Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Птица

Обращение к депутату

Рекомендованные сообщения

Девочки, мир -не без добрых людей! Виртуально нашла юриста, который подсказал, как грамотно нужно действовать в этой ситуации.

Нужно записаться на приём к депутату с обращением к нему от нас, от приёмных родителей и опекунов.

Ориентировочно набросала само обращение:

Согласно закону Волгоградской области №1450-ОД, пособие, начисляемое на ребенка-сироту или ребенка оставшегося без попечения родителей и устроенного в семью, может быть потрачено на:для расходов на его питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь и проезд. Однако существуют еще траты на ребенка, которые являются обязательными. Так на ребенка начисляются жилищно-коммунальные платежи, ему необходимо отдыхать, покупать мебель и прочая. Прошу Вас рассмотреть возможность внести изменения в статью № 4,пункт №1, Закона Волгоградской области № 1450-ОД "Порядок выплаты денежных средств на содержание ребенка" дополнив абзац № словами "жилищно-коммунальные платежи за проживание опекаемого ребёнка, покупку твёрдого инвентаря,оздоровительный отдых,досуг,дополнительное обучение и на иные траты в интересах опекаемого ребёнка ".

Если у Вас есть ещё чем дополнить -говорите.

Потом, когда окончательный вариант ОБРАЩЕНИЯ будет готов, мне нужны будут в личку ваши реальные данные, чтоб обращение было не только от меня лично, а от нас всех, тогда нас могут услышать и внести поправки в закон. И нужно торопиться -скоро время отчётов, и нужно чтоб отчёт проходил уже по изменённому законодательству.

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может быть лучше не "любые траты", а "иные траты"?

"отдых" - "оздоровительный отдых, досуг,"

Изменено пользователем -Lady-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может быть лучше не "любые траты", а "иные траты"?

"отдых" - "оздоровительный отдых, досуг,"

Внесла изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, вот есть

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 г. N 423

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН.

Где утвержден отчет и форма отчета. Как это наш какой-то местный акт может ему противоречить?

http://www.referent.ru/1/160270

Не надо ничего никуда дополнять,надо лишь привести в соответствии местный закон с принятыми на федеральном уровне актами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, вот есть

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 г. N 423

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН.

Где утвержден отчет и форма отчета. Как это наш какой-то местный акт может ему противоречить?

http://www.referent.ru/1/160270

Не надо ничего никуда дополнять,надо лишь привести в соответствии местный закон с принятыми на федеральном уровне актами.

 

А при таком раскладе можно в Прокуратуре областной проконсультироваться, они проверят и внесут предписание для устранения несуразицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А при таком раскладе можно в Прокуратуре областной проконсультироваться, они проверят и внесут предписание для устранения несуразицы.

Посмотрим, может и вправду достаточно в Областную Прокуратуру обратиться для устранения несоответствия. Скоро в опеке будет собрание по этому поводу, может, действительно так и надо будет обратиться. После собрания узнаю точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрим, может и вправду достаточно в Областную Прокуратуру обратиться для устранения несоответствия. Скоро в опеке будет собрание по этому поводу, может, действительно так и надо будет обратиться. После собрания узнаю точно.

 

Если понадобится обращаться, то тут можно по электронке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И нужно торопиться -скоро время отчётов, и нужно чтоб отчёт проходил уже по изменённому законодательству.

Птица, отчет в январе же? За такое короткое время никто не внесет изменения в закон(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, отчет в январе же? За такое короткое время никто не внесет изменения в закон(

Если б захотели -сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Prelest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот у меня вопрос. Сегодня разговаривала с мамочкой другой опеки, так она ни сном ни духом. Я не понимаю такая ситуация только в Центральной опеке? Дзержинская, например, ничего не знает и отчеты собирается принимать как и раньше. А Центральной мне четко сказали про предписание и что отчеты будут принимать по-другому. Я не понимаю город вроде один. Есть из других опек информация?

Кого прокуратура проверила, те в спешном порядке по Волгоградским законам собираются отчёт принимать. В конце концов так будет во всех опеках -там люди подневольные сидят и не по своей воле требуют отчёт в таких жёстких рамках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А при таком раскладе можно в Прокуратуре областной проконсультироваться, они проверят и внесут предписание для устранения несуразицы.

Вот что мне сказал человек, знающий более досконально юриспруденцию:

" Подвох в том, что местные законы не могут противоречить федеральным, но могут их ДОПОЛНЯТЬ. В

юриспруденции всё буквально: противоречием была бы лишь та ситуация, если бы в федеральном законе открытым текстом было бы написано "платить за коммуналку из данных сумм можно", а в волгоградском имелось бы столь же очевидное "нельзя". Впрочем, оно там есть - но в федеральном-то нет прямого запрета! Как нет там и прямого запрета регионам конкретизировать "можно-нельзя". Вот Волгоград и "конкретизировал" (( Так что всё, наверное, неоднозначно... "

То есть, обращаясь в Областную Прокуратуру, мы можем попросту потерять время.

