Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Candy

Рождение Ивана

Рекомендованные сообщения

Нетерпеливые могут сразу перейти к главному пункту «Роды». Но позволю себе половину рассказа посвятить беременности. Уже прошло 4 года, как я узнала о том, что беременна, и за это время я ни разу не пыталась описать свои эмоции, чувства, которые я испытала тогда. Вы первые, кто это услышит.

БЕРЕМЕННОСТЬ

После свадьбы мы с мужем не планировали заводить детей, т.к. я каждый вечер в течение 6 лет ездила получать высшее образование. Мы наивно полагали, что сделать ребенка – раз и готово. Но когда решились на этот шаг, то ничего сразу не получилось. Мы прошли курс лечения. И всё равно ничего не выходило. Потом меня засосала работа… В общем, в один прекрасный момент (это был апрель 2004 года) мы с мужем решили вообще перестать предохраняться. В тот год нас не миновал кризис семи лет в семейных отношениях, мы были в тупике, но всё-таки решили быть и дальше вместе. Поэтому сразу могу сказать, что ребенок укрепил нашу семью. Через 8 месяцев «непредохранения» во мне зародилась новая жизнь. Только тогда я об этом не подозревала. Хотя спала днем все выходные, уставала от работы за компьютером, чувствовала слабость и утомление. И вот мы встречаем Новый 2005 год. Под бой курантов загадываю желание – ребенка. Жду месячных. Их нет. Однако ж меня это не удивляет, т.к. цикл у меня нестабильный (варьируется от 23 до 35 дней). Вот уже и 5-ое января, и 7-ое …Рождество. Ждем в гости друзей. Я, как всегда, не могу допустить ни одного промаха: стол в идеальном состоянии, в квартире чистота и порядок, только я уже не хочу, чтобы кто-нибудь приходил. Я устала, хочу лечь и не вставать. В голову закрадываются мысли о возможной беременности. Гоню их прочь, я не готова (смешно – не предохраняться 8 месяцев и не готова она!).

10 января. Третий день болит живот (левый бок). Ночь. Разговариваем с мужем. Мне страшно. Боюсь внематочной беременности. Сажусь на постели, у меня истерика. Муж успокаивает. Наконец-то решаю купить на следующий день тест.

Две полоски! Но ведь тест может и соврать? Надо к врачу. Иду в ЖК, записи уже нет. Вымаливаю талон на 14 января. Врач подтверждает беременность. Направляет в дневной стационар с угрозой выкидыша. Хожу туда две недели. Остро ощущаю запахи – воротит (не тошнит!) от своих духов, от чужих тем более; не переношу запахов, рождающихся на кухне из-под умелых рук свекрови-повара. Каждую свободную минуту использую для того, чтобы прилечь и поспать (оказывается, именно по этому факту свекровь уже давным-давно установила мою беременность).

В целом беременность проходила нормально. Особенно после первого триместра. С врачами не очень повезло – до середины беременности меня вела одна врач, потом ее не стало на этом свете. И наш участок стали кидать по другим врачам, у которых и своих-то беременных было полно…

Родов боялась ужасно. Спасибо «доброй» тете-стоматологу, которая лечила нам зубы в школе и неизменно повторяла каждой девочке: как же ты будешь рожать, если не можешь перетерпеть боль при лечении зубов? Пламенный ей привет… И все рассказы коллег по работе (ну почему никто не родил легко и просто?) не вселяли уверенности в меня. Единственное, что немного успокаивало, так это рассказ подруги Наташи о родах (раньше меня ровно на 5 лет), что рожать совсем не страшно и не больно – живот болит, как во время месячных. О, ну это я могу перетерпеть!

Кроме того, в моей голове прочно засели:

а) страхи: родить ночью и стать экспонатом перед практикантами.

б) уверенности: у меня не будет разрывов и с ГВ не будет никаких проблем.

Будущая мамаша из меня была непродивнутая. Я не штудировала книги, Интернет и прочее. Всего лишь завела календарь беременности на каком-то сайте. Купила пару журналов. А, еще выбрала порошок для стирки детского белья. Заранее ничего не покупала. Роддом и врачей не выбирала.

