Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
marina5551

Первоклашка ночью просыпается плачет иногда идет куда-то

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Поясню все по-порядку, дочка 1 сентября пошла в школу рядом с домом в классе есть детки из садика, двора и друзья, ей полных 7 лет, общительная в коллективе легко находит общий язык, друзей много, достаточно развита. Учитель у нас хороший, впечатления о школе тоже хорошие, жалоб нет ей все нравится.

Стала практически каждой ночью просыпаться от плача, может идти куда-то, просить что-то дать (как будто что-то видит) это все во сне разбудить очень сложно, пыталась обнять успокоить, не получается совсем плачет трястись может, бужу только умыв водой или попить дам. Пытаюсь спрашивать ничего не говорит, утром соответственно тоже ничего не помнит. Ту т еще получилось что описалась во сне на днях, я ее успокоила сказала что у всех бывает, может сон приснился чо уже в туалете сидишь и тп.

Почему-то связываю со школой, ведь это стресс для ребенка как ни как. Она в принципе всегда была беспокойной если перевозбудится к ночи (или гости или еще что-то), могла вставать с кровати идти, но такого как сейчас не было никогда. Мультики страшные не смотрим.

Может внутренне так переживает, не пойму. 3 дня даю тенотен, вроде спали нормально 2 дня, сегодня опять тоже самое(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

Поясню все по-порядку, дочка 1 сентября пошла в школу рядом с домом в классе есть детки из садика, двора и друзья, ей полных 7 лет, общительная в коллективе легко находит общий язык, друзей много, достаточно развита. Учитель у нас хороший, впечатления о школе тоже хорошие, жалоб нет ей все нравится.

Стала практически каждой ночью просыпаться от плача, может идти куда-то, просить что-то дать (как будто что-то видит) это все во сне разбудить очень сложно, пыталась обнять успокоить, не получается совсем плачет трястись может, бужу только умыв водой или попить дам. Пытаюсь спрашивать ничего не говорит, утром соответственно тоже ничего не помнит. Ту т еще получилось что описалась во сне на днях, я ее успокоила сказала что у всех бывает, может сон приснился чо уже в туалете сидишь и тп.

Почему-то связываю со школой, ведь это стресс для ребенка как ни как. Она в принципе всегда была беспокойной если перевозбудится к ночи (или гости или еще что-то), могла вставать с кровати идти, но такого как сейчас не было никогда. Мультики страшные не смотрим.

Может внутренне так переживает, не пойму. 3 дня даю тенотен, вроде спали нормально 2 дня, сегодня опять тоже самое(.

 

Здравствуйте. Так бывает, когда ребенок не осознает своих чувств, страхов и эмоций. Сны какие ей сняться? Спит в своей кроватке? В семье сейчас нет какой- то проблемы или конфликта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Сны не помнит, совсем. Такое ощущение что она переживает эмоции прошедшего дня, просто может очень остро не так как все, может период такой, она как бы прокручивает снова что-ли. В четверг было ИЗО в школе, так ночью мы искали коричневый цвет...и рыдали. Вчера что-то просила ей одеть, требовала прям и плакала.

Спит одна в своей комнате на своем месте.

В семье все сокойно, конфликтов нет, так бытовые споры как у всех))

Настораживает что это каждый день, вернее ночь. Раньше такого не было.

Изменено пользователем marina5551

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Сны не помнит, совсем. Такое ощущение что она переживает эмоции прошедшего дня, просто может очень остро не так как все, может период такой, она как бы прокручивает снова что-ли. В четверг было ИЗО в школе, так ночью мы искали коричневый цвет...и рыдали. Вчера что-то просила ей одеть, требовала прям и плакала.

Спит одна в своей комнате на своем месте.

В семье все сокойно, конфликтов нет, так бытовые споры как у всех))

Настораживает что это каждый день, вернее ночь. Раньше такого не было.

 

Возможно действительно такое отыгрывание эмоций в действии во сне. Это говорит о высоком психическом напряжении. Тогда скорее это проявление гиперотвественности и страха ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, а как нам легче выйти из этого состояния, или как снять тогда это напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стала практически каждой ночью просыпаться от плача, может идти куда-то, просить что-то дать (как будто что-то видит) это все во сне разбудить очень сложно, пыталась обнять успокоить, не получается совсем плачет трястись может, бужу только умыв водой или попить дам. Пытаюсь спрашивать ничего не говорит, утром соответственно тоже ничего не помнит. Ту т еще получилось что описалась во сне на днях, я ее успокоила сказала что у всех бывает, может сон приснился чо уже в туалете сидишь и тп.

