Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Листва

Своих волос не обрезай

Рекомендованные сообщения

Лучше в больницы не попадать. А остальное надо решать в конкретной ситуации. Все ситуации разные. И степень их серьезности разные. Тут общего ответа быть не может. Ну а травмы можно проработать. По крайней мере ребенку (независимо от возраста) мам может объяснить и рассказать (только честно) и можно прощение попросить у ребенка и объяснить, что и почему было. ну а если последствия травмы заметны, то к психологу.

Спасибо, да, действительно многое по ситуации зависит, тогда уточню чётче, что бы понятнее было. Если рассматривать ситуацию, когда в принципе присутствие матери возможно. То есть сама по себе не столь сложная, но необходимая процедура (капельница для взрослого человека вполне ж терпима, но для ребёнка, понятно, всё иначе) и мать выпроваживают именно для удобства персонала, хотя и остаться можно. Например мама с малышом лежат в стационаре и нужно пройти курс капельниц, и вот как ей поступить в процедурном кабинете, если есть выбор - вопрос.

 

В нашем случае, по прошествии нескольких лет с ребёнком всё в порядке, пережили, потом со временем отношение к "белым халатам" у ребятёнка нормальное выстроилось.

Скорее тут вопрос про мать, как не растеряться в ситуации и лучше поступить если есть выбор: оставить младенца и выйти, или собраться и остаться присутствовать? Понятно, если нет особо выбора, тот тут и ответить нечего. А когда он есть, что лучше, доверится персоналу и дистанцироваться (однако, по сути, держать - равносильно самой уколы малышу делать) или самим быть "тяжелой алтерерией" и насильно сдерживать ребёнка?

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее тут вопрос про мать, как не растеряться в ситуации и лучше поступить если есть выбор: оставить младенца и выйти, или собраться и остаться присутствовать? Понятно, если нет особо выбора, тот тут и ответить нечего. А когда он есть, что лучше, доверится персоналу и дистанцироваться (однако, по сути, держать - равносильно самой уколы малышу делать) или самим быть "тяжелой алтерерией" и насильно сдерживать ребёнка?

вот я тоже не поняла, как лучше, из трех вариантов:

1. выйти

2. присутствовать рядом

3. самой держать ребенка

 

пусть даже не капельница, а прививка. Я если есть возможность мужа отправляю))))) Если я держу, а мед. сестра прививку делает меня ребенок потом ненавидит.

psian Nata, может еще влияет мальчик/девочка? У меня дочь с мужем уколы проще переносит или может я так воспринимаю. У меня даже отмазка есть, я физически могу не удержать, ковоподтек будет, а папа точно удержит))) И пусть дочь ненавидит папу, он же все равно на работе))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы с мужем нормальные. Кудряшки правильно жалко у Вас же девочка!!! Будущая женщина! Молодцы! Насчет мытья головы, сначала точно убедиться, что дело не в шампуне. Сначала надо исключать телесные моменты, потом уж тогда о психологии думать. Вы правильно подошли к решению вопроса. насчет мытья головы, если дело не в шампуне, то может быть в родах. Во всяком случае на практике чаще такое всплывало. Сколько времени прошло с момента как воды отошли и до момента родов?

psian Nata, как я говорю не рожала)))))

Были новогодние праздники, у меня 41 неделя беременности, врач перед НГ сказала, если воды пойдут езжай в роддом, если не пойдут то в первый рабочей день езжай. Тут же все звонят поздравляют и автоматически удивляются почему я не родила)))))) Я себя накрутила, у меня живот разболелся, в общем ждать пока все на работу пойдут не хочу, в очереди сидеть не хочу, беременной ходить надоело, дата красивая 10.01.10))))))) вези меня муж в роддом)))) ночью приехали, там меня на сохранение, я в панику не хочу, хочу рожать... анализы взяли, КТГ сделали, стали стимулировать, вначале таблетку для открытия, потом пузырь прокололи, эпидуралку мне не делали, как объяснили схваток нет регулярных, нельзя, потом влагалище разрезали, опять же насколько понимаю схватки редкие ребенок сам не выйдет ну и разрывы хуже чем разрез. Дочку достали, на живот положили, потом унесли, мне дали общий наркоз и зашили влагалище. Потом я проснулась, сказали в туалет идти, я в коридоре в обморок упала, меня в палату отвели, сделали снотворное и я уснула, потом разбудили кровь сдавать и потом ребенка принесли. По времени помню что стимулировали ок.12 часов и дочка одна была ок.17 часов. А в промежутках на время не смотрела...

