Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Листва

Своих волос не обрезай

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

проблема, уверенна, знакома огромному количеству мам. стрижка.

у нас стрижка- это настоящая проблема. крики, вопли, слезы, истерики тд. Стричься отказывается категорически! ни под каким соусом, ни под каким предлогом, ни по примеру папы, ни глядя на стригущегося двоюродного брата, моё чадо протестует всеми силами и фибрами души. Но тем не менее, стричься надо, не гоже мальчику ходить с обросшей головой.

меня интерусет вот что. чего же так боятся дети? есть подозрение, что мой протестует не столько против стрижки, сколько против обездвиживания, ведь надо сидеть и сидеть смирно.... последние разы я стригла его ночью, когда он спал. да-да, деваться некуда, подстилала на подушку пеленку и когда он хорошо проваливался в сон, стригла сначала один бок, потом другой (когда переворачиволся), макушку, только вот затылок оставался нетронутым, поскольку на лице спать не пожелал))) и ходил он с модной стрижкой с удлиненным затылком))) Но, честно говоря, очется нормальную стрижку ребенку. да и пляски по полночи с ножницами тоже не очень радуют.

что испытывают они во время стрижки? протест против чево? и чревато ли затаенной обидой, если вопреки воли усадить на колени и держать ему голову силой? наблюдала за таким зрелищем неоднократно, дешераздирающее представление и в душе осуждала родителей за такое отношение к ребенку. а щас сама подумываю над таким развитием событий. может привыкнет? или наоборот будет сильнее и сльнее бунтовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расскажу про своих

сразу повела в парикмахерскую

Сначала просто смотрели -смотреть не страшно:)

Потом в кресле по-сидели -не страшно,далась расчесать

через несколько дней решили челку подстричь,пришли в уже знакомую парикмахерскую,к уже знакомому мастеру,сидя на коленках у меня подстригли челку,без пеньюара,без распылителя с водой - не страшно

сейчас почти 5 и почти 3 -проблем нет

Думаю,что ребенку просто страшно незнакомое место,чужой человек, шум,ножницы,фен

Нужно дать возможность посмотреть/потрогать,вызвать интерес,показать что это не больно и не страшно

А если насильно удерживать,то поход всегда будет стрессом и истерикой,из детства останется отвращение и не дай Бог лохудрой будет уже будучи взрослой

С сыном еще проще,спасибо детской парикмахерской:) но перед тем как поехать,нужно предупредить куда едем

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю,что ребенку просто страшно незнакомое место,чужой человек

не в нашем случае, совершенно точно.

И, естественно, ни о каких пульвелизаторах и машинках для стрижки мы даже не мечтаем....

у нас реальная истерика начинается ещё не успев сесть.

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, ваш ребенок боится врачей? Его лечили в больнице? Он может ассоциировать обстановку в парикмахерской с обстановкой в каком-то страшном для него месте - поликлинике (процедурный кабинет), уколы, врачи.

Водить в парикмахерскую и сажать стричься насильно нельзя. Это всегда будет восприниматься, как насилие.

Маленькие клиенты, впервые попав в парикмахерскую, должны просто осмотреться и понять, что там ничего им делать не будут, что они там просто так. Можно показать что-то интересное или заранее купить мелочь, которую любит ребенок - маленькую игрушку, киндер-сюрприз и дать мастеру, чтобы он угостил или подарил что-то ребенку и потом просто помахал ему рукой: "Приходи еще, пока!"

Об этом с мастером надо заранее договориться.

Неплохо водить детей смотреть, как стригут других, не заталкивая в зал. Очень удобно делать это в Карусели - там стеклянные стены, и тех, кого стригут в интересных креслах вроде машины, видно.

А вообще пример SPINE вам в помощь - они сначала тоже "просто смотрели"))) С этого и начинается контакт ребенка и парикмахера - продуктивный и надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, ваш ребенок боится врачей? Его лечили в больнице?

лечили, но врачей он не боится, с удовольствием ходит в поликлиники

Маленькие клиенты, впервые попав в парикмахерскую, должны просто осмотреться и понять, что там ничего им делать не будут, что они там просто так. Можно показать что-то интересное или заранее купить мелочь, которую любит ребенок - маленькую игрушку, киндер-сюрприз и дать мастеру, чтобы он угостил или подарил что-то ребенку и потом просто помахал ему ру.....................дить детей смотреть, как стригут других, не заталкивая в зал. Очень удобно делать это в Карусели - там стеклянные стены, и тех, кого стригут в интересных креслах вроде машины, видно.

