Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mukushok

Как мы появлялись на свет в роддоме №1

Рекомендованные сообщения

Ладно, уговорили. Попытаюсь вспомнить свои роды, хотя старалась забыть как страшный сон.

Заранее решила, что буду пользоваться эпидуралом, агитация в родоме была очень наглядная, в тырнете заранее полазила-почитала....

У меня был патологический прелиминарный (т.е. подготовительный) период. Схватки начались почти за двое суток до начала процесса, две ночи я не спала, т.к сватки были каждые 10 минут как по часам. Не очень болезненные, но достаточные.... Раскрытия не было почти никакого за это время.

Когда за меня врачи решили рожать, сил у меня не было никаких уже. Дали медицинский сон (укол в вену), я спала два часа. Схватки не прекратились, но и не усилились.

Окончательно решили рожать, потом прокол пузыря и вперед! Пошла в отделение вещи собирать (с проколотым-то пузырем), особенных ощущений никаких сразу не появилось.

После этого сна ощущения такие были: поспать бы ещё, да не засыпается, чувство разбитости...

Привели в родзал. Пришел анестезиолог, начал рассказывать про эпидуральную анестезию. Я сказала, что не надо лишних слов, делайте уже. Процесс установки катетера можно назвать безболезненным.

Далее все шло по схеме. Открывают краник - идет обезболивание, либо акушерка просит меня что-то поделать, либо я просто сплю на боку. Как только чувствую, что действие обезболивания проходит, даю команду - и снова открывается краник. И так бесконечно. Болей никаких. Онемела одна нога. Под душ с катетером нельзя. Слабость родовой деятельности.

Наступает момент икс, когда говорят, что больше обезболиваться нельзя. Вот тут начинается самое интересное: после лафы такие непонятные ощущения сразу. Кресло неудобное, на каких-то коротышек рассчитано, акушерка со смехом меня туда втискивает.

Слабость потуг: тужусь правильно, но без толку. Эпизиотомия, пособие давлением (бедный мой живот…).

- Ты почему все время с закрытыми глазами? Ты спать хочешь?

-Мне так легче.

-Что легче?

-Сосредоточиться….

-Смотри, вот уже голову видно!

-Я не хочу отдельно на голову смотреть…

-Смотри, я говорю!

И приподнимает верхнюю часть моего туловища, так становится удобней гораздо…

И вскоре мы рождаемся!!!

-Тридцатое сентября, ноль часов ноль пять минут, девочка.

Первая мысль: «Не успела….»

Дочку, показав мне, моют-чистят, вскоре я слышу её недовольное кряхтение.У меня кровотечение, давление скачет….

-Какая группа крови у мужа?

-Первая положительная?

-Тогда не надо.

Зашивают, больно, но сказали, что делать, чтобы было менее чувствительно.

Потом жуткая дрожь, просто подскакиваю на столе. Сказали, что из-за меняющегося давления и кровопотери большой.

Повезли в палату, доча не со мной, сказали, принесут попозже.

Через пару часов велели сходить в туалет.

Высокая температура, медсестра делает укол.

- Лена, пока вы здесь, может мне попробовать встать, чтобы в туалет…

-Ну давай…Ой ты чего, ой!!!!

Лежу на полу, голова закружилась… Поднимаемся. Соседке по палате, родившей на пару часов раньше меня:

-Так, беги за доктором срочно!

Приходит, встрепанный, зевает:

- Ну ты чего?

-Не знаю, слабость такая…

-Лена, тройчатку ей….

Утром приносят мою дочку, кладут на краешек кровати.

-Мамочка, знакомьтесь с дочкой!

-А что мне с ней можно делать? (самый тупой вопрос, который можно было задать)

-Можете покормить.

Впервые приложили к груди (через 8 часов), уносят. Понимаю, что так будет лучше, говорят, что после обеда принесут уже насовсем.

И уже тогда началась наша по-настоящему совместная с Аришей жизнь.

Добавлено (21.12.2007, 00:33)---------------------------------------------

Выводы:

Всё про то, что роды- процесс обретения единства мамы и ребенка, надо слушать свое тело, родовая доминанта, дыхание... оказалась для меня не главным. Я учила не те билеты к этому экзамену.

Роды- это труд, очень тяжелый. И надо иметь большие силы.

Считаю, что мы легко отделались. Врачам очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, так я так и не поняла, ты осталась довольно эпидуралом или нет?

