Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Snip-Snap

Родовые сертификаты

Рекомендованные сообщения

Увы,не нашла такой важной темки!

Пожалуйста, поделитесь опытом и знанием в этом вопросе.

Общие сведения:

Родовый сертификат включает в себя:

-талон № 1 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе;

-талон № 2 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;

с 2007 года в родовый сертификат включен

-талон №3, предназначенный для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни;

-родовый сертификат, служащий подтверждением оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения.

Более подробно можно ознакомиться ТУТ

Я слышала что сертификат можно получить в своей ЖК когда встаешь на учет и идти с ним куда хочешь или же остаться в своей ЖК,потом уже намного позже его выдают для роддома,ну и далее по цепочке. То есть я могу пойти в любую ЖК, к любому врачу,так? Или все сидят у своих?

У всех разный версии...кто что знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты действительно можешь выбрать любую ЖК и любого врача, так же как и роддом, и детскую поликл.

Я наблюдаюсь в своей, потому что она у меня очень близко от дома, а сертификат выдается примерно на 28-30 неделе, раньше не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Snip-Snap, Я получила сертификат в ЖК, когда уже пошла в декрет, т.е где то на 31 неделе. Раньше его не выдают. И наблюдаюся у врача (уже давно )не со своего участка, она мне очень нравится.А когда вставала на учет, то вообще у мя токо акушерка была и ниче, переговорив с врачом по тлф. (она на тот момент работала в больнице) меня приняли именно на этот участок. А в декабре уже вернулась к нам и врач.

А когда ты встаешь на учет, если это в ранние сроки произошло, то тебе никакого сертификата не дадут, потом только при оформлении б/л для декрета, дадут справку, что ты встала в ранние сроки и по месту работы выплатят 300 рублей за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня получила б.л., т.к пошла 31неделька...

А вот сертификат сказали ждать, что-то с 14 числа пока только один пришел...какие-то задержки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snip-Snap, ты выбираешь любую жк, любого врача, у которого ты хочешь наблюдаться, а на 28-30 недели тебе выдают там сертификат. Если женщина по какой то причине не получила сертификат в ЖК, она может получить его в роддоме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо,теперь вроде все встало на свои места в моей голове)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия

Quote (ZAYA)
А я сегодня получила б.л., т.к пошла 31неделька...

А вот сертификат сказали ждать, что-то с 14 числа пока только один пришел...какие-то задержки

Quote (Юльсон)
ты выбираешь любую жк, любого врача, у которого ты хочешь наблюдаться, а на 28-30 недели тебе выдают там сертификат. Если женщина по какой то причине не получила сертификат в ЖК, она может получить его в роддоме.

а мне вчера при получении БЛ не дали сертификат :(. я даже и не спросила про него, думая, что его позже выдают. Вот те раз! Может у нас тоже в ЖК нет пока бланков? Надо на след приеме в среду будет спросить. я уже забеспокоилася

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня другой вопрос... Что делать, если после родов я месяц с ребёнком буду жить у родителей (всему научусь, отойду от родов), а потом перееду с мужем аж в другой район к себе на квартиру..и вот сам вопрос--> в какую же детскую поликлинику отдавать мне третий бланк сертификата за первые пол года...Т.е если отдам там где родители живут врачи будут приходить туда, а потом когда уеду в др. район мне ездить чтоли придется с малышом постоянно..это не удобно..в общем я в замешательстве... wacko.gif Кто знает подскажите sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natysia888, как объяняла Гостева на последнем занятии, в таких случаях, по месту нахождения новорожденного, детская поликлиника 1мес. обязана без сертификата вас обслуживать!!!!! А на постоянном месте потом и отдашь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родовый сертификат состоит из шести частей:

первая часть - корешок родового сертификата, предназначенный для подтверждения выдачи родового сертификата;

вторая часть - талон N 1 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (далее - женская консультация);

третья часть - талон N 2 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения медицинской помощи, оказываемой женщинам во время родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах (далее - родильный дом);

четвертая часть - родовый сертификат, служащий подтверждением оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения.

пятая часть - талон N 3-2 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка;

шестая часть - талон N 3-1 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка.

Добавлено (26.01.2009, 22:28)

---------------------------------------------

Беременная женщина имеет право выбора женской консультации, в которой она предполагает встать на учет и наблюдаться по беременности, а также родильного дома.

Родовый сертификат позволяет женщине в полной мере реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а также получить квалифицированную и качественную медицинскую помощь в период беременности и родов.

Родовый сертификат выписывается женщине, вставшей на учет по беременности, женской консультацией с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности) при условии непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель.

При этом талон N 1 родового сертификата остается в женской консультации, а родовый сертификат с талоном N 2 родового сертификата выдается женщине для последующего представления их вместе с обменной картой при поступлении на роды в родильный дом, выбранный женщиной.

Для работающих женщин родовый сертификат выдается одновременно с листком нетрудоспособности, выдаваемом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При постановке на учет женщины в женскую консультацию не по месту жительства, ею представляется выписка из амбулаторной карты наблюдения женщины в женской консультации и справка о снятии ее с учета в женской консультации по месту жительства.