А вообще пример SPINE вам в помощь - они сначала тоже "просто смотрели"))) С этого и начинается контакт ребенка и парикмахера - продуктивный и надолго.

это все хорошо в теории, но далеко не со всеми детьми работает(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю,что ребенку просто страшно незнакомое место,чужой человек, шум,ножницы,фен

у нас всякое было, начиналось ужасно, потом привыкли. как-то года в полтора пришел в парикмахерскую, держа в одной руке камень, в др. палку. да. держали насильно потому как ни на след. день, ни через неделю желания стричься бы не появилось, а надо, ногти тоже не хотели поначалу стричь. что тоже не стричь? ждать когда его величество соизволит?

сейчас в парикмахерской вполне себе нормально сидят и 10 минут и 20. а когда я сама дома подстригаю в ванной, вот возмущения-то, а с чужим человеком так не выделываются. подумываю снова о походах в парикмахерскую, но останавливают заморочки с мелкими волосами, которые все равно к одежде прилипают. дома в ванной с этим проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю вопроса, что значит стричь или не стричь? стричь конечно, разве есть какая-то альтернатива? коль речь о мальчике идет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лечили, но врачей он не боится, с удовольствием ходит в поликлиники

 

это все хорошо в теории, но далеко не со всеми детьми работает(((

вы же знаете своего ребенка,найдете подход:)попробуете разные варианты что-нибудь пригодиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы же знаете своего ребенка,найдете подход:)попробуете разные варианты что-нибудь пригодиться

если бы я нашла подход, я бы не просила помощи детсого психоаналитика)

 

со бОльшей частью того, что вы тут пишете я согласна, все это испытывалось в деле, но к успеху не привело. поэтому пока я стригу его ночью, когда он спит, но надежды на цивилизованное решение проблемы не теряю))))

 

ПыСы. у меня очень, очень непростой ребенок. у него принципов и упертости больше чем у меня в разы)))

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мой не хочет, боится не двигаться, стричься не любит.

говорю - ну ладно, ходи как девочка... день, два (+мои невзначай у зеркала, ой, можно я тебе косичку заплету, тебе удобнее будет), и он сам - мам, пойдем меня подстрижем.

не тяните в тот день, когда запланировали. предложите, а на отказ - ну ладно, ходи так... пусть неделю-другую так походит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо попробовать разные варианты:

- специальную детскую парикмахерскую, где не стулья а машинки;

- днём во время мультфильма;

- дать ребёнку ножницы, куклу по-волосатее, и фартук, поиграть в "парикмахера", пусть сам стрижёт куклу, так может быть страх уйдёт. Только игра должна быть интересная, спрей, расчёска, ножницы, фартук, деньги за стрижку, зеркало, чтобы кукла увидела свой затылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аналогичная ситуация с ТС. Он как только видит жужжащую машинку, начинается истерика. Так и ходит уже 3 года с папой, к-й его держит. Но правда у нас именно жужжание вызывает такую реакцию. Он с маленького всего такого боится. Связываю с тем,что в детстве лежал долго в больнице на аппаратах. А так даже и не знаю, что думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

проблема, уверенна, знакома огромному количеству мам. стрижка.

у нас стрижка- это настоящая проблема. крики, вопли, слезы, истерики тд. Стричься отказывается категорически! ни под каким соусом, ни под каким предлогом, ни по примеру папы, ни глядя на стригущегося двоюродного брата, моё чадо протестует всеми силами и фибрами души. Но тем не менее, стричься надо, не гоже мальчику ходить с обросшей головой.

меня интерусет вот что. чего же так боятся дети? есть подозрение, что мой протестует не столько против стрижки, сколько против обездвиживания, ведь надо сидеть и сидеть смирно.... последние разы я стригла его ночью, когда он спал. да-да, деваться некуда, подстилала на подушку пеленку и когда он хорошо проваливался в сон, стригла сначала один бок, потом другой (когда переворачиволся), макушку, только вот затылок оставался нетронутым, поскольку на лице спать не пожелал))) и ходил он с модной стрижкой с удлиненным затылком))) Но, честно говоря, очется нормальную стрижку ребенку. да и пляски по полночи с ножницами тоже не очень радуют.