Купаться ей нравиться, волос до года не было, пушок, потом может поэтому мы за эти кудряшки и уцепились))))))) Воду не боится, и в ванной нравится и в море и в бассейне и на голову сама в ванной из ковша поливает, а вот как до шампуня дело доходит, прям истерика. Налысо побрить и проблемы не будет)))))))))) будет другая, заколки как носить))))))))

Раньше косы плести мне не давала, а в садике ей такие красивые делали, я так не умею))))))) а потом разрешила и мне. То ли переросли, то ли действительно расчески и то, что путаются не нравилось.

Вот тоже, мне не давала волос укладывать, а в садике разрешала... значит есть в психологии что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, как ТС, не могу не поделиться))))

две недели заглядывания в окна парикмахерских, разговоров, рассказав про нестриженного и потому колючего ежика дали-таки свои результаты. пара минут возмущений, вырываний и брыканий плавно переросли в спокойствие и дае интерес к происходящему! так что, у нас начало положено-таки! догадываюсь, что это скорее не мои старанья, а просто возраст подошел) не солидно уже лохматым ходить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, как ТС, не могу не поделиться))))

две недели заглядывания в окна парикмахерских, разговоров, рассказав про нестриженного и потому колючего ежика дали-таки свои результаты. пара минут возмущений, вырываний и брыканий плавно переросли в спокойствие и дае интерес к происходящему! так что, у нас начало положено-таки! догадываюсь, что это скорее не мои старанья, а просто возраст подошел) не солидно уже лохматым ходить)

 

 

Поздравляю Вас Листва! Молодцы! Я думаю, что дело не только в ребенке, в данном случае как мне кажется мама тоже успокоилась и сын уже меньше сопротивлялся. Еще раз ПоздравляюЛиства :salut:

 

 

 

И еще для мам мальчиков. Чем мама настойчивее, тем мальчики больше сопротивляются (мама тогда воспринимается как опасность для мужественности). Только лаской и уговорами, иногда многодневными иногда многонедельными, иногда с перерывами.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы очень неприятно заплатить за подобную консультацию деньги. Фрейда самого не отправляли к психиатрам случаем?

А ссылаться на беременность и роды очень и очень выгодно психологам, не проверишь ведь и не поспоришь, и, главное, не изменишь ни ход зачатия, ни беременности, ни родов.

Примету ту самую, где сказано, что нельзя матери стричь своих детей не парикмахеры придумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Было бы очень неприятно заплатить за подобную консультацию деньги. Фрейда самого не отправляли к психиатрам случаем?

А ссылаться на беременность и роды очень и очень выгодно психологам, не проверишь ведь и не поспоришь, и, главное, не изменишь ни ход зачатия, ни беременности, ни родов.

Примету ту самую, где сказано, что нельзя матери стричь своих детей не парикмахеры придумали?

 

Облачко, у Вас вижу претензии. У Вас к кому? К психиаторам? К парикмахерам? К Фрейду? Ко мне? К жизни? Или так ко всему миру? Или к собственной маме? Эти вопросы не для ответов, эти вопросы для Вас.

И с Вас тут деньги кажется никто не берет. Я кстати далеко не всех беру в работу очно. Иногда отказываю. Некоторым я не могу помочь. Желаю Вам счастья и психического здоровья! А сюда на форум Вы можете и не ходить. Сами пришли, сами обиделись.

А еще анекдот такой есть. Стоят двое разговаривают, долго разговаривают. Подходит третий, постоял секунду и говорит: ААА Не морочьте мне голову

 

Еще добавлю по данному вопросу. Почему-то некоторые считают, что травмы рождения, больниц и прочее - это навсегда. Это не так для этого и существуют психологи и психоаналитики, чтобы прорабатывать травмы, для этого существует множество способов терапевтических.

И вот кстати всплыла одна клиническая история.

Девочка 4 лет внезапно стала бояться купаться в ванной. С девочкой работал психоаналитик. В итоге в процессе работы выясняется, что девочка стала бояться умереть в ванной, далее выясняется,что у девочки была опасность серьезная для жизни во время родов. А уже потом мама вспоминает, что за месяц до появления симптома у девочки умерла рыбка. Во время обращения мама конечно забыла об этом событии. Девочка вроде бы даже и не прореагировала на эту ситуацию. Ну умерла и умерла.

