Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
natashka178

Вмешательство в его игру других детей - вопли у моего

Рекомендованные сообщения

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Сыну 2.2г, второй ребенок. Гуляем на улице вдвоем, игру может сам придумать или я предлагаю. Подходит ровесник. Мой сын радуется, начинает показывать свою игру. Ровесник вмешивается и делает по-своему, мой начинает ныть, я отвлекаю, потом опять стычка - рев и по нарастающей. Например, мы с ним собрали шишки и он сложил их в ведерко. Другой ребенок схватил ведро и высыпал. Мой орет, а тому ребенку как зеленый свет - начинает отбирать, убегать и тд. Я своему придумываю новый вариант игры, он или отвлекается или пытается с помощью рева вернуть ту игру. Как только другой ребенок уходит, моего как выключают - бодр и весел. Это нормальное поведение? Как я должна реагировать? Многие дети в нашем окружении если с ними происходит подобная ситуация или спокойно переключаются на другое или кулаками отвоевывают свое, отпихивая соперника.

Изменено пользователем natashka178

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Сыну 2.2г, второй ребенок. Гуляем на улице вдвоем, игру может сам придумать или я предлагаю. Подходит ровесник. Мой сын радуется, начинает показывать свою игру. Ровесник вмешивается и делает по-своему, мой начинает ныть, я отвлекаю, потом опять стычка - рев и по нарастающей. Например, мы с ним собрали шишки и он сложил их в ведерко. Другой ребенок схватил ведро и высыпал. Мой орет, а тому ребенку как зеленый свет - начинает отбирать, убегать и тд. Я своему придумываю новый вариант игры, он или отвлекается или пытается с помощью рева вернуть ту игру. Как только другой ребенок уходит, моего как выключают - бодр и весел. Это нормальное поведение? Как я должна реагировать? Многие дети в нашем окружении если с ними происходит подобная ситуация или спокойно переключаются на другое или кулаками отвоевывают свое, отпихивая соперника.

 

natashka178 здравствуйте. Здесь вопрос границ намой взгляд. Ваш сын не очень может понять что и почему происходит из-за этого так себя ведет. Ваш сын просто высказывает свое неудовольствие. В этом смысле это нормально. Другое дело что ему можно помочь прояснив ему ситуацию потом наедине или разрулив ситуацию изначально. В данном случае второй ребенок нарушает границы. Ваш ребенок так реагирует на нарушение границ. Отвлекать пожалуй его не следует. Вы можете помочь. В данном случае ситуация выглядит таким образом что Ваш ребенок созидает а второй разрушает то, что создал Ваш. Поэтому конечно важно научить защищать свое созданное творение, а если Ваш ребенок пока этого не умеет его нужно научить (сначала Вы защищаете, потом ребенок учит защищаться сам). Вы можете помочь ребенку своему несколько может быть вариантов. Когда кто-то вмешивается в игру и ребенок Ваш начинает кричать или ныть. вы можете ему сказать. Похоже ты недоволен и тебе не нравиться что твою игру прервали или созданное тобой разрушили. ты имеешь право высказать свое недовольство и имеешь право защитить свою игру. ты имеешь право сказать мальчику уйди или пригласить его в свою игру на твоих правилах (потому что эту игру придумал ты). Ваш ребенок имеет право играть один если второй ребенок не готов подойти и спросить можно я с тобой поиграю или давай играть вместе. Так же Вы имеете право вмешаться и защитить своего ребенка сказав тому ребенку: зачем ты высыпал из ведра разве это ты его собирал? Дети учатся защищаться тогда когда сначала они получают разрешение от родителей на право защищаться и видят у родителей модели поведения когда сами родители защищают их или отстаивают свои права перед внешним миром.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разьяснения,такие подробные и понятные! Я ведь действительно в тех ситуациях вижу что другой ребенок хочет сделать и ничего не предпринимаю (мне казалось,что не я,а мама др ребенка должна реагировать). Теперь все стало очень понятно-опробуем ваш совет!!

