Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кристофоровна

Как побороть неуверенность в себе?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Вопрос собственно в названии темы. Я жутко не уверена в себе. Я уже больше года вынашиваю бизнес идею. Но ни как не могу реализовать её. Начинаю, вроде получается, но потом думаю, что бредовая идея и бросаю. Потом опять загораюсь, приходит ещё больше хороших идей и опять думаю-бред. И так постоянно. Постоянно возникают мысли, что я не смогу, что это не моё. И проблемы не только в реализации данного проекта. Когда хожу на какие-то обучающие программы, то ни когда не отвечаю там на вопросы, т.к. боюсь сказать глупость. а на деле оказалось, что ответ мой был бы правильным. Здесь на форуме очень часто напишу в какой-нибудь теме сообщение, но потом стираю. Не хочется показаться глупой, необразованной... Хотя вроде не совсем глупая B) Даже эту тему я пыталась создать уже раз 10 наверное :hi-hi: Когда подруги/знакомые просят советы, касаемо здоровья и развития детей, редко их даю. Боюсь брать на себя такую ответственность ))) Может я бы и жила такой не уверенной в себе и дальше, если бы не проблемы с мужем. Уже месяц он называет меня никчёмной, ни к чему не стремящейся. Постоянно приводит в пример окружающих женщин, которые занимаются бизнесом. Общается со своими многочисленными одноклассницами и однокурсницами у них дома по вечерам, объясняя это тем, что с ними интереснее. Они большего добились в жизни. Я прекрасно понимаю, что во многом уступаю им всем, но ни как не могу заставить себя довести дело до конца. В какой-то момент просто опускаются руки и не могу заставить себя идти дальше. Прошу помощи и совета. Заранее, спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Вопрос собственно в названии темы. Я жутко не уверена в себе. Я уже больше года вынашиваю бизнес идею. Но ни как не могу реализовать её. Начинаю, вроде получается, но потом думаю, что бредовая идея и бросаю. Потом опять загораюсь, приходит ещё больше хороших идей и опять думаю-бред. И так постоянно. Постоянно возникают мысли, что я не смогу, что это не моё. И проблемы не только в реализации данного проекта. Когда хожу на какие-то обучающие программы, то ни когда не отвечаю там на вопросы, т.к. боюсь сказать глупость. а на деле оказалось, что ответ мой был бы правильным. Здесь на форуме очень часто напишу в какой-нибудь теме сообщение, но потом стираю. Не хочется показаться глупой, необразованной... Хотя вроде не совсем глупая B) Даже эту тему я пыталась создать уже раз 10 наверное :hi-hi: Когда подруги/знакомые просят советы, касаемо здоровья и развития детей, редко их даю. Боюсь брать на себя такую ответственность ))) Может я бы и жила такой не уверенной в себе и дальше, если бы не проблемы с мужем. Уже месяц он называет меня никчёмной, ни к чему не стремящейся. Постоянно приводит в пример окружающих женщин, которые занимаются бизнесом. Общается со своими многочисленными одноклассницами и однокурсницами у них дома по вечерам, объясняя это тем, что с ними интереснее. Они большего добились в жизни. Я прекрасно понимаю, что во многом уступаю им всем, но ни как не могу заставить себя довести дело до конца. В какой-то момент просто опускаются руки и не могу заставить себя идти дальше. Прошу помощи и совета. Заранее, спасибо.

Кристофоровна, здравствуйте. Спасибо за вопрос. Извините, отвечу чуть позже. К выходным ближе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Вопрос собственно в названии темы. Я жутко не уверена в себе. Я уже больше года вынашиваю бизнес идею. Но ни как не могу реализовать её. Начинаю, вроде получается, но потом думаю, что бредовая идея и бросаю. Потом опять загораюсь, приходит ещё больше хороших идей и опять думаю-бред. И так постоянно. Постоянно возникают мысли, что я не смогу, что это не моё. И проблемы не только в реализации данного проекта. Когда хожу на какие-то обучающие программы, то ни когда не отвечаю там на вопросы, т.к. боюсь сказать глупость. а на деле оказалось, что ответ мой был бы правильным. Здесь на форуме очень часто напишу в какой-нибудь теме сообщение, но потом стираю. Не хочется показаться глупой, необразованной... Хотя вроде не совсем глупая B) Даже эту тему я пыталась создать уже раз 10 наверное :hi-hi: Когда подруги/знакомые просят советы, касаемо здоровья и развития детей, редко их даю. Боюсь брать на себя такую ответственность ))) Может я бы и жила такой не уверенной в себе и дальше, если бы не проблемы с мужем. Уже месяц он называет меня никчёмной, ни к чему не стремящейся. Постоянно приводит в пример окружающих женщин, которые занимаются бизнесом. Общается со своими многочисленными одноклассницами и однокурсницами у них дома по вечерам, объясняя это тем, что с ними интереснее. Они большего добились в жизни. Я прекрасно понимаю, что во многом уступаю им всем, но ни как не могу заставить себя довести дело до конца. В какой-то момент просто опускаются руки и не могу заставить себя идти дальше. Прошу помощи и совета. Заранее, спасибо.