Извините. что влезаю. Просто у нас ситуация один в один. Началось все тоже с 1 класса. Уже и у невролога были, даже у двух. Не скажу что прям каждую ночь. Но четко заметила что во время каникул меньше таких "просыпаний". Обычно после 1 сентября усиливаются. Пантогам и Магний Б6 лишь частично снимают проблему (пока пьешь лучше).

Просто так страшно, когда твой ребенок, ночью идет куда-то, остановить его не просто, он спит и часто не узнает (спрашивает где моя мама), хотя смотрит на меня. Я не знаю, может не правильно делаю, но в таких ситуациях я даю то что, он просит (ту же коричневую краску), даю просто руку пустую и говорю бери. Он "берет", успокаивается и засыпает. Т.к. если пытаюсь его разбудить (что очень тяжело сделать) много времени уйдет и не всегда успешно. Он кажется слышит меня, но потом опять то же самое просит.

Особенно страшно, когда он на меня смотрит и говорит: а где моя мама? Я начинаю ему объяснять, что это я. А он начинает плакать. Я ему говорю: ложись спать, я с тобой, я тебя защищаю. А он ляжет и бедный в подушку плачет. Так тяжело.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LizaRo, спасибо что поделились своей ситуацией, оказывается мы не одни такие(

Надеюсь адаптационный период к школе так влияет, всего месяц мы ученики)) и скоро все наладится. Тенотен так и даю пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала ловушку снов (своими руками,не покупала!),было давно и вешала в спальне ребенка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LizaRo, спасибо что поделились своей ситуацией, оказывается мы не одни такие(

Надеюсь адаптационный период к школе так влияет, всего месяц мы ученики)) и скоро все наладится. Тенотен так и даю пока.

Я тоже обрадовалась, что мы не одни такие. Спасибо, вы все так точно описали. Я сразу поняла что у нас тоже самое. Надеюсь, что скоро. Но у нас это уже долго. Правда не так и интенсивно (не каждую ночь), иногда 2-3 дня, потом может месяца 2 не просыпаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я делала ловушку снов (своими руками,не покупала!),было давно и вешала в спальне ребенка.
я думала это феншуевская дребедень))

 

У моего сына подобные были случаи тоже наверно лет в 7. Просыпался в районе 12 часов ночи - стабильно, почти каждый день. Потом реже и реже. Честно, немного жутковато (из-за одинаково времени)

 

Проснулся, сидит на кровати и кричит. Я подхожу, он весь чешется ( не заразный - для любителей пообсуждать), что то говорит не понятно..я его успокаиваю и он засыпает.

Потом все это прошло, сейчас ему 9,5лет бывает тоже просыпается ночью, но уже без криков, просто сядет в другую комнату например и сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ADELINA, У нас встает в 23.30 стабильно прям.

Вчера встала пошла на кухню взяла пол сайки хлеба, потом в туалет там на трубе и оставила))))

видели б вы мои глаза в 6.30 утра в туалете :biggrin:

Изменено пользователем marina5551

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bella, что это, первый раз слышу :blink:

я думала это феншуевская дребедень))
Ну я то делала ловушку)) Я долго ловила его(сына) ночью)))а летом закрывала все окна 5 эт) представляете какая жара была ,тогда сплитов не было)Возможно это и легенда ловушки ,но помогла,но помощь специалистов всегда на 1 ом месте психоаналитика и врачей.

 

Ловец снов - это очень древнее индейское приспособление для того, чтобы управлять своими снами.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ловец снов - это очень древнее индейское приспособление для того, чтобы управлять своими снами.
я даже знаю где можно заказать)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я даже знаю где можно заказать)))

Стоп)))не заказать,а сделать своими руками ,со своей энергетикой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы ходим, хотя еще до школы год. Читаю вас и с ужасом думаю что же будет дальше.... начали ходит как переехали в другую квартиру и выделили ему комнату отдельную, скоро будет два года. Ходили к неврологу, прошли полное обследование в 8 больнице, пропили танотен, пантогам и кавентон и все равно ходим, каждую ночь. Ходили к психоневрологу, она поулыбалась, но прошли курс электросна единственный прогресс, если ложится изначально с кем- то, то просыпается, видит, что не один и засыпает, иногда сразу, иногда оч долго, видимых страхов я не наблюдаю, засыпает сам, читаем на ночь, оставляю ночник и ухожу заниматься своими делами.... может нам к психологу какому сходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, точно, и у нас в 23.00 вставал. Мы прям, не ложились спать, ждали встанет или нет. Потом реже стало и уже со временем не связанно. И плакать перестал. Просто встанет походит, иногда даже не разговаривает. но нам тоже уже 9,5 лет.

