Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Daly

Иуспуг у ребенка

Рекомендованные сообщения

В общем, непростой у нас период получился в последнее время, все наложилось, клыки лезут, операция недавно, повторные неприятные процедуры, и вот от резкой смены мультика на ютубе на рекламу, ребенок жуутко перепугался, видимо и я не правильно и слишком экспрессивно отреагировала и вот уже неделю у нас страхи(((

Звуков внезапных, громкой музыки, иногда телевизора, громких голосов и тд...

На 1.5 и я прошу совета!

Сразу опустим бабушек и знахарок, я человек православный , и хотя не отрицаю такой возможности полностью, но ве таки зотелось бы именно практических советов и личного опыта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Daly, у нас было аналогично, но с водой. Мы в "семью" ходили к психологу. Очень путные советы дает. Вообще, мне кажется, все что касается детской психики, тем паче испуга, должны решать и помогать профессионалы. До 3-х лет очень ранимые детки. Кабы не сделать хуже советами подруг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Мы с неврологом уже советовались, начали пить успокоительные, ну как себя вести я интуитивно понимаю, просто бытовой опыт, да и просто историй, чтоб хоть немного успокоится!!!

А то я сама жутко переживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, а долго боялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну невролог и псиихолог разные люди. Психолог именно поведенческие моменты подскажет.

Вообще, ситуация нечастая, думаю. Я вот даже не могу рекомендации, которые нам давали переложить на вашу ситуацию. Но с компом надо пока повременить, Имхо.

Еще, кстати, нам психолог проводил диагностику. В игровой форме, никаких конкретных вопросов, конечно, но проблемы, которые беспокоят ребя нашел. Воть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, а долго боялись?

Недавно случилось, прогресс есть, но страх полностью не ушел пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я извиняюсь, я тоже православная, но меня в детстве как раз бабушка знахарка вылечила от испуга и сильного заикания. в возрасте чуть старше вашего ребенка. Это мой конкретный жизненный опыт. ИМХО необходим охранительный режим для нервной системы ребенка. Поменьше компа, интернета, мультиков, телевизора. Стараться не кричать и вообще не проявлять слишком бурно своих эмоций, когда рядом ребенок. детям очень хорошо передается тревожность взрослых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну спокойствие это само собой... Тока сложно это, я ж беспокоюсь.

Очень стараюсь лаской и обьясняю все по возможности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну спокойствие это само собой... Тока сложно это, я ж беспокоюсь

банально, но факт... Чем спокойнее атмосфера вокруг ребенка, тем спокойнее он сам. ну и молитва за ребенка, конечно. Если почаще себе напоминать, что на все воля Божья и не все от нас зависит, уровень беспокойности будет существенно ниже (пишу это так как вы указали, что человек православный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
банально, но факт... Чем спокойнее атмосфера вокруг ребенка, тем спокойнее он сам. ну и молитва за ребенка, конечно. Если почаще себе напоминать, что на все воля Божья и не все от нас зависит, уровень беспокойности будет существенно ниже (пишу это так как вы указали, что человек православный).

Согласна, буду стараться, так как при маме невростеничке, сложно быть спокойным ребенку(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была проблема с громом и звуками фейерверков и петард. Сын панически боялся всего подобного примерно в возрасте трех-четырех лет.

Очень долго и аккуратно пришлось это преодолевать. Учились понимать, чего именно испугался, нужно ли этого бояться. С грозой проще было, перестал пугаться после того, как научились определять, как далеко молния ударила (считали секунды между вспышкой и громом, он этот гром прямо ждать начал), как нужно вести себя во время грозы.

А вот с петардами дольше провозились, пока дед наш не купил упаковку этих петард и не пошел с ребенком их сам пускать и показывать, что при соблюдении правил это безопасно.

 

А про знахарок: моя прабабушка жила в глухой деревне и занималась знахарством, к ней деток привозили из окрестных сел. Это не грех, многие бабушки сами православные и лечат с молитвой.