P.s: у меня еще старшая дочь в трудных отношениях со мной-позже попробую описать проблему. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за разьяснения,такие подробные и понятные! Я ведь действительно в тех ситуациях вижу что другой ребенок хочет сделать и ничего не предпринимаю (мне казалось,что не я,а мама др ребенка должна реагировать). Теперь все стало очень понятно-опробуем ваш совет!! P.s: у меня еще старшая дочь в трудных отношениях со мной-позже попробую описать проблему. Еще раз спасибо!

 

Пожалуйста

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, здравствуйте! У меня дочки погодки, разница 1 г.3 мес. Старшенькой 4,5 годика. Очень тяжело адаптировалась к детскому саду, но это было уже давно - сейчас всё хорошо, ходит с удовольствием, ну просит, конечно, иногда устроить "выходные". Но меня волнует вопрос общения с другими детками. Наверное, ни разу не видела её, играющей с кем-то в садике. Всегда либо рисует (это её сильное увлечение), либо играет во что-то, но в основном одна! В саду тихая - воспитатель говорит:"иногда забываю, что она вообще в группе", и подтверждает, что даже на улице она находит свой уголок и своё занятие. При этом дочка говорит, что Люба, Вероника - её подружки и периодически жалуется мне на какие-то спорные ситуации, носит им конфетки угостить. Но, повторюсь, не видела, чтобы она с кем-то играла. На выходе из сада я вижу яркого, звонкого ребёнка - скачет, поёт, предлагает занятия младшей. Дома тоже "на ушах стоит". Но совместные с сестрой игры строятся на её полном лидерстве - "я мама, воспитатель"и пр., поди туда, сядь там, сделай так. Младшая преданно и беспрекословно на всё согласна. Ну и игра идёт до тех пор, пока что-то не произойдёт не по-Машиному. Например: "я не говорила есть, а она есть начала!" - всё, психи, буря эмоций. В общем играть надо, как сказала Маша. Я могу в игре проявлять инициативу, а сестрёнка нет. Сейчас уже несколько месяцев почти не играют - Маша в основном рисует, либо липнет к родителям. Ну а младшая мыкается, ища себе занятие. Надо сказать, в Маше много взрослого - реакций, рассуждений. Это многие подмечают, и часто я не знаю как себя с ней вести. У меня и папы с ней отношения всегда были очень сложные, сейчас вроде бы мне удалось наконец всё более-менее нормализовать, да и Машенька подросла. Страшно, конечно, когда думаю, что все наши конфликты с ней и из-за неё отложились где-то в её маленькой, очень умной головке... Но сейчас, повторюсь и у меня и у папы всё довольно гладко. Но я всегда замечала её "отдельность" от коллектива, в 3 года психолог мне сказала, что в этом возрасте дети больше ориентированы на взрослых, чем на сверстников. Сейчас уже 4,5 - по-моему ситуация усугубилась. Даже воспитатель уже обратила на это внимание. Наталья Сергеевна, что скажете? Это повод для беспокойства? И что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, здравствуйте! У меня дочки погодки, разница 1 г.3 мес. Старшенькой 4,5 годика. Очень тяжело адаптировалась к детскому саду, но это было уже давно - сейчас всё хорошо, ходит с удовольствием, ну просит, конечно, иногда устроить "выходные". Но меня волнует вопрос общения с другими детками. Наверное, ни разу не видела её, играющей с кем-то в садике. Всегда либо рисует (это её сильное увлечение), либо играет во что-то, но в основном одна! В саду тихая - воспитатель говорит:"иногда забываю, что она вообще в группе", и подтверждает, что даже на улице она находит свой уголок и своё занятие. При этом дочка говорит, что Люба, Вероника - её подружки и периодически жалуется мне на какие-то спорные ситуации, носит им конфетки угостить. Но, повторюсь, не видела, чтобы она с кем-то играла. На выходе из сада я вижу яркого, звонкого ребёнка - скачет, поёт, предлагает занятия младшей. Дома тоже "на ушах стоит". Но совместные с сестрой игры строятся на её полном лидерстве - "я мама, воспитатель"и пр., поди туда, сядь там, сделай так. Младшая преданно и беспрекословно на всё согласна. Ну и игра идёт до тех пор, пока что-то не произойдёт не по-Машиному. Например: "я не говорила есть, а она есть начала!" - всё, психи, буря эмоций. В общем играть надо, как сказала Маша. Я могу в игре проявлять инициативу, а сестрёнка нет. Сейчас уже несколько месяцев почти не играют - Маша в основном рисует, либо липнет к родителям. Ну а младшая мыкается, ища себе занятие. Надо сказать, в Маше много взрослого - реакций, рассуждений. Это многие подмечают, и часто я не знаю как себя с ней вести. У меня и папы с ней отношения всегда были очень сложные, сейчас вроде бы мне удалось наконец всё более-менее нормализовать, да и Машенька подросла. Страшно, конечно, когда думаю, что все наши конфликты с ней и из-за неё отложились где-то в её маленькой, очень умной головке... Но сейчас, повторюсь и у меня и у папы всё довольно гладко. Но я всегда замечала её "отдельность" от коллектива, в 3 года психолог мне сказала, что в этом возрасте дети больше ориентированы на взрослых, чем на сверстников. Сейчас уже 4,5 - по-моему ситуация усугубилась. Даже воспитатель уже обратила на это внимание. Наталья Сергеевна, что скажете? Это повод для беспокойства? И что делать?