что испытывают они во время стрижки? протест против чево? и чревато ли затаенной обидой, если вопреки воли усадить на колени и держать ему голову силой? наблюдала за таким зрелищем неоднократно, дешераздирающее представление и в душе осуждала родителей за такое отношение к ребенку. а щас сама подумываю над таким развитием событий. может привыкнет? или наоборот будет сильнее и сльнее бунтовать?

 

 

Листва, вопрос интересный. Спасибо. Расскажите про роды Вашего ребенка. Не кесарево случаем?

И расскажите про ребенка, какой он. Возраст сообщите. Чем больше напишите, тем лучше.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня аналогичная ситуация с ТС. Он как только видит жужжащую машинку, начинается истерика. Так и ходит уже 3 года с папой, к-й его держит. Но правда у нас именно жужжание вызывает такую реакцию. Он с маленького всего такого боится. Связываю с тем,что в детстве лежал долго в больнице на аппаратах. А так даже и не знаю, что думать.

 

Yaroslava, Вы правы. Ваш ребенок лежа на аппаратах получил травму. теперь боится и отыгрывает страх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажите про роды Вашего ребенка. Не кесарево случаем?

Ух, вот такого поворота собятий я точно не ожидала))))

Нет, не кесарево, но роды были очень тяжелыми и затяжными. 14 часов безводного периода и анастезия какая только бывает. кололи адреналин если это может иметь значение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ух, вот такого поворота собятий я точно не ожидала))))

Нет, не кесарево, но роды были очень тяжелыми и затяжными. 14 часов безводного периода и анастезия какая только бывает. кололи адреналин если это может иметь значение...

 

 

Опишите роды подробнее. Как будто я бы там присутствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И расскажите про ребенка, какой он. Возраст сообщите. Чем больше напишите, тем лучше.

3,5 года. он уникален (самый красивый ребенок есть у каждой мамы в мире, ага). невероятно подвижен, упрям, целеустремлен, порой слепо целеустремлен, если он чего-то захотел. то он добьется этого любым путем- от глаз кота в сапогах из Шрека, до битья посуды и переворачивания мебели (бывает, чего греха таить). драчлив, очень драчлив. любит общество, любит гулять, не любит есть и какать в унитаз))) когда устает, становится ласкуч. легко возбудим и заносчив). сейчас соберусь с мыслями и допишу ещё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3,5 года. он уникален (самый красивый ребенок есть у каждой мамы в мире, ага). невероятно подвижен, упрям, целеустремлен, порой слепо целеустремлен, если он чего-то захотел. то он добьется этого любым путем- от глаз кота в сапогах из Шрека, до битья посуды и переворачивания мебели (бывает, чего греха таить). драчлив, очень драчлив. любит общество, любит гулять, не любит есть и какать в унитаз))) когда устает, становится ласкуч. легко возбудим и заносчив). сейчас соберусь с мыслями и допишу ещё)

 

 

Жду подробнее. И про семью Вашу. Про отношения в семье. Главное подробно про роды. И подробнее про то как и в какой момент орет в парикмахерской (ооочень подробно в картинках, как будто я там стою и вижу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опишите роды подробнее. Как будто я бы там присутствовала.

я его переносила. была сложная беременность, много сохранений, много препаратов и тд. ребенка долго добивались изначально. когда пошла 42-я неделя, назначили стимуляцию. всевозможные процедуры, вызывающие роды не дали результата и решено было проколоть пузырь. утром прокололи пузырь и отправили в родзал. процедуры, стандартные для всех :klizma: .

