Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.У МЕНЯ МАМА ВЫЙДЯ ВТОРОЙ РАЗ ЗАМУЖ РОДИЛА ДОЧЬ Т.Е МОЮ СЕСТРУ.ОТЧИМ МЕНЯ ВОСПИТЫВАЛ И ЛЮБИЛ ДАЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ СВОЮ ДОЧЬ.ВСКОРЕ ОТЧИМА У МАМЫ УВОДИТ ЕЁ ПОДРУГА У КОТОРОЙ УЖЕ БЫЛИ ДВОЕ ДЕТЕЙ.ПРОЖИВАЛ ОТЧИМ СО СВОЕЙ СУПРУГОЙ ВТОРОЙ В КВАРТИРЕ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ НА ЭТОТ МОМЕНТ ОНИ УЖЕ УМЕРЛИ.СОБСТВЕННИК СТАЛ МОЙ ОТЧИМ ОДИН.ТРИ ГОДА НАЗАД УМИРАЕТ МОЯ СЕСТРА У КОТОРОЙ ОСТАЛСЯ СЫН (21г) СЕГОДНЯ СЛУЧАЙНО УЗНАЛИ ЧТО ОТЧИМ УМЕР В ДЕКАБРЕ 13г.НАМ ОНА НЕ СООБЩИЛА.ХОТЯ И МАМА И ПЛЕМЯННИК ЗАХАЖИВАЛИ К НЕМУ.Я ТАК ПОНИМАЮ НУЖНО ОТКРЫТЬ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО ЧТО БЫ ВНУК ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО.ВОПРОС:КАК СДЕЛАТЬ И КАКАЯ ЧАСТЬ ЕМУ ПОЛОГАЕТСЯ.????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наследниками первой очереди являются супруг или супруга.

второй - родители и дети

третьей - братья и сёстры

и только потом - внуки...

Но вам нужно всего-навсего обратиться к нотариусу по месту жительства за консультацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Все наследуют в равных долях.

Если я правильно поняла, то на момент смерти у Ваше отчима наследниками первой очереди были: супруга и внук. Соответственно они делят наследство по 1/2.

Изменено пользователем alrost89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.У МЕНЯ МАМА ВЫЙДЯ ВТОРОЙ РАЗ ЗАМУЖ РОДИЛА ДОЧЬ Т.Е МОЮ СЕСТРУ.ОТЧИМ МЕНЯ ВОСПИТЫВАЛ И ЛЮБИЛ ДАЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ СВОЮ ДОЧЬ.ВСКОРЕ ОТЧИМА У МАМЫ УВОДИТ ЕЁ ПОДРУГА У КОТОРОЙ УЖЕ БЫЛИ ДВОЕ ДЕТЕЙ.ПРОЖИВАЛ ОТЧИМ СО СВОЕЙ СУПРУГОЙ ВТОРОЙ В КВАРТИРЕ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ НА ЭТОТ МОМЕНТ ОНИ УЖЕ УМЕРЛИ.СОБСТВЕННИК СТАЛ МОЙ ОТЧИМ ОДИН.ТРИ ГОДА НАЗАД УМИРАЕТ МОЯ СЕСТРА У КОТОРОЙ ОСТАЛСЯ СЫН (21г) СЕГОДНЯ СЛУЧАЙНО УЗНАЛИ ЧТО ОТЧИМ УМЕР В ДЕКАБРЕ 13г.НАМ ОНА НЕ СООБЩИЛА.ХОТЯ И МАМА И ПЛЕМЯННИК ЗАХАЖИВАЛИ К НЕМУ.Я ТАК ПОНИМАЮ НУЖНО ОТКРЫТЬ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО ЧТО БЫ ВНУК ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО.ВОПРОС:КАК СДЕЛАТЬ И КАКАЯ ЧАСТЬ ЕМУ ПОЛОГАЕТСЯ.????

может отчим оставил завещание, поэтому внуку ничего и не положено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может отчим оставил завещание, поэтому внуку ничего и не положено?

НЕТ ЗАВЕЩАНИЯ НЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если я правильно поняла, то на момент смерти у Ваше отчима наследниками первой очереди были: супруга и внук. Соответственно они делят наследство по 1/2.

В данной ситуации первая наследница и единственная это СУПРУГА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КАК ДЕЛИТСЯ НАСЛЕДСТВО? ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ В НАСЛЕДСТВЕ.

http://xn--80adta3bhh7b6aza.xn--p1ai/p_201...nasledstve.html

 

Определение долей при наследовании по закону.

 

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса РФ. Всего существует 7 (семь!) очередей наследников, начиная от детей, родителей и супругов и заканчивая отчимами, мачехами, падчерицами и пасынками. Рассмотрим очереди наследников подробнее.

