Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Markizka

перевод в другую школу среди учебного года

Рекомендованные сообщения

пока чисто гипотетический вопрос.

дочь идет в первый класс по месту прописки/жительства. мы сейчас в процессе обмена квартиры. если все сложится и переезжаем посреди учебного года - что делать с ребенком, если возможности водить в ту же школу не будет?

как осуществляется перевод в другую школу? делается ли это посреди учебного года? или только между годами? понятно что программа должна совпадать.

есть такой опыт? поделитесь пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переводите, когда вам удобно. Но лучше с начала года, или после нг.

Будет ли программа совпадать, как повезёт. Школа под вас не будет подстраиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Markizka, Можно переводиться в любое время учебного года.К нам в класс приходили некоторые дети даже в мае и ничего страшного в этом не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перевести можно в любое время, но нужно помнить о возможной смене формы (доп.денежные затраты), о смене программы (придется подкупить), у сильного учителя класс будет уже укомплектован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, можно. Я то же своего переводила в середине учебного года, т.к. переехали на новое место. Главное с директором все согласовать, ну и соответственно для ребенка это будет стресс, как-нибудь смягчить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, можно. Я то же своего переводила в середине учебного года, т.к. переехали на новое место. Главное с директором все согласовать, ну и соответственно для ребенка это будет стресс, как-нибудь смягчить

а может такое быть - мы значит переедем, придем в школу, а нам скажут - а мест нет, даже если вы по прописке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может такое быть - мы значит переедем, придем в школу, а нам скажут - а мест нет, даже если вы по прописке ?

так скорее всего и будет, если у вас по прописке не школа с низким рейтингом и недобором.

вы уже занете куда вы перееедите??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня переводили. давно это было правда,но думаю что не изменились правила радикально. Подготовьте ребенка к этому... это и првда может быть стрессом. Скажите что эта школа временная, а потом пойдет в другую - я в 4 классе это пережила. Было оч. плохо, хотя на весенних каникулах подружилась со многими живущими во дворе.

 

По поводу учебной программы - наверное в 1 классе это не так страшно (хотя как знать). У меня в школе была разница в 10 параграфов по всем предметам, пришлось догонять , да так не по всем предметом получилось без потерь... И тогда в мое время еще учебники были одни во всех школах....

Можно будет нанять преподавателя как репетитора на первое время, если будут не стыковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы перевели дочку этим летом. Во второй класс пойдет в новую школу. Конечно по возможности лучше доходить год в старую школу. Школы переполнены, мы ходили в несколько школ вокруг, никто нас не взял, везде перебор. Взяла нас только школа по нашей прописке, и там места были. Но в любом случае по прописки вас обязаны взять, это закон.

Дочка не переживает особо, покрайней мере не подает вида, хочет быстрее уже пойти в новую школу. В этой школе когда то учился ее папа, поэтому для нее это большой плюс, она тоже хочет как папа. Надеюсь все пройдет гладко и дочка вольется в коллектив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может такое быть - мы значит переедем, придем в школу, а нам скажут - а мест нет, даже если вы по прописке ?

 

 

Но в любом случае по прописки вас обязаны взять, это закон.

Я то же так думаю, но лучше сходить и поговорить с директором или заучем и лучше сделать это заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли какой закон, по которому именно ОБЯЗАНЫ взять по прописке при отсутствии мест? Мы вот в процессе переезда. По прописке попадает лицей. На сайте черным по белому написано что мест нет. А в плохую школу где есть места не хочется. Какие-нибудь есть варианты официального попадания в нужную школу при отсутствии мест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
шанти, КУПИТЬ НУЖНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
шанти, КУПИТЬ НУЖНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ

я так понимаю, они не попадают в школу по регистрации.

 

шанти, мне кажется надо идти непосредственно к директору/завучу и разговаривать.

 

У нас, кстати, все прошло достаточно гладко. Места у хороших учителей конечно были заняты, но в итоге "заварухи" от самодеятельности родительского комитета, наш класс расформировали и мы попали к той учительнице, на которую полгода "заглядывались".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А есть ли какой закон, по которому именно ОБЯЗАНЫ взять по прописке при отсутствии мест? Мы вот в процессе переезда. По прописке попадает лицей. На сайте черным по белому написано что мест нет. А в плохую школу где есть места не хочется. Какие-нибудь есть варианты официального попадания в нужную школу при отсутствии мест?