через пару-тройку часов выясняется, что расрытия толком нет, ставят эпидуралку. первая порция анастезии помогает отлично, я засыпаю. вот по времени не смогу точно комментировать. часов в палате не было. затем боли возобновляются, открытия так и нет. вторая порция лекарства (эпидуралка), помогает, но уже не так. затем третья порция и четвартая, которые уже не дают эффекта. шейку "потягвают" пальцами, больно адски. но эффекта, как я понимаю, нет. лежу, вставать нельзя, да и ног я своих не чувствую, ставят КТГ (и с ним я не расстаюсь до встречи с сыном). окружающее начинает кружиться и плыть. открываю глаза, стоит мама и плачет... честно говоря, сильно испугалась.... я испугалась. ее пустили, потому что она не смогла больше ждать и прилетела в роддом проверить что со мной. это часа 3 дня. до рождения Романа она сидела в приемном покое, помочь мне она ничем не могла в тот момент, а видеть это, ей было больно и я ее попросила уйти. потом вкололи что-то, потом что-то добавили в капельницу, потом дали газ, ещё вкололи, потом у меня сильно подскочила температура, рвота, вот здесь вроде и кололи адреналин, потом опять газ... в общем, четко описАть свои роды я не могу. у меня случались какие-то провалы, приходила в себя от схватки или от осмотра. странное ощущение, я все слышала, видела, хотя и сквозь воду буд-то, но не могла ничего сказать, у меня пропал голос. в итого, рожала я с неполным открытием, с эпизиотомией и разрывами. как только мне положили сына на живот, я потеряла сознание, аммиак сделал свое дело, конечно, но ни его первого крика, ни перерезания пуповины я не видела и не слышала. дальше все по схеме- бирочки, вес, рост, плацента, Рома уже завернут в одеяло и разглядывает лямпочки, лежа у меня под боком) к груди приложили, но чисто символически, держать я его не могла. сразу маму пустили к нам, а через полчаса приехал и молодой отец.

последтсвия родов были, с неврологом дружили прям весь первый год.

вообще, очень не люблю вспоминать первые роды.

у нас сейчас вечерний мацион, я уложу свой минидетсад и вернусь)

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жду подробнее. И про семью Вашу. Про отношения в семье. Главное подробно про роды. И подробнее про то как и в какой момент орет в парикмахерской (ооочень подробно в картинках, как будто я там стою и вижу).

мы женаты 6 лет, живем вместе 9 лет, а знаем друг друга, вообще, страшно представить...18 лет. у нас свой домик, небольшой и неказистый, но свой и мы живем отдельно от родителей. конечно. хотелось бы больше и комфортнее, но пока это не реально. муж старше меня на 3 года, военнообязанный (не военный), я в декрете со вторым ребенком. ей год и месяц. Первый ребенок запланированный, второй "плод любви")) дети кардинально противоположны по складу характера. Рома (первый) безбашенный, взрывной, эмоциональный, легковозбудимый непоседа. Любаша (младшая) спокойная, любвиобильная, улыбающаяся и слегка флегматичная булочка. отношения с мужем не идеально, бывает разное, бывает всякое. иногда "меня устраивает", иногда "люблю, жить не могу", иногда "сам суп налей". воооот....

подробнее про парикмахерскую. я сама парикмахер. обстановка в парикмахерской для сына не нова, хоть я и не выходила из декрета, но немного подрабатывала, когда была на ранних сроках беременности Любаней.

изначально, мы пытались стричься дома. пока был совсем малышком, стричь было нечего), он до года был практически лысик, волосики росли на самой макушке, эрокезик такой). после года, уже в полтора где-то, собрались стричься. посадила его на стул, взяла расческу и ножницы. показала ему, дала расческу покрутить, рассмотреть. интереса она у него не вызвала. расчесала- нормуль. подняла расческой прядь и начались выгибания. потом отбивания. решили попробовать попозже. позже было все тоже самое, только уже и посадить было проблемой. в итоге подключился муж, показывал мультики на ноуте, строил рожицы, разговривал как с взрослым, объяснял, что стричься нужно, что бы быть красивым и опрятным. бесполезно, Роме надо срочно бежать. ну и убежал. в итоге, стриглись с криками и слезами. муж держалЮ, я быстренько, что могла подстригла. искупались и быстро успокоилисьЮ, как только получили долгожданную свободу.

были попытки подстричь по примеру двоюродного брата. у меня племянник на 10мес старше Ромы. спокойный и абсолютно флегматичный ребенок из разряда "где оставил, там через 2 часа и нашел". пришли вместе в парикмахерскую, Гриша спокойно отсидел стрижку, сказал Спасибо и вышел из зала. "ну что, Ромусь, давай теперь тебя подстригут? смотри, Гришутка вон какой красивый стал"... у Ромы энтузиазма не прибавилось. настрой к стрижке остался прежним. и вобщем-то, переступив порог зала, он уже уперся в какой-то ящик и стало ясно, что дальше будет крик и разлетевшиеся в разные стороны интсрументы. в кресло я его все-таки усадила, ну а дальше все пошло по сценарию- ор. в этот день мы не подстриглись. вот как-то так...