Кристофоровна, добрый вечер. Здорово, что решились и создали тему. Поздравляю Вас с первым решительным шагом на пути к уверенности. насчет лени. Лень- это чаще всего страх, точнее защита от страха. Неуверенность-это как правило результат воздействия страха. Давайте разбираться. Ну во первых, когда муж Вас так называет уверенности это у Вас вряд ли прибавит. Кто оказывает Вам поддержку в ситуациях, когда Вам сложно и как именно? А сам муж успешный в бизнесе? Кто кроме мужа использует или использовал ранее такой способ мотивации через полное обесценивание? И почему Вас это не возмущает? Ну и теперь давайте поглубже ... Напишите пожалуйста о Ваших взаимоотношениях с родителями.. Насчет советов подругам. Советы- это то, что все очень любят, но вряд ли это то, что нужно. Вы можете поделиться своим опытом и говорить о себе, а уж кто хочет может воспользоваться или не воспользоваться Вашим опытом. То, что Вы не даете советом скорее хорошо для Вас нежели, это проблема. Вы пишите, что на обучении боитесь задать вопрос, боитесь выглядеть глупо. При этом Вы пишите, что по факту, это не соответствует действительности. Откуда бы мог быть этот страх? осознаете ли Вы свои реальные достижения в жизни? Такое впечатление, что Вы о себе думаете о себе хуже, чем Вы есть. А это как правило результат навязанного мнения о себе. С бизнес идеями лучше очно разбираться, не на форуме. И счет невозможно вести пациентам, которые поработая в кабинете начинаю новый бизнес, начинают обучение по новой профессии, хобби превращается в бизнес и так далее.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кристофоровна, добрый вечер. Здорово, что решились и создали тему. Поздравляю Вас с первым решительным шагом на пути к уверенности. насчет лени. Лень- это чаще всего страх, точнее защита от страха. Неуверенность-это как правило результат воздействия страха. Давайте разбираться. Ну во первых, когда муж Вас так называет уверенности это у Вас вряд ли прибавит. Кто оказывает Вам поддержку в ситуациях, когда Вам сложно и как именно? А сам муж успешный в бизнесе? Кто кроме мужа использует или использовал ранее такой способ мотивации через полное обесценивание? И почему Вас это не возмущает? Ну и теперь давайте поглубже ... Напишите пожалуйста о Ваших взаимоотношениях с родителями.. Насчет советов подругам. Советы- это то, что все очень любят, но вряд ли это то, что нужно. Вы можете поделиться своим опытом и говорить о себе, а уж кто хочет может воспользоваться или не воспользоваться Вашим опытом. То, что Вы не даете советом скорее хорошо для Вас нежели, это проблема. Вы пишите, что на обучении боитесь задать вопрос, боитесь выглядеть глупо. При этом Вы пишите, что по факту, это не соответствует действительности. Откуда бы мог быть этот страх? осознаете ли Вы свои реальные достижения в жизни? Такое впечатление, что Вы о себе думаете о себе хуже, чем Вы есть. А это как правило результат навязанного мнения о себе. С бизнес идеями лучше очно разбираться, не на форуме. И счет невозможно вести пациентам, которые поработая в кабинете начинаю новый бизнес, начинают обучение по новой профессии, хобби не превращается в бизнес и так далее.

Спасибо за ответ! К сожалению, поддержки мне ни кто не оказывает. Муж всегда занят, или просто говорит, что ему это не интересны мои бредовые проблемы. Насчёт взаимоотношений с ним, можно создавать отдельную тему )))) Муж в бизнесе, по-моему мнению, реальных/материальных успехов не добился. Но я уверена, что это дело времени. Меня очень возмущает его метод мотивации (а он именно так это и называет). Мне до слёз обидно, что сравнивает с многочисленными своими знакомыми. Что они имеют и поболее детей, и кроме этого успешный бизнес. Когда я в отместку пытаюсь его сравнить со своими более успешными знакомыми-мужчинами, он кричит мне "Ты хоть чё нить добейся" "ты хоть чё нить сделай". (эту фразу я, наверное, на звонок от него поставлю. Так часто он мне её говорит :hi-hi: ). Я так понимаю, его способ мотивации, это в очередной раз напомнить мне о моей никчёмности.

С родителями взаимоотношения ровные. С мамой я конечно ближе. Но это чисто, рассказать про детей или пожаловаться на свекровь ))) Папа мне до 18 лет повторял "Ты пока ни кто, и звать тебя ни как". Наказывал строго. Ставил перед собой по стойке смирно и, заставляя смотреть ему в глаза, кричал. Заканчивалось всё ударом по лбу и толчком в грудь. И за уши таскал. Руку поднимал уже и после рождения моего первого ребёнка. У меня и сейчас любой конфликт с ним вызывает панический страх. Мама ни когда руку на меня не поднимала, но очень кричала и обижала словами. Ни когда не поддерживала меня в моих начинаниях. Если папа вообще ни чего ни говорил, то мама "у тебя не получится", "не занимайся ерундой", "вот тебе делать больше нечего". Когда я поступала в институт после школы, то она твердила мне, что бесплатно я не поступлю. Очень задел меня случай в подростковом возрасте, когда на семейном празднике, при всех мама начала говорить, какая я коровушка, что ем большую тарелку гречки с молоком. Что в штаны еле влазию. Мама всегда повторяет, что самый красивый у неё Денис (мой брат) и его сын. Меня это конечно обижает. Вообщем я не котируюсь вообще не по каким параметрам )))

Если вдуматься, я реально уверена, что ни чего в жизни не добилась. Я ещё не доучилась в институте, у меня нет работы, хобби. У меня есть только двое замечательных детей. И даже своего избранника в загс затащить я ещё не смогла :hi-hi:

 

 

Прочитав то, что я написала, возник вопрос в голове: "Кристина, какого ты до сих пор сидишь? Всё в твоих руках. Действуй". И я вроде бы сейчас пойду с огромным энтузиазмом воплощать свои задумки, но далее пойдёт всё по известному сценарию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, как про меня((( Только муж меня не оскорбляет, а посмеивается, правда по-доброму. Но я тоже на пороге 30 лет чувствую снбя полным ноликом. Кроме детей ничего, да и с ними не чувствую, что реализовалась-считаю себя плохой метерью, хотя деток люблю очень.

