Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рессора

Вырастет, "спасибо" скажет,

Рекомендованные сообщения

[quote name='Кулёма' date='5.1.2015, 21:06'

нужно обязательно закончить музыкалку)))))))) типа, вот сейчас заставить, а потом вырастет и спасибо скажет)))

Меня вот заставляли в музыкалку ходить,а потом пришлось поступить в муз. колледж....причём даже не обсуждалась тема.....без вариантов. С одной стороны-спасибо родителям и бабушкам,что я была "при деле",но с др. стороны-если бы меня спросили-а хочу ли я этого-,я бв не раздумывая сказала нетиьрадостная побежала бы во двор.А первое,что я сделала,закончив колледж-избавилась от инструмента (баяна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[quote name='Кулёма' date='5.1.2015, 21:06'

нужно обязательно закончить музыкалку)))))))) типа, вот сейчас заставить, а потом вырастет и спасибо скажет)))

 

Меня вот заставляли в музыкалку ходить,а потом пришлось поступить в муз. колледж....причём даже не обсуждалась тема.....без вариантов. С одной стороны-спасибо родителям и бабушкам,что я была "при деле",но с др. стороны-если бы меня спросили-а хочу ли я этого-,я бв не раздумывая сказала нетиьрадостная побежала бы во двор.А первое,что я сделала,закончив колледж-избавилась от инструмента (баяна)

и меня заставляли..но я сказала свое нет и продолжения не последовало)))

хоть меня и не спрашивали тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я хочу сказать "спасибо" маме (тоже росла без отца, слава богу, в том смысле, что по описанием его поступков я вообще удивляюсь как за него можно было выйти!) за то, что она меня никогда не заставляла! Я толком и не ходила ни в какие кружки! И тогда мне это нравилось! Эх, сейчас бы пошла и на танцы, и на рукоделие всякое! А вот сейчас как мать сама, считаю, что детей надо водит на все! Жизнь покажет, что им мило! Отдали старшую дочь на плаванье, не захотела, ладно, тогда пошли на чирлидинг и музыкальный фольклор - о -это ее! Ну, как-то так!

+ считаю, что делать что-то для своего ребенка за "спасибо" - это уж совсем гнусность какая-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот сейчас жалею, что не пошла на какие-то кружки/секции, что танцы забросила, да много всего уметь хочется, но родители меня не принуждали куда-то ходить и я им за это благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, всему можно научиться и во взрослом возрасте, было бы желание! Жалеть о том, что чего-то не сделал в детстве, что родители не заставили - это отмазка.

Конечно, олимпийским чемпионом или балериной не стать; но кто мешает научиться танцевать/плавать/рукодельничать сознательно по собственному желанию?

 

Примеров из жизни масса.

1) Мои друзья (семейная пара) одно время занялись бальными танцами, обоим было уже за 30.

 

2) Я уже много раз писала, что 5 классов музыкалки закончила, потом бросила; к инструменту с тех пор не подхожу и желания не возникало; жалела, что в художку не пошла, в итоге занялась рисунком и живописью уже в студенчестве, брала уроки. Делала успехи, могла бы пойти дальше, но необходимости особой не было, забросила. Но уроки не прошли даром: чувство цвета и пропорций развилось, вкус.

 

3) я неплохо шью и вяжу, но никогда этому не училась ни на кружках, ни профессионально: обычные уроки труда в школе + мое желание и обучающие книги. Зато моя подруга закончила наш Технический колледж по специальности модельер-конструктор; а в жизни даже пуговицы сама не пришьет, у неё совершенно другие интересы.

 

Это так, что навскидку на ум пришло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут много примеров про музыкалку. Как она нас достала-то, советских детей... Я сама училась-мучилась до 5-го класса, пока руку не сломала. Не-на-ви-де-ла музыкалку и пианино. Сейчас вот купили домой синтезатор. Да, сложные произведения я не сыграю, но для души ту же "К Элизе" разобрала и детей научила. И они сами наперегонки: "покажи мне, научи меня!" Потому что это интересно, а не "надо". Муж на пианино никогда не играл, а сейчас сидит, смотрит видео-уроки и учится, уже двумя руками запросто. Никогда не поздно научиться чему-то, и особенно хорошо это дается, когда "горит", хочется.