 

Alyenushka, пожалуй ситуация не очень спокойная. Дочка проявляет явную ориентацию на авторитарность. Сама дочка авторитарна. Что делать неизвестно никогда, пока не выявлены причины. Кто в семье проявляет авторитарность? Должно быть так как сказал(а)..... Или кто диктует что и как надо делать? Кто самый умный в семье и чей авторитет непререкаем? Кто всегда прав?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alyenushka, пожалуй ситуация не очень спокойная. Дочка проявляет явную ориентацию на авторитарность. Сама дочка авторитарна. Что делать неизвестно никогда, пока не выявлены причины. Кто в семье проявляет авторитарность? Должно быть так как сказал(а)..... Или кто диктует что и как надо делать? Кто самый умный в семье и чей авторитет непререкаем? Кто всегда прав?

 

Муж. Вообще оба этим отличались. Но я уже это осознала, когда где-то в её три годика поняла, что мы совершенно не находим с ней общего языка, плюс совершенно необъяснимые истерики, без выдвижения требований. Например, шла, упала, давай орать, после часа уже семейной истерики, может выясниться, что бантик упал, например... Бред какой-то.. Ну и получая такое, сообразила, что это в любом случае результат нашей родительской работы - не сама же она такая вдруг стала. Тут у нас начались жуткие конфликты с мужем, хотя раньше у нас в принципе и ссор-то не бывало... Все родственники, видя её поведение, говорили, что надо строже, ремня и всё такое. Но нет требований, значит это не манипуляции - так за что ж ремня?! Если тебя что-то не устраивает настолько, что тебе уже физически плохо становится, что ж ещё и рот заткнуть? Вобщем было очень трудно - особенно отстаивать её от мужа. И конечно, знаю, что при детях не должно быть конфликтов, - но он требовал немедленной расправы, поэтому приходилось ругаться. Так и говорил: "чтобы рот боялась открыть". Я на это отвечала, что в итоге она найдет мужа-тирана и будет боятся рот открыть, что Ты тогда будешь делать?! Ну в итоге он сказал, что она мне на голову сядет и отстал. А я как-то всё прочувствовала, и поступать стала от противного - стала больше разрешать, просить помочь и пр. Результат - истерики кончились! Очень жалею, что поздно всё это поняла - сколько ребёнок с нами намучался, и сколько в головке отложилось негатива... Конечно, вижу что в чём-то она манипулирует, договариваться с ней бывает сложно - все умываться- она рисует, все есть - она умылась, мама бантик завяжи и пр. Но хотя бы стала ласковая, веселая, спокойная. Не знаю, понял ли папа наш куда всё делось - наверное, думает, что она само случилось...