С родителями отношения идентичные. С удрвольствием послушаю нашего психолога. К которому я не могу сходить даже из-за своей никчемности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё, как про меня((( Только муж меня не оскорбляет, а посмеивается, правда по-доброму. Но я тоже на пороге 30 лет чувствую снбя полным ноликом. Кроме детей ничего, да и с ними не чувствую, что реализовалась-считаю себя плохой метерью, хотя деток люблю очень.

С родителями отношения идентичные. С удрвольствием послушаю нашего психолога. К которому я не могу сходить даже из-за своей никчемности.

.wwwiktory, я Вас уже заждалась. Воспользуйтесь новогодними скидками. Начните Новый год по новому! :flag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ! К сожалению, поддержки мне ни кто не оказывает. Муж всегда занят, или просто говорит, что ему это не интересны мои бредовые проблемы. Насчёт взаимоотношений с ним, можно создавать отдельную тему )))) Муж в бизнесе, по-моему мнению, реальных/материальных успехов не добился. Но я уверена, что это дело времени. Меня очень возмущает его метод мотивации (а он именно так это и называет). Мне до слёз обидно, что сравнивает с многочисленными своими знакомыми. Что они имеют и поболее детей, и кроме этого успешный бизнес. Когда я в отместку пытаюсь его сравнить со своими более успешными знакомыми-мужчинами, он кричит мне "Ты хоть чё нить добейся" "ты хоть чё нить сделай". (эту фразу я, наверное, на звонок от него поставлю. Так часто он мне её говорит :hi-hi: ). Я так понимаю, его способ мотивации, это в очередной раз напомнить мне о моей никчёмности.

С родителями взаимоотношения ровные. С мамой я конечно ближе. Но это чисто, рассказать про детей или пожаловаться на свекровь ))) Папа мне до 18 лет повторял "Ты пока ни кто, и звать тебя ни как". Наказывал строго. Ставил перед собой по стойке смирно и, заставляя смотреть ему в глаза, кричал. Заканчивалось всё ударом по лбу и толчком в грудь. И за уши таскал. Руку поднимал уже и после рождения моего первого ребёнка. У меня и сейчас любой конфликт с ним вызывает панический страх. Мама ни когда руку на меня не поднимала, но очень кричала и обижала словами. Ни когда не поддерживала меня в моих начинаниях. Если папа вообще ни чего ни говорил, то мама "у тебя не получится", "не занимайся ерундой", "вот тебе делать больше нечего". Когда я поступала в институт после школы, то она твердила мне, что бесплатно я не поступлю. Очень задел меня случай в подростковом возрасте, когда на семейном празднике, при всех мама начала говорить, какая я коровушка, что ем большую тарелку гречки с молоком. Что в штаны еле влазию. Мама всегда повторяет, что самый красивый у неё Денис (мой брат) и его сын. Меня это конечно обижает. Вообщем я не котируюсь вообще не по каким параметрам )))

Если вдуматься, я реально уверена, что ни чего в жизни не добилась. Я ещё не доучилась в институте, у меня нет работы, хобби. У меня есть только двое замечательных детей. И даже своего избранника в загс затащить я ещё не смогла :hi-hi:

 

 

Прочитав то, что я написала, возник вопрос в голове: "Кристина, какого ты до сих пор сидишь? Всё в твоих руках. Действуй". И я вроде бы сейчас пойду с огромным энтузиазмом воплощать свои задумки, но далее пойдёт всё по известному сценарию...

Кристофоровна, у Вас уже есть двое замечательных детей. Вы состоялись как мать и как женщина! Это не Вы не смогли затащить в загс избранника, это у избранника кишка тонка, чтобы до загса дойти и взять на себя ответственность за женщину и за двоих замечательных детей. Хобби и работа- это дело наживное, главное найти то, что будет приносить удовольствие и деньги. А над этим стоит просто поработать. Ваша неуверенность - это всего лишь результат того, что у Вас не было и нет поддержки. Со всех сторон непонимание и обесценивание. Очень Вам сочувствую. Хочется прямо погладить по головке и сказать, все получится. Вы можете верить в себя назло другим, назло тем кто в Вас не верит. Ваша история с родителями, точнее то, как к Вам относились говорит о том, что Вас постоянно обесценивали, унижали и обижали. какая уж тут уверенность, откуда ей взяться. То, что говорит Ваш муж, мне кажется очень пересекается с тем, что говорила Вам мама. Теперь насчет сценариев повторяющихся. Повторяющиеся сценарии- это результат травмы. В ваших взаимоотношениях с родителями, Вы постоянно травмировались. Вам необходима терапия, чтобы проработать эти травмы и научиться противостоять неблагоприятным ожиданиям Ваших близких. Они прописывают Вам неблагоприятные сценарии, Вы их выполняете как послушная девочка. При этом те, кто Вас обесценивает, скорее всего проецируют себя на Вас. И к Вам эти фразы не имеют никакого отношения. Если захотите, приходите. С 5 по 9 января как раз скидки. Если есть вопросы, пишите. А вообще действуйте! Не бойтесь, все получится! Самореализация- безусловно очень важно! Самое время начинать.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, Наталья, я Ваш давний заочный клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, Наталья, я Ваш давний заочный клиент.