После подготовительных курсов поняла, что не так уж и боюсь я рожать.

Так и добрались до августа. ПДР у меня была 8 сентября (день рождения той самой моей подруги!). Я всё думала, что хорошо бы родить в день свадьбы – 30 августа. Не хотелось 1 сентября – на всю жизнь испортить ребенку праздник.

Август был жаркий, я целыми днями ленилась. Мы с мужем наконец-то доделали ремонт, купили новый угловой диван. И вот каждый день начиналась обломовщина. После завтрака я ложилась на угол дивана так, чтобы в окно мне было видно, как вдалеке идет стройка дома от ЖБИ1, смотрела, как краны делают свою работу, лопала фрукты с дачи, читала одноразовые детективы (Платова, Устинова, Донцова) (сама себе поражаюсь). Ночи было переносить тяжелее всего: жарко, в туалет встаешь часто, живот мешает лечь в любимую позу (на бок и потом еще на 45 градусов по оси, немного на живот, одну ногу под себя). Каждый вечер мажусь разными мазилками и лежу, слушая, как троллейбусы едут вниз под горку по пр. Металлургов, переходя в режим генератора (в ночной тишине это так звучит хорошо…).

Когда же уже, КОГДА? Ждем девочку Женю. На УЗИ сознательно не узнаем пол ребенка, чтобы не расстраиваться.

РОДЫ

Вот и наступило 8 сентября. Врач предложила дать направление в роддом. Я отказалась, т.к. в карточке у меня было написано, что ПДР 8-14 сентября. Решили выждать еще неделю.

И вот суббота 10 сентября. Утром я что-то почувствовала. Неужели схватки? Рожаю? Начинаю считать. Нет, схватки не регулярные. Но до конца не проходят. Понимаю, что сегодня надо будет ехать в роддом, и что уже ничего вкусненького после нельзя будет! Срочно отравляю мужа за пирожными. Трубочка, наполеон, корзиночка, еще какие-то… Объевшись, иду в ванную бриться. Понимаю, что не хочу оставаться дома в ночь, если всё начнется. Да я вообще не хочу рожать ночью!

В 8 ч вечера, собрав пакеты, едем с мужем на маршрутке в роддом №5. Врач посмотрел и сказал, что это предвестники. Предлагает выбор: домой или остаться. Решаю остаться. Прощаюсь с мужем. В палате уже лежит 5 беременных (2 на сохранении, 3 ждут часа Х). Мне колят какие-то уколы. Схватки отступают. Ночь сплю.

Утром приходит муж узнать, как дела. Поговорили, уходит.

Вообще, в конце беременности и особенно после родов у женщины наступает какой-то временный кретинизм (хорошо, не буду обобщать, но у меня так было). И вот почему бы не позвонить мужу и не попросить привезти то, что тебе нужно? Вместо этого целый день реву, отвернувшись к стене. Приезжают родители. Покупают нужные препараты и что-то покушать.

К вечеру опять начинаются схватки. Вечерний обход. Именитый Захаров! Жалуюсь. Спрашивает, какая регулярность. Отвечаю. Говорит, что мало. Иногда привычка беспрекословно слушать врачей не доводит до добра. Началась веселая ночка. Последняя беременная ночь. Всю ночь лежу с телефоном в руке, по которому засекаю схватки. Лежу, накрывшись одеялом с головой, чтобы не мешать девочкам спать, «продыхиваю» схватки. К утру уже никто не спит в палате, отправляют меня к медсестре. Еле нахожу ее. Она будит врача. Тот опять интересуется, какие у меня схватки и когда начались. Отвечаю. На что он мне задает совершенно идиотский вопрос: «А чего ж ты вечером молчала?». Доверие к этому доктору потеряно навсегда; рада, что его дежурство закончилось, и что рожаю не у него. Захаров смотрит меня на кресле, прокалывает пузырь (вот зачем они это делают? прочитала вчера у Сильфиды ответ Кэс по этому поводу, теперь думаю, что да, наверное, так надо было). Иду в палату, сообщаю, что иду рожать, беру нужные пакеты, остальные заберу потом.

