Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Недавно где-то здесь на форуме, не помню в какой теме, две форумчанки вскользь упоминали об самоотлучении. Честно говоря никогда об этом не слышала, чтоб дети добровольно бросали грудь безо всяких причин. Вот и хотелось бы узнать неужели это имеет место быть? И может что-то нужно для этого делать? И часто ли такое встречается? В каком возрасте (ребенка) чаще всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лялянька, конечно это встречается. И часто. Там, где мамы не "зациклены" на сворачивании ГВ к году. Потому что самоотлучение - это естественный процесс, имеющий физиологическую основу:

- после 2,5 лет кормления грудь женщины претерпевает так называемую инволюцию молочных желез (обратное превращение лактирующей ткани в железистую),

- мама начинает чувствовать физическое и психологическое утомление от кормления,

- у ребенка приблизительно к 3-3,5 годам исчезает сосательный рефлекс, то есть потребность в сосании как в источнике удовольствия и успокоения атрофируется.

Поэтому, обычно, в возрасте 2,5-4 года детки либо самостоятельно бросают грудь, либо для этого нужна лишь небольшая помощь мамы (например, мама может куда-либо уехать на недельку, а вернуться уже в другом качестве).

При этом не страдает ни мамина грудь (нет ни приливов, ни болезненностей, и пр.), ни психика ребенка.

Кроме того, во время инволюции молоко приобретает качества, близкие к молозиву, то есть в нем начинают преоблазать защитные факторы (антитела и пр.), поэтому кормление на фоне инволюции хотя бы полгода, дает очень хорошую защиту для ребенка на ближайшие 6-12 месяцев после отлучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+++

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, спасибо. Попробую подождать...если она меня не съест. Изменено пользователем лялянька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arishka_2007, отказ ребенка от груди и самоотлучение - это совершенно разные вопросы.

 

Попробую подождать...если она меня не съест

Главное здесь - не зацикливаться. Воспринимать кормления просто как данность, и получать радость от такой близости с ребенком. Время летит быстро...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я то не зациклена.Всем говорю, что буду кормить до 4-х лет, в шутку. А так хочу кормить как можно дольше. Но общественное мнение, родственники, друзья давят с неимоверной силой. Говорят, что и я сама исхудала, и ребенок поэтому так плохо ест, и вообще такая уже большая девочка, а на груди висит.

Попробую всё это осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лялянька, вы с ней круглые сутки вместе? Куда-нибудь отлучаетесь? Дело в том, что детки после восьми месяцев нуждаются в том, чтобы мама на какое-то время уходила, и предоставляла им возможность общаться с другими людьми. Если этого не происходит, то они очень часто "вешаются" на грудь, как бы намекая, что, вообще-то, мамуля, пора бы тебе и прогуляться :bye-bye: .

И такое поведение отнюдь не осознанное, а подсознательное, то есть вызванное особенностями развития на конкретный момент.

Если мама отлучается, то во время ее отсутствия ни у кого грудь не просит, ест то, что дают. То есть мама есть - сися есть, мамы нет - соответственно...

И еще. Если мама надолго принимает сидячую-лежачую позу (читает, смотрит телевизор, сидит в интрнете, говорит по телефону), то ребенок часто "вешается на грудь" просто от скуки. Желательно, чтобы таких эпизодов было как можно меньше.

А вот вам питаться нужно хорошо. Вы сейчас работаете на молоко. Если у вас неполноценный рацион, то все недостающее для молока берется из ваших костей и прочих органов. А это ваше будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лялянька, вы с ней круглые сутки вместе? Куда-нибудь отлучаетесь? Дело в том, что детки после восьми месяцев нуждаются в том, чтобы мама на какое-то время уходила, и предоставляла им возможность общаться с другими людьми. Если этого не происходит, то они очень часто "вешаются" на грудь, как бы намекая, что, вообще-то, мамуля, пора бы тебе и прогуляться :bye-bye: .

И такое поведение отнюдь не осознанное, а подсознательное, то есть вызванное особенностями развития на конкретный момент.

Если мама отлучается, то во время ее отсутствия ни у кого грудь не просит, ест то, что дают. То есть мама есть - сися есть, мамы нет - соответственно...

И еще. Если мама надолго принимает сидячую-лежачую позу (читает, смотрит телевизор, сидит в интрнете, говорит по телефону), то ребенок часто "вешается на грудь" просто от скуки. Желательно, чтобы таких эпизодов было как можно меньше.