 

вот ещё, думаю, это важно. Рома не так давно заговорил. парень смышленный и не стремился вобще-то говорить, поскольку прекрасно объянялся "на пальцах". но заговорил фразами сразу, хоть и не очень понятно. да и горшком у нас срослось поздно. в 2,5 года Рома пошел в частный сад вподгузнике. но там быстро научился писать на горшок со всеми детками. сейчас (с июня) ходит в муниципальный сад. писает без нареканий в унитаз, а вот какает в трусы. протестует против туалета категорически. пробовали и сажать на унитаз после сделанного дела и пропускать мимо, просто мыть ребя, вытирать, одевать и не реагировать на грязные трусы, никак не справимся мы с этой проблемой.

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы женаты 6 лет, живем вместе 9 лет, а знаем друг друга, вообще, страшно представить...18 лет. у нас свой домик, небольшой и неказистый, но свой и мы живем отдельно от родителей. конечно. хотелось бы больше и комфортнее, но пока это не реально. муж старше меня на 3 года, военнообязанный (не военный), я в декрете со вторым ребенком. ей год и месяц. Первый ребенок запланированный, второй "плод любви")) дети кардинально противоположны по складу характера. Рома (первый) безбашенный, взрывной, эмоциональный, легковозбудимый непоседа. Любаша (младшая) спокойная, любвиобильная, улыбающаяся и слегка флегматичная булочка. отношения с мужем не идеально, бывает разное, бывает всякое. иногда "меня устраивает", иногда "люблю, жить не могу", иногда "сам суп налей". воооот....

подробнее про парикмахерскую. я сама парикмахер. обстановка в парикмахерской для сына не нова, хоть я и не выходила из декрета, но немного подрабатывала, когда была на ранних сроках беременности Любаней.

изначально, мы пытались стричься дома. пока был совсем малышком, стричь было нечего), он до года был практически лысик, волосики росли на самой макушке, эрокезик такой). после года, уже в полтора где-то, собрались стричься. посадила его на стул, взяла расческу и ножницы. показала ему, дала расческу покрутить, рассмотреть. интереса она у него не вызвала. расчесала- нормуль. подняла расческой прядь и начались выгибания. потом отбивания. решили попробовать попозже. позже было все тоже самое, только уже и посадить было проблемой. в итоге подключился муж, показывал мультики на ноуте, строил рожицы, разговривал как с взрослым, объяснял, что стричься нужно, что бы быть красивым и опрятным. бесполезно, Роме надо срочно бежать. ну и убежал. в итоге, стриглись с криками и слезами. муж держалЮ, я быстренько, что могла подстригла. искупались и быстро успокоилисьЮ, как только получили долгожданную свободу.

были попытки подстричь по примеру двоюродного брата. у меня племянник на 10мес старше Ромы. спокойный и абсолютно флегматичный ребенок из разряда "где оставил, там через 2 часа и нашел". пришли вместе в парикмахерскую, Гриша спокойно отсидел стрижку, сказал Спасибо и вышел из зала. "ну что, Ромусь, давай теперь тебя подстригут? смотри, Гришутка вон какой красивый стал"... у Ромы энтузиазма не прибавилось. настрой к стрижке остался прежним. и вобщем-то, переступив порог зала, он уже уперся в какой-то ящик и стало ясно, что дальше будет крик и разлетевшиеся в разные стороны интсрументы. в кресло я его все-таки усадила, ну а дальше все пошло по сценарию- ор. в этот день мы не подстриглись. вот как-то так...

 

вот ещё, думаю, это важно. Рома не так давно заговорил. парень смышленный и не стремился вобще-то говорить, поскольку прекрасно объянялся "на пальцах". но заговорил фразами сразу, хоть и не очень понятно. да и горшком у нас срослось поздно. в 2,5 года Рома пошел в частный сад вподгузнике. но там быстро научился писать на горшок со всеми детками. сейчас (с июня) ходит в муниципальный сад. писает без нареканий в унитаз, а вот какает в трусы. протестует против туалета категорически. пробовали и сажать на унитаз после сделанного дела и пропускать мимо, просто мыть ребя, вытирать, одевать и не реагировать на грязные трусы, никак не справимся мы с этой проблемой.

 

Спасибо за подробную информацию. Еще немного вопросов. Методы воспитания старшего опишите пожалуйста? Были ли шлепанья по попе? И еще опишите Вашу беременность первым ребенком. На работу ходили до какого месяца ходили в первую беременность (тогда тоже парикмахером были)?