А обращение с поправками к закону уже фактически составлено.

Я в любом случае запишусь на приём к депутату. Даже только от себя лично. Но совместно обращение имело бы больший вес. Пока никто мне с реальными данными в личку письмо не прислал.

План был такой -набрать обращение, под ним -наши фамилии с инициалами . Распечатать эту бумажку в двух экземплярах. И надо бы проехаться, собрать подписи напротив фамилий -их ведь виртуально не отправишь. Кто меня знает, понимает, что никого из вас в интернете я "светить" не буду. А депутату мы будем более ценны, если я обращусь с вопросом о поправке к закону ото всех нас. Это будет уже не единичная тётка, которую почему-то что-то не устраивает, а выражение общих интересов всех приёмных родителей и опекунов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот что мне сказал человек, знающий более досконально юриспруденцию:

" Подвох в том, что местные законы не могут противоречить федеральным, но могут их ДОПОЛНЯТЬ. В

юриспруденции всё буквально: противоречием была бы лишь та ситуация, если бы в федеральном законе открытым текстом было бы написано "платить за коммуналку из данных сумм можно", а в волгоградском имелось бы столь же очевидное "нельзя". Впрочем, оно там есть - но в федеральном-то нет прямого запрета! Как нет там и прямого запрета регионам конкретизировать "можно-нельзя". Вот Волгоград и "конкретизировал" (( Так что всё, наверное, неоднозначно... "

То есть, обращаясь в Областную Прокуратуру, мы можем попросту потерять время.

А обращение с поправками к закону уже фактически составлено.

Я в любом случае запишусь на приём к депутату. Даже только от себя лично. Но совместно обращение имело бы больший вес. Пока никто мне с реальными данными в личку письмо не прислал.

План был такой -набрать обращение, под ним -наши фамилии с инициалами . Распечатать эту бумажку в двух экземплярах. И надо бы проехаться, собрать подписи напротив фамилий -их ведь виртуально не отправишь. Кто меня знает, понимает, что никого из вас в интернете я "светить" не буду. А депутату мы будем более ценны, если я обращусь с вопросом о поправке к закону ото всех нас. Это будет уже не единичная тётка, которую почему-то что-то не устраивает, а выражение общих интересов всех приёмных родителей и опекунов.

 

Теоретически можно обратиться и в Генпрокуратуру напрямик, раз местные вольно трактуют законодательство под местные интересы ( слышала, что прецеденты с расхождением бывают в регионах и главенствует федеральное и только оно). Там они быстрее разберутся: есть противоречия или нет. Опыта обращения туда у самой нет, но думаю, что раз наши продвинулись до эл.обращений и у Генеральной тоже должен быть такой сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть, обращаясь в Областную Прокуратуру, мы можем попросту потерять время.

А обращение с поправками к закону уже фактически составлено.

Я в любом случае запишусь на приём к депутату. Даже только от себя лично. Но совместно обращение имело бы больший вес. Пока никто мне с реальными данными в личку письмо не прислал.

А может и туда и туда обратиться? Девочки, может в прокуратуру примерно такое написать?:

 

"Согласно закону Волгоградской области №1450-ОД, пособие, начисляемое на ребенка-сироту или ребенка оставшегося без попечения родителей и устроенного в семью, может быть потрачено на его питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь и проезд.

 

Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 утверждена форма отчёта опекуна о хранении… и т.д., в которой, кроме вышеперечисленных расходов, предусмотрены расходы на приобретение гигиенических средств и предметов первой необходимости, лекарственных средств, оплата услуг ЖКХ, бытовых услуг, лечения, ремонт жилого помещения опекаемого и проч.

 

Просим привести в соответствие региональный закон №1450-ОД с федеральным, дополнив перечень расходов на опекаемого ребёнка согласно постановлению Правительства РФ от 18.05.2009 № 423."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, отправила Вам свои ФИО с адресом в личку. Только почему-то сообщение у меня не сохранилось. Если не дошло, ещё отправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня была в садике -приглашали на праздничное мероприятие, посвящённое Дню Матери. Кроме того, что там выступали детишки, была и официальная часть -присутствовали два депутата -один от районной, а другой от городской власти и поздравляли -раздавали грамоты и пакеты с подарками. Я решила использовать ситуацию -и прям тогда, когда меня вызвали, чтоб вручить грамоту и пакет с подарком, обратилась к депутатам со своей проблемой по опекунскому отчёту, коротко обрисовав обстоятельства дела. Ещё добавила, что уже обращалась с этим вопросом к депутату Воробьёву с неделю назад, но пока никакого ответа нет. Мне дали адрес общественной приёмной депутата Короткова, пойду ещё туда заявление напишу.