Сейчас стал мягче - Маша ведь перестала быть "психушкой" и истеричкой. Вообще она всегда была "папина" дочка - молиться на него готова, только он это в упор отказывался видеть, и признавать свою ответственность за её истерики в том числе. Кстати, про сад он мне тоже кричал:"посмотри, она даже в саду ни с кем не играет, сидит вечно одна!" Короче, вот такой у нас неправильный ребенок "откуда-то взялся"... Сейчас, когда она стала "нормальная", он стал поскпокойней с ней общаться. Но всё равно дети - теперь тема наших конфликтов: не прыгайте, не танцуйте, устал, голова кружится. "Папа, что ты делаешь?" - "идите, не мешайте". Главное сказать "нет" - вот сидеть, ручки на коленях и молча - это можно. Разговор на тему Маши воспринимает в штыки. Но т.к. я стала бастовать, спорить, объяснять, что не могу воспринимать его "люблю" и внимание, когда он так общается с детьми. Дети уснули - в семье идилия. Так что ли? Так это не семья. Нас же четверо, а не двое, давно уже! Обиделся, конечно, но стал чуть больше с ними общаться. Но как я мягче, так он к ним жёстче.Что же мне всё время рычать на него что ли? Как с такими папами быть? И как Я, со своей стороны, могу помочь Маше? Про усугубившуюся ситуацию в садике мужу не говорю, боюсь опять Маша "не такая" окажется

Изменено пользователем Alyenushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж. Вообще оба этим отличались. Но я уже это осознала, когда где-то в её три годика поняла, что мы совершенно не находим с ней общего языка, плюс совершенно необъяснимые истерики, без выдвижения требований. Например, шла, упала, давай орать, после часа уже семейной истерики, может выясниться, что бантик упал, например... Бред какой-то.. Ну и получая такое, сообразила, что это в любом случае результат нашей родительской работы - не сама же она такая вдруг стала. Тут у нас начались жуткие конфликты с мужем, хотя раньше у нас в принципе и ссор-то не бывало... Все родственники, видя её поведение, говорили, что надо строже, ремня и всё такое. Но нет требований, значит это не манипуляции - так за что ж ремня?! Если тебя что-то не устраивает настолько, что тебе уже физически плохо становится, что ж ещё и рот заткнуть? Вобщем было очень трудно - особенно отстаивать её от мужа. И конечно, знаю, что при детях не должно быть конфликтов, - но он требовал немедленной расправы, поэтому приходилось ругаться. Так и говорил: "чтобы рот боялась открыть". Я на это отвечала, что в итоге она найдет мужа-тирана и будет боятся рот открыть, что Ты тогда будешь делать?! Ну в итоге он сказал, что она мне на голову сядет и отстал. А я как-то всё прочувствовала, и поступать стала от противного - стала больше разрешать, просить помочь и пр. Результат - истерики кончились! Очень жалею, что поздно всё это поняла - сколько ребёнок с нами намучался, и сколько в головке отложилось негатива... Конечно, вижу что в чём-то она манипулирует, договариваться с ней бывает сложно - все умываться- она рисует, все есть - она умылась, мама бантик завяжи и пр. Но хотя бы стала ласковая, веселая, спокойная. Не знаю, понял ли папа наш куда всё делось - наверное, думает, что она само случилось... Сейчас стал мягче - Маша ведь перестала быть "психушкой" и истеричкой. Вообще она всегда была "папина" дочка - молиться на него готова, только он это в упор отказывался видеть, и признавать свою ответственность за её истерики в том числе. Кстати, про сад он мне тоже кричал:"посмотри, она даже в саду ни с кем не играет, сидит вечно одна!" Короче, вот такой у нас неправильный ребенок "откуда-то взялся"... Сейчас, когда она стала "нормальная", он стал поскпокойней с ней общаться. Но всё равно дети - теперь тема наших конфликтов: не прыгайте, не танцуйте, устал, голова кружится. "Папа, что ты делаешь?" - "идите, не мешайте". Главное сказать "нет" - вот сидеть, ручки на коленях и молча - это можно. Разговор на тему Маши воспринимает в штыки. Но т.к. я стала бастовать, спорить, объяснять, что не могу воспринимать его "люблю" и внимание, когда он так общается с детьми. Дети уснули - в семье идилия. Так что ли? Так это не семья. Нас же четверо, а не двое, давно уже! Обиделся, конечно, но стал чуть больше с ними общаться. Но как я мягче, так он к ним жёстче.Что же мне всё время рычать на него что ли? Как с такими папами быть? И как Я, со своей стороны, могу помочь Маше? Про усугубившуюся ситуацию в садике мужу не говорю, боюсь опять Маша "не такая" окажется

