Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
evka

Межпозвоночная грыжа и беременность

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите, может есть у кого опыт беременности и родов с межпозвоночной грыжей.

У меня две грыжи в нижнем отделе позвоночника. Ходила к неврологу, она сказала особо не рекомендует Б, так как можно всю Б мучатся в болях, а обезболить нельзя. Отправила к нейрохирургу. Была и там. Он беременеть не запретил, но сказал что КС плановое. Чтоб пришла к нему после второго триместра, он напишет разрешение на КС. Ну а так сказал со второго триместра лежать в основном. В общем на беременность я решилась, может кто совет даст, расскажет о подводных камнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у кого опыт беременности и родов с межпозвоночной грыжей

у меня есть такой. но видимо ваш случай посерьезнее моего, мне КС не назначали. Вам ведь КС именно из-за грыжи рекомендуют, правильно я поняла? Если говорить про меня, то боли были жуткие, и во время Б, и во время самих родов, и после. И кстати лежать мне было больнее всего, наоборот было легче, когда сидела и стояла. Я лечилась уже после родов нетрадиционными методами, потому как операцию делать не хочу. Следующей беременности мне никто не запрещал по причине грыжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, мне нейрохирург сказал, что ЕР возможны только тогда когда спина не будет вообще о себе напоминать во время Б. А у меня 8 недель, а я уже мучаюсь. Поэтому КС.

Изменено пользователем evka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕР возможны только тогда когда спина не будет вообще о себе напоминать во время Б.

н-да? а я всю Б промучилась и тем не менее сама родила... но у всех видимо по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, просто у меня после первых родов приступ сильный был, я неделю не вставала даже в туалет. и грыжи в самом низу, можно сказать в копчике. Поэтому нейрохирург сказал, что риск ЕР очень опасен для матери. А как спасаться от блей во время беременности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть такой опыт-три грыжи и одна с протрузией(в смысле оторвалась,пошти),нейрохирург Блинов казал аборт по медицинским показаниям,а вот фига им ,родила нашу Шурочку сама и прокормила правда до года только,потом скопытилась,но навремя

,на всё волья Божья,главное верь,что совершаешь благое дело!!!!!!!!!

мы с тобой!!

ежали чаво могу со своим чудо-дохтором познакомить,он противник операций и сам с грыжей ходи уже с 18 лет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аборт из-за грыжи??? одуреть просто, хорошо, что меня так никто не пугал >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть такой вариант, как гомеопатия.

А какие именно препараты? От болей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
evka, разные бывают, обычно врач-гомеопат индивидуально назначает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте в бассейн походить регулярно, будет нагрузка с дисков сниматься. И легкая гимнастика для спины, может пилатес есть для беременных? Удачи вам и малышу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 2 грыжи дисков L4 L5. на 3 года забыла о болях и вот с середины беременности началось. вечерами еле хожу,по стеночке,а ходить еще 3 месяца. направили меня к неврологу,которая когда-то наблюдала меня,а она не полномочна выписывать рекомендации по родоразрешению. сказала-ищите нейрохирурга,желательно в больнице,не в поликлинике. В поликлиниках,с её слов,не дают таких заключений.

кто уже сталкивался,подскажите пожалуйста,где найти такого нейрохирурга? хочу родить сама,но иметь бумажку такую (с рекомендацией укесарева) не помешает,так как не знаю еще что будет в конце беременности,вдруг боли станут невыносимыми

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КотоВасия, я ходила к Иванову в комплекс. Вы туда позвоните, у него есть приемные дни, правда он принимает не в самом комплексе а на территории, вам скажут куда подойти. Прием по-моему 700 рублей. Вот он ведущий нейрохирург, сходите к нему. Мне он сказал, что если боли есть то ЕР опасны. В общем сходите к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КотоВасия, я ходила к Иванову в комплекс. Вы туда позвоните, у него есть приемные дни, правда он принимает не в самом комплексе а на территории, вам скажут куда подойти. Прием по-моему 700 рублей. Вот он ведущий нейрохирург, сходите к нему. Мне он сказал, что если боли есть то ЕР опасны. В общем сходите к нему.

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

evka, у меня та же беда. Только вот нейрохирург мне сказал, что проблемы с родами нет никакой. если к тому времени боли сильные не начнутся.

Теперь я переживать стала за роды. Сейчас у меня 13 недель, спина не болит, но мы то знаем, что все еще впереди :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня проблемы в шейном отделе. Родила я три недели назад. Примерно за 2, 5 месяца до родов у меня стали сильно неметь кисти рук кроме мизинцев. Ночами ещё и болели так, что на стену лезла. Онемение стало постоянным. Родила, боли прошли, а онемение осталось. Теперь я очень мучаюсь с этим, мне сложно ухаживать за сыном, боюсь уронить, сделать больно и т.п.

В итоге, сегодня была у невролога.Назначили МРТ шейного отдела, 2, 5 тыс. А потом решать будем, что со мной делать(. Так, что спиной своей надо заниматься. А то я всё отмахивалась....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С множественными грыжами и еще кучей сопутствующих диагнозов по позвоночнику родила сама. Только во время родов анестезиолог, посмотрев мое мрт и заключения хирургов, отказался делать эпидуралку, заявив, что садиться из-за меня он н хочет:))) перед родами еще пару раз ходила к остеопату. Думаю, что он меня тоже немножечко подправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
evka, у меня та же беда. Только вот нейрохирург мне сказал, что проблемы с родами нет никакой. если к тому времени боли сильные не начнутся.