Так вот бояться- то и нечего уже... Приходите.... :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, Наталья, я Ваш давний заочный клиент.

Так вот бояться- то и нечего уже... Приходите.... :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, спасибо за ответ. У меня проблема ещё в том, что я очень завишу от чужого мнения. Доходит просто до абсурда. Например, если моему окружению не нравится музыка, которую я слушаю, в последствии я её слушать перестаю. Я ни когда не куплю платье, если оно не понравится тому, с кем я пошла его выбирать. Даже после покупки я могу не надеть его, если оно не понравится мужу, например. Я почти не умею отказывать. Если мне работодатель скажет выйти в ночную смены за половину оклада, потому что "очень надо". Я скорее всего соглашусь. Каждое своё решение я всегда ставлю под сомнение. Независимо, есть результат уже или его нет. С таким набором "проблем" я слабо представляю себя бизнесвумен ))))

А муж только и твердит: "Ты хоть чё нить сделай. Мне плевать на твои загоны. Мне нужен конечный результат. Я не хочу жить с домохозяйкой, которая будет деградировать с каждым годом". После подобных высказываний, если честно, у меня ещё больше опускаются руки. Хотя должно быть наоборот. Я должна встать и доказать всем, что всё смогу.

К сожалению, сейчас финансово не могу позволить себе обратиться к Вам очно. Может есть какие-то тренинги для решения моей проблемы. Умом понимаю, как нужно себя вести. И желание огромное есть. но потом как щелчок. и у меня полная апатия. (этот симптом всё чаще и чаще меня приследует). Ни чего не могу заставить себя сделать, ни чего не получается. И желание прям пойти повесится от собственной никчёмности.

Я наверное уже давно должна была пойти на очный приём к психоаналитику. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо за ответ. У меня проблема ещё в том, что я очень завишу от чужого мнения. Доходит просто до абсурда. Например, если моему окружению не нравится музыка, которую я слушаю, в последствии я её слушать перестаю. Я ни когда не куплю платье, если оно не понравится тому, с кем я пошла его выбирать. Даже после покупки я могу не надеть его, если оно не понравится мужу, например. Я почти не умею отказывать. Если мне работодатель скажет выйти в ночную смены за половину оклада, потому что "очень надо". Я скорее всего соглашусь. Каждое своё решение я всегда ставлю под сомнение. Независимо, есть результат уже или его нет. С таким набором "проблем" я слабо представляю себя бизнесвумен ))))

А муж только и твердит: "Ты хоть чё нить сделай. Мне плевать на твои загоны. Мне нужен конечный результат. Я не хочу жить с домохозяйкой, которая будет деградировать с каждым годом". После подобных высказываний, если честно, у меня ещё больше опускаются руки. Хотя должно быть наоборот. Я должна встать и доказать всем, что всё смогу.

К сожалению, сейчас финансово не могу позволить себе обратиться к Вам очно. Может есть какие-то тренинги для решения моей проблемы. Умом понимаю, как нужно себя вести. И желание огромное есть. но потом как щелчок. и у меня полная апатия. (этот симптом всё чаще и чаще меня приследует). Ни чего не могу заставить себя сделать, ни чего не получается. И желание прям пойти повесится от собственной никчёмности.

Я наверное уже давно должна была пойти на очный приём к психоаналитику. :hi-hi:

Кристофоровна, Вам тренинги не подойдут пока. Сначала нужно собственное Я найти и укрепить. Сделать шаг, чтобы выйти из замкнутого круга. Для начала нужна индивидуальная работа. Работа в группе имеет свои особенности. С учетом Вашей зависимости от окружающего мнения может иметь и обратный эффект. Бизнесвумен с учетом Вашей способности выполнять чужие желания, любая сфера услуг. И Ваша проблема поможет Вам денег заработать. Как раз и сублимируемое свою безотказность в работе с клиентами. Но конечно проблемы бы под разгрести в кабинете не мешает. Почитайте книжку Алис Милер "драма одаренного ребенка или поиск собственного Я". Все же рекомендую скидками новогодними воспользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте клуб затюканных мамами организуем?

 

девчат, если вам кажется что занявшись своим делом- вам скажут "о, да ты молодец!" - не мечтайте.

не ждите поддержки и положительной оценки от близких.

как только ваш бизнес начнёт занимать ваше время более чем ваши половинки посчитают это достаточным- начнутся крики" ты забросила семью...." и по сценарию что делать нечего и ты никто.

 

Это не ВАША проблема Это проблема ВАШИХ близких. ИМ на подсознании приятно воспринимать себя более значимыми, чем... вы. Особенно когда Вами так легко манипулировать.

Только загорелись идеей, вложили душу.... и вам крылышки коц-коц!... и всё. отдача ещё не дошла до вас, а вы потухли.