А вот вам питаться нужно хорошо. Вы сейчас работаете на молоко. Если у вас неполноценный рацион, то все недостающее для молока берется из ваших костей и прочих органов. А это ваше будущее.

 

Как будто про меня писали)))Я с ребенком круглые сутки, никуда не отлучаюсь, да и некуда ходить то, и ребенка не с кем оставить.

Сижу в интернете, смотрю телевизор, ну и конечно же в этот момент ей сися нужна, хотя бывает просто играем и грудь оказывается возле её глаз, ну тогда уж никуда не денешься...

Еще очень трудно её чем то заинтересовать, сейчас пошли в школу для малышей и там она ни с кем не играет, т.е. играет, но в свои игры, и периодически висит на мне. Так же и дома все игры длятся максимум 1 мин, а потом я играю сама с собой, а она убегает.

Ну это уже не в этой теме наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, нам 2 года, мы еще на ГВ... вопрос такой - ребенок в мое отсутствие может прожить без груди максимум 5 часов.. по истечению этого срока начинает искать грудь у всех, кто рядом с ней находится: у бабушки, няни, даже отца... у бабушки постоянно пробует, но не нравится.. если ей не дают, может рассердиться, даже побить.. со мной забывает про грудь только во время игры.. присесть не дает, сразу просит "титю".. засыпает ТОЛЬКО на груди! что делать? это вообще нормально для нашего возраста? у меня есть опасения, что с такой ситуацией нам до самоотлучения, как до школы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, присоединюсь к посту и вопросам Sylphide, у нас практически такая же ситуация и что делать, ума не приложу (нам тоже в этом месяце 2 года исполнится)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, прежде всего, вопрос:

как себя ведут бабушка, папа и др., когда остаются с ребенком? Уверенно, спокойно, твердо? Или нервничают, беспокоятся, ждут, что малыш будет просить грудь и т.д.? А как себя ведете вы, когда уходите? Беспокоитесь о ребенке, тревожитесь, что с ним никто не сможет справиться? Или отпускаете себя и малыша заодно спокойно, заранее уверенные, что все будет хорошо?

Детки обычно очень любят подтверждать наши "худшие опасения". То есть, чаще всего, ребенок ведет себя так, как вы этого от него ждете.

 

МАМАня, тот же самый вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как себя ведут бабушка, папа и др., когда остаются с ребенком? Уверенно, спокойно, твердо? Или нервничают, беспокоятся, ждут, что малыш будет просить грудь и т.д.?

 

они совершенно спокойны, играют с ребенком, читают книги, никаких переживаний нет.. когда дочь у них просит грудь, реагируют адеватно.. бабушка дает пощупать грудь, говорит, что молочко закончилось... дочь после этого может опять забыться и продолжает играть.. но порой начинает капризничать и "психовать" (((

 

А как себя ведете вы, когда уходите? Беспокоитесь о ребенке, тревожитесь, что с ним никто не сможет справиться? Или отпускаете себя и малыша заодно спокойно, заранее уверенные, что все будет хорошо?

 

со мной такая же ситуация.. дочь говорит:" мама ,пока!" и я спокойно ухожу.. более того, у меня иногда чувство облегчения возникает, что меня некоторое время не будут терроризировать грудью ... на работе тоже не переживаю, единственное - тороплюсь домой к определенному времени , поскольку знаю, что ребенок может в это время требовать грудь и капризничать.. пробовала не приходить к этому времени, дочь все равно ждала меня и не засыпала.. могла прийти в 6 вечера - значит дневной сон начинался в это время ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
единственное - тороплюсь домой к определенному времени , поскольку знаю, что ребенок может в это время требовать грудь и капризничать

Возможно, в этом и причина - в этом "ЗНАЮ".

Ребенок пробует то или иное действие, и смотрит, как реагируют на это окружающие. Если после некоторых действий возникают совершенно определенные последствия (например, мама приходит домой быстрее), которые выгодны ребенку, то поведение закрпляется.

Вам, возможно, нужно выкинуть из головы, что начнется истерика, и стараться не слишком "испытывать чувство облегчения" при уходе. Девочка ведь это чувствует! Попытайтесь не относиться к кормлению как к "терроризму", а как к тесному общению с родным человечком.