Теперь я переживать стала за роды. Сейчас у меня 13 недель, спина не болит, но мы то знаем, что все еще впереди :oh_mama:

 

В том то и дело, я уже мучаюсь со спиной. Особенно недели 4-5 было, так меня вообще перекосило, попа была в одной стороне а плечи в другой) в общем выглядело смешно, но мне было не очень весело. и сейчас периодически прихватывает. А после родов я нужна буду детям здоровая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, может есть у кого опыт беременности и родов с межпозвоночной грыжей.

У меня две грыжи в нижнем отделе позвоночника. Ходила к неврологу, она сказала особо не рекомендует Б, так как можно всю Б мучатся в болях, а обезболить нельзя. Отправила к нейрохирургу. Была и там. Он беременеть не запретил, но сказал что КС плановое. Чтоб пришла к нему после второго триместра, он напишет разрешение на КС. Ну а так сказал со второго триместра лежать в основном. В общем на беременность я решилась, может кто совет даст, расскажет о подводных камнях.

Катя, у моей соседки дочка вот так с грыжей была, тяжело было в 3м триместре. Но не рожать из-за этого... бред, не слушайте таких врачей, надо найти других), искать выход, как ситуацию облегчить.

Соседка моя, кстати, переживала из-за того, что дочка ее в другой стране живет, и там при этом диагнозе вообще ничего не делают беременным. Если б тут, было бы проще. Не такая я уж у нас плохая медицина)).

И еще: она же, соседка моя, сорвала себе зимой страшно спину, у нее тоже большие проблемы со спиной, дама в возрасте. Ей ее давнишний врач порекомендовал одного мануала (массаж, иголки по какой-то китайской методике), врач при этом официальный, работает еще в одном из наших стационаров. Он ее на ноги поставил! Без всяких медикаментов! Так что, если будет желание, смогу узнать, как проконсультироваться, консультация стоит руб. 500, по-моему. Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже есть проблемы в пояснично крестцовом отделе, так же была у нейрохирурга на комплексе. Ничего не сказал толком, носить корсет-бандаж, боли были немного, сейчас больше в промежность отдает, как защемлением чтоль. Пью кальций, рожать путем планового кс буду, вот только с такими проблемами вроде эпидуралку не делают, в спину наркоз который, не все анестезиологи хотят брать на себя ответственность. Вот и думаю как же будет проводиться анестезия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже есть проблемы в пояснично крестцовом отделе, так же была у нейрохирурга на комплексе. Ничего не сказал толком, носить корсет-бандаж, боли были немного, сейчас больше в промежность отдает, как защемлением чтоль. Пью кальций, рожать путем планового кс буду, вот только с такими проблемами вроде эпидуралку не делают, в спину наркоз который, не все анестезиологи хотят брать на себя ответственность. Вот и думаю как же будет проводиться анестезия.

 

У меня при первых родах даже не спросили про грыжу (у меня в поясничном отделе, маленькая, но есть), а сама я в тот момент не сообразила сказать, как-то не думала об этом. Так что делали мне эпидуралку, были ЕР. Первую беременность выносила, даже не вспомнила, что имеется такая бяка, потом, когда уже с ребенком только вспомнила, когда почувствовала боли. а укол при эпидуралки делали намного выше.

Ну, если не эпидуралка, наверно, останется под общим наркозом (внутривенно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрешкина, я так думаю общий наркоз. Потому что эпидуралку они и правда побоятся, да собственно я и сама боюсь спину лишний раз трогать. Я когда пойду к Иванову в комплекс за напрвлением на кесарево то буду спрашивать, что он порекомендует, какой наркоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ходила по вопросу моей грыжи межпозвоночной к неврологу за заключением. Грыжа дисков L4-S1.

Я хотела сначала в "Нейромед" съездить в Комплекс, а потом вспомнила, что тут у меня под боком Центр "Нейро" есть, через дом прям.

Меня приняли, написали, что рожать можно самой, но перед родами показаться еще, чтоб точно. Эпидуралку можно, но выше колоть. Прописали витаминки Нейромультивит, я посмотрела, там витамины группы В, я их итак пью, так что, решила не пить вообще, там в инструкции написано, что беременным нельзя их пить. Странно как-то назначили.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет болей и в ногу не тянет, то можно самой рожать. Мне так Иванов сказал . Если честно, то доверяю только ему. Врачей много а хороших врачей крайне мало. Я сталкнулась уже с врачебной безграмотностью и не один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 34 недели,скоро роды,а я до сих пор не знаю как рожать буду,что делать с моей грыжой.

Делала МРТ в начале 2012 г грыжа L5/S1 до 0,6 см.Лечилась у гомеопатов.Вроде помогло.Последнее обострение в апреле 2014,всего пару дней,но жестко.встать не могла.

Поделитесь,у кого то есть свежие контакты нейрохирургов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...