Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МамаВеры

Играть игрушками только в своей комнате!

Рекомендованные сообщения

Наталья, у нас возник с мужем спор, пришла к Вам за помощью. У нас намечен переезд в ближайшие выходные в собственную квартиру, где у дочи (3,5 года) своя комната будет, у нас своя. Общая только кухня-столовая, она же зал, она же гостиная))) Муж настроен не разрешать дочке играть игрушками за пределами ее комнаты. Зал - кушаем, смотрим ТВ, принимаем гостей, общаемся. Наша спальня - вообще табу, т.к. если там еще будут игрухи, то мы туда просто не войдем))) Комната у дочки будет достаточно просторной, все легко уместиться. Почему спор... мы в принципе все устали от ее игрух. Сейчас мы живем с родителями, где в нашем распоряжении 2 комнаты (спим в одной) + имеется еще три (спальни др.членов семьи и зал) + кухня. И везде, по всему дому игрушки. Она их не контролирует уже, как в принципе и мы. Вот муж и хочет ограничить "игрушечную территорию" сразу, не дав испробовать других вариантов. Я тоже вроде не против, мне и работы меньше, т.к. в ее комнате пусть делает что угодно, я только советчиком и помощником буду в уборке. Но как то мне кажется это жестко слишком... Вариант "поиграла и сразу убрала" у нас не прокатывает пока, но мы работаем над этим. Вопрос: правильно ли это - разрешено играть игрушками ТОЛЬКО в своей комнате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, у нас возник с мужем спор, пришла к Вам за помощью. У нас намечен переезд в ближайшие выходные в собственную квартиру, где у дочи (3,5 года) своя комната будет, у нас своя. Общая только кухня-столовая, она же зал, она же гостиная))) Муж настроен не разрешать дочке играть игрушками за пределами ее комнаты. Зал - кушаем, смотрим ТВ, принимаем гостей, общаемся. Наша спальня - вообще табу, т.к. если там еще будут игрухи, то мы туда просто не войдем))) Комната у дочки будет достаточно просторной, все легко уместиться. Почему спор... мы в принципе все устали от ее игрух. Сейчас мы живем с родителями, где в нашем распоряжении 2 комнаты (спим в одной) + имеется еще три (спальни др.членов семьи и зал) + кухня. И везде, по всему дому игрушки. Она их не контролирует уже, как в принципе и мы. Вот муж и хочет ограничить "игрушечную территорию" сразу, не дав испробовать других вариантов. Я тоже вроде не против, мне и работы меньше, т.к. в ее комнате пусть делает что угодно, я только советчиком и помощником буду в уборке. Но как то мне кажется это жестко слишком... Вариант "поиграла и сразу убрала" у нас не прокатывает пока, но мы работаем над этим. Вопрос: правильно ли это - разрешено играть игрушками ТОЛЬКО в своей комнате?

 

МамаВеры, поздравляю Вас с переездом в собственную квартиру. Это очень важное событие, которое очень укрепляет супружеские отношения и в целом очень позитивно для семьи. Ну скажу сразу, что советов то я не даю. Особенно тогда, когда меня об этом настойчиво просят. И потом я не знаю что правильно, что неправильно особенно в аспекте того, что я глубоко не знаю Вашей семейной истории и личной истории ребенка. Выскажу Вам свое видение вопроса и скажу об определённых вариантах развития событий. Границы для ребенка - это очень важно и нужно. И в данном случае Ваш вопрос именно об этом. И конечно я считаю что спальня родителей - это только спальня родителей. Когда установление границ совпадает с переездом - это тоже хорошо. Теперь у тебя своя комната и давай твои игрушки будут только там. Другое дело что форма сообщения этого факта ребенка не должна звучать так, как будто если она где-то игрушку оставит, то ее "убъют". То есть комната своя -не должна стать тюрьмой. Важно понимать, что ребенок может это понять и воспринять не сразу. Тут нужно спокойствие и терпение. Я бы это трижды повторила. И соответственно в своей комнате она может класть так игрушки как ей хочется. И никто не должен это регулировать. А то часто получается так, что комната ребенка своей считается номинально. Там может хозяйничать кто угодно кроме ребенка. То есть все по честному должно быть. Ну а если долгое время не будет получаться тогда нужно разбираться, бывает что у детей есть на это свои бессознательные причины. Будьте готовы к тому что придется какое-то время молча относить игрушки в комнату ребенка. И это нормально. Особенно для возраста Вашего ребенка. То есть не стремитесь к тому что она сможет это контролировать в ее возрасте. Это скорее будет сначала Ваша обязанность. А потом постепенно ребенок и сам к этому привыкнет. Но озвучивание границ нужно. Опять же убирать игрушки и складывать их на место - это тоже будет вопрос ее желания в ее комнате. Если она ЕЕ. В этом случае сопротивление у детей меньше и порядок скорее воцаряется. Это я описала с позиций вопросов психики. А уж как Вам поступать - это только решение Вашей семьи. Это Ваша семья и общая с мужем ответственность.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, скажите, у дочки с того лета тоже своя комната,там лежат все ее игрушки,но дочка по сей день раскидывает все игрушки по разным комнатам(кроме спальни,дочка туда вообще сама не заходит).Она играет то в зале,то в своей комнате,то на кухне,и в ванной бывает.Естественно, ничего за собой сама не убирает,если только вместе можем убирать.Но меня в принципе,не особо беспокойт,что дочка везде разбрасывает игрушки.Если где-то прям большие завалы,то стараюсь ее привлечь убирать вместе,а так сама пока убираю.

