Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

Туристы, будьте бдительны!

Рекомендованные сообщения

Интересная подборка попалась на глаза в инете. Может кому пригодиться.

 

5 видов обмана туристов в 2013 году

 

Тех, кто в ближайшее время собирается отправиться в отпуск, мы предостерегаем: главная опасность для наших туристов за рубежом, как показывают события последних недель, – не потопы или погромы, а мошенники. В каждой стране изобретают свои способы развода.

 

Вот 5 самых неожиданных, которые произошли в 2013 году.

 

1. Развод по-турецки

Это было на майские праздники в одном ресторанчике в старом городе Сиде, – рассказал Сергей Бирюков из Долгопрудного. – Мы с женой там много назаказали: цены по меню были вполне доступные. Но сумма счета, который нам потом принесли, оказалась раза в три выше. Мы, конечно, возмущаться сразу стали, тогда нам принесли другое меню (первое-то у нас сразу после заказа забрали), а в нем – уже новые цены, почти как в Москве. И ничего не докажешь. Мы пробовали полицией угрожать – бесполезно. В ходе торга сумму, правда, сбросили раза в два, но все равно она оказалась больше той, на которую мы наели.

Защититься от таких ресторанных кидал очень просто: надо всегда оставлять меню на столе до момента расчета с официантом.

 

2. Развод по-тайски

Ирина Шапкина из Новосибирска отдыхала в Таиланде уже не раз (сибиряки вообще облюбовали восточные курорты), но накануне 8 марта все же попалась на удочку местных разводил: – У какого-то храма в Бангкоке ко мне подошел таец с пакетиками кукурузных зерен. А там голубей вокруг много было, все с ними фотографировались. Вот он и предлагает мне эту кукурузу для голубей за 50 батов. Недешево, но он все равно сует мне несколько пакетиков. Я спрашиваю: «За все?» Кивает головой, что «да», а когда я нафоткалась и все зерна вышли, он требует с меня по 50 батов уже за каждый пакет. Я отказалась, но тут же поднялся крик, шум, его друзья набежали… На этом история не закончилась. К Ирине быстро подошел полицейский, попросил документы и стал уверять, что ее виза неверно оформлена, поэтому он ее паспорт конфискует «для выяснения». В итоге девушке вместо 50 пришлось расстаться с 1000 батов, которые перекочевали в карманы к продавцу и стражу порядка. Лишь позже, от гида, Ирина узнала, что полицейский был фальшивый.

 

Платить за все, купленное на улице (воду, еду и т.п.), надо сразу, пока торговец не выставил новый счет. А подлинники документов всегда нужно хранить в гостинице, нося с собой только их ксерокопии.

 

3. Развод по-голландски

В Амстердаме, Гааге и прочих туристических центрах Нидерландов лжеполицейские разводят нашего брата несколько по-другому. – Вышли мы с приятелями из одного заведения, а полицейский нам в лицо – удостоверение: «В данный момент в стране появилось много фальшивой валюты. Предъявите свою на проверку», – вспомнил случай из недавнего отдыха один столичный студент. – Мы показали свои евро, и еще у нас семьсот долларов было. Полицейский посмотрел их на свет, вернул и извинился за неудобство. А потом оказалось, что одна стодолларовая банкнота превратилась в однодолларовую – они ведь похожи. Видимо, подменил. Полиция европейских стран не шмонает прохожих без санкции и тем более повода. Это вам не Россия. Намекните мошеннику, что и сами не прочь пройти вместе с ним до участка – велика вероятность, что жулик тут же затеряется в толпе.

 

4. Развод по-итальянски

А вот это я уже сам видел. В самом центре Рима, на улице Виа дель Корсо, где множество магазинов, стоял накрытый зеленым покрывалом стол, за которым молодые люди собирали у туристов деньги на реабилитацию наркоманов. То есть собирали они подписи против наркомании, но потом как-то оказывалось, что каждый подписавшийся обязан за свою гражданскую позицию еще и заплатить. – Ведутся на это только туристы, – пояснил Александр, сотрудник одного из туроператоров, работающих на Апеннинах. – Местные прекрасно знают, что собранные деньги идут не на борьбу с наркотрафиком, а на новую дозу. Такие столы ставит сама мафия, а связанные с коза ностра карабинеры их не трогают. Дешевле и безопасней просто пройти мимо. Ставить подписи под документами на непонятном языке вообще никогда не стоит, а тем более – давать деньги на непонятные цели. Тут рецепт: «моя твоя не понимай».