Вообще же, основное правило реагирования на неприемлемое для вас поведение ребенка следующее: нужное поведение поощряется, неприемлемое - игнорируется. Но незамечается спокойно, без раздражения. Иногда можно удивленно спросить - а ты что, плачешь? что случилось? где болит? вобщем, очень заботливо забросать вопросами.

А для ваших "заместителей" - обычно, если взрослый твердо уверен, что ребенок уснет безо всяких, то он и уснет. Только этот взрослый должен лечь вместе с ребенком.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, спасибо за ответы, постараюсь внять вашим предложениям! )) только несколько нюансов:

Девочка ведь это чувствует! Попытайтесь не относиться к кормлению как к "терроризму", а как к тесному общению с родным человечком.

 

честно говоря, меня кормления не напрягают только ночью и на дневной сон, я даже с удовольствием это делаю.. а вот в течение дня! :wacko: если бы они были более редкими, то, возможно, была бы нормальная реакция..

Иногда можно удивленно спросить - а ты что, плачешь? что случилось? где болит? вобщем, очень заботливо забросать вопросами.

 

делаю так.. только ребенок постанывает от обиды, что ее не понимают ((

 

Только этот взрослый должен лечь вместе с ребенком.

 

всегда так делали, но увы (( читали вместе книжки, она была уже близка ко сну, и как только это осознавала, требовала грудь .. даже со мной может лежать, обниматься, просить массажик, но как только начинает тереть глаза, нужна "титя"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, а если поставить вопрос так: кто у вас в доме хозяин? То есть кто всех главней, вокруг кого вертится вся жизнь? Возможно, я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что главная - ваша дочка.

И еще, если я правильно поняла, то, когда вы отсуствуете во время, приходящееся на сон, то девочка вообще не засыпает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, я просто читала эту тему, да и многие другие ради интереса, на будущее, и столько всего черпаю всегда!

 

Просто захотелось сказать Вам спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если поставить вопрос так: кто у вас в доме хозяин? То есть кто всех главней, вокруг кого вертится вся жизнь? Возможно, я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что главная - ваша дочка.

И еще, если я правильно поняла, то, когда вы отсуствуете во время, приходящееся на сон, то девочка вообще не засыпает?

 

да, вы правы. так сложилось, что дочь у нас центр Вселенной )) понимаю, что это моя тактическая ошибка, но я до ее полутора лет вообще не представляла, что может быть как-то иначе.. то есть мы свою жизнь и желания подчиняли ее хотелкам. сейчас пытаюсь перестроить наши отношения, поскольку поняла, что дочь в некоторых случаях манипулирует мной и мужем. и заметила, что моя категоричность в некоторых вопросах уже дает плоды. но быть столь же категоричной в вопросе отлучения я не могу ((.

 

и по поводу второго вопроса - совершенно верно! буквально сегодня засыпала с зубах с ПУСТОЙ грудью. причем сама сказала, что пусто, понимает это. " у бабы пусто, у папы пусто, у мамы пусто",но через несколько секунд опять приложилась.. такое впечатление, что для нее грудь, как пустышка для некоторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но быть столь же категоричной в вопросе отлучения я не могу ((.

Sylphide, ваша девочка еще не готова к отлучению. Не торопитесь. Другое дело, что "командовать парадом" должна мама.

 

буквально сегодня засыпала с зубах с ПУСТОЙ грудью

То есь, с вами засыпает, а больше ни с кем, так? Ни разу? И сколько дней подряд может днем не спать?

 

что для нее грудь, как пустышка для некоторых.

В корне неверная постановка вопроса. Точнее будет: для некоторых пустышка - вместо груди, а не наоборот. Пустышка - это искусственный суррогат груди.

А то, что девочка с грудью успокаивается, так это естественно. Так и задумывалось Природой. Сосательный рефлекс угасает обычно только к трем годам (при условии его нормальной реализации, то есть ГВ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есь, с вами засыпает, а больше ни с кем, так? Ни разу? И сколько дней подряд может днем не спать?

да-да, ни разу ни с кем, кроме меня (( насчет количества дней - ну специально эксперимент не проводила, просто получалось дня по 2 в среднем .. после моего долгого отсутствия могла и в 6-7 часов вечера в ночной сон уйти, главное было - дождаться сисю...

 

В корне неверная постановка вопроса. Точнее будет: для некоторых пустышка - вместо груди, а не наоборот. Пустышка - это искусственный суррогат груди.