Когда работали в парикмахерской и сын уже был с Вами в зале, как себя вел? Не возражал против того, что Вы стригли? Если Вы его не усаживаете в кресло он нормально в зал заходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Методы воспитания старшего опишите пожалуйста? Были ли шлепанья по попе?

у нас нет какой-то конкретной методики... Учим быть вежливым, говорить пожалуйста и спасибо, здороваться, помогать девочкам... Буквы, цифры, цвета, фигуры, краски, пластилин.... Как-то вот даж и не сформулирую чемму ещё... У него, в принципе, пока свобода. Убирать не заставляем, если не соглашается, если протестует против чего-то, сильно не настаиваем. Хотя бывает ( у мужа чаще), когда коса на камень находит, начинается "битва" двух упрямцев. По попе, да бывает, не стану врать. Конечно, мне потом стыдно, но срываюсь. Нет, не регулярно, но иногда бывает.

Вообще, стараюсь придерживаться ваших рекомендаций, я часто читаю тему и очень рада, что у нас появился грамотный человек, способный доступно и детально многое объяснить. Мне, действительно, помогает найти точки соприкосновения с сыном по многим вопросам. Спасибо Вам огромное ещё раз!

отвлеклась.

по поводу беременности, счастью не было предела, когда узнала о беременности. Полсрока отходила легко, работала, но не полный день ( руководство с пониманием отнеслось, зная, что путь к беременности был не прост)и только по своей записи, часть клиентов старались аккуратно "перевести" другим мастерам, особо не успевала устать. Работала так же, да, парикмахером. Ровно в середине срока обнаружилась угроза ( открытие внутреннего зева), начались нервы, болницы, лекарства и переживания до самых родов.на работу больше не выходила, будучи беременной.

когда Роме было полтора года, попросили поработать по возможности, я согласилась, поскольку и деньги не лишние, и клиентов не хочется терять, да и самой развеяться и сменить обстановку на несколько часов тоже хотелось. Малыш первые разы заходил с опаской, как и в любое не знакомое ему место, но когда осваивался, слазил с папиных рук и начинал бегать. Разок я задерживалась и им пришлось ждать меня. Вот тут-то Рома разошелся. Летал как пуля, но в зал его старались не пускать, все-таки это не стадион.против того, что я стригла ( но он, скорее всего, как раз и не видел, что стригла, я больше колорист и задерживалась, видимо с окраской как раз. То есть, раз они за мной приехали, значит я уже сушила волосы клиентке) ничего не имел и не имеет. Когда стригу племянника, а мы стараемся что бы Рома был дома и видел, что ничего страшного в этом нет, Рома кружится рядом, но вскоре отвлекается на игрушки и начинает пихать брату в руки машинки, мол пошли уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, я своего стригу сама дома машинкой, так же как и папу, он глядя на папу тоже садится, даже сам меня просит. В последнее время правда (нам сейчас 3г.4м.) начал извиваться, но только потому что говорит, что ему щекотно))) вот так всю стрижку и ржем всей семьей))) (а может возраст вредный начался)

Скажу больше, иногда даже получается типа модельной стрижки что-то там сообразить) ну типа снизу коротко, а выше волос длиннее оставлять. И обстановка домашняя, точно не испугается. И + бесплатно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, я своего стригу сама дома машинкой, так же как и папу, он глядя на папу тоже садится, даже сам меня просит. В последнее время правда (нам сейчас 3г.4м.) начал извиваться, но только потому что говорит, что ему щекотно))) вот так всю стрижку и ржем всей семьей))) (а может возраст вредный начался)

Скажу больше, иногда даже получается типа модельной стрижки что-то там сообразить) ну типа снизу коротко, а выше волос длиннее оставлять. И обстановка домашняя, точно не испугается. И + бесплатно)

 

 

Психоаналитиками не рекомендуется стричь родителям своих детей (да и мужей тоже). Мама является для мальчика первым объектом любви. Обрезание волос согласуется с бессознательным страхом кастрации мальчика, если мама стрижет она его как бы кастрирует. Более неспецифичным языком- мама лишает мужественности.

Поэтому стричь должна чужая тетя, к которой нет чувств. С мужем аналогично.

Если Вы знаете есть даже старые русские приметы такие, что маме нельзя стричь ребенка. Это идревне было. Деньги, которые при этом сэкономятся слишком малы.