 

5. Развод по-болгарски Наталия из Москвы решила на Солнечном Берегу поменять свои евро на местные левы, благо курс обмена в ближайшем банке казался вполне подходящим. Кассир выдал ей наличность и попросил расписаться на чеке. Наталия поставила свой автограф, но, когда пересчитала левы, оказалось – их меньше, чем должно было быть: – Я возмутилась, но кассир показал мне чек, в котором был указан совсем другой курс: «Если расписалась, значит, с этим согласна, так что жаловаться бесполезно». Впрочем, в Болгарию, как и в Крым, летает обычно постоянная публика, поэтому эта разводка уже многим известна. На смену ей сейчас приходит новая. На табло с курсом сотрудники обменников вместо названий валют крепят магниты с флагами США или Евросоюза. А когда туристы потом возмущаются, что им продали левы по менее выгодному курсу, уверяют, что на табло не курс, а стоимость магнитов. И ведь все по закону, не придерешься. Обменивая валюту, предварительно надо всегда переспрашивать кассира о курсе и просить его набрать на калькуляторе ту сумму, которая вам в итоге причитается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рекомендую посмотреть документальный сериал Туристы и аферисты. Особенно понравится поклонникам заграничного отдыха серия про Ватикан. На этом фоне родные остапыбендеры просто детсадовцы

http://video.yandex.ru/search?text=%D1%82%...D&where=all

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Краснодарском крае на фото с животными тоже разводят. Говорят 150 руб. фото. И начинает щелкать, пока не остановишь. А потом говорит, что 150 за каждый кадр. Но там поспорить без проблем можно, в крайнем случае удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на самом деле разводка с подписями практически наверное во всех крупных городах. мы сталкивались в Риме, там прошли мимо, в том году в барселоне прямо напротив саграды фамилья, уже забыла за что собирали подписи, практически уговорили подписать, а потом про пожертвования заговорили. просто развернулись и ушли

Изменено пользователем luceros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да везде одинаково разводят. Вот в Барселоне к нам в метро подходили люди с речью на корявом английском типа "Меня ограбили, денег нет доехать домой, дайте 2 евро". Блин, та же схема, что и в Волгограде, только у нас 20 рублей просят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас таксисты развели в Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то в списке нет классического египетско-турецкого: вскарабкаться на верблюда одна цена, слезть в 10 раз больше :very_funny:

 

Добавлю, из опыта путешествий моей семьи.

 

В Турции с ничем таким в кафе не сталкивались.

Но,была у нас такая история: гуляя в районе амфитеатра в Сиде, к нам привязался турецкий парень, просто шел рядом, иногда показывая куда идти (хотя там не заблудишься и мы и так шли по этому маршруту), по английски не говорил. Меня он начал напрягать, я вообще подозрительная, и сразу почувствовала чем дело закончится. Мы его спровадили. Потом в отеле расспросили, нам сказали, они так разводят туристов, типа гидом работал, трудился))) В конце пути понабегут турки, будут требовать денег :hi-hi:

 

Развод по-голландски

В Амстердаме, Гааге и прочих туристических центрах Нидерландов лжеполицейские разводят нашего брата несколько по-другому. – Вышли мы с приятелями из одного заведения, а полицейский нам в лицо – удостоверение: «В данный момент в стране появилось много фальшивой валюты. Предъявите свою на проверку», – вспомнил случай из недавнего отдыха один столичный студент. – Мы показали свои евро, и еще у нас семьсот долларов было. Полицейский посмотрел их на свет, вернул и извинился за неудобство. А потом оказалось, что одна стодолларовая банкнота превратилась в однодолларовую – они ведь похожи. Видимо, подменил. Полиция европейских стран не шмонает прохожих без санкции и тем более повода. Это вам не Россия. Намекните мошеннику, что и сами не прочь пройти вместе с ним до участка – велика вероятность, что жулик тут же затеряется в толпе.