 

Я, конечно, не врач, но раз у тебя с самого начала процесс так медленно развивался, может дело все-таки не в анастезии? А реально был толк от отдыха, когда боли от схваток не ощущалось? Ведь если ты 2 дня до этого мучилась, сил, наверное, вообще не было... Блин, может я вопросы глупые задаю, но когда сама в процессе не была, как-то сложно все представить... wacko.gif

 

Зы: спасибо за оперативность. flower.gif

 

 

 

 

Caswyn, думаю именно анастезия вряд ли оказала такое на процесс влияние. Потому как сама я появлялась на всет точно с такими же особенностями, а тода никакой анастезии и в помине не было. <p> Толк от отдыха? Не знаю. Просто нет боли во время схваток. Я не размышляла на тему, смогу ли я их выдержать, нужно ли мне это. Просто настроила себя так, как сказали на просмотре учебного фильма про Э.А. "Никому же в наше время не придет в голову удалять зуб без наркоза. Зачем? Во имя чего? А раньше в деревнях кузнец щипцами драл, и ничего, все довольны были" <p> Имея опыт близкого общения с жительницами иностр. государств, в частности, Канады и Германии, знаю, что там применение этой анастезии - норма уже много лет, обычное дело, об этом даже не говорят. У них сейчас уже пошла волна отказ от Э.А., типа назад к природе.... <p> А у нас не то, что назад, ещё и вперед-то не было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Потому как сама я появлялась на всет точно с такими же особенностями

А ещё говорят, что никакой наследственности в этом процессе быть не может! sad.gif

По поводу иностранных государств...Я читала, что у них там и стимулирование родов - обычный процесс, причем даже не обязательно по показаниям медиков, а по желанию роженицы. Типа, я в субботу не могу, давайте в пятницу. Или "хочу, чтобы в один день с мужем ДР было". Может, я и ошибаюсь, конечно, в повальности этой практики, но во многих местах встречала такого рода информацию. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А ещё говорят, что никакой наследственности в этом процессе быть не может!

Кто это говорит? Наоборот, по-моему.

Про стимулирование не знаю, могу спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Кто это говорит?

Авторы книжек про беременность.

У моей мамы 2 беременности и 2 тазовых предлежания плода, в обоих случаях очень сложные роды были. Поэтому я оч. переживала на этут тему и шерстила литературу. В основном пишут, что это ерунда, типа не переживайте, у вас совершенно другой организм и т.д. Может, конечно, мне такие книжки просто попадались. confused.gif

По крайней мере, с тазовым обошлось... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я думаю, некие предпосылки к каким-либо осбенностям есть. Но образ жизни разный, возраст, настрой, букет обстоятельств разных - и все может сложится абсолютно по-другому.

Конечно, не напишут же в книге: "Спросите у своей мамы как она вас рожала. Ужаснитесь и готовьтесь- у вас будет все точно так же." biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гы-ы! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Этакий "ободрям". В копилку обычных дородовых страхов. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Зашивают, больно, но сказали, что делать, чтобы было менее чувствительно.

Mukushok, а что надо делать - если не секрет?

И еще вопрос: у тебя такой нереальный рост или такие маленькие кресла оказались, что тебя туда втискивали? smile.gif

По моим воспоминаниям был стол, вроде не маленький, заканчивающийся, как кресло... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, честно скзать, точно не помню, выдыхать что ли на уколе резко или что-то в этом роде...

Нет, рост нормальный вроде, 170.

Просто как-то руки-ноги не гнулись так, как надо на этом столе лежать... biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, а у тебя платные роды были?

Quote (Mukushok)
Всё про то, что роды- процесс обретения единства мамы и ребенка, надо слушать свое тело, родовая доминанта, дыхание... оказалась для меня не главным. Я учила не те билеты к этому экзамену.

Я тоже, правда у меня совсем другая история и труд даже не моим оказался, все за меня сделали.

Еще раз поняла, что кесарево все-таки не самый плохой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Mukushok, а у тебя платные роды были

Нет, так получилось. Но мне очень -очень повезло, что все было вечером, и кроме рожениц не было потом уже.

Если когда-нибудь захочу ещё разок, на такое легкомыслие не пойду больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
По поводу иностранных государств...Я читала, что у них там и стимулирование родов - обычный процесс, причем даже не обязательно по показаниям медиков, а по желанию роженицы. Типа, я в субботу не могу, давайте в пятницу. Или "хочу, чтобы в один день с мужем ДР было". Может, я и ошибаюсь, конечно, в повальности этой практики, но во многих местах встречала такого рода информацию.

Mogu pro Kanadu skazat' - tam ne tak. naoborot do 42 nedeli dazhe ne pocheshutsya prostimulirovat', hot' tam uzhe i vody mutnye i gipoksiya u rebenka, govoryat - eto normal'no 42 nedeli hodit. A tut naoborot... 38 - uzhe rozhat' pora... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Утром приносят мою дочку, кладут на краешек кровати.

-Мамочка, знакомьтесь с дочкой!

-А что мне с ней можно делать? (самый тупой вопрос, который можно было задать)

-Можете покормить.

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...