Добавлено (26.01.2009, 22:48)

---------------------------------------------

Natysia888, В случае, если за время диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни женщина изменила место жительства, то при переезде женщины с одного места жительства на другое детская поликлиника по прежнему месту жительства возвращает женщине родовой сертификат вместе с картой диспансеризации ребенка формы N 030-Д/у, для постановки ребенка на учет в детскую поликлинику по новому месту жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, катюлясина, так хоть более понятно стало..а то я прям не знала что и делать, спасибо! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапка, спарвку женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, дадут вместе с больничным листом в 30 недель. И вы с б\л и со справкой пойдете в соц.защиту. Вот тут почитайте. все доступно изложено. а про паспорт матери уточните в ЖК, на приеме. должны дать wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у мне сказали что не дадут сертификат sad.gif пока мне полис не поменяют... Я месяц назад вышла замуж, поменяла паспорт, а полис у меня на старую фамилию. Причем полис московский, т.е его меняют в Москве. А это достаточно долго. Так вот теперь если, не дай Бог, не штатная ситуация какая, я без сертификата и рожать меня возьмут только платно - это в ЖК мне так гинекологиня сказала. Боязно так сразу стало cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@nutk@, ...мда...наша бюрократия как всегда...думаю у меня с этим тоже могут возникнуть проблемы, поскольку питерская dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки, мы всего так мало знаем.Жалко что вместе с сертификатом не дают инструкцию как им пользоваться и дополнительно обновленные данные о др. денежных пособиях:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Natysia888)
сертификатом не дают инструкцию как им пользоваться

а я в ЖК видела информацию о родовых сертификатах, да и в роддомах плакаты всякие по ним висят.

Да и вообще, чего в нем разбирваться-то? Дали , сказали отнести -туда, оторвали свою талон, дальше сказали -туда отдай и т.д.. smile.gif

Деньги же не Вам платят а тем, кто Вас обслуживает, при чем такие мизерные деньги: 3 000, 1000 р.. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Да..это конечно понятно..Я вот лежала на сохранение в роддоме и сертификат мне не отдали при выписке...Спросили лишь, приеду ли я сюда рожать..я ответила да...мне просто интересно..так всегда делают?...не потеряют ли они мой сертификат, мне же ещё 2 части в поликлинику нужны..Или может я зря переживаю.. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Natysia888)
Спросили лишь, приеду ли я сюда рожать..я ответила да...мне просто интересно..так всегда делают?.

странно, по-моему, сертификат отдают когда в роддом уже рожать приезжают wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, может поможешь мне найти решение в такой ситуации: по некоторым обстоятельствам после родов мне пришлось уехать жить к родителям в область, на диспансеризацию с малышом приходится ездить в районный центр, т.к. на месте только детская медсестра. Но мне не нравятся условия там (специалистов мало, добираться неудобно). Нам удобнее было бы наблюдаться в городской поликлинике, там и специалисты и добираться удобней. Могу ли я забрать сертификат из поликлиники в которой стоим на учете и перейти в другую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тут в ЖК дали журнал: Супер мама, пособие для родителей. Тематика: Беременность и роды. так там описаны все роддома Юга России. По Волгограду следующая инфа: все РД принимают беременных независимо от места жительства, наличия документов и родового сертификата, по скорой так же. КРОМЕ: РД № 4 - про него написано, что принимают женщин при наличиирод.сертификата, независимо от состояния здоровья и места проживания. jest_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, А если мне не дали никаких сертификатов. Только больничный в 30 недель и справку о том что встала на учет на ранеем сроке.

Идти и требовать? Я на учете стою в Красноармейском РД, а рожать однозначно поеду в Кировский.

Просто больше мне в Красноармейский ходить не хочеться. А теперь я так поняла придться идти требовать свой сертификат. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По закану ты можешь наблюдаться у любого врача и в любой ЖК, но наделе это не так. Я столкнулась с этой проблемой когда хотела встать на учет не по месту прописке и мне отказали. Пришлось идти в ЖК по прописке и даже там я не выбирала врача , а мне его дали по моему участку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня другой вопрос... Что делать, если после родов я месяц с ребёнком буду жить у родителей (всему научусь, отойду от родов), а потом перееду с мужем аж в другой район к себе на квартиру..и вот сам вопрос--> в какую же детскую поликлинику отдавать мне третий бланк сертификата за первые пол года...Т.е если отдам там где родители живут врачи будут приходить туда, а потом когда уеду в др. район мне ездить чтоли придется с малышом постоянно..это не удобно..в общем я в замешательстве... wacko.gif Кто знает подскажите sad.gif

Natysia888 сертификат заберёт тот педиатр, который к вам после род дома придет. То есть по месту жительства родителей. Он действует как раз первый месяц, т.е. оплачивает посещение педиатра и мед. сестры, а так же консультации специалистов когда вам исполнится 1 месяц. За это время вы получите мед. полис на лялю и пойдёте в свою пол-ку с этим полисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне тут в ЖК дали журнал: Супер мама, пособие для родителей. Тематика: Беременность и роды. так там описаны все роддома Юга России. По Волгограду следующая инфа: все РД принимают беременных независимо от места жительства, наличия документов и родового сертификата, по скорой так же. КРОМЕ: РД № 4 - про него написано, что принимают женщин при наличиирод.сертификата, независимо от состояния здоровья и места проживания. jest_1.gif

 

Интересно, где этот бред прочитали про РД4, помоему всем известно, что он принимает всех подряд и с документами и без, там если взять в пример цыган., то они со всего Волгограда рожают там, а у них даже полисов нет какие там сертификаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, А если мне не дали никаких сертификатов. Только больничный в 30 недель и справку о том что встала на учет на ранеем сроке.

Идти и требовать? Я на учете стою в Красноармейском РД, а рожать однозначно поеду в Кировский.

Просто больше мне в Красноармейский ходить не хочеться. А теперь я так поняла придться идти требовать свой сертификат. sad.gif

Конечно требовать!!! Обычно в течении недели идет оформление сертификата. При себе необходимо иметь паспорт, медицинскую страховку и пенсионный документ (не помню как называется - зелененький такой листочек). Но я знаю что сертификат выдается после 30 недели беременности, при условии если вы наблюдались в этой ЖК не менее 12 недель беременности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос после первых родов, когда отрезали все талон сам родовый сертификат хранить нужно???и для чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...