Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
gelja

Прорвало батарею в квартире. Кто должен возмещать ущерб?

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Обращаюсь к вам за помощью. Дело в том, что в квартире произошел разрыв радиатора отопления на кухне и произошла течь воды , были залиты соседи снизу. Причинителем вреда себя не считаю, т.к в 2008 году ЖЭУ производилась замена отопления всего дома .В данный момент соседи снизу просят возместить причиненный ущерб, но нанесен ущерб не по моей вине. кто должен этот ущерб возместить? Посоветуйте мне куда обращаться , какими должны быть мои действия?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!

Обращаюсь к вам за помощью. Дело в том, что в квартире произошел разрыв радиатора отопления на кухне и произошла течь воды , были залиты соседи снизу. Причинителем вреда себя не считаю, т.к в 2008 году ЖЭУ производилась замена отопления всего дома .В данный момент соседи снизу просят возместить причиненный ущерб, но нанесен ущерб не по моей вине. кто должен этот ущерб возместить? Посоветуйте мне куда обращаться , какими должны быть мои действия?

Спасибо.

Если это произошло сейчас, вызывай аварийную службу, что бы они зафиксировали факт аварии и составили акт. Потом пиши заявление в ООО "Ренессанс" это ваша обслуживающая организация (если конечно вы не переехали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Добрый вечер!

Обращаюсь к вам за помощью. Дело в том, что в квартире произошел разрыв радиатора отопления на кухне и произошла течь воды , были залиты соседи снизу. Причинителем вреда себя не считаю, т.к в 2008 году ЖЭУ производилась замена отопления всего дома .В данный момент соседи снизу просят возместить причиненный ущерб, но нанесен ущерб не по моей вине. кто должен этот ущерб возместить? Посоветуйте мне куда обращаться , какими должны быть мои действия?

Спасибо.

Лет 7 назад мы были на месте соседей снизу. Возмещал ЖЭУ, но только через суд и суд. приставов. И ущерб эксперт должен оенить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если это произошло сейчас, вызывай аварийную службу, что бы они зафиксировали факт аварии и составили акт. Потом пиши заявление в ООО "Ренессанс" это ваша обслуживающая организация (если конечно вы не переехали).

Оля акт составлен, мастер все зафиксировал. А в управляющую компанию какое я должна писать заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лет 7 назад мы были на месте соседей снизу. Возмещал ЖЭУ, но только через суд и суд. приставов. И ущерб эксперт должен оенить.

А вы обращались в суд и судились с ЖЭУ или с соседям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://pravoved.ru/question/35727/

http://www.knigazhizny.ru/view_post.php?id=26

Глянь, может что пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля акт составлен, мастер все зафиксировал. А в управляющую компанию какое я должна писать заявление?

Чтобы заменили неисправную батарею и устранили следы затопления. Т.к. в 2008 году меняли трубы во всем доме вероятнее всего был капитальный ремонт, у которого имеется гарантийный срок. Тебе это в управляющей компании надо узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Ситуация следующая. Сегодня забрала акт из ООО "ДЭК-33" выводы таковы: о несоответствии установленных приборов техническим характеристикам указанных в паспорте, либо о нарушении технологии производства данных радиаторов способом "литье под давлением". Спросила, что делать дальше, кто будет возмещать ущерб? Ответили, что гарантийный срок истек , срок эксплуатации 10 лет , что виновник фирма изготовитель. На вопрос где искать эту фирму, мне ответили, что заказчиком был МБУ ЖКХ Дзержинского района и что идти нужно туда, т.к. все документы находятся у них. Там мне сказали, что ничего не знаю что гарантийный срок истек и что стоят до крана это общедомовое владение а вот именно батарея это моя собственность и за все произошедшее должна отвечать я!

Я написала заявление в МБУ что разобрались в сложившейся ситуации. Что делать еще не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

Ситуация следующая. Сегодня забрала акт из ООО "ДЭК-33" выводы таковы: о несоответствии установленных приборов техническим характеристикам указанных в паспорте, либо о нарушении технологии производства данных радиаторов способом "литье под давлением". Спросила, что делать дальше, кто будет возмещать ущерб? Ответили, что гарантийный срок истек , срок эксплуатации 10 лет , что виновник фирма изготовитель. На вопрос где искать эту фирму, мне ответили, что заказчиком был МБУ ЖКХ Дзержинского района и что идти нужно туда, т.к. все документы находятся у них. Там мне сказали, что ничего не знаю что гарантийный срок истек и что стоят до крана это общедомовое владение а вот именно батарея это моя собственность и за все произошедшее должна отвечать я!

Я написала заявление в МБУ что разобрались в сложившейся ситуации. Что делать еще не знаю?

Про "собственную" батарею тебе сказали так, да не так. В Постановлении Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года указано, что к общедомовому имуществу относиться батарея, если около нее не стоит отсекающее устройство (т.е. кран), если кран перед батареей установлен, то батарея твоя собственность.

Тебе нужно вызвать независимого эксперта, чтобы оценил ущерб (составил смету), затем нужно написать заявление в суд на ООО "ДЭК-33" и приложить к нему все имеющиеся у тебя доки по этому делу (т.к. акт о затоплении из ООО "ДЭК-33", смета независимого оценщика, отказ или что у тебя есть из МБУ ЖКХ Дзержинского района) и суд уже будет искать виновных. В свою очеред ООО "ДЭК-33" подаст в суд на МБУ ЖКХ Дзержинского района. Короче "пестня" длинная, без юриста ты ничего не отсудишь.

Изменено пользователем woody

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...