А то, что девочка с грудью успокаивается, так это естественно. Так и задумывалось Природой. Сосательный рефлекс угасает обычно только к трем годам (при условии его нормальной реализации, то есть ГВ).

 

я головой понимаю, что это природа, рефлексы, но ума не приложу, как организовать засыпание без груди.. понимаю, что вопрос скорее всего не к вам, но очень надеюсь на ваши советы...

полгода назад спрашивала у одного консультанта в Волгограде насчет засыпания без груди, так она мне посоветовала давать ребенку соску в момент непосредственного засыпания! :мягко говоря, я была просто шокирована таким предложением, и доверия такой консультант уже не вызывает.. к слову сказать, это известная в своей области пожилая дама...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ума не приложу, как организовать засыпание без груди..

Возможно, просто не переживать по этому поводу. Ну не спит и не спит, и ладно. Очень часто, практически в абсолютном большинстве случаев, как только меняешь свое отношение к чему-либо, ситуация меняется в нужную сторону.

Найдите в ситуации положительные моменты. Например: ребенок рано засыпает вечером - зато весь вечер свободен для себя любимой! :ura: В этом духе.

Как говорил Карлсон: "Спокойствие! Только спокойствие!" ;) В конце-концов все пройдет... И о засыпании с грудью вы будете только вспоминать с легкой ностальгией...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, спасибо за советы! наверное, и правда пора уже "отпустить" ситуацию с ГВ... попробую ))) еще раз благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста насчет самоотлучения.

Ребенку почти 1,7

С 1,3 мес. у нас оставались только ночные кормления. Днем ребенок уже не замечал груди, не просил, но на ночь и ночные (2 кормл.) были ритуалом.

В 1,6 он стал пропускать ночные кормления чаще, спал всю ночь, или просыпался на горшок и потом засыпал без груди, не попросив.

Можно ли это трактовать самоотлучением?

Я намерена заканчивать ГВ, но хотела бы чтобы все прошло без психологических травм. И в данный период хотелось бы "поймать волну". Возможно мое желание закончить ГВ совпадает с готовностью ребенка? У нас осталось теперь только кормление на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dobroslava, здравствуйте!

Самоотлучение ребенка не может произойти до 2,5 лет, когда начинается инволюция молочных желез. Даже если кажется, что ребенок сам отказался от груди, это не совсем так. Всегда есть внешний толчок.

И для вашей груди раннее отлучение вредно. А ваше желание закончить ГВ в этом возрасте отнюдь не связано с начавшейся инволюцией, а, скорее всего, вызвано психологическими причинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, спасибо за ваше разъяснение по поводу самоотлучения.

 

А раннее отлучение это насколько раннее (раньше двух лет)?

Вроде бы постепенное отлучение менее вредным считается для груди и ребенку проще адаптироваться. Я посчитала нежелание поесть молока мамы в обычное для него время- инициативой ребенка, а я действую попринципу не просит - не предлагаю. Грудь у меня спокойно реагиурет на такие желания ребенка, абсолютно не наполняется. Нет дискомфорта спустя сутки отсутвия кормления.

Я не стараюсь сравнивать свое желание закончить ГВ с инволюцией. Я просто смотрю на готовность ребенка к естесственному отлучению, постепенному. Я у меня нет цели дожидаться самоотлучения, так как мне в ближайшее время выходит на работу со сменным графиком, у меня не будет возможности поддерживать таким образом ГВ.

А период инволюции, судя по разным статьям, мне вообще кажется "плавающим" периодом, время его наступления у всех различно.

И все таки, вы советуете ориентироваться на инволюцию или на ребенка??И насчет вреда для груди, вы меня очень обеспокоили.

 

еще раз, спасибо за скорый ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dobroslava, раннее отлучение - до начала инволюции молочнх желез. Последние исследования показывают, что она начинается в 2,5 года. Плюс сосательный рефлекс у детей отмирает приблизительно к трем годам (чуть раньше, чуть меньше...)

Сменный график - это не причина к сворачиванию ГВ. В вашем возрасте важен сам факт прикладывания, уже не так все зависит от графика.

