Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Смурфетта

Образование в щитовидной железе

Рекомендованные сообщения

Собственно, сабж.

У кого находили при УЗИ? Как себя ведет - увеличивается, уменьшается или остается таким же? Что говорят врачи? Поделитесь информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что Вам эндокринолог говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что Вам эндокринолог говорит?

Да пока ничего определенного никто не говорит. Обнаружили в сентябре. Узиолог и эндокринолог в два голоса - надо ждать. На гормоны сдали, все в норме, в т.ч. и онкмаркер. Назначили йодомарин. Ждали 3 месяца, сделали повторное УЗИ - образование осталось такого же размера, ни больше , ни меньше. К эндокринологу пока не попали (ее то нет, то срочно куда-то вызвали). Ждем записи. Вот и сижу, волнуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и расслабтесь ))) это очень частая патология, особенно у женщин, тем более в йоддефицитном регионе. в подавляющем большинстве случаев узлы себя никак клинически и гормонально не проявляют. если узел не увеличивается в размерах будете жить с ним долго и счастливо ))) стандартное обследование - 1 раз в год, гормоны и узи. к эндокринологу надо обращаться регулярно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну и расслабтесь ))) это очень частая патология, особенно у женщин, тем более в йоддефицитном регионе. в подавляющем большинстве случаев узлы себя никак клинически и гормонально не проявляют. если узел не увеличивается в размерах будете жить с ним долго и счастливо ))) стандартное обследование - 1 раз в год, гормоны и узи. к эндокринологу надо обращаться регулярно!

Это не у меня, это у дочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да пока ничего определенного никто не говорит. Обнаружили в сентябре. Узиолог и эндокринолог в два голоса - надо ждать. На гормоны сдали, все в норме, в т.ч. и онкмаркер. Назначили йодомарин. Ждали 3 месяца, сделали повторное УЗИ - образование осталось такого же размера, ни больше , ни меньше. К эндокринологу пока не попали (ее то нет, то срочно куда-то вызвали). Ждем записи. Вот и сижу, волнуюсь.

Не волнуйтесь раньше времени, я с этим живу много лет, нашли у меня это на узи 12 лет назад, обследовалась - готовилась к беременности, с какого возраста у меня это ни кто не знает, ни как себя это заболевание не проявляет, родила двоих, на солнце бываю, на море езжу. Просто раз в год делаю узи и пью курсами йодомарин. Вы у кого обследовались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не волнуйтесь раньше времени, я с этим живу много лет, нашли у меня это на узи 12 лет назад, обследовалась - готовилась к беременности, с какого возраста у меня это ни кто не знает, ни как себя это заболевание не проявляет, родила двоих, на солнце бываю, на море езжу. Просто раз в год делаю узи и пью курсами йодомарин. Вы у кого обследовались?

У нашего эндокринолога. В поликлинике. Вернее, теперь уже в КДЦ. Консультативно-диагностический центр для детей. Кировский район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нашего эндокринолога. В поликлинике. Вернее, теперь уже в КДЦ. Консультативно-диагностический центр для детей. Кировский район.

Я обследовалась у Барыкиной на кафедре, кафедра находиться в 3 обкомовской больнице на Чекистов у Волги, детей она тоже принемает, правда я у нее давно уже была, не знаю работает еще там или нет. Очень толковая тетя.

Изменено пользователем S@lm@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собственно, сабж.

У кого находили при УЗИ? Как себя ведет - увеличивается, уменьшается или остается таким же? Что говорят врачи? Поделитесь информацией.

У сына нашли при УЗИ(

Насколько я понимаю, все зависит от величины новообразования. Нас, например, сразу эндокринолог направил к онкологу-хирургу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К хирургу направляют чтобы сделать пункцию.

У меня нашли узел в 15 лет, сразу же пунктировали - доброкачественный. Раз в год являюсь к эндокринологу. Последнее время гормоны ниже плинтуса и щитовитка начала увеличиваться в размерах (сейчас больше максимально допустимых норм), плюс узлов новых появилось много. Сейчас готовлюсь к операции - буду удалять.

Нужно обязательно за щитовиткой следить, не пускайте на самотёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У сына нашли при УЗИ(

Насколько я понимаю, все зависит от величины новообразования. Нас, например, сразу эндокринолог направил к онкологу-хирургу

Да, наверное так. У нас оно маленькое - 1 см. Нам сказали, что если оно не увеличивается, то у онколога и хирурга делать пока нечего. Как объяснила эндокринолог, если это просто узелок от недостатка йода, то возможны 3 варианта :

1. Образование не растет, и живите себе спокойно.

2. Узел растет, со временем начинает мешать нормальной работе щитовидки и тогда удаление хирургическим путем.

3. Под воздействием принимаемого йода небольшие узелки иногда рассасываются.

 

Очень хотелось бы на третий вариант надеятся. Йодомарин пить назначили с октября по май. Значит, будем подождать)

Я , собственно, чего забеспокоилась. Нам сказали, что раз показания ТГ в норме, то это сто процентов не онкология и можно расслабиться. А на днях я залезла в нашу местную темку про онкологию (на кой ляд - не знаю!), а там девчонки на последних страницах все в один голос утверждают, что показания онкомаркеров - туфта , и они нормальные даже при последних стадиях рака и при наличии химиотерапии. Вот и гоняю теперь - верить нашему тиреоглобулину или нет....

 

Пы.Сы. Всем большое спасибо за отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...