Итак, 12 сентября 2005 года. Сегодня я рожу. Слава Богу, что не ночью!

Ставят клизму. Пока суд да дело, проходит пересменка. И вот оно - счастье: роды у меня будет врач Битюцкая Татьяна Валерьевна, у которой я когда-то наблюдалась в ЖК по поводу якобы бесплодия. В общем, бригада мне попалась отличная: и врач, и акушерка (очень-очень добрая), и девочка-практикантка, которая почти не отходила от меня. Никто на меня не орал и даже голоса не повысил ни разу. Повезло.

Ложусь на кушетку в родзале. У меня что-то спрашивают, что-то делают, ставят капельницу с димедролом, чтобы я немного поспала. И с этого момента начинается самое интересное, я сплю часа два, но потом я теряю ясность мыслей – всё проходит, как во сне, как в тумане, постоянно клонит в сон.

Заходит группа практикантов во главе с каким-то очень умным дяденькой-врачом. Он им что-то рассказывает про схватки. Спрашивают разрешения потрогать живот. Дяденька доверительно говорит мне, что помогают молитвы и мычанье на схватку. Пробую мычать. Ерунда какая-то. Уходят.

Девочка-практикантка спрашивает, кого я жду. Отвечаю, что всей семьей ждем девочку Женю. Она сомневается, говорит, что сердцебиение у ребенка мальчишеское. Расстраиваюсь. Спрашиваю, когда же я рожу. Говорит, что к 12 должна. Но вот уже 12, а мне даже тужиться не хочется. Татьяна Валерьевна начинает немного нервничать. Просит попробовать потужиться, не бояться каких-то казусов. У меня уже нет сил, схватки меня выматывают. Мне больно. Мне очень больно. Ведут на УЗИ. Здрасьте, снова Захаров. Смотрит. Обвития нет, вес уже нельзя определить, т.к. ребенок в родовых путях. Опять на кушетку. Кровь. Везде моя кровь. Почему ее так много? Лежу. Схватки всё болезненнее. Вижу, как напрягается живот в схватку. Рву на голове волосы от боли. В голове скачут мысли: дышать, как учили (получается), почему же так больно (Наташка, ведь ты говорила, что как во время месячных!), Отче наш (отскакивает от зубов), не хочу больше детей (как можно хотеть подвергать себя такой боли?) и когда же я наконец-то рожу (КОГДА?). Предлагают мяч. Сажусь на мячик, качаюсь, чтобы шейка раскрылась. Клюю носом, хочу спать. Интересуются, где я так научилась качаться на мяче. Ха, курсы не прошли даром (горжусь собой)!!!

Дверь в родзал открыта, она находится напротив стола, где стоит телефон, который с завидным постоянством звонит. Могла ли я тогда подумать, что все эти звонки были в мой адрес (мама, будущая крестная Вани, друзья).

Наконец-то забираюсь на кресло. Тужься! Стараюсь тужиться, как учили – не в голову, а в попу. Нет, перестань тужиться! Замираю, чувствую, как ТАМ что-то трепыхается. Вот наконец показывается головка, девочка-практикантка кричит «ой, кудряшки, девочка!», врач помогает мне разродиться, как бы вытолкнув ребенка рукой сверху. Тупо смотрю на свой живот, который стал похож на волну и слышу разочарованный голос девочки-практикантки «Нет, мальчик…». Мне кладут моего сына на живот. Он читсый, беленький, с белыми кудряшками. Я говорю ему: «Привет! Какой ты маленький». Акушерка говорит, что ж, пусть он будет тоже Женькой. Имя-то унисекс, так сказать… Но я уже понимаю, что это точно не Женя. А у меня в голове одна мысль: «Что же мне делать с мальчиком? Хочу девочку!!!»