Раньше психологов не было, их роль выполняли священники и вот такие бабули. Сейчас возможности шире :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aliale, раньше были бабушки настоящие)) а сейчас многое на поток поставлено, деньги брать точно неправильно!

Но в общем посмотрим как пойдет, я уже привыкла не от чего не зарекаться)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, раньше были бабушки настоящие)) а сейчас многое на поток поставлено, деньги брать точно неправильно!

Но в общем посмотрим как пойдет, я уже привыкла не от чего не зарекаться)

 

Это да, много просто желающих нагреться...

 

Успешно вам справиться с проблемой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, раньше были бабушки настоящие)) а сейчас многое на поток поставлено, деньги брать точно неправильно!

Но в общем посмотрим как пойдет, я уже привыкла не от чего не зарекаться)

Я сама ребенку испуг выливала.

В интернете прочла как делать и что говорить.

И все получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже в бабок не верила. Но пришлось обратиться. Около двух лет тоже испугался. Долго не мог оставаться один в комнате, в туалет сходить не давал. По ночам кричал. Хотя до этого спал один в комнате с года. Поехала к бабуле по рекомендации нескольких мамочек. И помогло. Если надумаете, номер в лс напишу. Бабушка не хапуга, живет очень бедненько. Но ребенок при ней прям застыл, хотя он шилопоп и сидит только пристегнутый куда-нибудь. Завороженно смотрел на нее и выходил от нее тихий и спокойный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже много слышала о возможностях бабушек- знахарок!

Сама ни разу не сталкивалась, слава Богу!

Но, верю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Daly,попробуй задать вопрос нашему психологу(создай тему) http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showforum=268 почитай, у нее темы тоже есть..

 

Она кстати, сможет посмотреть ребенка в игровой форме, скажет что к чему...

мне кажется попробовать можно....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда уменя ребенок чего-то испуается я умываю его "свяченой водой",нам помагает.Мы тоже православные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда уменя ребенок чего-то испуается я умываю его "свяченой водой",нам помагает.Мы тоже православные.

Ну это нам пока не помогает(((

Я видимо еще и сама напугана этим... Есть не могу ничего аак переживаю, а так как гв у нас еще... То получается замкнутый круг!

Причем на улице тревога гораздо ниже, а вот дома теперь к любому шороху прислушывается и пугается и за мной как пр шитый ходит.

Ой как я надеюсь что мы сможем лаской и временем это победить!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дочка после больницы (в мае, ей годик был) очень боялась всех и вся. сначала подозревала всех в том, что сейчас укол будут делать. люди в форме - это ужас. в больницах сейчас форма не обязательно белая и не обязательно халат. кто в розовом, кто в зеленом, красном, с вышивкой, кто в чем. и со штанами и халаты и всякая сейчас медицинская форма. короче, она приближающихся людей подозревала всех и орала и неслась на руки. психолог посоветовала отыграть эту ситуацию. купить игровой набор врача и играть в больничку. только, чтобы врачом она была. ну и показывать своим поведением, позитивным отношением, ненавязчивостью мое отношение к человеку, который подходит.

потихоньку налаживается.

может вам попробовать с мелочей. купить барабан детский, и рассказывать ему, что это звук, бам, и сначала потихоньку научить издавать стук. а потом по нарастающей, что-нибудь более шумное попробовать сделать. отыграть страх, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня дочка после больницы (в мае, ей годик был) очень боялась всех и вся. сначала подозревала всех в том, что сейчас укол будут делать. люди в форме - это ужас. в больницах сейчас форма не обязательно белая и не обязательно халат. кто в розовом, кто в зеленом, красном, с вышивкой, кто в чем. и со штанами и халаты и всякая сейчас медицинская форма. короче, она приближающихся людей подозревала всех и орала и неслась на руки. психолог посоветовала отыграть эту ситуацию. купить игровой набор врача и играть в больничку. только, чтобы врачом она была. ну и показывать своим поведением, позитивным отношением, ненавязчивостью мое отношение к человеку, который подходит.