Похожая ситуация может быть на Кубе. Там полицейские тоже просто так проверять не будут. И кто не знает, может попасться мошенникам.

Кстати, на Кубе муж был свидетелем, как двое полицейских подошли к очень пьяному туристу и... вежливо предложили помощь, спросили как он себя чувствует, точно ли дойдет сам до дома и не проводить ли его. Так что полицейские там хорошие, никаких проверок они не устраивают. А желающих срубить денег с туристов много, но это почти везде)

Развод по-итальянски

А вот это я уже сам видел. В самом центре Рима, на улице Виа дель Корсо, где множество магазинов, стоял накрытый зеленым покрывалом стол, за которым молодые люди собирали у туристов деньги на реабилитацию наркоманов. То есть собирали они подписи против наркомании, но потом как-то оказывалось, что каждый подписавшийся обязан за свою гражданскую позицию еще и заплатить. – Ведутся на это только туристы, – пояснил Александр, сотрудник одного из туроператоров, работающих на Апеннинах. – Местные прекрасно знают, что собранные деньги идут не на борьбу с наркотрафиком, а на новую дозу. Такие столы ставит сама мафия, а связанные с коза ностра карабинеры их не трогают. Дешевле и безопасней просто пройти мимо. Ставить подписи под документами на непонятном языке вообще никогда не стоит, а тем более – давать деньги на непонятные цели. Тут рецепт: «моя твоя не понимай».

Это не только в Италии. И цели сбора не только на это. Столкнулись с просьбой сдать деньги на помощь студенческому братству и подписи на что-то связанное с каким-то университетом (что-то в этом духе). Собирающие были в мантиях.

 

Очень напряг в этом плане Египет.

А в аэропорту в Каире у дозатора с мылом, бумажными полотенцами и туалетной бумагой стоят девушки. И предлагают помочь вам нажать на дозатор с мылом, протягивают полотенце. Все это не вежливость, а работа. Потом налетят и станут просить денег, за то, что помогли Вам выдавить мыло. ОООчень навязчивы.

Зато в зоне вылета вообще не было проверяющих

. Все разбрелись клянчить деньги с туристов))

 

В Израиле у стены плача сбор денег на всякие общества, поддержку мертвого моря. Тоже навязчивые товарищи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потом налетят и станут просить денег, за то, что помогли Вам выдавить мыло. ОООчень навязчивы.
согласна

а еще любят показывать с какого ракурса будет удачное фото, потом не отвяжутся, бабки клянчат за такую услугу))

 

а еще, правда мы сами не сталкивались, но гид рассказывал...На экскурсии к пирамидам (а может и на других) к одиноко блуждающему туристу подходит араб и говорит что автобус его ушел и предлагает "догнать" на верблюде ...везет черт знает куда по пустыни, а потом возвращает на место где их взял но уже за приличные деньги..иначе оставит в пустыни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна

а еще любят показывать с какого ракурса будет удачное фото, потом не отвяжутся, бабки клянчат за такую услугу))

А вот тут... ты знаешь, я очень пожалела, что мы не согласились. У Пирамид нам предлагали за 50$ показать удачные ракурсы и по фотографировать. Я ж как всегда: нет, разведут, украдут фотик.

А родители когда были - согласились! У них ШИКАРНЫЕ фото! У них полчаса был профессиональный фотосет: они там и на руках пирамиду держат, и кусок от нее откусывают, и еще много всего классного! У нас фото посредственные. Ну, пирамида, ну мы там на фоне и все(( А я так люблю фотографироваться, и чтоб интересно было :dance_2: эхххххххх

А теперь второй раз не уверена, что туда поедем, даже если все будет хорошо, я лучше в музей (его ж, надеюсь,не до конца разграбили?) съезжу без гида и ограничения по времени. Меня очень напрягло, что на всякие дурацкие магазины ушло времени больше, чем на этот великолепный музей, где все осмотреть надо пару суток!

