Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Благополучные мотивы зачатия. Желанные и нежеланные дети

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем!

Из практики психологов и психотерапевтов наиболее благополучной оказывается ситуация по любви и с желанием, или ситуация случайности, но сразу воспринятая матерью и ее близким окружением с радостью и любовью. Кроме того, важно осознанное отношение родителей к ребенку, желание о них заботиться, умение и желание проявлять чувство любви и привязанности и способность жертвовать ради них какими- то своими удобствами, умение легко от чего- то отказываться. Основатель теории трехактного анализа Эрик Берн утверждал, что на развитие и становление психики человека влияют обстоятельства его зачатия. Он называл это установкой зачатия и считал, что она влияет на весь жизненный сценарий человека. Когда ребенок приходит в этот мир, а точнее как только он зачат, ему важно чувствовать знать, что его здесь ждут и любят, что есть кто- то кто любит его больше всех. Ребенок даже не знающий о том, что он был нежеланным склонен с ауто деструктивному само повреждавшему поведению, у него хуже работает инстинкт самосохранения. Он часто привлекает к себе внимание через многочисленные травмы, переломы и сотрясения. Английский медиатор и психоаналитик Дональд Винникотт писал: счастлив тот ребенок, которого воспринимают, когда он еще только зачат.

 

Психоаналитики считают, суррогатное материнство неблагоприятна для ребенка. Установка зачатия в этом случае с самого начала негативна, ненужность своей биологической матери, которая вынашивает его, чтобы отдать. Собственного терапевтического опыта относительно суррогатного материнства в моей практике не было, не могу прокомментировать.

Нежеланные дети часто рождаются преждевременно, вес их ниже нормы, они с рождения болезненные и слабые, растут плохо, грудное вскармливание затруднительно или невозможно. Не желанность ребенка не всегда явная, часто она скрытая. Речь идет не столько о рациональном желании или нежелании, сколько о чувственном уровне. Рационально мать может желать ребенка, но что-то на чувственном уровне не дает чувствовать ей любовь. У нежеланных детей, как правило, нарушение привязанности. Или не отлипает от мамы, или напротив всё равно с кем оставаться. Нежеланные дети становятся идеальными детьми, самостоятельными. Но всю жизнь во взрослом состоянии ищут любовь и не могут ее найти, потому что главную любовь, любовь матери они не получили.

Врач психотерапевт детский А. И. Захаров приводит несколько градаций: случайный, вынужденный, преждевременный ребенок, несоответствующий по полу, лишний и промежуточный ребенок.

Случайный- ожидаемый не в данное время, нет конкретного делания иметь детей, но нет и отрицательного отношения к беременности.

Вынужденный- то же случайно, но его особенность рождение до брака с дальнейшим вынуждением супругов к браку.

Преждевременные дети- желанные, но появляются раньше времени. У родителей чувства к ребенку появляются только на втором году или третьем году жизни, когда драгоценное время уже потеряно.

Не желанный по полу- пол не соответствует ожиданиям родителей. Дети при этом потом часто стараются все- таки выполнить ожидания. Мальчики ведут себя как девочки. Девочки ведут себя как мальчики.

Лишний ребенок- беременности идут одна за другой, а остановиться родители не могут. Часто это пятые, шестые дети.

На мой взгляд деление достаточно условное. Все очень индивидуально.

В разных странах проведенные исследования подтверждают, что случаи младенческой смерти, мозгового паралича, задержки умственного развития существенно выше среди нежеланных детей.

В моей практики часто наблюдалось, что дети рожденные в ситуациях, когда во время беременности мать пыталась совершить аборт и пыталась избавиться от плода, дети потом имеют проблемы с доверием к другм людям и сложности в контактах.

Один из случаев, когда мама пыталась изгнать плод с помощью горячей ванны во время беременности, намеренно. Позднее ребенка часто преследовали ожоги. В конце концов став взрослым ребенок сгорел.