 

Ловушка для снов мне кажется немножко не то. У него же не страшные сны. Он утром ничего не помнит. Даже если разговаривал, или разбудили все таки с большим трудом. Он говорит: хорошо спал, ничего не снилось. Мне кажется это действительно, нравная система не справляется.

 

Мы тоже в 8й больнице к Тонконоженко Н.Л. холили. Она отклонений не нашла. Сказала, скорее всего к психологу надо.

Изменено пользователем LizaRo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, а как нам легче выйти из этого состояния, или как снять тогда это напряжение?

 

Сначала надо понять как это сформировалось, тогда будет понятно как снять. Заочно в этом трудно разобраться. Но чаще всего это бывает тогда, когда ребенок очень хочет быть хорошим и бояться быть плохим. Или ребенок боится не оправдать чьих- то ожиданий. Или рамки очень жесткие во питательные в плане формирования ответственности. Но опять же важно понимать как это сформировалось. И какая именно причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините. что влезаю. Просто у нас ситуация один в один. Началось все тоже с 1 класса. Уже и у невролога были, даже у двух. Не скажу что прям каждую ночь. Но четко заметила что во время каникул меньше таких "просыпаний". Обычно после 1 сентября усиливаются. Пантогам и Магний Б6 лишь частично снимают проблему (пока пьешь лучше).

Просто так страшно, когда твой ребенок, ночью идет куда-то, остановить его не просто, он спит и часто не узнает (спрашивает где моя мама), хотя смотрит на меня. Я не знаю, может не правильно делаю, но в таких ситуациях я даю то что, он просит (ту же коричневую краску), даю просто руку пустую и говорю бери. Он "берет", успокаивается и засыпает. Т.к. если пытаюсь его разбудить (что очень тяжело сделать) много времени уйдет и не всегда успешно. Он кажется слышит меня, но потом опять то же самое просит.

Особенно страшно, когда он на меня смотрит и говорит: а где моя мама? Я начинаю ему объяснять, что это я. А он начинает плакать. Я ему говорю: ложись спать, я с тобой, я тебя защищаю. А он ляжет и бедный в подушку плачет. Так тяжело.

Здравствуйте. Ночью-то вы правильно делаете, но тут вопрос того, что этого быть не должно. То есть убирается не симптом, а причина. Тогда это не будет повториться, условно каждую ночь.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть убирается не симптом, а причина. Тогда это не будет повториться, условно каждую ночь.

Да, наверное школа часто выступает спусковым механизмом, для таких реакций, по тому что школа и для родителей тоже "болевая точка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь и я к вам, только мой совсем кроха. Началось у нас такое в день свадьбы моего брата, брали малыша с собой на банкет, ему было полтора года, В этот же день ночью встал бегал, мы очень с мужем испугались, ребенок реально спал и во сне что то кричал и бегал по квартире. Что то невнятно кричал, плакал, катался по полу, нас такое ощущение, что совсем не слышал... Включили мультики дали чай и печенье, минут через 40 настало какое то просветление и он проснулся, очень долго не мог успокоиться, смотрели с ним телек до 2 часов ночи, потом он уснул до утра.

Это длилось несколько ночей. потом само прошло. Сейчас нам 3,5 лет, бывает такое крайне редко и я заметила что это от большого количества полученных эмоций в течение дня...

Желаю всем сил и терпения :misc_flowers:

Изменено пользователем Абвгдейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже было такое в первом классе! Я умывала святой водичкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, наверное школа часто выступает спусковым механизмом, для таких реакций, по тому что школа и для родителей тоже "болевая точка".