 

В психоанализе считается, что так проявляется скрытый садизм. То же самое касается уколов.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, я своего стригу сама дома машинкой, так же как и папу, он глядя на папу тоже садится, даже сам меня просит. В последнее время правда (нам сейчас 3г.4м.) начал извиваться, но только потому что говорит, что ему щекотно))) вот так всю стрижку и ржем всей семьей))) (а может возраст вредный начался)

Скажу больше, иногда даже получается типа модельной стрижки что-то там сообразить) ну типа снизу коротко, а выше волос длиннее оставлять. И обстановка домашняя, точно не испугается. И + бесплатно)

 

Листва, проблемы с горшком - это результат бития по попе.

Спасибо за информацию. Отвечу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Позже поясню.

буду ждать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
буду ждать)

 

Ответила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психоаналитиками не рекомендуется стричь родителям своих детей (да и мужей тоже). Мама является для мальчика первым объектом любви. Обрезание волос согласуется с бессознательным страхом кастрации мальчика, если мама стрижет она его как бы кастрирует. Более неспецифичным языком- мама лишает мужественности.

Поэтому стричь должна чужая тетя, к которой нет чувств. С мужем аналогично.

Если Вы знаете есть даже старые русские приметы такие, что маме нельзя стричь ребенка. Это идревне было. Деньги, которые при этом сэкономятся слишком малы.

 

В психоанализе считается, что так проявляется скрытый садизм. То же самое касается уколов.

кошмар какой!

чет как-то и не думала об этом( да дело и не в деньгах (это то уже вторично), я думала ребенку так спокойнее, домашняя обстановка... мама, папа.. все дела...

А если он сам меня просит об этом? Ситуация все равно не меняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психоаналитиками не рекомендуется стричь родителям своих детей (да и мужей тоже). Мама является для мальчика первым объектом любви. Обрезание волос согласуется с бессознательным страхом кастрации мальчика, если мама стрижет она его как бы кастрирует. Более неспецифичным языком- мама лишает мужественности.

Поэтому стричь должна чужая тетя, к которой нет чувств. С мужем аналогично.

Если Вы знаете есть даже старые русские приметы такие, что маме нельзя стричь ребенка. Это идревне было. Деньги, которые при этом сэкономятся слишком малы.

 

В психоанализе считается, что так проявляется скрытый садизм. То же самое касается уколов.

Ужас, а у нас когда доблестная лабаротория ошибочно находила лишай, врач заставляла нас бриться несколько мес подряд, наголо. И я всегда только сама это делала.((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, такой вопрос по теме..а если стричь машинкой,а не ножницами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, такой вопрос по теме..а если стричь машинкой,а не ножницами?

я стригу ТОЛЬКО машинкой. Я думала, что psian Nata имела ввиду вообще факт стрижки ребенка мамой. Или я ошиблась? Или вопрос касается только ножниц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психоаналитиками не рекомендуется стричь родителям своих детей (да и мужей тоже). Мама является для мальчика первым объектом любви. Обрезание волос согласуется с бессознательным страхом кастрации мальчика, если мама стрижет она его как бы кастрирует. Более неспецифичным языком- мама лишает мужественности.

Поэтому стричь должна чужая тетя, к которой нет чувств. С мужем аналогично.

Если Вы знаете есть даже старые русские приметы такие, что маме нельзя стричь ребенка. Это идревне было. Деньги, которые при этом сэкономятся слишком малы.

 

В психоанализе считается, что так проявляется скрытый садизм. То же самое касается уколов.

Жесть!!!! Что за дремучие суеверия? Простите, не смогла удержаться.

Я уже много лет (более 10 лет) стригу своего младшего брата, отца, мужа сестры и собственных детей, и никаких особых конфликтов и проблем с этим связанных нет.... Взрослые сидят спокойно, дети конечно елозят, но без истерик и скандалов...

Отношения в семье вполне доброжелательные...

Фрейдовские высказывания не всегда подходят для здоровых адекватных людей. А смешивать русские суеверия с психоаналитическими теориями зарубежных психологов вообще из ряда вон....

Не хочу обидеть, просто высказываю свое мнение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кошмар какой!

чет как-то и не думала об этом( да дело и не в деньгах (это то уже вторично), я думала ребенку так спокойнее, домашняя обстановка... мама, папа.. все дела...

А если он сам меня просит об этом? Ситуация все равно не меняется?

 

 

Все равно, нет. Если ребенок просит, он неосознанно включается в позицию мазохиста при этом.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жесть!!!! Что за дремучие суеверия? Простите, не смогла удержаться.