Американский психолог Эмерсон приводит случай когда, беременную женщину на 8 месяце беременности оставил муж, она решила сделать аборт с помощью небольшого крючка или изогнутого конца вешалки. Ребенок родился. В детстве сын проявлял садизм и попытки самоубийства. Он вдавливал в свое тело металлические предметы. В подростковом возрасте арестовывался 30 раз за нападение. Принципы насилия напоминали попытки его матери прервать беременность. Нападал на жертвы когда они спали с помощью плетенного провода с проволочные крючком.

В моей практике встречались случаи когда нежеланные дети напротив становились очень успешными людьми.

Думаю варианты всегда возможны. А соответствующая психотерапевтические работа способствует проработке травм как мам, так и детей.

Мне лично очень нравиться позиция Франсуазы Дольто, которая считает, не только родители решают родиться ребенку или нет, но и ребенок принимает решение родиться ему или нет.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название - про благополучные, а текст про неблагополучные. А так все ясно, лучше-то когда тебя ждут и любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Название - про благополучные, а текст про неблагополучные. А так все ясно, лучше-то когда тебя ждут и любят.

В названии звучит и "Желанные и НЕЖЕЛАННЫЕ дети". Так что все по теме и существу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Название - про благополучные, а текст про неблагополучные. А так все ясно, лучше-то когда тебя ждут и любят.

Ira-maga, спасибо за комментарий. Видимо такое впечатление складывается у Вас из- за неравномерности материала, по объему. Про благополучные два предложения, а потом про остальное. В материалах обо все есть но в разном объеме. Про благополучные больше и не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу поделиться про себя. Не знаю, насколько можно сделать выводы о психологической взаимосвязи, но все же само напрашивается.

 

Первый ребенок из разряда - неожиданных. Зачатие было незапланированным на стадии подготовки к свадьбе. Дата была назначена, но у меня все равно были переживания первое время на тему нарушенной правильной последовательности событий (сейчас переживаний нет, но первые дни тогда - были). В первом триместе была угроза, лежала на сохранении. Ребенку ставили гипотрофию с 3го триместра. Дочка родилась маловесной, здоровой и доношенной.

 

Второй ребенок желанный, осознанно планируемый, я бы даже сказала долгожданный, т.к. некоторое время не получалось. Ни разу не было угроз, не принимала препараты прогестерона (с первой долго пила), болела с высокой температурой на 10й неделе беременности, не повлияло на вынашивание, хотя я очень переживала, дочка родилась на 1 кг больше старшей сестры, здоровой и доношенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я думала, зачем мне второй ребенок, ответ он сам собой появился: для счастья. Я знаю, что смогу сделать счастливого человека, окруженного нами, его любящими людьми. Как уж там потом, когда вырастет, не дано знать, но детсткие годы- это зачин и заряд, с которым идут по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу поделиться про себя. Не знаю, насколько можно сделать выводы о психологической взаимосвязи, но все же само напрашивается.

 

Первый ребенок из разряда - неожиданных. Зачатие было незапланированным на стадии подготовки к свадьбе. Дата была назначена, но у меня все равно были переживания первое время на тему нарушенной правильной последовательности событий (сейчас переживаний нет, но первые дни тогда - были). В первом триместе была угроза, лежала на сохранении. Ребенку ставили гипотрофию с 3го триместра. Дочка родилась маловесной, здоровой и доношенной.

 

Второй ребенок желанный, осознанно планируемый, я бы даже сказала долгожданный, т.к. некоторое время не получалось. Ни разу не было угроз, не принимала препараты прогестерона (с первой долго пила), болела с высокой температурой на 10й неделе беременности, не повлияло на вынашивание, хотя я очень переживала, дочка родилась на 1 кг больше старшей сестры, здоровой и доношенной.

Спасибо. Вот уж действительно прекрасная иллюстрация.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я думала, зачем мне второй ребенок, ответ он сам собой появился: для счастья. Я знаю, что смогу сделать счастливого человека, окруженного нами, его любящими людьми. Как уж там потом, когда вырастет, не дано знать, но детсткие годы- это зачин и заряд, с которым идут по жизни.