Именно когда школа для самих родителей страшная, то и дети зеркалят такое отношение

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас так же, началось с февраля 2014г. и досих пор. Ходили к неврологу - все норма, а вот общение с психологом мне не понравилось, после него стало ещё хуже, может нам конечно психолог попался не опытный, или именно этот метод нам не подошел, но она как бы материлизовала все его страхи, даже названия придумали, и вот после неё он ночью просыпался и кричал от страха ещё сильнее, будто сон страшный очень, и показывал пальцем по сторонам будто видит кого, мне самой было жутковато. Незнаю когда это закончится, но очень надеюсь, что перерастет, пока по специалистам по этому вопросу больше не ходим, но получается мы почти год живем с этой проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас подобные припадки начались летом на даче. Тоже после переутомления, когда весь день пробегает с друзьями по улице, днем не поспит и вечером сам отключается. Вскакивает неожиданно, плачет, трясется весь, лицо ужасом перекошено, смотрит через мое плечо, как будто что-то видит. Не отвечает на вопросы, потом ничего не помнит. Несколько раз за полгода так было. Помогает успокоиться молитва - я его укладываю, одеялом накрываю, глажу ножки и читаю, например, 50-й псалом. Он успокаивается, засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас так же, началось с февраля 2014г. и досих пор. Ходили к неврологу - все норма, а вот общение с психологом мне не понравилось, после него стало ещё хуже, может нам конечно психолог попался не опытный, или именно этот метод нам не подошел, но она как бы материлизовала все его страхи, даже названия придумали, и вот после неё он ночью просыпался и кричал от страха ещё сильнее, будто сон страшный очень, и показывал пальцем по сторонам будто видит кого, мне самой было жутковато. Незнаю когда это закончится, но очень надеюсь, что перерастет, пока по специалистам по этому вопросу больше не ходим, но получается мы почти год живем с этой проблемой.

Casual добрый день. Не знаю, что за метод использовал психолог. Это действительно могло усилить проблему. Чтобы снизить хотя бы Вы можете с ребенком днем попробовать порисовать эти объекты и тут же избрать ту меру уничтожения, которую выберет ребенок: порвать рисунки, спустить в унитаз, сжечь и тд. Можно попробовать еще чтобы ребенок сам высмеял этих монстров. А вообще стоит разбираться с причинами этих страхов. Если хотите, опишите все подробно, можем попробовать поискать причину. Оставлять на то, что перерастет не стоит. Даже, если не повезло с первым опытом работы со специалистом, это не повод отказаться решать проблему. Это всё равно, что купив однажды некачественную игрушку отказаться покупать игрушки вообще. В ситуации, когда ребенок кого- то видит и показывает пальцем когда неясно во сне или на яву, важно не отрицать и не убеждать, что никого нет, а начинать прогонять этих непонятно кого. Те родитель защищает ребенка и помогает вместе с ними справиться. Пример из практики. Днем бабушка 2х летнего ребенка сильно испугалась и накричала на ребенка, что тот воды грязной попил. И очень эмоционально сказала, что теперь жуки у тебя в животе заведутся. В итоге ночью двухлетний малыш кричал: мама жуки, жуки, везде, вот тут. И показывал их на ковре. В итоге вместе с мамой они подавили всех этих "жуков". Через некоторое время мама объяснила ребенку, что бабушка была неправа, никакие жуки, в животе не заведутся. все ушло. Но это явный случай заражения страхом, у детей есть и собственные страхи, иногда они провоцируется ситуациями извне. В каждом случае все по- разному, нужно разбираться индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать в таких случаях не поняла, ответа здесь не нашла... у всех все прошло само собой?

У нас вот тоже возникла данная проблема, где-то уже за полгода несколько раз такое бывало: ребенок через 1-2 часа после засыпания начинал плакать, потом истошно кричать и выгибаться на кровати, лицо покрывалось ужасом, а когда брала его на руки, то начинал вырываться и кричать где моя мама? Когда я ему говорила ,что я здесь, я рядом, но он как будто не слышал и твердил свое. То ему снился пожар, он кричал пожар, пожар, моя подушечка и пытался за ней "бежать". Я была рядом и честно не понимала, что происходит, было очень страшно за ребенка, хотелось плакать, боялась, не дай бог у ребенка какие отклонения в психике(((. Вижу, что проблема не у меня одной, нам 3 года, недавно пошли в сад, стресс, ребенок сидит рядом с воспитателем (с детьми не играет, не общается, но он у нас с детства такой "дикареныш"). Думаю, может и это повлияло... Часто кричу на него, хотя знаю ,что нельзя, но порой выводит эмоционально, не могу сдержаться (тяжело воспитывать ребенка одной, без участия отца, это накладывает отпечаток). Виню себя... В последний раз заметила, что после эмоционально проведенного дня, без дневного сна, из-за переизбытка эмоций это все и случилось. Читала, что это так называемые приступы ночных страхов и кошмаров у ребенка. Ходили к неврологу, он посоветовал сделать ЭЭГ прежде чем назначать Тенотен и т.п., сказал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть у таких деток дневной сон и режим, плавный, спокойный отход ко сну, спокойные игры... не всегда получается, конечно... Многие мамочки советуют, перед сном умывать святой водичкой и вытирать изнанкой подола, ну, и молитву читать... ждем ЭЭГ (врач сказал, что перед эти должно пройти 3-4 недели после последнего инцидента)... думаю, обратиться к детскому психологу... знакомых в этой сфере нет...