Я уже много лет (более 10 лет) стригу своего младшего брата, отца, мужа сестры и собственных детей, и никаких особых конфликтов и проблем с этим связанных нет.... Взрослые сидят спокойно, дети конечно елозят, но без истерик и скандалов...

Отношения в семье вполне доброжелательные...

Фрейдовские высказывания не всегда подходят для здоровых адекватных людей. А смешивать русские суеверия с психоаналитическими теориями зарубежных психологов вообще из ряда вон....

Не хочу обидеть, просто высказываю свое мнение....

 

В имеете право на свое мнение. Психоанализ на Фрейде начался, а не закончился.

 

А то, что многие психоаналитические идеи и русские приметы и пословицы в одном ключе - это факт. Вы можете к этому относиться как угодно.

В Вашем сообщении видно, что для Вас главное, чтобы все сидели спокойно, поэтому для Вас мои консультации и не актуальны. Это не я к Вам в тему пришла. Это Вы ко мне в раздел пришли. Вопрос: Зачем? Отвечать не обязательно. Я бы сказала отыграть.... то, о чем я писала выше. Не нравиться не ешьте. Вас же насильно никто не кормит.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я стригу ТОЛЬКО машинкой. Я думала, что psian Nata имела ввиду вообще факт стрижки ребенка мамой. Или я ошиблась? Или вопрос касается только ножниц?

 

 

Вообще факт стрижки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кошмар какой!

чет как-то и не думала об этом( да дело и не в деньгах (это то уже вторично), я думала ребенку так спокойнее, домашняя обстановка... мама, папа.. все дела...

А если он сам меня просит об этом? Ситуация все равно не меняется?

Не парься, это всего лишь одна из психологических теорий, причем основаная на исследованиях психики людей в психиатрических лечебницах. Так что я считаю что подобные теории нужно воспринимать с определенной долей скептицизма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В имеете право на свое мнение. Психоанализ на Фрейде начался, а не закончился.

 

А то, что многие психоаналитические идеи и русские приметы и пословицы в одном ключе - это факт. Вы можете к этому относиться как угодно.

В Вашем сообщении видно, что для Вас главное, чтобы все сидели спокойно, поэтому для Вас мои консультации и не актуальны. Это не я к Вам в тему пришла. Это Вы ко мне в раздел пришли. Вопрос: Зачем? Отвечать не обязательно. Я бы сказала отыграть.... то, о чем я писала выше. Не нравиться не ешьте. Вас же насильно никто не кормит.

ОЙ, без обид.

Просто девочки на форуме очень восприимчивы и доверчивы, и ваши слова примут за единственно возможные.

Я предложила свой взгляд на эту проблему вот и все. Пусть девочки подумают о других вариантах... Поищут инфу в интернете и пусть у них сложится свое мнение....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не парься, это всего лишь одна из психологических теорий, причем основаная на исследованиях психики людей в психиатрических лечебницах. Так что я считаю что подобные теории нужно воспринимать с определенной долей скептицизма...

 

 

Strashka, в разделе четко обозначено "детский психоаналитик". Поэтому все кому что не нравиться сюда не ходят. Здесь присутствуют те, у кого есть проблемы и кто хочет их решить. И к сожалению, на многие вопросы ответ дает только эта теория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не парься, это всего лишь одна из психологических теорий, причем основаная на исследованиях психики людей в психиатрических лечебницах. Так что я считаю что подобные теории нужно воспринимать с определенной долей скептицизма...

нет, ну суеверия это не для меня конечно, но такая теория вызвала недоумение.

Про уколы я могу согласиться, это ведь в прямом смысле причиняет боль, а стрижка вроде как... ниче такого, но фиг его знает) кстати мама моя своего мужа всю жизнь стрижет сама тоже, причем ножницами.

А сестра моя парикмахер, сына своего всегда стрижет и другим не доверит, она лучший мужской парикмахер в своем городе, вот как ей быть тогда?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОЙ, без обид.

Просто девочки на форуме очень восприимчивы и доверчивы, и ваши слова примут за единственно возможные.

Я предложила свой взгляд на эту проблему вот и все. Пусть девочки подумают о других вариантах... Поищут инфу в интернете и пусть у них сложится свое мнение....

 

 

Strashka, психоаналитики не обижаются. психоаналитики анализируют. И Ваши высказывания очень похожи на отыгрывания.... А раз Вы все таки здесь значит проблемы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...