Да, такая база. Часто любимым детям легче по жизни все дается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший сын - планируемый, сильно жданный, однако вынашивала тяжело: токсикоз -6 мес, угроза, больницы, в итоге мои отеки чуть его не задушили, гипоксия, срочное кесарево. С детства не любит плотную одежду, не выносит шарфы (обвитие пуповины), родился в 8,5 месяцев, вес - норма, последствия гипоксии лечили 3 года, выровняли, осталось повышенное внутричерепное давление, которое периодически доставляет неприятности.

Дочка - удочерение. Несколько знаю: беременность неожиданная, несколько попыток избавится, роды срочные, на 4 день мать пыталась её задушить в палате роддома. Гипоксия, нарушения дыхания, смещение шейных позвонков. Больницы нас не отпускают, т.к. в течение суток простая простуда переходит в трахеит или бронхит, эта зона (шея) у нас по-прежнему повреждена.

Ребенок постоянно окружен любовью, но всегда требует еще, надо постоянно доказывать, что все её любят, она всем нужна. Причем у всех сначала вызывает внутреннее желание прижать и пожалеть, хота на вид совершенно здоровый жизнерадостный ребенок. После долгого пребывания в больницах в больших помещениях, где много народа, испытывает паникуи нервничает сильно, на людях старается не показывать, но дома истерикой выдаст. Истерит очень сильно перед тем, как заболевает, 2-3 дня до болезни - мы рыдаем по любому поводу, долго, продолжительно, с спазмами и судорожными подергиваниями головы....

Не знаю, как это укладывается в Вашу схему.

Я попадаю точно - не совпадение по полу, ждали мальчика, мной были разочарованы, до 17 лет очень сложно шло принятие себя, все играла в мальчика....

Изменено пользователем Дельфинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже ждали как мальчика и даже имя придумали ( у родителей на тот момент была 1 дочь), но тем не менее, в мальчика не играла, да и с пацанами в детстве не дружила... не сходится.

Моя дочь - просто решили с мужем - свадьба через 2 недели, уже можно "пробовать" сделать нашу семью больше). Получилось с 1 раза, я очень хотела именно дочь, рады ей были все. Беременность протекала хорошо, но в 26 недель мне пришлось пить гинипрал, тк. была угроза. В родах (ягодичные кстати, рожала сама) повредили шею - ставили диагноз кривошея, + от того что лежала в животике неправильно - дисплазия. Но безмерная любовь к дочке и неведомые силы, помогли нам избежать видимых последствий уже к полугоду моего ребенка.

Мой сын - долго (около 5 лет) не хотела второго ребенка, первые роды остались тяжелым для меня воспоминанием, но глядя на других малышей захотелось все же вновь испытать то счастье, которое дарит новорожденный, они такие сладкие, такие хорошенькие... И вот я однажды поняла, что готова, что хочу. Здесь с первого раза не получилось, получилось с 4. И что? С самого начала беременности были проблемы, лежала на сохранениях и в больнице и в дневном стационаре, очень долго пила дюфастон, всю беременность был запрет на ПЖ (а что делать? - я очень хотела этого ребенка). Вторым я хотела сына. Я его получила) Надо ли говорить что я его люблю? - это очевидно! Роды были сказочными, все было хорошо, единственное - он родился маловесным, но доношенным. Сестра брата ждала.

Надо отметить, что и дочь весом была "неочень", но это семейное, папа детей тоже родился маленьким.

Мой муж - детей хотел всегда, хочет еще, но вот пока я сопротивляюсь, "не созрела", а может и не созрею, тк. здоровье не очень...

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старший сын - планируемый, сильно жданный, однако вынашивала тяжело: токсикоз -6 мес, угроза, больницы, в итоге мои отеки чуть его не задушили, гипоксия, срочное кесарево. С детства не любит плотную одежду, не выносит шарфы (обвитие пуповины), родился в 8,5 месяцев, вес - норма, последствия гипоксии лечили 3 года, выровняли, осталось повышенное внутричерепное давление, которое периодически доставляет неприятности.