 

Хотя против обучения музыке я ничего не имею, это очень развивает мозги и напрямую связано с развитием математических способностей, одно только "но": если это ребенку нравится, не вызывает отторжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня заставляли ходить в музыкалку. Но когда до конца обучения оставалось 1,5 года и я скатилась в двойки-тройки. Родители меня пытались заставить, подтянуть, усовестить и прочее. Когда терпение иссякло, предложили бросить ))))). Тогда я подумала и решила, что столько лет мучилась... Стало жалко предыдущие годы. Поэтому собрала попу в жменьку и закончила музыкалку с нормальными оценками.

Родителям благодарна, что не пустили все на самотек. Музыкалка и прочие кружки научили меня планировать и правильно организовать свой день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня заставляли ходить в музыкалку. Но когда до конца обучения оставалось 1,5 года и я скатилась в двойки-тройки. Родители меня пытались заставить, подтянуть, усовестить и прочее. Когда терпение иссякло, предложили бросить ))))). Тогда я подумала и решила, что столько лет мучилась... Стало жалко предыдущие годы. Поэтому собрала попу в жменьку и закончила музыкалку с нормальными оценками.

Родителям благодарна, что не пустили все на самотек. Музыкалка и прочие кружки научили меня планировать и правильно организовать свой день!

Правильно подмечено.... Музыкалка и прочие кружки научили меня планировать и правильно организовать свой день!

Этого то многим и не хватает...а ещё увлечённости чем либо...Я в детстве очень хотела в музыкалку, потому что многие с класса ходили, но меня не отдали....Одноклассница научила бренчать чуть чуть... А я пошла на фигурное катание, бегала с удовольствием, в воскресенье тренировка начиналась в 7:00 до 9:00. Мы идеальный лёд имели это кайф! Но и тут тренер ушла в декрет... Больше некому было преподавать...А очень жаль....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Вырастет, спасибо скажет" -заблуждение из той же серии что и "родить детей для того, чтобы было кому в старости стакан воды подать"..))) Эгоистичная позиция родителя без оглядки на личность ребенка, желание получить "компенсацию" в виде спасибо за свой вклад в воспитание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть ребенок сам выберет чем ему заниматься и сам построит свою жизнь - за это точно "спасибо" скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня история банальная, но мне родители говорили, что вырасту - спасибо скажу! И ведь правда, сказала. У меня очень криво росли зубы, прям торчали из закрытого рта передние верхние( и меня родители таскали по ортодонтам, я с 3 го по 10 класс носила пластинки , ужасно их стеснялась , шепелявила из-за них долго . плакала, что их ненавижу и выброшу, но родители стояли на своем и говорили, вот вырастешь - спасибо скажешь, что не повелись на мои уговоры и выровняли зубы! Конечно, в наше время можно в любом возрасте их выровнять, но все равно СПАСИБО им за то, что я прошла это в детстве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, будучи дипломированным психологом и просто весьма общительной личностью, со всей ответственностью заявляю: воспитайте адекватного и ответственного человека, внимательного к другим - и он скажет вам спасибо просто за то, что вы есть и до сих пор живы. Воспитайте, простите, свинью неблагодарную - и он, начитавшись умных книжек, по полочкам разложит вам, какие комплексы вы привили ему, и какими именно действиями.

А давить, не давить... Эх... С разными детьми по-разному надо...

Изменено пользователем Niketta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.

А давить, не давить... Эх... С разными детьми по-разному надо...

а как давить? а где давить? а чем давить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо моему отцу, что не прилагал особых усилий в моем воспитании и не воспитал меня по своему образу и подобию)))))

 

Иногда спасибо можно сказать и за неучастие в воспитании :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на меня как то особо и не давили

может если бы и давили, лучше бы и умней выросла))

вот на старшего , когда в школу пошел муж давил в плане обучения ( но не бил, не прессовал), просто пытался внушить ему что обучение нужно. Были и истерики и психи.

Сейчас он идет в 8 класс, и очень даже благодарен за то что слабину в свое время не дали ему.

Потому что сейчас уже сам понимает, что без образования вообще никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо моему отцу, что не прилагал особых усилий в моем воспитании и не воспитал меня по своему образу и подобию)))))

 

Иногда спасибо можно сказать и за неучастие в воспитании :))

Это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...