 

Первая очередь наследования

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя;

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.У МЕНЯ МАМА ВЫЙДЯ ВТОРОЙ РАЗ ЗАМУЖ РОДИЛА ДОЧЬ Т.Е МОЮ СЕСТРУ.ОТЧИМ МЕНЯ ВОСПИТЫВАЛ И ЛЮБИЛ ДАЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ СВОЮ ДОЧЬ.ВСКОРЕ ОТЧИМА У МАМЫ УВОДИТ ЕЁ ПОДРУГА У КОТОРОЙ УЖЕ БЫЛИ ДВОЕ ДЕТЕЙ.ПРОЖИВАЛ ОТЧИМ СО СВОЕЙ СУПРУГОЙ ВТОРОЙ В КВАРТИРЕ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ НА ЭТОТ МОМЕНТ ОНИ УЖЕ УМЕРЛИ.СОБСТВЕННИК СТАЛ МОЙ ОТЧИМ ОДИН.ТРИ ГОДА НАЗАД УМИРАЕТ МОЯ СЕСТРА У КОТОРОЙ ОСТАЛСЯ СЫН (21г) СЕГОДНЯ СЛУЧАЙНО УЗНАЛИ ЧТО ОТЧИМ УМЕР В ДЕКАБРЕ 13г.НАМ ОНА НЕ СООБЩИЛА.ХОТЯ И МАМА И ПЛЕМЯННИК ЗАХАЖИВАЛИ К НЕМУ.Я ТАК ПОНИМАЮ НУЖНО ОТКРЫТЬ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО ЧТО БЫ ВНУК ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО.ВОПРОС:КАК СДЕЛАТЬ И КАКАЯ ЧАСТЬ ЕМУ ПОЛОГАЕТСЯ.????

 

Обратиться надо к нотариусу по последней прописке умершего, там было открыто наследственное дело. Если срок в шесть месяцев не истёк, то при предъявлении пакета документов о родстве, сразу включит в состав наследников. Или через суд может отправить доказывать. Есть варианты.

Ры.Сы. внуки хоть и не являются наследниками первой очереди, но они имеют право и наследуют долю своих умерших родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ры.Сы. внуки хоть и не являются наследниками первой очереди, но они имеют право и наследуют долю своих умерших родителей.

Таким образом если наследника всего два- супруга и внук, то супруге 3/4, внуку 1/4, сроки на наследство более 6 месяцев восстанавливать в судебном порядке - доказывать что не знали о факте смерти ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таким образом если наследника всего два- супруга и внук, то супруге 3/4, внуку 1/4, сроки на наследство более 6 месяцев восстанавливать в судебном порядке - доказывать что не знали о факте смерти ,

 

Супруге и внуку по 1/2 доли, доля супруги не увеличивается, т.к. Квартира наследодателю перешла в порядке наследования от своих родителей (если я все правильно поняла), а это не является совместной собственностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В данной ситуации первая наследница и единственная это СУПРУГА!

 

А куда же тогда делся наследник первой очереди по праву представления ВНУК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А куда же тогда делся наследник первой очереди по праву представления ВНУК?

Вы правы отчиму квартира досталась от его родителей уже умерших.А у жены есть своя квартира.Но проживали они в отчима квартире которая досталась от его родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы правы отчиму квартира досталась от его родителей уже умерших.А у жены есть своя квартира.Но проживали они в отчима квартире которая досталась от его родителей.

 

Даже если Ваш отчим примерно умер 1 декабря 2013 года, то срок у вас до 1 июня 2014года.

Тогда Вашему племяннику ( внуку наследодателя) надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства до 6 месяцев! Место открытия наследства определяется по последнему месту регистрации наследодателя. Для этого можете позвонить в Нотариальную палату Волгоградской области по т. 23-34-19 и назвать адрес регистрации умершего, Вам подскажут какой нотариус будет вести Ваше наследственное дело.

Внук умершего должен будет принести нотариусу: справку о регистрации по месту жительства умершего, свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о рождении мамы, свидетельство о регистрации брака мамы (если она вступала в брак и меняла фамилию), свидетельство о смерти мамы и своё свидетельство о рождении. Заявление о принятии наследства стоит 300 руб., он должен это сделать обязательно, что бы не пропустить срок для принятия наследства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже если Ваш отчим примерно умер 1 декабря 2013 года, то срок у вас до 1 июня 2014года.

Тогда Вашему племяннику ( внуку наследодателя) надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства до 6 месяцев! Место открытия наследства определяется по последнему месту регистрации наследодателя. Для этого можете позвонить в Нотариальную палату Волгоградской области по т. 23-34-19 и назвать адрес регистрации умершего, Вам подскажут какой нотариус будет вести Ваше наследственное дело.

Внук умершего должен будет принести нотариусу: справку о регистрации по месту жительства умершего, свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о рождении мамы, свидетельство о регистрации брака мамы (если она вступала в брак и меняла фамилию), свидетельство о смерти мамы и своё свидетельство о рождении. Заявление о принятии наследства стоит 300 руб., он должен это сделать обязательно, что бы не пропустить срок для принятия наследства.

Все документы есть кроме св о смерти она нам его не даст.Она даже умолчала о смерти хотя внук с армии пришёл и заходил к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все документы есть кроме св о смерти она нам его не даст.Она даже умолчала о смерти хотя внук с армии пришёл и заходил к нему.

 

 

Тогда есть два выхода:

1. Обратиться к нотариусу и узнать, может быть наследственное дело уже заведено ( соответственно там уже есть этот документ);

2. Пойти внуку в органы загса и получить дубликат св о смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...