Врач-неонатолог прикладывает малыша к груди, выдавливая молозиво и мажа ему губки. Его забирают, я поворачиваюсь к нему, спрашиваю, сколько же вес и прочее. Меня просят потужиться, чтобы вышел послед. Всё на месте. Но куча разрывов: внутренний, внешние. Мне накладывают 5 швов (ничего не чувствую). Слушаю: вес – 4260, рост – 59. Ничего себе, маленький! Собственно, именно из-за большого веса ребенка я не могла так долго разродиться. И нестерпимая боль отсюда…

Смотрю на часы - 14 часов 5минут. Опять телефонный звонок в коридоре, слышу: «Да, родила… мальчик». Приятно…

Потом мы лежим на кушетке. На животе у меня баклажки с ледяной водой. Нас укрыли одеялом. Сын непрерывно плачет, я пытаюсь покормить сына грудью. Он не хочет брать грудь. Меня охватывает смутное беспокойство. Да, дальше будут проблемы с ГВ (вот нельзя изначально быть такой самоуверенной), муж ко мне придет только на третьи сутки (у него очередной гипертонический криз на фоне сильнейшего эмоционального стресса), у меня начнется послеродовая депрессия (чего уж откладывать!), будут истерики и много чего некрасивого…

Но сейчас мы лежим в родзале, ребенок затихает, я тоже засыпаю, и пока мы спим, всё хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

хеххх...

молодец, ты все таки...

а Женечку планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, ну ты просто героиня!! Молодца!!! С Женей все будет по-другому wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Candy, это прямо поэзия! Читать твой рассказ - сплошное удовольствие! В самом конце, как водится, прослезилась, но здесь уж я себя никак не исправлю. Трогательно - плАчу.

Молодец, что написала, спасибо, что опубликовала! Мне твой рассказ подарил самые положительные эмоции! А еще - сегодня моя лучшая подруга (ее тоже зовут Света) родила мальчишку! И у меня потому настроение такое "рожательно-роддомовское" (это значит, что мыслями я там), а тут еще твой замечательный рассказ! Спасибо!

Quote (Candy)
В голову закрадываются мысли о возможной беременности. Гоню их прочь, я не готова

Quote (Candy)
Остро ощущаю запахи – воротит (не тошнит!) от своих духов, от чужих тем более; не переношу запахов, рождающихся на кухне из-под умелых рук свекрови-повара. Каждую свободную минуту использую для того, чтобы прилечь и поспать

Quote (Candy)
Ночи было переносить тяжелее всего: жарко, в туалет встаешь часто, живот мешает лечь в любимую позу (на бок и потом еще на 45 градусов по оси, немного на живот, одну ногу под себя).

это все прямо про меня!

Quote (Candy)
Каждый вечер мажусь разными мазилками и лежу, слушая, как троллейбусы едут вниз под горку по пр. Металлургов, переходя в режим генератора (в ночной тишине это так звучит хорошо…).

Когда же уже, КОГДА? Ждем девочку Женю. УЗИ не делаем, чтобы не расстраиваться.

Ну разве это не поэзия? wink.gif Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, ура! Наконец-то! Рассказ очень душевный in_love.gif Каждый раз, читая такие истории, мне тоже хочется срочно еще раз родить, испытать волнительные моменты, покормить малыша грудью, но потом ко мне приходит мой террорист, и меня начинает "отпускать". smile.gif

Quote (Candy)
Сын непрерывно плачет, я пытаюсь покормить сына грудью. Он не хочет брать грудь. Меня охватывает смутное беспокойство. Да, дальше будут проблемы с ГВ (вот нельзя изначально быть такой самоуверенной),

Светик, не думай даже, что проблемки с первых минуток образовались! surprised.gif Моя маня вон только на 3-й день после родов толком сисю взяла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rena, Sylphide, ГеркинаМама, Nataliya, спасибо, что прочитали и за отзывы...

Quote (rena)
а Женечку планируете?