 

а еще, правда мы сами не сталкивались, но гид рассказывал...На экскурсии к пирамидам (а может и на других) к одиноко блуждающему туристу подходит араб и говорит что автобус его ушел и предлагает "догнать" на верблюде ...везет черт знает куда по пустыни, а потом возвращает на место где их взял но уже за приличные деньги..иначе оставит в пустыни)

7158a6e8a9433b7cdad2296e5f60acfb.gif

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот тут... ты знаешь, я очень пожалела, что мы не согласились.
а я фоток в инете насмотрелась перед тем, как ехать как фоткаться надо, вроде не плохие получились..и сфинкса целовала и пирамиду держаала за макушку и т.д.)))

У Пирамид нам предлагали за 50$ показать удачные ракурсы и по фотографировать.

совсем офикели...50% вот разводят блин..там сторговаться наверно можно было до 10))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У Пирамид нам предлагали за 50$ показать удачные ракурсы и по фотографировать.

 

Я тебя могу пофоткать за 50 баксов))) Хочешь, на фоне Мамаева Кургана?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тебя могу пофоткать за 50 баксов))) Хочешь, на фоне Мамаева Кургана?)))

Вымогатели подтянулись fegh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас развели в Тунисе, в рыбном ресторанчике, в Порт-Эль-Кантауэ, муж заказал рыбку, а посчитали в 3 раза больше, чем стоимость по меню, потом сказали, что в меню стоимость за 100 грамм блюда, типа как шашлык на вес, хотя там не написано, я пересмотрела ещё раз.

 

В Египте счёт оказался на арабском языке, просили перевести что написано, пожали плечами и указали на итоговую сумму. З что платили, так и не поняли, притом отдыхали в большой компании и кто что заказал уже было не понятно.

 

Ну а самые большие аферисты это официальные гиды в Израиле, то езут в самые дорогие магазины, старательно уводя от продавцов на рынке, то обещают, что в аэропорту вернут за покупку одну сумму, по факту возвращают почти в 2 раза меньше. Разводчики ещё те и по общению понимаешь, что экскурсию по святым местам ведёт не особо верующий человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а самые большие аферисты это официальные гиды в Израиле, то езут в самые дорогие магазины, старательно уводя от продавцов на рынке, то обещают, что в аэропорту вернут за покупку одну сумму, по факту возвращают почти в 2 раза меньше. Разводчики ещё те и по общению понимаешь, что экскурсию по святым местам ведёт не особо верующий человек.

Если по русски, то: магазины дают откат фирме/гиду за то, что заезжают именно в их магазин или рестораны. :hi-hi:

Хотя завод с кремами по пути к мертвому морю был отличный. Мы там мешками скупали продукцию. В России в Летуале потом брала эту марку - явно подделка B)

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аматэрасу, а я сравнивала цены потом в дьюти фри, предложения по этой же косметике были интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я расскажу как меня развели в Симферополе на ЖД вокзале. Стою я значит, с дитём, кучей сумок...а таксист нас высадил не в обычном месте где мы всегда, а типа к переходу подземному ближе. Поезд подают реально минут за 7 до отправления, вагон у нас, конечно же, последний, до которого бежать не знаю сколько. Тут ко мне 2 красавца подходят и предлагают за 100 гривен дотянуть мой чемодан и баул. Ну я такая, ах-ах, 100 гривен, конечно, пошли. Приходим к вагону, они забрасывают всё в купе, и начинают с меня вымогать деньги..мотивируя тем, что 100 гривен - это только за один переход, а ещё за проход каждого вагона столько-то и столько-то, требуют с меня 8 штук русских денег, зажимают в вагоне, а вагон пустой, я с маленьким дитём и мне пипец как страшно, я даже проводниц не могу позвать, а они мило беседуют снаружи. В итоге под давлением я отдаю этим уродам 5 штук и проклятия. Но, называется, сама дура. Так что..мамочки с маленькими детьми одни в Симферополе, прите свои вещи сами и ни с кем не связывайтесь, если не хотите проблем. Этим инцидентом очень омрачились мои воспоминания о поездке на Украину в этом году. Первый раз в жизни меня так развели на деньги на пустом месте, но это из-за ребёнка, конечно. Будь я одна, всё бы развивалось по другому сценарию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но там поспорить без проблем можно, в крайнем случае удалить.

Или ударить :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...