Девочки,обращайтесь в своих районах с подобными заявлениями к депутатам- чем больше будет таких заявлений, тем больше шансов быстро изменить закон. Закидать депутатами подобными заявлениями -это лучшее, что мы можем сделать. Под лежачий камень вода не бежит. Не будем шевелиться, то так и придётся либо дрожать, отправляя липовый отчёт, либо отстаивать свою правоту в Суде. Отстоять-то, конечно, отстоим. Но это лишнее время и нервы.

Отчёт нужно сдать до февраля. Хорошо бы , если бы депутаты успели внести поправки до этого времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, простите что вмешиваюсь. В свое время Вера Белухина судилась с Администрацией Волгоградской области по поводу разночтения местных законов и федеральных, что-то об обеспечении детей-инвалидов бесплатными лекарствами. Сначала она всем письма писала, потом заявление в прокуратуру, вообщем до суда дошла и суд выйграла. Может вам с ней посоветоваться, она ж огонь, воду и медные труды прошла... А, еще она с этого года стала депутатом Камышина... Она есть в одноклассниках...

А вот тут она создавала свою тему

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=112179

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написала Татьяне Игоревне Цыбизовой. Она сказала, что поручит помощникам изучить закон и если действительно есть противоречие - инициирует поправки к закону. Но дело это долгое, не менее 3 месяцев занимает. Буду держать в курсе, как что то узнаю.

Изменено пользователем -Lady-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Съездила к депутату. Заявление написала, через месяц должен прийти ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы и господа, вопрос: у нас есть ли из области родители тут? Или только волгоградцы - волгоградки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Услышала из независимого источника подтверждение своему мнению - надо к Болдыревой сходить, уполномоченному по правам ребенка в регионе. Она занимается такими вопросами, действительно занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Prelest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Prelest, можно сидеть на оном месте, никто не возражает. А можно стучаться во все доступные для стука двери. Кому то там открылось - неизвестно как и почему, но от фактов не уйдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От (первого) депутата Воробьёва А. В., к которому я обращалась, пришёл ответ. Там он сообщает мне, что обратился к Министру социальной защиты населения Волгоградской области Горскому Е.Л., а так же Министру образования и науки Волгоградской области Короткову А.М.с просьбой разъяснить порядок подачи отчёта по трате денежных средств -пособия на содержание опекаемого ребёнка.

Дальше прям процитирую:

"В своём обращении гражданка такая-то указывает на то, что имеются разногласия в применении федерального и регионального законодательств на местном уровне, т.е. создаются излишние требования к отчётности по расходованию денежных средств, выделяемых на опекаемого ребёнка.

В связи с этим заявитель не может указать в ежегодном отчёте опекуна такие пункты как твёрдый инвентарь, дополнительное обучение, оздоровительный отдых, развлечения и иные необходимые в интересах ребёнка траты.

На основании вышеизложенного прошу Вас, Александр Михайлович, разъяснить порядок подачи отчёта по трате денежных средств -пособия на содержание опекаемого ребёнка."

Там, конечно, коммуналка не указана, и это минус обращения -всё-таки на ребёнка в год уходит на эти расходы более десяти тысяч, но зато есть "иные необходимые в интересах ребёнка траты", что в принципе может в себя включать и коммуналку.

Это, конечно, пока всего лишь обращение, но надеюсь, в Волгоградской Думе обратят на эту проблему внимание.

Второй раз я обращалась к Короткову. От него ещё ответ пока не пришёл.

Пока все новости.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что такое "мягкий инвентарь"? Игрушки что ли? Или, может, диван? Подскажите, кто знает.

Это постель- постельное бельё, одеяло, подушка, матрац.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, Оля, спросила в своей опеке про изменения в отчете. Они ни сном, ни духом. Всем дают прежнюю форму отчета и ничего не слышали о таких странных изменениях. И в любом случае считают, что преимущество у федерального закона перед региональным. У нас тоже была прокурорская проверка и замечания были только в том случае, если кто сдал с отчетом ксерокопию сберкнижки, в которой нет еще последнего пособия за год, а пособие в отчете.

Не уточнила конкретно про жилье, но сказали, что никаких изменений. Уточнила про лечение и медикаменты, т.к. туча денег улетает на это. Сказали, никаких проблем, все как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Phili, Оля выше писала.

Кого прокуратура проверила, те в спешном порядке по Волгоградским законам собираются отчёт принимать. В конце концов так будет во всех опеках -там люди подневольные сидят и не по своей воле требуют отчёт в таких жёстких рамках.

Вашу,видимо,не проверяли,но думаю будет так во всех опеках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Phili, Оля выше писала.

 

Вашу,видимо,не проверяли,но думаю будет так во всех опеках.