Получилась картинка. Была актуальная ситуация - смерть рыбки, эта ситуация актуализировала бессознательный страх и реальный опыт девочки во время рождения. После того как все сложилось воедино с девочкой была проведена определенная терапевтическая работа и девочка перестала бояться купаться (это то, что важно было для мамы), а вообще-то умереть в воде (это конечно было важно для терапевта, ну и для самой девочки конечно).

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, как я говорю не рожала)))))

Были новогодние праздники, у меня 41 неделя беременности, врач перед НГ сказала, если воды пойдут езжай в роддом, если не пойдут то в первый рабочей день езжай. Тут же все звонят поздравляют и автоматически удивляются почему я не родила)))))) Я себя накрутила, у меня живот разболелся, в общем ждать пока все на работу пойдут не хочу, в очереди сидеть не хочу, беременной ходить надоело, дата красивая 10.01.10))))))) вези меня муж в роддом)))) ночью приехали, там меня на сохранение, я в панику не хочу, хочу рожать... анализы взяли, КТГ сделали, стали стимулировать, вначале таблетку для открытия, потом пузырь прокололи, эпидуралку мне не делали, как объяснили схваток нет регулярных, нельзя, потом влагалище разрезали, опять же насколько понимаю схватки редкие ребенок сам не выйдет ну и разрывы хуже чем разрез. Дочку достали, на живот положили, потом унесли, мне дали общий наркоз и зашили влагалище. Потом я проснулась, сказали в туалет идти, я в коридоре в обморок упала, меня в палату отвели, сделали снотворное и я уснула, потом разбудили кровь сдавать и потом ребенка принесли. По времени помню что стимулировали ок.12 часов и дочка одна была ок.17 часов. А в промежутках на время не смотрела...

Купаться ей нравиться, волос до года не было, пушок, потом может поэтому мы за эти кудряшки и уцепились))))))) Воду не боится, и в ванной нравится и в море и в бассейне и на голову сама в ванной из ковша поливает, а вот как до шампуня дело доходит, прям истерика. Налысо побрить и проблемы не будет)))))))))) будет другая, заколки как носить))))))))

Раньше косы плести мне не давала, а в садике ей такие красивые делали, я так не умею))))))) а потом разрешила и мне. То ли переросли, то ли действительно расчески и то, что путаются не нравилось.

Вот тоже, мне не давала волос укладывать, а в садике разрешала... значит есть в психологии что-то.

 

 

Bond, непосредственно с шампунем глубоких корней психоаналитических точно нет. Роды были тяжелые для Вас. Жаль, что дочка без Вас так долго была. Дочка может ножниц бояться. Но не факт. Скажите одинаково на шампунь реагирует независимо от того мама моет или папа? А ванну с пеной не пробовали? Может завуалировать шампунь. Поплескается в пенной водичке, кудряшки-то и помоются. Жалко из-за шампуня девочке кудряшки резать. Она скоро это перерастет, а кудряшки пока...а...а новые вырастут. А вообще взаимоотношения дочки и мамы они конечно по природе психической очень сложные...

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bond, а в магазине дочка сама не выбирает шампунь? нам это помогает, она с удовольствием моет тем, что выбрала.Правда, у нас одновременно их штуки 3 с разным героями. И еще, если вместе купаемся, то она моет мне голову шампунем, а потом я ей- и тогда воплей никаких тоже нет. Еще и бальзам наносим и смываем.

 

А меня муж заставлял его стричь, мотивируя тем, что это экономия для бюджета, а оказывается, вон оно че...

 

ну раньше же так и величали в веке 19-м: "маменька, батенька, вы", не тыкали родителям. и это было нормой.

а ныне, да редкость и более того странность.

 

у меня дедушка в 1926 году родился, бабушка в 1932 -своих родителей на вы звали, по сути мы второе поколение, которое на ты, не так много и времени прошло

 

А вообще взаимоотношения дочки и мамы они конечно по природе психической очень сложные...

а есть где-то тема - почему они такие? Что-то типа комплекса Электры?

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bond, а в магазине дочка сама не выбирает шампунь? нам это помогает, она с удовольствием моет тем, что выбрала.Правда, у нас одновременно их штуки 3 с разным героями. И еще, если вместе купаемся, то она моет мне голову шампунем, а потом я ей- и тогда воплей никаких тоже нет. Еще и бальзам наносим и смываем.

 

А меня муж заставлял его стричь, мотивируя тем, что это экономия для бюджета, а оказывается, вон оно че...

 

 

 

у меня дедушка в 1926 году родился, бабушка в 1932 -своих родителей на вы звали, по сути мы второе поколение, которое на ты, не так много и времени прошло

 

 

а есть где-то тема - почему они такие? Что-то типа комплекса Электры?