Кроме того, длительное ГВ, до инволюции, и, особенно, какое-то время на ее фоне, способствует обновлению тканей молочных желез, что является профилактикой рака молочных желез, мастопатии и пр. И наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго времени суток! У меня к вам вопрос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

уже полтора суток сын не сосёт грудь. Малышу 1.2года. Вообще как бы сися для него всегда была священным тотемом. это завсегда и в любое время. НО произошло какое то НО. Он видит сисю, открывает рот с высунутым язычком(мы с самого начала правильно взяли грудь и вообще проблем с ГВ не было!!!) и...закрыват его зубами. Он сразу прикусывает сосок и сжимает его мама дорогая!!!!!! искры из глаз!! Это происходит и днем, и в темноте перед сном. 2ю ночь спит не просыпаясь,так что его реакция ночью на сисю мне не ведома... Я похоронила идею дальнейшего вскармливания. Если еще 2е суток назад он задирал мне кофту в погоне за сисей, то сегодня она его просто не интересовала... С мамой посидеть,пообниматься - пожальста,а про ТИ (сися) он даже не вспоминал.

У меня одна грудь в последнее время активная. Вот сцедила ее малек, чтоб полегче стало,одела обтягивающую футболку,заварила мяту....

Тут не знают как от груди отлучить, а в моей ситуации лично я оказалась неготова к отлучению. Ни физически.ни морально;( Вот такая НЕприятная неожиданность....

 

может это важно: свекровь рассказывала,что ее сын(ну наш папа)отказался от груди в 6 месяцев и ни в какую не хотел ее есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я бы хотела задать вопрос от лица моей двоюродной сестры. Родила она совсем не давно, но кормить грудью практически нет возможности, у нее свой бизнес, поэтому собственно получается покормить только ночью. Вопрос- что делать с молоком которое прибывает, если не всегда есть возможность его сцедить? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
доброго времени суток! У меня к вам вопрос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

уже полтора суток сын не сосёт грудь. Малышу 1.2года. Вообще как бы сися для него всегда была священным тотемом. это завсегда и в любое время. НО произошло какое то НО. Он видит сисю, открывает рот с высунутым язычком(мы с самого начала правильно взяли грудь и вообще проблем с ГВ не было!!!) и...закрыват его зубами. Он сразу прикусывает сосок и сжимает его мама дорогая!!!!!! искры из глаз!! Это происходит и днем, и в темноте перед сном. 2ю ночь спит не просыпаясь,так что его реакция ночью на сисю мне не ведома... Я похоронила идею дальнейшего вскармливания. Если еще 2е суток назад он задирал мне кофту в погоне за сисей, то сегодня она его просто не интересовала... С мамой посидеть,пообниматься - пожальста,а про ТИ (сися) он даже не вспоминал.

У меня одна грудь в последнее время активная. Вот сцедила ее малек, чтоб полегче стало,одела обтягивающую футболку,заварила мяту....

Тут не знают как от груди отлучить, а в моей ситуации лично я оказалась неготова к отлучению. Ни физически.ни морально;( Вот такая НЕприятная неожиданность....

 

может это важно: свекровь рассказывала,что ее сын(ну наш папа)отказался от груди в 6 месяцев и ни в какую не хотел ее есть.

Моей доче 9 месяцев,в 8 сама отказалась от груди,как я ее не уговаривала целую неделю, кушать мамино молоко она больше не пожелала!Моя мама говорит,что со мной у нее была такая же история,так что может быть действительно есть какая-то взаимосвязь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, я бы хотела задать вопрос от лица моей двоюродной сестры. Родила она совсем не давно, но кормить грудью практически нет возможности, у нее свой бизнес, поэтому собственно получается покормить только ночью. Вопрос- что делать с молоком которое прибывает, если не всегда есть возможность его сцедить? Заранее спасибо.

Здравствуйте.

Я не поняла, она хочет перестать кормить совсем, или хочет кормить сцеженным молоком?

Если последнее, то в любом случае нужно находить возможность сцедиться. Иначе возможен лактостаз, а в скором времени и прекращение лактации.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она вообще хочет бросить кормить грудью. Подскажите пожалуйста как это лучше сделать и что для этого надо?

Здравствуйте.

Я не поняла, она хочет перестать кормить совсем, или хочет кормить сцеженным молоком?

Если последнее, то в любом случае нужно находить возможность сцедиться. Иначе возможен лактостаз, а в скором времени и прекращение лактации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sveta, извините, пожалуйста, но в таких вопросах я вряд ли могу помочь. Моя задача - помочь сохранить ГВ. Наличие собственного бизнеса - это не причина прекращения ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...