потихоньку налаживается.

может вам попробовать с мелочей. купить барабан детский, и рассказывать ему, что это звук, бам, и сначала потихоньку научить издавать стук. а потом по нарастающей, что-нибудь более шумное попробовать сделать. отыграть страх, короче.

Насть! Мы боимся именно звуков которых не видим или вот занавеска колышится или соседи стучат или бытовые приборы и резко зазвонит телефон!

Не всегда именно на телефон, если это для него не внезапно и он видит источник звука может и не испугаться! А вот боится шорохов, зууков за окном которых не знает ( лай собаки наоборот радует и он говорит ав ав)

Или дома соседи топоют! И тд...

Я стараюсь показать и обяснить, прошло тока 2 недели, но пока вот так((

Нам же еще после больницы шов еще и чистили((( и кучу анализов(( в общем видимо стресс накопился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас испуг был в более позднем возрасте, ходили к психологу, пропили лекарства и проходили на электросон,кстати телевизор нам совсем запретили на месяц, и компьютер во всех его проявлениях тоже, стало значительно легче но не до конца, в итоге ездили выливали, но по знакомству и без какой либо оплаты, женщина массово не берет, только своих. На счет самой вылить- я тоже задавалась таким вопросом, но решила что все же каждому свое, и в такие вещи лезть не стоит. Сходите на причастие, и не раз, во многих храмах каждый день службы, закажите Сорокоуст, молитва утром и вечером обязательно- это к вопросу о вере....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в год и три месяца сын попал в инфекционку. Мы там вместе лежали. И там первый раз узнал, что люди бывают злые и что мама может на это смотреть и ничего не делать. Ну, у меня тут свои комплексы, а у ребенка появился сильный страх перед посторонними людьми. Но мы через несколько дней после инфекционки, наплевав на рекомендации никуда не возить, поехали на фестиваль исторической реконструкции. После квартиры - лес, небо, шатер, примитивные условия, пушки, вопли, песни и все громкие звуки, которые вы себе можете представить, ааааагрооомное количество незнакомых ему людей. И, знаете, как рукой сняло. Настолько кардинальная смена обстановки полностью выбила его из этого состояния. Спал как убитый, несмотря на шум, ничего не боялся, нормально ел. И все прошло.

Я не к тому, чтобы вы срочно занялись изучением истории. Я к тому, что надо по его сознанию и восприятию нанести другой "удар", только уже положительный. И произойдет замещение некоторое. Ребенок будет опираться на самые яркие впечатления, как и все мы.

Изменено пользователем erty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Танюша сил вам и терпения! Он же маленький ещё. Ему мало что пока объяснишь. Мы испуг лечили у невролога чуть больше года с 2х месяцев. Боялись резких звуков и темноты. Иногда бывает вздрагивает и реветь начинает, но сейчас уже очень редко. А так конечно не приятная картина. У меня самой крыша ехала, что помочь не могу. Только обнимашками да тоскашками на себе спасаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Танюша сил вам и терпения! Он же маленький ещё. Ему мало что пока объяснишь. Мы испуг лечили у невролога чуть больше года с 2х месяцев. Боялись резких звуков и темноты. Иногда бывает вздрагивает и реветь начинает, но сейчас уже очень редко. А так конечно не приятная картина. У меня самой крыша ехала, что помочь не могу. Только обнимашками да тоскашками на себе спасаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы щас на трубазе)) погружен е в кучу звуков и природу одновременно) надеюсь и у нас оствременем все наладится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в детстве был испуг. Боялась всего живого. Муравьишек, комариков и тд. Лечили у бабушки все прошло. Не знаю сколько времени это заняло, но помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если православные - водите ребенка почаще на причастие. Мне батюшка в храме на 7-ой Гвардейской (отей Игорь)посоветовал как минимум ребенка причастить три раза подряд, не пропуская ни одной воскресной литургии, а в идеале причащать еженедельно.

 

Может самовнушение, но нам помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...