 

Темы про комплекс Электры нет. Но частично я наверно касалась во многих темах в частности в теме про секс и в кризисе 3 лет. А также в теме Взаимоотношения с матерью и супругом в сообщении, где результаты исследований

Выбирать шампунь самой - замечательное решение. Впрочем как и вообще все чего ребенок не хочет, если он к этому прикладывает себя - свой выбор, свое решение о том, когда и как это делать - сопротивление всегда меньше

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, а то,что моя в ванну ко мне лезет, когда я купаюсь? плохо, да? )))

 

Кстати, почему-то моей маме она дает голову мыть любым шампунем и не возникает. Но сейчас мы живем отдельно, так что...., кстати, после переезда, она и мылить стала сама, а я только стою и говорю, где не намылино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, а то,что моя в ванну ко мне лезет, когда я купаюсь? плохо, да? )))

 

Кстати, почему-то моей маме она дает голову мыть любым шампунем и не возникает. Но сейчас мы живем отдельно, так что...., кстати, после переезда, она и мылить стала сама, а я только стою и говорю, где не намылино.

 

Все верно atos. В ванну, к Вам лезет, не очень хорошо. Не пускайте. Родители учат границам.

С бабушками взаимоотношения иные, чем с мамами. И конечно, чем меньше бабушки (или мама) гиперопекают, тем быстрее дети сами научаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Было бы очень неприятно заплатить за подобную консультацию деньги. Фрейда самого не отправляли к психиатрам случаем?

А ссылаться на беременность и роды очень и очень выгодно психологам, не проверишь ведь и не поспоришь, и, главное, не изменишь ни ход зачатия, ни беременности, ни родов.

Примету ту самую, где сказано, что нельзя матери стричь своих детей не парикмахеры придумали?

Облачко, Вам, наверное, повезло, что Вы в районных поликлиниках психологов и неврологов не видели)))))) Там за бесплатно так мозг промоют))))))

 

Никогда не забуду, было ребенку 1 мес., пришли на обход ко всем врачам, заходим к неврологу, ребенок мой орет, тут невролог начинает на меня орать: "сделайте что-нибудь, я не могу когда дети орут..." при том, женщина не молодого возраста))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bond, а в магазине дочка сама не выбирает шампунь? нам это помогает, она с удовольствием моет тем, что выбрала.Правда, у нас одновременно их штуки 3 с разным героями. И еще, если вместе купаемся, то она моет мне голову шампунем, а потом я ей- и тогда воплей никаких тоже нет. Еще и бальзам наносим и смываем.

atos, вот в магазин выбирать еще не водили)))))))) у нас тоже три стоит))) один купили, один подарили, потом на море поехали, забыли, еще один купили))))) Бальзам тоже наносим, нам он помог с расчесыванием.

 

 

Bond, непосредственно с шампунем глубоких корней психоаналитических точно нет. Роды были тяжелые для Вас. Жаль, что дочка без Вас так долго была. Дочка может ножниц бояться. Но не факт. Скажите одинаково на шампунь реагирует независимо от того мама моет или папа? А ванну с пеной не пробовали? Может завуалировать шампунь. Поплескается в пенной водичке, кудряшки-то и помоются. Жалко из-за шампуня девочке кудряшки резать. Она скоро это перерастет, а кудряшки пока...а...а новые вырастут. А вообще взаимоотношения дочки и мамы они конечно по природе психической очень сложные...

 

psian Nata, ножниц был период что боялись, мы челку стрижем, но у меня не хватает терпения уговаривать... не хочет стричь, сделали хвостик на макушке и пошли, в глаза не лезет, внешний вид девочке не портит, наоборот шкодный такой был)))) Потом муж настоял на челке, ему так больше нравится, дочь согласилась, я что-то накромсала, не получилось, пошли в парикмахерскую нам исправили. Вообще меня даже больше беспокоит озабоченность дочки своим внешним видом)))))) Шапку снимет, вспотеет, челка помнется, ходит ее расправляет, гундосит, что прическа попортилась))) Ногти только увидит, что я крашу, сразу ей надо, вот лак не просит, говорит маленькая, а подстригать, кутикулу отодвигать, если где короткий ноготь, не стригу, как так пальчик пропустили, непорядок... одежду часами выбираем что одеть... трусы оденет, подойдет к зеркалу цветочки на попе рассматривает))) муж говорит это мое пагубное влияние, я в садике с воспитателями говорила, они сказали наоборот собственное Я формируется.