 

 

 

 

'Alyenushka' здравствуйте. Даже не знаю что Вам и написать. Очень сочувствую. Когда дети не имеют свободного пространства и пространства быть самими собой. Их психика к счастью иногда начинает сопротивляться. Может быть то что дочка не общается с детьми то единственно что она себе может позволить? А в остальном она должна во всем выполнять требования и желания взрослых. У Вас проблема не то что дочка в садике не общается. А то что есть некий образ в семье: как должны выглядеть дети. А ребенок "должен соответствовать". Ребенка не должно быть видно и слышно. он должен только радоваться и улыбаться. Или спать. Это невыносимые требования для психики ребенка. Насчет почему Ваш муж себя так ведет и как с ним себя вести не знаю. Это вряд ли заочно можно разобраться. Это может быть как его личная история. Так и уже семейный процесс. В том смысле что он так Ваше внимание привлекает. Вам вижу очень тяжело. Мне показалось, что вы как будто разрываетесь между мужем и детьми. Встану на сторону детей- супружеские отношения страдают. Встану на сторону мужа - психика детей страдает. Конечно такого в семье быть не должно. Кто в семье чувствует себя счастливым? (вопрос не обязательно для ответа. Это для Вас).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'Alyenushka' здравствуйте. Даже не знаю что Вам и написать. Очень сочувствую. Когда дети не имеют свободного пространства и пространства быть самими собой. Их психика к счастью иногда начинает сопротивляться. Может быть то что дочка не общается с детьми то единственно что она себе может позволить? А в остальном она должна во всем выполнять требования и желания взрослых. У Вас проблема не то что дочка в садике не общается. А то что есть некий образ в семье: как должны выглядеть дети. А ребенок "должен соответствовать". Ребенка не должно быть видно и слышно. он должен только радоваться и улыбаться. Или спать. Это невыносимые требования для психики ребенка. Насчет почему Ваш муж себя так ведет и как с ним себя вести не знаю. Это вряд ли заочно можно разобраться. Это может быть как его личная история. Так и уже семейный процесс. В том смысле что он так Ваше внимание привлекает. Вам вижу очень тяжело. Мне показалось, что вы как будто разрываетесь между мужем и детьми. Встану на сторону детей- супружеские отношения страдают. Встану на сторону мужа - психика детей страдает. Конечно такого в семье быть не должно. Кто в семье чувствует себя счастливым? (вопрос не обязательно для ответа. Это для Вас).