 

А на самом деле Они Вас любят, просто не хотят чтоб ваше дело оказалось неудачным. проще его же не делать- так и неудачи стороной пройдут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно , состоянием этим сталкиваюсь сама, но своей дочери говорю у тебя получится все что ты захочешь, и еще говорю , что ни один человек , особенно мужчина не имеет право ее менять , если он уничижает тебя или так говорит он идет даальним лесом такой не нужен. Уверенный , сильный и любящий мужчина не будет пределы врать свою женщину. Насколько это правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно , состоянием этим сталкиваюсь сама, но своей дочери говорю у тебя получится все что ты захочешь, и еще говорю , что ни один человек , особенно мужчина не имеет право ее менять , если он уничижает тебя или так говорит он идет даальним лесом такой не нужен. Уверенный , сильный и любящий мужчина не будет пределы врать свою женщину. Насколько это правильно?

Водолейчик добрый лень. Это мне вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давайте клуб затюканных мамами организуем?

 

девчат, если вам кажется что занявшись своим делом- вам скажут "о, да ты молодец!" - не мечтайте.

не ждите поддержки и положительной оценки от близких.

как только ваш бизнес начнёт занимать ваше время более чем ваши половинки посчитают это достаточным- начнутся крики" ты забросила семью...." и по сценарию что делать нечего и ты никто.

 

Это не ВАША проблема Это проблема ВАШИХ близких. ИМ на подсознании приятно воспринимать себя более значимыми, чем... вы. Особенно когда Вами так легко манипулировать.

Только загорелись идеей, вложили душу.... и вам крылышки коц-коц!... и всё. отдача ещё не дошла до вас, а вы потухли.

 

А на самом деле Они Вас любят, просто не хотят чтоб ваше дело оказалось неудачным. проще его же не делать- так и неудачи стороной пройдут.

Seregel, добрый день. Действительно, как только дела идут в гору ( если конечно им позволят идти те же близкие), идет масса выплескав агрессии зачастую. Вот только любовь здесь не причем. Это просто зависть! В лучшем случае страх ( но страх чаще на начальном этапе). Зависть и страх не имеет никакого отношения к любви. Именно поэтому при наличии обесценивающего окружения так важна работа в кабинете для тех, кто не чувствует уверенности. Но дело не только в отсутствии поддержки, тех кого постоянно унижали и обесценивали, или не давали выполнять свои делания, говоря, это бред, это глупость, как правило совсем потеряли себя. И нужна большая работа, чтобы этому человеку найти себя. Кстати иногда ижены делают тоже самое с мужьями из страха, что он куда- нибудь уйдет.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, доброе утро! Сколько обычно длится работа в кабинете? Сколько дней? Понимаю, что каждая ситуация индивидуальна, но примерно? Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, доброе утро! Сколько обычно длится работа в кабинете? Сколько дней? Понимаю, что каждая ситуация индивидуальна, но как обычно?

Фиалка, спасибо за вопрос. Поздравляю Вас с наступающим новым годом. Действительно все очень индивидуально. Здесь не обычно. От двух сессий до пары лет. В среднем 9 месяцев. Это при графике раз в неделю. Были случаи выходы из глубочайшие депрессий за 4 месяца ( степень глубины самим пациентом оценивалась как если бы я не попал к Вам нужно было бы ехать в психиатрическую клинику), человек даже говорить не мог. Из 50 минут внятная речь доилась не более 10 минут. Но там был график 2 часа в неделю. Или например аллергия за 2 месяца ушла ( при графике раз в неделю по часу) это был вариант хронической круглогодичный аллергии, когда лекарства мало помогали.. Пары, на грани развода были случаи от 2 сессий до 2 лет. Бывает, что пары манипулируют друг другом и приходят, чтобы манипулировать терапевтом. Это либо быстро рассыпается, либо идет долгая работа. Но все зависит от того насколько открыт сам пациент, нужно время для установления доверия, все зависит от того насколько травмирован пациент и насколько сам мотивирован, насколько сам готов работать. Дольше всего идет работа тогда, когда человек ждет волшебства от психолога и сам не хочет или не может что либо предпринимать и тогда идет долгая работа по поводу того, что дед мороза нет, волшебной палочки нет, феи нет. И не поверите взрослые люди несмотря на сознательное понимание обнаруживают у себя в бессознательном ожидание чуда или что все само рассосется и часто плачут. Так происходит проработка момента, когда в детстве вовремя не сказали родители о том, что дед мороза нет. Ой что- то кне к новому году будет сказано. :)). Работа, связанная с отношениями бывает быстро идет, а с психосоматикой дольше. А бывает наоборот. Бывает, что чем острее проблема, тем сильнее сопротивление. Бывает, что человек полгода походит и ему достаточно, он потом через год придет один, два раза и все. Я никогда не устанавливаю сроков, всегда человек сам решает. Я могу многое увидеть и сказать с первой сессии, часто это делаю, но другой вопрос, что готов ли это воспринять и услышать сам пациент. Иногда мы через пару месяцев возвращаемся к первой сессии и пациент говорит : о а ведь Вы мне об этом говорили еще когда, но я тогда этого совсем не поняла. Здесь ведь вопрос того, когда произойдет осознание. Знание и осознание и прочувствование, это разные уровни и разные вещи. Пока не происходит прочувствование, глубинная работа не произошла. Степень закрытости чувств у всех разная, чем более закрыты чувства, чем сильнее рационализация, тем дольше работа. Рационализация и интеллектуализация- это важные и нужные вещи. Но чувственный уровень полностью закрыт не должен быть. Иначе болезни, отсутствие любви или психологические зависимости. Потому, что сначала ищем почему чувства закрылись. А уж если работа идет при полном недоверии терапевту ( и такое бывает), то тем более дольше). Часто задают вопрос: что делать? Поговорить или не поговорить? Сказать или не сказать? Разводиться или не разводиться? На эти вопросы я не отвечаю. Безусловно, если меня просят я свое мнение высказывают. Но мы идем к тому, чтобы человек мог сам принимать осознанные решения и нести за них ответственность. Многие бояться зависимости от психолога. Этого бояться не нужно. У меня в кабинете еще никто жить не остался и я еще ни к кому не переселилась. Для этого и существуют деньги между психологом и пациентом. Зависимость от психолога возникает у тех, у кого в принципе есть проблема зависимостей. И как раз в кабинете в итоге ее и прорабатывают, при этом стадия зависимости закономерная, но как раз там ее и преодолевают. Я человек результата и процесса. Так же подхожу и к своей работе. Все в процессе объясняю, все процессы, которые происходят. Зависимость может там возникать, где нет открытости со стороны психолога и не происходит обучение в процессе работы. Ну и уж конечно страхи- то, если их пациент проговаривает, мы прорабатываем. Где- то по от видел: в кабинете психоаналитика нет ничего страшнее самого себя и собственных страхов. Если еще какие вопросы, пишите.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, спасибо! И Вас с наступающими праздниками! :l_santa:

 

Сколько у Вас стоит одна консультация (или как правильно назвать - одна сессия?)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, с наступающим) !

 

немного не поняла: со стороны мамы зависть и страх? или с её стороны всё же неоправданные ожидания и разочарование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Водолейчик добрый лень. Это мне вопрос?

 

 

Видимо да! Мне важно со блюсти баланс и не пере гнуть палку в сторону неправильной реакции на мужской пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно , состоянием этим сталкиваюсь сама, но своей дочери говорю у тебя получится все что ты захочешь, и еще говорю , что ни один человек , особенно мужчина не имеет право ее менять , если он уничижает тебя или так говорит он идет даальним лесом такой не нужен. Уверенный , сильный и любящий мужчина не будет пределы врать свою женщину. Насколько это правильно?

Водолейчик, сложный вопрос. С одной стороны, да, с другой стороны. Наверное невозможна совместная жизнь двух разных по полу и с разной историей жизни людей, без взаимной настройки и подстройки друг под друга. Кроме того, конечно, возможно лет через 20 будет иначе. Но по факту реальной жизни все ведь сложнее, намного сложнее. Может стоит настраивать не на идет лесом, а на то, чтобы не зависеть полностью от мнения другого. При этом наверное полная независимость также невозможна, это может привести к одиночеству и ожиданию идеального мужчины. Просто наверное в некоторых случаях возможен диалог, а в некоторых, там где только монолог, там невозможны взаимные отношения, да и вообще отношения. Стоит наверное обращать внимание на осознание своих границ и умение их защищать. А этому дети учатся исключительно у своих родителей, наблюдая за ними и впитывая атмосферу. Уверенность в себе ребенок сначала получает как базис в виде веры родителей в него, а затем уже реальные достижения и проверка в жизни. Без первого очень трудно осуществить второе. Если недостаточно ответила на Ваш вопрос, уточняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо! И Вас с наступающими праздниками! :l_santa:

 

Сколько у Вас стоит одна консультация (или как правильно назвать - одна сессия?)?

Ответила в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, с наступающим) !

 

немного не поняла: со стороны мамы зависть и страх? или с её стороны всё же неоправданные ожидания и разочарование?

Теперь я Вас не поняла. Я Вам отвечала на Ваш комментарий, который был достаточно безличный. Так де как и мой комментарий был безличный. Кого ее и чью мать Вы имеете ввиду. Если речь об истории кристофоровны, то я полагаю некорректным в третьем лице обсуждать. А если Вы о своем, то Вашу историю, Вы не описывали. Уточните вопрос пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, всё так же пока безлично))) если мать постоянно дочери говорит, что делать ей нечего к чему-то стремиться, что у неё ничего не получится, что вникать в суть мечты своей дочери она не собирается т.к. все эти придумки глупость и пустая трата времени и сил. = что это тогда? зависть или разочарование?

 

Ведь, если человека с детства шпынять никчёмностью, то и в будущем выбирая спутника, человека не остановит это отношение к себе, как к никчёмной кукле.

 

пытаюсь просто понять предпосылки и первоисточники отсутствия мотивации к активной деятельности.

 

Со своими тараканами я пока ещё не созрела разбираться, хотя некоторое время назад уже почти решилась на врача))), но всё оказалось проще чем я себе накрутила. Поэтому смирилась с тем что есть- привыкаю. С людьми вживую, правда, пока очень сложно общаться- но я борюсь с собой и окружающим миром- да тяжело, да сутки-двое потом могу спать почти постоянно(на сколько позволяют дети). А куда деваться. Выходить то в мир надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Про базис веры это очень верно, у меня сын 5 лет проц говорит, например идет на занятия по флейте...- мама , а ты мне не сказала , что в меня веришь???!!!и я ему это говорю, но естественно это не часто такая просьба , потому что то ему я , говорю постоянно я в тебя верю у тебя получится все что ты захочешь сделать если приложить усилия( в рамках естественно его детского мира одеться, читать, рисовать лепить, и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, всё так же пока безлично))) если мать постоянно дочери говорит, что делать ей нечего к чему-то стремиться, что у неё ничего не получится, что вникать в суть мечты своей дочери она не собирается т.к. все эти придумки глупость и пустая трата времени и сил. = что это тогда? зависть или разочарование?