Изменено пользователем lidusik1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что делать в таких случаях не поняла, ответа здесь не нашла... у всех все прошло само собой?

У нас вот тоже возникла данная проблема, где-то уже за полгода несколько раз такое бывало: ребенок через 1-2 часа после засыпания начинал плакать, потом истошно кричать и выгибаться на кровати, лицо покрывалось ужасом, а когда брала его на руки, то начинал вырываться и кричать где моя мама? Когда я ему говорила ,что я здесь, я рядом, но он как будто не слышал и твердил свое. То ему снился пожар, он кричал пожар, пожар, моя подушечка и пытался за ней "бежать". Я была рядом и честно не понимала, что происходит, было очень страшно за ребенка, хотелось плакать, боялась, не дай бог у ребенка какие отклонения в психике(((. Вижу, что проблема не у меня одной, нам 3 года, недавно пошли в сад, стресс, ребенок сидит рядом с воспитателем (с детьми не играет, не общается, но он у нас с детства такой "дикареныш"). Думаю, может и это повлияло... Часто кричу на него, хотя знаю ,что нельзя, но порой выводит эмоционально, не могу сдержаться (тяжело воспитывать ребенка одной, без участия отца, это накладывает отпечаток). Виню себя... В последний раз заметила, что после эмоционально проведенного дня, без дневного сна, из-за переизбытка эмоций это все и случилось. Читала, что это так называемые приступы ночных страхов и кошмаров у ребенка. Ходили к неврологу, он посоветовал сделать ЭЭГ прежде чем назначать Тенотен и т.п., сказал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть у таких деток дневной сон и режим, плавный, спокойный отход ко сну, спокойные игры... не всегда получается, конечно... Многие мамочки советуют, перед сном умывать святой водичкой и вытирать изнанкой подола, ну, и молитву читать... ждем ЭЭГ (врач сказал, что перед эти должно пройти 3-4 недели после последнего инцидента)... думаю, обратиться к детскому психологу... знакомых в этой сфере нет...

lidusik1, добрый вечер. Я консультант данного раздела. Психолог, психоаналитик детский и взрослый, а также семейный - Наталья Сергеевна. Вопросы на которые Вы не нашли ответов, Вы можете задать здесь. И можем с Вами разобраться в психологических причинах. Но конечно Вы все верно сначала нужно обследовать тело и понять, что там все в порядке. Многие причины Вы сами верно указали, адаптация в садике видимо сложная, он боится Вас потерять. При этом Вы сама уставшая, отсюда эмоциональном нестабильность. Плюс к этому отсутствие мужа у Вас и отца у сына. Для мальчиков это важно. Есть у него чувство страха и опасности за свою жизнь. Если спит с Вами, то это тоже может быть причина. Если отдельно, то хорошо, тогда вопрос с какого возраста. С остальным нужно разбираться глубже, если хотите тут буду задавать Вам подробные вопросы, если Вы готовы, то пожалуйста. На Ваш вопрос, что делать, отвечу так разбираться глубоко в причинах, менять ситуацию и работать в кабинете маме и ребенку.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! буду рада помощи! спит со мной сейчас с недавнего времени (месяца два где-то)... раньше спал отдельно без проблем, сначала в кроватке, потом на диванчике (правда сижу рядом, пока не заснет), но в связи с тем, что мы пока падаем с дивана)) поэтому для удобства (чтобы не заморачиваться с подпорками), ложусь с ним рядом. Думаете, этого не стоит делать и класть его отдельно? а как это влияет?