Дочка - удочерение. Несколько знаю: беременность неожиданная, несколько попыток избавится, роды срочные, на 4 день мать пыталась её задушить в палате роддома. Гипоксия, нарушения дыхания, смещение шейных позвонков. Больницы нас не отпускают, т.к. в течение суток простая простуда переходит в трахеит или бронхит, эта зона (шея) у нас по-прежнему повреждена.

Ребенок постоянно окружен любовью, но всегда требует еще, надо постоянно доказывать, что все её любят, она всем нужна. Причем у всех сначала вызывает внутреннее желание прижать и пожалеть, хота на вид совершенно здоровый жизнерадостный ребенок. После долгого пребывания в больницах в больших помещениях, где много народа, испытывает паникуи нервничает сильно, на людях старается не показывать, но дома истерикой выдаст. Истерит очень сильно перед тем, как заболевает, 2-3 дня до болезни - мы рыдаем по любому поводу, долго, продолжительно, с спазмами и судорожными подергиваниями головы....

Не знаю, как это укладывается в Вашу схему.

Я попадаю точно - не совпадение по полу, ждали мальчика, мной были разочарованы, до 17 лет очень сложно шло принятие себя, все играла в мальчика....

Спасибо Дельфинка все очень укладывается. Спасибо большое. Особенно спасибо за информацию о приемной дочке. Меня тема приемных детей и их проблем очень волнует. Я работаю с такими детками. Все укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старший сын - планируемый, сильно жданный, однако вынашивала тяжело: токсикоз -6 мес, угроза, больницы, в итоге мои отеки чуть его не задушили, гипоксия, срочное кесарево. С детства не любит плотную одежду, не выносит шарфы (обвитие пуповины), родился в 8,5 месяцев, вес - норма, последствия гипоксии лечили 3 года, выровняли, осталось повышенное внутричерепное давление, которое периодически доставляет неприятности.

Дочка - удочерение. Несколько знаю: беременность неожиданная, несколько попыток избавится, роды срочные, на 4 день мать пыталась её задушить в палате роддома. Гипоксия, нарушения дыхания, смещение шейных позвонков. Больницы нас не отпускают, т.к. в течение суток простая простуда переходит в трахеит или бронхит, эта зона (шея) у нас по-прежнему повреждена.

Ребенок постоянно окружен любовью, но всегда требует еще, надо постоянно доказывать, что все её любят, она всем нужна. Причем у всех сначала вызывает внутреннее желание прижать и пожалеть, хота на вид совершенно здоровый жизнерадостный ребенок. После долгого пребывания в больницах в больших помещениях, где много народа, испытывает паникуи нервничает сильно, на людях старается не показывать, но дома истерикой выдаст. Истерит очень сильно перед тем, как заболевает, 2-3 дня до болезни - мы рыдаем по любому поводу, долго, продолжительно, с спазмами и судорожными подергиваниями головы....

Не знаю, как это укладывается в Вашу схему.

Я попадаю точно - не совпадение по полу, ждали мальчика, мной были разочарованы, до 17 лет очень сложно шло принятие себя, все играла в мальчика....

Спасибо Дельфинка все очень укладывается. Спасибо большое. Особенно спасибо за информацию о приемной дочке. Меня тема приемных детей и их проблем очень волнует. Я работаю с такими детками. Все укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старший сын - планируемый, сильно жданный, однако вынашивала тяжело: токсикоз -6 мес, угроза, больницы, в итоге мои отеки чуть его не задушили, гипоксия, срочное кесарево. С детства не любит плотную одежду, не выносит шарфы (обвитие пуповины), родился в 8,5 месяцев, вес - норма, последствия гипоксии лечили 3 года, выровняли, осталось повышенное внутричерепное давление, которое периодически доставляет неприятности.