Quote (Sylphide)
С Женей все будет по-другому

Ален, Марин, нееее, в планах нет. Очень долго боль жила во мне, я отчетливо помнила, КАК было больно в последние схватки. Но совсем недавно я поняла, что я уже не категорически против ребенка. Но это еще ничего не значит! wink.gif

Quote (ГеркинаМама)
А еще - сегодня моя лучшая подруга (ее тоже зовут Света) родила мальчишку

Маш, наши поздравления! Так здорово, когда рождается новая жизнь! Пусть всё у них будет хорошо!

Quote (ГеркинаМама)
это все прямо про меня!

Родственные души wink.gif

Quote (Nataliya)
не думай даже, что проблемки с первых минуток образовались

Наташ, не знаю, читала ли ты нашу историю ГВ. В двух словах: Ваня две недели не брал грудь. Никто не мог мне сказать, почем утак происходит. Что-то мямлили про крупный плод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, так интересно было читать твой рассказ! Ты молодец - начала с самого начала biggrin.gif

Quote (Candy)
Понимаю, что сегодня надо будет ехать в роддом, и что уже ничего вкусненького после нельзя будет! Срочно отравляю мужа за пирожными. Трубочка, наполеон, корзиночка, еще какие-то…

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Candy)
Ночи было переносить тяжелее всего: жарко, в туалет встаешь часто, живот мешает лечь в любимую позу (на бок и потом еще на 45 градусов по оси, немного на живот, одну ногу под себя)

прям про меня, даже поза любмая та же

Quote (Candy)
вес – 4260, рост – 59.

Богатырь!!

Очень трогательный рассказ ..Ты просто молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, отличный спокойный и хороший рассказ. Такое приятное,...теплое удовольствие испытала, читая) Хоть и не все гладко прошло...Главное, все плохое уже забылось. Вы молодцы! Не останавливайтесь на достигнутом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Candy, Света, очень интересно было читать, особенно с самого начала. Ты просто умничка! Молодец, что выдержала все, действительно не маленький мальчик. ))) Столько времени уже прошло, а помнишь и пишешь, как будто это было вчера. ЗдОрово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Candy, Свет, какой рассказ!!! in_love.gif

Читала естественно с самого начала wink.gif Ты умница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Candy, Классный рассказ! smile.gif

Candy, пишет:

Quote
Но совсем недавно я поняла, что я уже не категорически против ребенка. Но это еще ничего не значит!

Когда закрадываются такие мысли, то в полне возможно еще прибавление cool.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, как ты здорово все описала! Все-таки беременность и роды - самые яркие переживания - через 4 года все помнишь smile.gif

Ваня у тебя и правда крупный родился smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-юля-, malinka, Maryselka, Настюша, Volha, Olya-lya, Stasy, спасибо, что имели терпение прочесть всё от А до Я smile.gif

Quote (malinka)
прям про меня, даже поза любмая та же

tongue.gif Я думала, что я одна так сплю biggrin.gif

Quote (Настюша)
Столько времени уже прошло, а помнишь и пишешь, как будто это было вчера

Quote (Stasy)
Все-таки беременность и роды - самые яркие переживания - через 4 года все помнишь

Возможно, что спустя годы воспоминания подсотрутся, но теперь у меня есть рассказ! smile.gif

А вообще, да, память у меня хорошая smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светик, давайте уже Женю планируйте, хорошая разница между детьми будет biggrin.gif Я в конце тоже прослезилась biggrin.gif

Теперь тоже подумываю рассказики написать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Candy, отличный рассказ и очень интересно было читать с самого начала! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
давайте уже Женю планируйте, хорошая разница между детьми будет

Свет, я подумаю! tongue.gif Спасибо!

Quote (Svetik)
Теперь тоже подумываю рассказики написать

Давай уже! Я обязательно зайду почитать! wink.gif

Miiilla, спасибо! Не страшно читать рассказы за неделю до родов-то? wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Candy, замечательный рассказ, прочла от корки ло корки smile.gif

Quote (Candy)
Мне страшно. Боюсь внематочной беременности.

тоже боялась причем оба раза ,пока не сделала УЗИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я прям не шевелилась пока не дочитала up.gif привет собогатырю biggrin.gif молодцы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Milagros, annakuznetsova, Юша, спасибо на добром слове smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...