 

Ведь, если человека с детства шпынять никчёмностью, то и в будущем выбирая спутника, человека не остановит это отношение к себе, как к никчёмной кукле.

 

пытаюсь просто понять предпосылки и первоисточники отсутствия мотивации к активной деятельности.

 

Со своими тараканами я пока ещё не созрела разбираться, хотя некоторое время назад уже почти решилась на врача))), но всё оказалось проще чем я себе накрутила. Поэтому смирилась с тем что есть- привыкаю. С людьми вживую, правда, пока очень сложно общаться- но я борюсь с собой и окружающим миром- да тяжело, да сутки-двое потом могу спать почти постоянно(на сколько позволяют дети). А куда деваться. Выходить то в мир надо.

Seregel, добрый день. То, что Вы пишите, если мать и тд...это сначала не признание человека, дочери как личности, те дочери нет вообще как личности, потом неосознанный страх, что дочь добьется успеха, потом, если дочь все несмотря на это что- то может, то зависть. Разочарования здесь в принципе быть не может. Разочарование- это чаще не соответствие ожиданиям. То как Вы описываете тут и ожиданий не видно. Откуда будет мотивация к активной деятельности, если человек у человека глубоко сидит, какой смысл что- то делать, всё равно, я никто.

Такое отношение матери не только не остановит, но и поможет найти именно Накой объект и будущем. То есть зачастую объект выбирается такой же, это ведь привычно. Бывает объект выбирается по подобию матери, бывает по подобию отца, бывает и другие значимые объекты. Если еще что- то уточнить, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, всё так же пока безлично))) если мать постоянно дочери говорит, что делать ей нечего к чему-то стремиться, что у неё ничего не получится, что вникать в суть мечты своей дочери она не собирается т.к. все эти придумки глупость и пустая трата времени и сил. = что это тогда? зависть или разочарование?

 

Ведь, если человека с детства шпынять никчёмностью, то и в будущем выбирая спутника, человека не остановит это отношение к себе, как к никчёмной кукле.

 

пытаюсь просто понять предпосылки и первоисточники отсутствия мотивации к активной деятельности.

 

Со своими тараканами я пока ещё не созрела разбираться, хотя некоторое время назад уже почти решилась на врача))), но всё оказалось проще чем я себе накрутила. Поэтому смирилась с тем что есть- привыкаю. С людьми вживую, правда, пока очень сложно общаться- но я борюсь с собой и окружающим миром- да тяжело, да сутки-двое потом могу спать почти постоянно(на сколько позволяют дети). А куда деваться. Выходить то в мир надо.

Seregel, добрый день. То, что Вы пишите, если мать и тд...это сначала не признание человека, дочери как личности, те дочери нет вообще как личности, потом неосознанный страх, что дочь добьется успеха, потом, если дочь все несмотря на это что- то может, то зависть. Разочарования здесь в принципе быть не может. Разочарование- это чаще не соответствие ожиданиям. То как Вы описываете тут и ожиданий не видно. Откуда будет мотивация к активной деятельности, если человек у человека глубоко сидит, какой смысл что- то делать, всё равно, я никто.

Такое отношение матери не только не остановит, но и поможет найти именно Накой объект и будущем. То есть зачастую объект выбирается такой же, это ведь привычно. Бывает объект выбирается по подобию матери, бывает по подобию отца, бывает и другие значимые объекты. Если еще что- то уточнить, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Про базис веры это очень верно, у меня сын 5 лет проц говорит, например идет на занятия по флейте...- мама , а ты мне не сказала , что в меня веришь???!!!и я ему это говорю, но естественно это не часто такая просьба , потому что то ему я , говорю постоянно я в тебя верю у тебя получится все что ты захочешь сделать если приложить усилия( в рамках естественно его детского мира одеться, читать, рисовать лепить, и тд...

Пожалуйста. Мальчикам это нужно даже больше, чем девочкам. По моим наблюдениям. Вам спасибо за вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кристофоровна, Вам тренинги не подойдут пока. Сначала нужно собственное Я найти и укрепить. Сделать шаг, чтобы выйти из замкнутого круга. Для начала нужна индивидуальная работа. Работа в группе имеет свои особенности. С учетом Вашей зависимости от окружающего мнения может иметь и обратный эффект. Бизнесвумен с учетом Вашей способности выполнять чужие желания, любая сфера услуг. И Ваша проблема поможет Вам денег заработать. Как раз и сублимируемое свою безотказность в работе с клиентами. Но конечно проблемы бы под разгрести в кабинете не мешает. Почитайте книжку Алис Милер "драма одаренного ребенка или поиск собственного Я". Все же рекомендую скидками новогодними воспользоваться.

 

Спасибо. Книгу заказала, придёт-почитаю обязательно. И мне тоже, пожалуйста, в личку напишите расценки.

 

С Новым годом ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. Книгу заказала, придёт-почитаю обязательно. И мне тоже, пожалуйста, в личку напишите расценки.