Изменено пользователем lidusik1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! буду рада помощи! спит со мной сейчас с недавнего времени... раньше спал отдельно без проблем, сначала в кроватке, потом на диванчике, но в связи с тем, что мы пока падаем с дивана) поэтому для удобства, ложусь с ним рядом. Думаете, этого не стоит делать и класть его отдельно?

lidusik1, думаю не стоит. Тема пожара в криках сына, скорее всего от чрезмерной близости, в кровати в том числе. Есть отдельные темы посвященные этому в этом разделе. Почитайте. По названию будет понятно. Кроме того, почитайте здесь темки про кризис трех лет. Если после этого еще будут вопросы, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, да, мы очень близки с сыном, я всегда оберегаю и балую (в хорошем смысле этого слова) его, стараюсь все свободное время посвятить ему. Хотя вышла на работу, когда ему было всего 4мес, и большую часть времени он проводил с бабушкой, пока не пошел в сад. В саду все время "терзает" всех вопросом, когда уже придет мама за мной?) Говорит, что за это его ставят в угол (возмущена этими методами воспитания в саду). Сейчас читаю (пока еще не до конца) про кризис трех лет, истерики и капризы и у нас присутствуют, если вдруг что сделаем не так или не по его, начинает кричать, обзываться, драться (стараюсь с ним договариваться, правда не всегда получается, но все равно в итоге пытается сделать по своему).

Изменено пользователем lidusik1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас во время дневного сна тоже ищет маму, просыпается раза два в истерике прям, кричит мама, но когда подхожу, успокаивается, только когда возьму на руки и прижму, а так не сразу узнает, но это у нас связано с садом. Сыну почти три года, вторую неделю в сад ходит, так адаптация проходит у него, слава Богу, ночью спим норм. А днём раз кричал во сне : "мама, не получается у меня не получается!" стресс у ребёнка все-таки так долго без мамы быть, хотя ходим на полдня пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, да, мы очень близки с сыном, я всегда оберегаю и балую (в хорошем смысле этого слова) его, стараюсь все свободное время посвятить ему. Хотя вышла на работу, когда ему было всего 4мес, и большую часть времени он проводил с бабушкой, пока не пошел в сад. В саду все время "терзает" всех вопросом, когда уже придет мама за мной?) Говорит, что за это его ставят в угол (возмущена этими методами воспитания в саду). Сейчас читаю (пока еще не до конца) про кризис трех лет, истерики и капризы и у нас присутствуют, если вдруг что сделаем не так или не по его, начинает кричать, обзываться, драться (стараюсь с ним договариваться, правда не всегда получается, но все равно в итоге пытается сделать по своему).

lidusik1, он и должен пытаться сделать по своему, иначе он потеряет собственное Я. Задача родителей на этом этапе поиск компромиссов. Возможно, что в связи с тем, что Вы рано с ребенком расстались, у него сейчас особо острая реакция на то, что он в садике, и Вас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а как же тогда быть? вот сегодня опять пошли в сад с ревом (болели две недели, отвык немного), долго не могли расстаться, то поцеловать, то на ручках посидеть... в итоге слезы, истерика, воспитатель силой уводит в группу, я ухожу, успокаивая, но он уже не слышит. Как приучить ребенка к саду, не понимаю.... Мы неделю ходим, две болеем, и опять начинаются рев и "хочу домой". Хотя дома подготавливаем накануне, постоянно говорим про садик, но как только переступаем порог сада... все... барьер у ребенка прям... Какие должны быть мои действия, все ли я верно делаю?

 

нашла тему про адаптацию в детском саду, почитаю... стресс в саду тоже может быть причиной ночных страхов, боязнь потерять маму или что это?

Изменено пользователем lidusik1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, а как же тогда быть? вот сегодня опять пошли в сад с ревом (болели две недели, отвык немного), долго не могли расстаться, то поцеловать, то на ручках посидеть... в итоге слезы, истерика, воспитатель силой уводит в группу, я ухожу, успокаивая, но он уже не слышит. Как приучить ребенка к саду, не понимаю.... Мы неделю ходим, две болеем, и опять начинаются рев и "хочу домой". Хотя дома подготавливаем накануне, постоянно говорим про садик, но как только переступаем порог сада... все... барьер у ребенка прям... Какие должны быть мои действия, все ли я верно делаю?

 

нашла тему про адаптацию в детском саду, почитаю... стресс в саду тоже может быть причиной ночных страхов, боязнь потерять маму или что это?

Да, конечно, может. К тому же Вы в первом сообщении написали о методах воспитания в саду. Ребенок вряд ли будет хотеть идти в сад с такими методами воспитания. Пробуйте договариваться с воспитателями. Говорите о том, что Ваш ребенок эмоционально чувствительный и просите не использовать в отношении него таких методов. Тогда, когда мама хорошо понимает своего ребенка, она может прояснить Кате- то моменты педагогам и им будет легче с вашим ребенком, ну и ребенку соотвественно тоже, если конечно воспитатель в этом заинтересован и. Настроен на диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...