 

Нашу проверяли. И замечания были только по расхождению даты ксерокопий сберкнижки с отчетом. Писала выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, Оля, спросила в своей опеке про изменения в отчете. Они ни сном, ни духом. Всем дают прежнюю форму отчета и ничего не слышали о таких странных изменениях. И в любом случае считают, что преимущество у федерального закона перед региональным. У нас тоже была прокурорская проверка и замечания были только в том случае, если кто сдал с отчетом ксерокопию сберкнижки, в которой нет еще последнего пособия за год, а пособие в отчете.

Не уточнила конкретно про жилье, но сказали, что никаких изменений. Уточнила про лечение и медикаменты, т.к. туча денег улетает на это. Сказали, никаких проблем, все как раньше.

Это просто прокуратура с разных районов проверяла. В том районе, где прокуратура вменяемая, проблем нет. А в нашем районе, наверное, свой план по выявлению нарушений выполняют. Нашли зацепку в региональном законе -и рады стараться, выписывают предписания. Им же наверняка за выполнение плана премию выдадут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из приятного:

Сегодня пришло письмо от второго депутата, Короткова С.В. Если от первого фактически была просто отписка, то от этого письмо совсем другого характера. Частично процитирую его:

"...Существует ряд спорных вопросов, которые ограничивают возможности детей, попавших под опекунство, и самих опекунов в получении мер государственной поддержки, достаточных для полноценной жизни.

Действительно, согласно ч.3 ст.31. Федерального закона от 24 апреля 2008г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" расходовать пособия, выделяемые государством на нужды опекаемых детей, можно без ограничений. Однако данная мера является мерой дополнительного характера и субъект РФ вправе самостоятельно решать, на какие цели могут быть потрачены выделяемые государством средства.

На этом основании, Ваша просьба принята к исполнению и передана мною в правовое управление Волгоградской областной Думы. О принятом решении Вам будет сообщено дополнительно по результатам проведённой работы."

Из письма явно видно, что по моему прошению будут работать. Надеюсь, дело сдвинулось с мёртвой точки.

Хоть что-то приятное к Празднику! А то из-за этих терактов ощущение Праздника удержать в душе очень трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из Министерства Образования и Молодёжной политики Волгоградской области пришла отписка по запросу первого депутата(Воробьёва), к которому я обращалась. Там процитировали региональный закон, на что можно тратить пособие на опекаемого ребёнка, который я и так уже наизусть знаю. Но иного от этого ответа я и не ждала -не дело Министерства менять законы, это дело депутатов. Жду ответа от второго депутата, который более деятельный, от Короткова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, депутат Станислав Коротков помог решить проблему с деньгами опекаемого ребёнка, раз отчёт можно теперь указывать реальный не боясь, что это не устроит прокуратуру. Что ж, спасибо ему огромное за это!

А я напоследок выкладываю письмо от адвоката Олега Набатова, которое совсем недавно пришло ко мне:

 

"Прошу меня простить, что весьма затянул с принятием решения по Вашему вопросу относительно составления законопроекта о возможности использования пособия на содержание детей для целей оплаты коммунальных услуг. В настоящий момент, подробно изучив необходимые нормативно-правовые акты, регулирующие порядок представления отчета в органы опеки, обсудив ситуацию с партнёром, мы пришли к следующим выводам.

 

Законом Волгоградской области от 20 апреля 2007 г. № 1450-ОД "О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью" установлен перечень расходов (приведён в статье 4). Он является исчерпывающим и плата за коммунальные услуги в него не включена. Однако процедура возврата неизрасходованных средств им не предусмотрена. Поэтому если вся сумма не истрачена на "правильные" нужды, органы опеки не вправе требовать возврат неизрасходованных средств. А они как раз и могут быть потрачены на услуги ЖКХ.

 

Но есть другой путь, более честный, но и более затратный.

Пунктом 2 ст. 24, ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" предусмотрено, что порядок и сроки проверки деятельности опекунов и попечителей устанавливается Правительством России.

Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423 утверждена Форма отчета опекуна о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.

В п. 6 Утвержденной формы в имущество подопечного включаются и получаемые им пособия.

В п. 8 Утвержденной формы указаны виды расходов, производимых за счет имущества подопечного. Среди прочего там указан следующий вид расходов - оплата ЖКХ. Исходя из указанного, никто не в праве отказать в приеме отчета, в котором будут указаны расходы на коммунальные услуги. В случае отказа, можно обжаловать решение органов опеки в суд.

 

То есть, вносить изменения в областное законодательство для достижения поставленных целей, на наш взгляд сейчас не требуется. Если в настоящее время у Вас есть разъяснения Министра образования и науки Волгоградской области и Министра социальной защиты населения Волгоградской области и они расходятся с нашей позицией, то имеется смысл нам ознакомиться с этими документами. Полагаю, что скорее всего, их разъяснения будут схожи с нашими выводами."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...