 

С Новым годом ))

В личку ответила. С Новым годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Невероятно трудно вернуть себе чувство собственного достоинства, уважения, уверенности, когда его растоптали ( или продолжают топтать собственные родители). Последствия у кого- то проявляются явно, у кого- то неявно. Наши отношения с родителями являются с одной стороны фундаментом отношений с другими людьми, с другой стороны образцом. Тогда когда в отношениях с родителями присутствовало уважение, ребенок, а потом взрослый скорее всего не согласится на отношения унижения; в ситуации постоянного унижения от родителей, ребенок не знает другого и с большей вероятностью найдет такое же отношение в дальнейшем: с партнером, с подругами. Или в другом случае закроется от отношений. Зачастую даже очень успешные люди в социальном смысле, которые смогли преодолеть свою неуверенность, при достижении успеха, например, не испытывают удовольствия от своих побед, не могут испытывать истинную радость от своих достижений, и тп. Последствия обесценивания родителей проявляются у всех по- разному и долго. Причем проявляются даже после смерти родителей. Ни говоря уже о том, что даже переезды на другие континенты не помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! решила написать о своих успехах )))

я наконец-то занялась проектом вплотную (сделала опытные образцы. Получились конечно не очень, но я не отчаиваюсь :vyazanie_young: ). Начала учиться, чтобы сдать на права. Сама познакомилась с подружками мужа, чтобы общаться вместе. Купила все книжки, которые вы мне советовали. Сейчас я пока читаю Эрик Бёрн (Люди, которые играют в игры). Тоже очень интересная и полезная книга. Вообщем стараюсь ))

 

Раскрывающийся текст
но. проблема в том, что я совсем не чувствую удовлетворения. Меня до глубины души расстраивает то, что муж занялся тем же самым проектом со своими одноклассницами. ("Ты же протелилась. а я ни кого не собираюсь ждать. Они сразу загорелись и начали действовать") Сидит вечерами дома у бездетной одинокой подруги. Мы вроде бы занимаемся одним делом, но муж больше тянется к ним. И при каждой ссоре напоминает мне, какая я бездарная и никчёмная. Уверяет меня потом, что это способ мотивации такой. Да, я действительно промотивировалась. но какой ценой? На нервной почве у меня вылезла куча проблем со здоровьем. Срываюсь на сыне. Я совсем не знаю, как себя вести с мужем. Забыть всё, что он мне наговорил, и снова играть в любовь? или вообще уйти от него. а дети? мне всё-таки хочется семью с этим человеком. Каждый вечер я просто плачу до истерики, пока мужа нет. Хочется лезть на стену от чувства собственной никчёмности. Хочется поддержки от него, уважения, похвалы... а он только требует всё.

 

опять же прочитав свою писанину, я понимаю, как это глупо, нервничать из-за такой ерунды. Рушить семью. Думать о суициде (ужас, у меня даже такие мысли возникали на секунду). Нужно забить на всё и идти вперёд. но я мучаю себя, других и не могу ни чего с этим поделать. а всего-то хочется поддержки и понимания со стороны близких...

 

на очную консультацию ни как не получается к вам попасть, к сожалению. По-этому надеюсь, что Вы мне подскажите хотя бы, как вести себя с мужем в этой ситуации. Как достучаться до него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристофоровна, просто поддержу вас! вы молодец,что стараетесь разобраться в проблеме! не вешайте нос!

п.с. степень закомплексованности вашего супруга,конечно,зашкаливает.еще неизвестно кому больше психологическая помощь нужна >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
п.с. степень закомплексованности вашего супруга,конечно,зашкаливает.еще неизвестно кому больше психологическая помощь нужна

Мне тоже так показалось, что он таким образом самоутверждается. Видимо, единственный известный ему способ, если он так часто его юзает. Тоже мне, роснано, проекты он раздает "достойным".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже мне, роснано, проекты он раздает "достойным".

:hi-hi:

да. это очень меня обижает. сегодня снимало телевидение. он с такой гордостью представил свою одноклассницу, как руководителя проекта. Резануло конечно, но чего ж поделаешь. ))) говорит, не будет ко мне относится как-то по особенному, а то я расслаблюсь. :blink: нафига тогда семью создавать? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристофоровна,ты же понимаете, что у мужа к тебе нет уважения? ты хочешь его заслужить? А оно тебе потом будет надо?

делай что-то не для мужа. Для себя и двух детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не полетят в меня тапки)

Кристофоровна, Кристина, найди себе

одинокого бездетного
друга(в прямом смысле этого слова). Тебе нужен мужчина в ближайшем окружении,который будет тебя поддерживать. Авось и муж очнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется много написать,но не хочется нагнетать обстановку,да и тема специалиста. просто пожелаю вам душевного равновесия,и еще полюбить себя!очень-очень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаком мне один пример. он жену с детьми оставил, якобы она не росла вместе с ним(по мне так у него вообще серьезный задвиг по поводу личностного роста). нашлась такая, как он искал... только вот теперь ситуация обратная, и он себя явно переоценил, супруга куда более "выросла" за время совместной жизни, при чем шла своим, женским путем. Теперь она задается вопросом, а нужен ли он ей ...

 

я бы на твоем месте действительно собой занялась, но не по его указке, а так, как интуиция подсказывает. А то, пока он на пьедистале твоего внимания, ему и плюнуть вниз удобнее.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...