Мой вопрос,с какого возраста приучать дочку саму убирать игрушки? И плохо ли,что она раскидывает игрушки по всем комнатам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамаВеры, у нас такой опыт. Мы тоже разъехались из одной спальни с ребенком, расширились, когда дочке было 3.5 года. Я тоже со вздохом облегчения отнесла все игрушки к ней. Но только быт таков, что когда я готовлю или убираю на кухне, то не могу уделять внимание ей. И в ход идут игрушки. Поэтому на кухне у нас все же стоит коробка с игрушками... Это оказалось просто необходимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамаВеры, поздравляю Вас с переездом в собственную квартиру.

.....

Ну скажу сразу, что советов то я не даю. Особенно тогда, когда меня об этом настойчиво просят. И потом я не знаю что правильно, что неправильно особенно в аспекте того, что я глубоко не знаю Вашей семейной истории и личной истории ребенка. Выскажу Вам свое видение вопроса ...

Спасибо огромное, Наталья! Мы тоже очень рады тому, что съедем))) Мама моя правда не особо рада, что уезжаем от них)))

 

И спасибо за ответ, именно мнение Ваше хотелось узнать. Просто когда пишешь, не всегда правильно получается скорректировать вопрос. А уж интонацию тем более. Завтра будем вещи собирать. Доче планируем доверить самостоятельный сбор тех игрушек, которые она хочет взять собой и которые поместятся в выделенную для этого коробку))) Посмотрим, что получится.

 

Бэйба, спасибо) Будем стараться максимально уменьшить кол-во игрушек в зале (повторюсь, у нас объеденные кухня и зал). Просто у нас еще есть собака, которая любит их грызть в наше отсутствие. В спальни доступ будет закрыт, а вот в зал - нет. А мы все заинтересованы в целостности игрушек.

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас с игрушками тоже завал, а в его комнате вообще так полный хаос. Тоже три с половиной года. пока не наорешь, и не подумает ничего собирать/убирать, неделю может все пол ногами валяться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас зал-он же Гога род. спальня, он же иногда столовая, и есть ребенкина спальня. Хрущевка, в общем. У нас так: зоны без игрушек 100% - это коридор, ванная и кухня. В ванной только несколько игрушек, с которыми купается (периодически меняются) и маска для плавания)))). В зале допустимы книги, и играет со своими игрушками, но вечером обязан убрать, конечно, без напоминаний не обходится. Ну, не может он играть только в своей комнате, бывают же у него разные ролевые игры))) Но вечером, повторюсь, из зала все убирает, а в своей спальне порядок поддерживает пока, к сожалению, по желанию (чаще, маминому или папиному :hi-hi: )

 

И не совсем в тему, но такие хорошие воспоминания из детства, что, приезжая к бабушке, у нее можно было играть, где хочешь, чем хочешь (ну, практически), строить шалаши из одеял, выстраивать баррикады из табуреток, брать кучу пуговиц и катушек с нитками. Дома родители такого не разрешали.

Изменено пользователем Мокоша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо огромное, Наталья! Мы тоже очень рады тому, что съедем))) Мама моя правда не особо рада, что уезжаем от них))) И спасибо за ответ, именно мнение Ваше хотелось узнать. Просто когда пишешь, не всегда правильно получается скорректировать вопрос. А уж интонацию тем более. Завтра будем вещи собирать. Доче планируем доверить самостоятельный сбор тех игрушек, которые она хочет взять собой и которые поместятся в выделенную для этого коробку))) Посмотрим, что получится. Бэйба, спасибо) Будем стараться максимально уменьшить кол-во игрушек в зале (повторюсь, у нас объеденные кухня и зал). Просто у нас еще есть собака, которая любит их грызть в наше отсутствие. В спальни доступ будет закрыт, а вот в зал - нет. А мы все заинтересованы в целостности игрушек.

 

Пожалуйста. Родители часто не хотят отпускать своих детей к сожалению. Особенно мамы.:)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...