Реагирует дочь по разному на меня и на мужа, папа у нас авторитет, а мама так... С папой она мыть голову согласна, но орет, а со мной вообще не согласна и не дается, вырывается и орет же конечно... Ванна с пеной ей нравится, без пузырей, как она говорит, не моется))) В общем так и купаемся, посидим в ванной с пеной, волос ниже плеч помоется и идем вытираться))))) Надеюсь, что это период у нас такой, перерастем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рsian Nata, поглядываю в тему, очень интересует точка зрения психоаналитика по поводу уколов/прививок/капельниц ребёнку и действия матери при подобных процедурах. Всё ж, думаю актуально будет многим.

 

Как лучше поступать, если есть выбор:

1. выйти, довериться персоналу или родственникам

2. просто присутствовать рядом

3. самой держать ребенка

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рsian Nata, поглядываю в тему, очень интересует точка зрения психоаналитика по поводу уколов/прививок/капельниц ребёнку и действия матери при подобных процедурах. Всё ж, думаю актуально будет многим.

 

Как лучше поступать, если есть выбор:

 

 

Тэрушка, здравствуйте. Давайте это в отдельную тему (в то и правда в парикмахерсукую все собрали) только без абстракции с конкретной ситуацией. Но мне кажется Вы задаете вопрос на который нет ответа. Потому, что как поступать зависит от мамы (какая она), от врачей, от ситуации, в которой находится ребенок, какой ребенок, какие врачи, какая манипуляция с ребенком производится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, здравствуйте. Давайте это в отдельную тему (в то и правда в парикмахерсукую все собрали) только без абстракции с конкретной ситуацией. Но мне кажется Вы задаете вопрос на который нет ответа. Потому, что как поступать зависит от мамы (какая она), от врачей, от ситуации, в которой находится ребенок, какой ребенок, какие врачи, какая манипуляция с ребенком производится.

В данный момент конкретной ситуации у нас нет, рассуждаю исходя из собственного опыта и размышлениями о будущем (мало ли, как там может быть).

Просто находясь в подобной ситуации эмоции, порой, пересиливают разум, а как оно лучше, не всегда сразу сообразишь.

 

Просто вот это навело на мысль, что может у вас, как психоаналитика, есть определённое мнение, как лучше всего действовать матери, если в больнице, как таковой, не столь важно будет ли мать сама держать ребёнка или не будет, то есть имеется выбор, но скручивать младенца для процедуры всё равно придётся.

Конечно Ваш ребенок сильно травмировался, когда его скручивали пеленками и от мамы отрывали.

К сожалению в наших больницах мало думают о психике детей в этих ситуациях и мам. Зачастую решают не принимая во внимание мнение мамы.

 

Если будет у кого-то конкретная ситуация, почитаю с интересом.

Спасибо за ответ.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все верно atos. В ванну, к Вам лезет, не очень хорошо. Не пускайте. Родители учат границам.

С бабушками взаимоотношения иные, чем с мамами. И конечно, чем меньше бабушки (или мама) гиперопекают, тем быстрее дети сами научаются.

 

 

Наталья, а почему не очень хорошо? Она в принципе не нарушает мои границ в ванной, не мешает мне - я читаю, она играет. Не очень хорошо - то есть и не очень плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, а почему не очень хорошо? Она в принципе не нарушает мои границ в ванной, не мешает мне - я читаю, она играет. Не очень хорошо - то есть и не очень плохо?

 

 

atos, если девочка слишком активно и часто видит маму голой происходит определенная бессознательная фиксация. И потом девочка вырастая ищет в мужчинах маму или вообще трудно выстраивает отношения с мужчинами и ей ближе женщины, соответственно потом сложности в личной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, наконец-то Вы вернулись)) вы имеете ввиду нетрадиционную ориентацию?

 

девочка слишком активно и часто видит маму

Поясните, пожалуйста, что имеется ввиду под "активно" видит и у "часто" есть цифровое выражение? (я понимаю, что не точное, ну примерно - каждый день, раз в месяц). Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, наконец-то Вы вернулись)) вы имеете ввиду нетрадиционную ориентацию?

 

 

Поясните, пожалуйста, что имеется ввиду под "активно" видит и у "часто" есть цифровое выражение? (я понимаю, что не точное, ну примерно - каждый день, раз в месяц). Спасибо!

 

 

Не обязательно в чистом виде нетрадиционную ориентацию. Есть такое понятие "платонический инцест". Нет четких критериев нет. Считается, что лучше этого не допускать. Об этом была другая тема

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...