Закона нет, но вы попробуйте "пободаться" с ними, вдруг прокатит, кто знает))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла, что именно прописка нужная будет, а мест нет. Должны взять. Нет мест, они обязаны открыть новый класс, чтоб всем зарегистрированным на участке хватило классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я поняла, что именно прописка нужная будет, а мест нет. Должны взять. Нет мест, они обязаны открыть новый класс, чтоб всем зарегистрированным на участке хватило классов.

Бодаться надо. Обязаны взять. Класс открывать никто не будет. Если не берут-смело идти в УО. Или звонить. Просто в классе ребенок может быть, например, 35-м учеником. И класс, скорее всего, будет не лучшим. В нашей школе было бы так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бодаться надо. Обязаны взять. Класс открывать никто не будет. Если не берут-смело идти в УО. Или звонить. Просто в классе ребенок может быть, например, 35-м учеником. И класс, скорее всего, будет не лучшим. В нашей школе было бы так

У них по нормам нельзя, чтоб по 35 детей было. Открывают столько классов сколько требуется пропорционально количеству детей, исходя из норм. Переформируют классы в случае перенасыщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Должны взять. Нет мест, они обязаны открыть новый класс, чтоб всем зарегистрированным на участке хватило классов.

Кто должен? А если в школе в потоке 4 класса, и в каждом больше 32 чел...Школа переполнена. Тут ситуация, когда есть прописка, но класс уже не 1. Могут отказать, если класс уже укомплектован. Даже если есть прописка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Должны взять. Нет мест, они обязаны открыть новый класс, чтоб всем зарегистрированным на участке хватило классов.

Кто должен? А если в школе в потоке 4 класса, и в каждом больше 32 чел...Школа переполнена. Тут ситуация, когда есть прописка, но класс уже не 1. Могут отказать, если класс уже укомплектован. Даже если есть прописка.

Администрация школы обязана открыть 5 класс, если надо то и 6. Переполнена. Ха-ха. А как насчёт того, что мощности школы недозагружены на процентов 30 изначально. Это просто не хотят заморачиваться. Ведь гораздо проще сказать мест нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, Марина, а ты приезжай к нам в Советский район. Вместе посмеемся. И над ситуацией в детских садах и над школой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, Марина, а ты приезжай к нам в Советский район. Вместе посмеемся. И над ситуацией в детских садах и над школой.

Мы уехали оттуда, места освободили и там, и там:-)

Ну что сказать, зажравшиеся чиновники, которые не хотят работать. Идти дальше надо, управа находится. В детских садах, да, в порядке очереди, на голову не посадят, а классы обязаны раздвинуть. Сочувствую, конечно,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
шанти, КУПИТЬ НУЖНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ

 

Зачем покупать? у нас будет прописка по нужному адресу. Но слышала что если "нет мест" то и с пропиской отправляют в соседнюю школу что попроще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я поняла, что именно прописка нужная будет, а мест нет. Должны взять. Нет мест, они обязаны открыть новый класс, чтоб всем зарегистрированным на участке хватило классов.

 

класс открывать никто не будет, т.к. мы переводимся в 4-й класс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

если "нет мест" то и с пропиской отправляют в соседнюю школу что попроще

 

 

или предлагают коррекционный класс.

шанти, удачи Вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
или предлагают коррекционный класс.

шанти, удачи Вам!!!

??

для этого нужно мед.заключение и направление

ну покрайней мере у нас в в 102 школе так,или родительское ИЗЪЯвление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если "нет мест" то и с пропиской отправляют в соседнюю школу что попроще

 

 

или предлагают коррекционный класс.

шанти, удачи Вам!!!

Не совсем в коррекционный, наверное. В менее востребованный. У нас наполняемость классов 32 чел. Могут взять 33-м, если УО вмешается. Лишний класс никто открывать не будет. Это я вам как практик говорю, а не как теоретик. В школе определенное количество кабинетов. Вторая смена сейчас не приветствуется. Поэтому, реальнее 33-м, чем ещё класс. И учителя искать, и комплектацию переделывать, и нагрузку всем учителям- физрукам, англичанам, учителю нач. классов...... Только в кошмарном сне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У них по нормам нельзя, чтоб по 35 детей было. Открывают столько классов сколько требуется пропорционально количеству детей, исходя из норм. Переформируют классы в случае перенасыщения.

