Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Шани

Благотворительность. Обратная сторона медали.

Рекомендованные сообщения

Меня с раннего детства учили помогать. Мой дедушка говорил: если можешь помочь - помоги, если можешь отдать - отдай, главное - не проходит мимо! Вот я и пыталась всегда помогать по мере физических и финансовых сил. А не так давно я увидела обратную сторону.

Вот, выросли мои детки из вещей, я их постирала, погладила, в пакет сложила. Думаю: другие детки ещё носить будут, пригодятся ещё. А тут приходу в гости к одной знакомой. Она с детьми дома сидит, муж случайными заработками перебивается. Я ей с дачи пакет фруктов для детворы привезла и вижу, как она пакет вещей на мусорку выбрасывает и говорит: " Мне тут опять китайского ширпотребу притащили!" После этого меня при гласили на д.р. к сыну с намеком на то, что мальчик остро нуждается в планете. Какой-то осадок остался неприятный... Я извинилась, но заходить к ней больше не хочу. Она и раньше просила коляски, велосипед, но планшет - это уже слишком. Знаю, что и родственники им помогают, и соседи. Я не одна в числе меценатов.

Вот ещё одна история. В Камышине сейчас много беженцев с Украины. Про одну семью там много рассказывали. Детей у них 12 или 13, отец не работает - помогает матери с детьми, денег нет, жить негде и т.д. А на самом деле: им отдали дом, всех детей устроили: кого в дет.сад, кого в лагеря и санатории, 5 "детей" уже взрослые, а родители сидят дома и работать не собираются. Зачем? Для них открыли счёт, куда сердобольные перечисляют деньги, жалостливые соседи помогают продуктами, одеждой.

А сколько историй на нашем форуме. Прочитаю тему - сердце кровью обливается. А потом оказывается, что люди привыкли жить за чужой счёт и ничего не делать.... Все сообщения с предложениями о работе оказываются без ответа.

Знаю, что не все такие. Большинство людей, которые просят помощи в ней действительно нуждаются, но неприятный осадок на душе появился. Хочется верить, что помощь приходит к тем, кому нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, никого не хотела обидеть. Просто накопилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к сожалению, подобное случается. Чисто по нашему разделу - в сомнительных случаях стараемся опытных форумчан направить на проверку. Иногда сама бываю, если близко и состояние позволяет. Мне, допустим, тяжелей с областными. Их тяжело проверить. Хорошо, когда знакомый по разделу опытный человек в помощи просит. У меня у самой бывают больше областные, но либо те, кого я лично знаю, либо друзья-знакомые друзей или родственников.

 

Часто корыстные "ищущие помощи" ищут именно денег. Я против того, чтоб давать деньги налом. И думай, что купит человек; ребенку необходимое, или в ненадлежащее русло направит (сигареты, косметика и прочее; вы меня понимаете). Если хочешь помочь необходимым - купи или перепоручи купить опытному. Но деньги налом - только доверенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
asitas, у меня давно возникли мысли такие. Сначала я их отгоняла, но обожглась первый, второй, а потом и третий раз. Потом работа отложила на меня огромный отпечаток. Теперь могу помочь тем, кого сама знаю, пусть это будет не остро нуждающаяся семья, но моя помощь будет на пользу и воспринята не как собачка, а как дружеская, родственная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
asitas, эта тема всегда будет такой противоречивой. и тут ничего не поделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благотворительность всегда имеет 2 стороны: дающий помощь и принимающий помощь. И тот, и другой - в конечном итоге просто люди, с сильными сторонами и слабостями, добрыми мыслями и дурными, хорошими привычками и вредными, с миллионами разных вариантов характера, воспитания, мышления, мировосприятия и все прочее.

 

Находясь на стороне дающих помощь просто определите для себя удобный и приятный способ помогать.

Вещи можно относить в вещевые фонды, церкви, благотворительные магазины, и не заботиться об их дальнейшей судьбе.

Деньги можно давать не в руки нуждающемуся, а проверенному и доверенному оператору (волонтеру, фонду, общественной организации).

Труд и время можно потратить как под руководством оператора, так и по своему разумению, ни под кого не подстраиваясь.

 

Главное все же найти свою благотворительность, держать открытым свое сердце. Для меня самое печальное, это когда человек один раз попробует что то сделать, разочаруется и забывает совсем, не ищет другие способы.

 

(Помогать можно не только другим людям, кстати. Животные, спорт, культура, природа тоже нуждаются в нашей заботе. Много можно делать на пользу миру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети, животные и болящие - тут не может быть ни второй, ни обратной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо помнить, что "не оскудеет рука дающего". мне помогает))) лучше помочь не особо нуждающемуся по факту, чем пройти мимо острой отчаянной нужды...

 

 

ничего, девочки! научимся вместе -- отличим нечестных и корыстолюбцев от достойных помощи и сочувствия. не станем никого осуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодаря Наде (Леди) побывала на тренинге московоского психолога про эмоциональное выгорание тех, кто тесно взаимодействует с социумом. Послушала и поняла, что нахожусь уже на предпоследней стадии выгорания. Пришлось слегка призакрыть свою распахнутую душу, но когда я встречаюсь с "человеческой неблагодарностью", больно по-прежнему.

 

Р.С. Кстати -последняя ступень - это пьянство и наркомания волонтера, когда он вином пытается заглушить боль разбитого сердца. Девочки, не доходите до последней стадии, Вы все дороги мне и Вы такие замечательные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, иждивенчество - оно расхолаживает. Сколько таких, которые привыкли жить за счет государства и сердобольных людей. Считают, что все им обязаны. Это как наркотик - халявные деньги, еда, вещи. Потом очень тяжело оторвать з...цу от дивана и пойти работать. Даже если уже период невзгод закончился - привычка жить за чужой счет остается.

 

Тоже сталкивалась с подобными ситуациями, поэтому стараюсь помогать только тем, кого лично знаю, и если человек сам просит помочь. Когда вижу новые сборы и призывы помочь, всегда хочется откликнуться. Но, думаю, лучше выбрать 1-2 человек и постоянно помогать им, следить за их ситуацией. А потом, если ситуация налаживается и сбор закрывается, можно брать нового подопечного.

 

Девочки, всем вам, неравнодушным, хочу сказать огромное человеческое спасибо! Не унывайте, делая добро: даже если его не оценит принимающий, Господь все видит и все ценит! В убытке никогда не останетесь. Всякий, кто помог вдове и сироте, помог самому Христу. И кто принял странника в дом, мог принять ангела в человеческом обличье. Это все из Библии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что прочитала - и как в тему! Стихи монахини.

 

Где бы сердце вам жить ни велело,

В шумном свете иль сельской тиши,

Расточайте без счета и смело

Вы сокровища вашей души!

Не ищите, не ждите возврата,

Не смущайтесь насмешкою злой,

Человечество все же богато

Лишь порукой добра круговой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Р.С. Кстати -последняя ступень - это пьянство и наркомания волонтера, когда он вином пытается заглушить боль разбитого сердца. Девочки, не доходите до последней стадии, Вы все дороги мне и Вы такие замечательные!

 

Значит я прекрасную защиту поставила себе (заметно менее активно стала работать на этом фронте) - я совсем перестала употреблять алкоголь!!!! Чему несказанно рада.даже не нюхаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny: :very_funny: Melpomene, да же пробку не нюхаю :)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...