Дочка - удочерение. Несколько знаю: беременность неожиданная, несколько попыток избавится, роды срочные, на 4 день мать пыталась её задушить в палате роддома. Гипоксия, нарушения дыхания, смещение шейных позвонков. Больницы нас не отпускают, т.к. в течение суток простая простуда переходит в трахеит или бронхит, эта зона (шея) у нас по-прежнему повреждена.

Ребенок постоянно окружен любовью, но всегда требует еще, надо постоянно доказывать, что все её любят, она всем нужна. Причем у всех сначала вызывает внутреннее желание прижать и пожалеть, хота на вид совершенно здоровый жизнерадостный ребенок. После долгого пребывания в больницах в больших помещениях, где много народа, испытывает паникуи нервничает сильно, на людях старается не показывать, но дома истерикой выдаст. Истерит очень сильно перед тем, как заболевает, 2-3 дня до болезни - мы рыдаем по любому поводу, долго, продолжительно, с спазмами и судорожными подергиваниями головы....

Не знаю, как это укладывается в Вашу схему.

Я попадаю точно - не совпадение по полу, ждали мальчика, мной были разочарованы, до 17 лет очень сложно шло принятие себя, все играла в мальчика....

Спасибо Дельфинка все очень укладывается. Спасибо большое. Особенно спасибо за информацию о приемной дочке. Меня тема приемных детей и их проблем очень волнует. Я работаю с такими детками. Все укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старший сын - планируемый, сильно жданный, однако вынашивала тяжело: токсикоз -6 мес, угроза, больницы, в итоге мои отеки чуть его не задушили, гипоксия, срочное кесарево. С детства не любит плотную одежду, не выносит шарфы (обвитие пуповины), родился в 8,5 месяцев, вес - норма, последствия гипоксии лечили 3 года, выровняли, осталось повышенное внутричерепное давление, которое периодически доставляет неприятности.

Дочка - удочерение. Несколько знаю: беременность неожиданная, несколько попыток избавится, роды срочные, на 4 день мать пыталась её задушить в палате роддома. Гипоксия, нарушения дыхания, смещение шейных позвонков. Больницы нас не отпускают, т.к. в течение суток простая простуда переходит в трахеит или бронхит, эта зона (шея) у нас по-прежнему повреждена.

Ребенок постоянно окружен любовью, но всегда требует еще, надо постоянно доказывать, что все её любят, она всем нужна. Причем у всех сначала вызывает внутреннее желание прижать и пожалеть, хота на вид совершенно здоровый жизнерадостный ребенок. После долгого пребывания в больницах в больших помещениях, где много народа, испытывает паникуи нервничает сильно, на людях старается не показывать, но дома истерикой выдаст. Истерит очень сильно перед тем, как заболевает, 2-3 дня до болезни - мы рыдаем по любому поводу, долго, продолжительно, с спазмами и судорожными подергиваниями головы....

Не знаю, как это укладывается в Вашу схему.

Я попадаю точно - не совпадение по полу, ждали мальчика, мной были разочарованы, до 17 лет очень сложно шло принятие себя, все играла в мальчика....

Спасибо Дельфинка все очень укладывается. Спасибо большое. Особенно спасибо за информацию о приемной дочке. Меня тема приемных детей и их проблем очень волнует. Я работаю с такими детками. Все укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая беременность не планируемая, в 16 лет. Ребенок желанный и любимый, девочка, хотя мы с папой мальчишку хотели. Сказать особо нечего, родила отлично, не болеет, с самооценкой порядок, помощница моя главная и больше любимая подруга, чем дочь, сейчас 15 лет.

Вторая беременность желанная, хотели погодок. ОЧЕНЬ хотели мальчика, всю беременность называла живот Димой, родилась Вероника) Беременность отличная, роды отличные, не болеет, умница, отличница, красавица, КУЧА друзей, ей 14.