 

Ох, всё в точку! "не видно, не слышно, улыбаться или спать" - вот и я говорю - когда же им баловаться? У меня тоже такая установка есть, но я её вычислила (хоть и каюсь, что поздно и что вообще она есть) - и сдерживаю себя по возможности, признавая их право на "плохое" поведение. Не всегда успешно конечно...Читала, кстати, про пап такое, что они признают только идеальных детей... Разрываюсь - абсолютно точно! В ванную боюсь вечером пойти - папа с ними за эти 10 минут несчатстных успеет переругаться! А ведь совсем недавно всё было идеально! Когда дети были малюсенькими. Муж был для меня на первом месте, но не в ущерб детям. Болтали с ним иногда всю ночь до утра, как влюбленные под луной, несмотря на уже пять лет брака. Сейчас во мне растёт разочарование - как можно быть таким упёртым по отношению к своим детям? Или тупым?! Может он не понимает, что я хочу от него? Даже не знаю что хуже...Уже готова пойти на индивидуальный приём, но боюсь что в одностороннем порядке это будет только хуже. Ну Вы может слышали мужские истории - жена пошла к психоаналитику/на йогу/ещё куда-то и семья развалилась, а как всё было хорошо! Всё-таки наверное нужно его как-то заманить на семейную консультацию? Или всё-таки начать с себя?

Относительно счастья - дети стали думаю счастливей, т.к. криво-косо, но папа пытается с ними общаться - 5 минут и если все лежат молча. Кстати, младшая, которой обычно до папы вообще дела нет, когда мы стали иногда выходить утром из дома вместе, поёт песенку "вся семья идёт в детский сад"! Вот казалось бы... Т.ч.надеюсь детям прибавилось. У нас убавилось зато. У меня точно. Возвращаюсь к предыдущему абзацу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alyenushka, простите, что вклиниваюсь, отчасти мне понятны ваши переживания, особенно в последнем посте, у меня тоже был такой вопрос, не изменяться ли отношения с мужем в худшую сторону, если я стану "лучше", не ухудшаться! Наталья Сергеевна ведь и семейный психолог в том числе ;) По своему опыту могу утверждать, что отношения улучшаются! И все встанет на свои места даже когда один из семьи проходит анализ. Так что вот вам один положительный отзыв уже на личном опыте с результатом в копилочку :) Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alyenushka, простите, что вклиниваюсь, отчасти мне понятны ваши переживания, особенно в последнем посте, у меня тоже был такой вопрос, не изменяться ли отношения с мужем в худшую сторону, если я стану "лучше", не ухудшаться! Наталья Сергеевна ведь и семейный психолог в том числе ;) По своему опыту могу утверждать, что отношения улучшаются! И все встанет на свои места даже когда один из семьи проходит анализ. Так что вот вам один положительный отзыв уже на личном опыте с результатом в копилочку :) Удачи!

Да, благодарю. По поводу "стану лучше". Это с чьей стороны посмотреть. У меня уже изменения происходят, хотя я сходила не к Наталье Сергеевне и по-другому семейному вопросу. Мужу не сказала. Мне было очень тяжело, но в результате я как будто проснулась. Но муж просто в ужасе - не поймет что происходит? Для него я изменилась не в лучшую сторону! Мы стали ругаться, впервые за почти семь лет совместной жизни. Но в общем-то вопрос риторический - я всё равно пойду дальше, т.к. существующая ситуация меня не устраивает. Хотя очень страшно - дело пахнет дальнейшими конфликтами, а для меня конфликт в принципе дело противоестественное. Я их всегда избагаю, даже когда и не следовало бы.

Мне очень жаль, что мужа не знаю как зазвать к специалисту. Он никаких "психов" (его слова) не признаёт, к ним "дураки пусть ходят". А он-то умный, это ж понятно

Но Вам за отзыв спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому конечно важно научить защищать свое созданное творение, а если Ваш ребенок пока этого не умеет его нужно научить (сначала Вы защищаете, потом ребенок учит защищаться сам). Дети учатся защищаться тогда когда сначала они получают разрешение от родителей на право защищаться и видят у родителей модели поведения когда сами родители защищают их или отстаивают свои права перед внешним миром.

 

Вот я своего сына этому не научила, т.к.

 

Я ведь действительно в тех ситуациях вижу что другой ребенок хочет сделать и ничего не предпринимаю (мне казалось,что не я,а мама др ребенка должна реагировать).

 

А они, к слову сказать, не торопились реагировать. И я, дура, молчала. За что и огребаем теперь по полной (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...