Конечно, 35-это я утрировала. Но 33-реально, если будут настаивать родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется прочитать конкретные действия, ссылки на закон, что делать если:

1. Есть прописка. 2. Директор ссылается на то, что школа переполнена, мест нет, классы переукомплектованы. 3. Предлагают самый слабый класс (из потока), с другой программой. И без дальнейшей возможности перейти в нормальный класс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем в коррекционный, наверное

 

Ну, явно да. Просто намекают, что типа коррекционный, детки очень слабые. Вашей сильной девочке делать там нечего.

Изменено пользователем РИСИНКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочется прочитать конкретные действия, ссылки на закон, что делать если:

1. Есть прописка. 2. Директор ссылается на то, что школа переполнена, мест нет, классы переукомплектованы. 3. Предлагают самый слабый класс (из потока), с другой программой. И без дальнейшей возможности перейти в нормальный класс.

Возможно они вас пугают "слабым" классом, в надежде что вы откажетесь от своей идеи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, Марина, а ты приезжай к нам в Советский район. Вместе посмеемся. И над ситуацией в детских садах и над школой.

Просто всем родителям, кому отказывают на словах, надо все равно подать заявление в школу... И куда денутся - откроют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто всем родителям, кому отказывают на словах, надо все равно подать заявление в школу... И куда денутся - откроют

Не откроют точно! Я более 20 лет в школе. Ни разу не было такого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем в коррекционный, наверное

 

Ну, явно да. Просто намекают, что типа коррекционный, детки очень слабые. Вашей сильной девочке делать там нечего.

Я так и сказала. Коррекционный-это специальный класс. У него всё особое. Я так и сказала-более слабый. Единственное решение: отказ- идете в УО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочется прочитать конкретные действия, ссылки на закон, что делать если:

1. Есть прописка. 2. Директор ссылается на то, что школа переполнена, мест нет, классы переукомплектованы. 3. Предлагают самый слабый класс (из потока), с другой программой. И без дальнейшей возможности перейти в нормальный класс.

На слабы класс- ничего сделать не можете. Если вас взяли- проблема решена. Официально- это такой же класс, как и остальные. Всё остальное- домыслы. Перевод между классами возможен только, если освободятся места в том классе, в который вы желаете. В случае отказа- уже писала. Но сначала надо просить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не откроют точно! Я более 20 лет в школе. Ни разу не было такого

Откроют-откроют)))) последние 20 лет в школах недобор был))) только 5 лет назад поток школьников стал увеличиваться .. С каждым годом школьников все больше и больше будет.. А образование, если что, у на обязательное)))).. Наступяь себе на шею, перекроют расписание, если 25-30 человек к ним по порисует с заявлениями придут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, дык, 8,9,7 класс - это без проблем, переводят легко. А началку :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откроют-откроют)))) последние 20 лет в школах недобор был))) только 5 лет назад поток школьников стал увеличиваться .. С каждым годом школьников все больше и больше будет.. А образование, если что, у на обязательное)))).. Наступяь себе на шею, перекроют расписание, если 25-30 человек к ним по порисует с заявлениями придут...

И сидеть они будут вторым этажом в классе))) Вы даже не представляете, насколько это нереально. Но, вам, видимо, виднее. Спорить не буду. Просто я это знаю...А предполагать вы можете все, что угодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, дык, 8,9,7 класс - это без проблем, переводят легко. А началку :bu:

Так вам, же не отказывают.. И что-то мне слабо вертится, что в началке прям совсем сильные и совсем слабые классы могут быть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И сидеть они будут вторым этажом в классе))) Вы даже не представляете, насколько это нереально. Но, вам, видимо, виднее. Спорить не буду. Просто я это знаю...А предполагать вы можете все, что угодно

Да хоть пятым))) давайте через пару лет об этом с вами поговорим))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в началке прям совсем сильные и совсем слабые классы могут быть)))

Зависит от школы. В нашей не отбирают. В классе все, кто захотел к учителю. А есть школы, где принято тестировать (не смотря на запрет) и делить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...