Третья беременность желанная, через 10 лет после второй, уверены были, что МУЖИК, узи говорили что девочка, я не верила, покупала голубые бодики, родилась Машка, моя звездочка и папина ляля любимая. Беременность отличная, роды легкие, не болеет, характер мужской, хулиганка и басурманка.. 4 года, звездочка наша))

Четвертая беременность не знаю как прошла, сын не самодельный. Большую часть диагнозов сняли, истерики и агрессию пережили, обычный парень, с мальчишками дружит, у учителей на хорошем счету, конным спортом и шахматами увлекается. 10 лет, мамин баловень и папина гордость.

Пятая беременность неожиданная, весть о ней была неприятная и для меня и для мужа. Долго думали делать ли аборт, пошла в консультацию, сдала анализы и в назначенный день никуда не поехала. Беременность легкая, роды легкие, не болеет. Сейчас полтора года, хулиган, непоседа, легко остается с няней, в саду, с бабушками. Счастливый улыбака, солнышко наше ненаглядное(неожиданно рыжим оказался, в моего отца-рыжика).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая беременность планируема и ожидаема. Через 3 месяца после свадьбы на 14 февраля решили напиться и заняться расширением семьи. Три дня не пили, оздоравливались и начали... И сразу Б. Ждали все равно кого. все были счастливы. Родился парень 3080, в 40 недель, сам, без претензий к здоровью. Сейчас 9 лет, конечно характер сложный, но мы дали слишком много самостоятельности... Скорпион во всей красе))) Отличник, спортсмен, театрал. Мозгоправ)))

 

Договорились с мужем, что на этом и остановимся, я в семье одна выросла, мечтали путешествовать. Но познакомившись с одной женщиной - эзотериком, и подружившись с ней в последствии... Она мне 2 года каждый день разными способами доносила, что я должна еще родить девочку, иначе моя женская суть будет... короче долгая история... И тут мы решили родить еще, чтобы "она отстала")))) И тут у всех пришло осознание, что нам действительно очень нужна еще девочка))) Поэтому "чтоб отстала" стало толчком к желанию родить второго очень желанного ребенка... :umilenie: С первого раза опять беременность, ожидаемая сознательно))) Пол не загадывали, но мальчик у нас уже был))) Поэтому очень ожидаемо на УЗИ выслушала новость о девочке. Ждали все радостно и спокойно. Родилась в 42 недели, потому как на утро назначили вызывание))) Доча решила выйти сама))) Родилась сама, быстро, без претензий к здоровью, 3050. В РД не проронила ни звука, в общем хоре не участвовала))) После года компенсировала свое спокойствие. Сейчас всем выносит мозг, хозяйничает, но все в рамках разумного)))

 

Оба ребенка в любом возрасте легко оставались со мной, папой, бабушкой, постарше с прадедом))) Да и в игровых комнатах легко оставались одни, если интересно. Доча легко уйдет с соседкой, которая зайдет с конфетами))) Сын конфет наелся, поэтому уже не пойдет)))

 

Кормила обоих до 1,5 лет. Так и не узнала, что такое токсикоз и проблемы беременных. Из личных сложностей: первый раз набрала 45 кг, до 95, потом немного сбросила, потом опять хапнула 25 кг... Детки стройные, спортивные))) Как и я помешаны на сладком))) Сын с первого класса по лагерям летом, доча уже сейчас в 2 года готова вместе с ним махнуть)))

 

Моя личная история... Я получилась случайно, и мама по-первой думала об аборте, даже что-то делала, хотя отец не отказывался жениться. В итоге бабушка запретила, и я осталась))) Поженились... Я родилась в 40 недель, здоровая, беременность отличная, только животик рос)))) Первое время болела бронхитом, но как только бабушка меня сняла с садика и посадила дома до школы, больше в поликлинику мы не ходили))) Поэтому болезненность с избавлением от меня не связываю... По жизни с мамой больше дружеские отношения, чем уважительные родителькие))) Сейчас пошли разлады на почве воспитания детей, маме кажется, что мы слишком строги...

 

Вообще в жизни всегда лучше, когда тебя везде ждут)))

Изменено пользователем Podarok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...