Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Леди-Босс

Пенсия: что будет?

Рекомендованные сообщения

Не знаю, есть ли такая тема: в одном банке мне предложили перейти в их НПФ, мотивируя тем, что с 1 января 2016 в ГПФ отменяется накопительная часть пенсии. И все что мы получим, будет чисто пенсия по старости ....войти думаю, так ли это?

Прогуглила-ничего путнего не нашла.

Может кто знает чего интересного? Расскажите, развейте сомнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, есть ли такая тема: в одном банке мне предложили перейти в их НПФ, мотивируя тем, что с 1 января 2016 в ГПФ отменяется накопительная часть пенсии. И все что мы получим, будет чисто пенсия по старости ....войти думаю, так ли это?

Прогуглила-ничего путнего не нашла.

Может кто знает чего интересного? Расскажите, развейте сомнения

Тк моя пенсия не за горами... :girl_wink: регулярно отслеживаю все новинки в этой области. И сделала для себя ряд выводов.

Пенсионную систему сейчас лихорадит каждый год....

Постоянно появляются совершенно дикие предложения для изменений (типа выхода на пенсию в 60 лет...)

Нет ничего постоянного в этом отношении, и никто не может с уверенностью сказать что будет через 1-3-5 лет....

Так что тут 50\50 угадаешь или нет.... переводить в НПФ или оставить в ГПФ... отменят накопительную часть или нет... а если отменят, то не факт что через годик/другой не вернут обратно...

Что то страшное творится в этой сфере....

Вообще не знаю куда бежать и за что хвататься... :very_funny:

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще не знаю куда бежать и за что хвататься... :very_funny:

 

Вот и я не знаю-куды бечь.

Недавно слышала об увеличении пенсионного возраста до 63.

Мне конечно ещё половину до того, но считаю своим долгом позаботиться о своей старости

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежнее получать серую зп, часть которой класть в банк под процент, а еще надежнее покупать золото, это уж чтоб совсем себя обезопасить. В общем, не верю я в гос. пенсионную систему , а фондам разным тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже предлагали перейти в какой-то ПФ коммерческий. Аргументы были как у ТС. Смутило, что это было у окошек оплаты коммуналки просто столик с флажком этого фонда, а еще нахрапистая девушка, которая убеждала, что уже все перешли и тыкала мне в нос стопкой каких-то подписанных уже заявлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая наивность! И где будут все эти фонды,когда наступит время пенсии?

Согласна с Igra-maga.

Можно еще подстраховаться, купив квартиру для ренты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне конечно до пенсии тоже далековато, но был у меня опыт нахождения в НПФ...в районном отделе соц.защиты меня приболтали, перевелась и где-то через год по 1 каналу проходит новость у крупном хищении в этом НПФ. Якобы наши деньги не пострадали. Сразу сбегала в ГПФ перевеласб обратно уже ни на что не надеясь. Поом письмо пришло что все мои "20копеек" живы и здоровы.....но осадочек остался....нигде наверное честности нет. А вообще вопрос: ГПФ имеет какие-нибудь гарантии, о том что накопилось сохранится?или в случае ЧС наши науопления могут быть выведены как подушка для государства. Коряво написала....но думаю смысл ясен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Можно еще подстраховаться, купив квартиру для ренты.

в кредит- большая переплата, не факт, что будет выгодно, копить - тоже надо подумать, в чем... не в рублях же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я тут на днях в СБ карточку перевыпускала, мне предлагали Сбербанку доверить свою пенсию..типа самое надежное место - это Сбербанк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что будет? Да никто не знает))) То что на нас наживаются это все понимают. Отец проработал всю жизнь. Пенсия 7,5))) Газ 2,5 оплачиваю я))) Начисления в ПФ делают хитро. Берут года где маленькие з/платы были. Не верю никому. Везде обманывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти НПФ те же мавродиевские пирамиды. Если только не Газпром и Лукойл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всякие разговоры о повышении пенсионного возраста и прочие безобразия с пенсиями никак не стимулируют вывода зарплаты из тени. Самому работнику не выгодно платить большой налог с зарплаты сегодня, чтобы может быть когда-нибудь получать пенсию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я переходила один раз в НПФ благосостояние. И долговато там лежали деньги, потом когда мат капитал стала делать, решила обратно к государству вернуться долго они конечно искали по базе это Благосостояние. Оказалось, они просто сменили название.

А предложили в Промсвязьбанке, фонд называется Газфонд, как раз от Газпрома

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я тут на днях в СБ карточку перевыпускала, мне предлагали Сбербанку доверить свою пенсию..типа самое надежное место - это Сбербанк!

Я тоже доверила Сберу свою накопительную часть, просто потому что надо было что-то выбрать. Пока наступит пенсионный возраст, наше государство что*нибудь отменит или еще придумает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже доверила Сберу свою накопительную часть, просто потому что надо было что-то выбрать. Пока наступит пенсионный возраст, наше государство что*нибудь отменит или еще придумает.

Я вот тоже про Сбер сижу раздумываю...я с дури доверила не помню уже кому - надо документы найти. У нас прям по домам ходили - предлагали перейти. Я условия почитала в договоре - доверием, как -то прониклась, и потом звонили, информацию перепроверяли...а я вот что-то очкую...где мозг в тот момент был. У мужа давно уже в Лукойле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Леди-Босс, Благосостояние переименовался, я там с 13 года пенсию храню, это НПФ от РЖД, один из старых и стабильных. Муж в Лукойле. У государства наши пенсии также сгорают, как и в НПФ, захотели и забрали, как с накопительной частью, жирный кусок просто отобрали. Ну и инвестиционный доход на накопленные средства теперь другой, не сравнить с ГПФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я и определилась, пойду в НПФ. Посмотрю как там. В любом случае, в ГПФ вернуться всегда можно.

Спасибо девченки!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кстати ВТБ предлагали тоже перевести к ним. Кстати у меня в Норильском никеле было (для справки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, есть ли такая тема: в одном банке мне предложили перейти в их НПФ, мотивируя тем, что с 1 января 2016 в ГПФ отменяется накопительная часть пенсии. И все что мы получим, будет чисто пенсия по старости ....войти думаю, так ли это?

Прогуглила-ничего путнего не нашла.

Может кто знает чего интересного? Расскажите, развейте сомнения

 

вас немного ввели в заблуждение, но частично правы, теперь если от человека нет заявления на перечисление пенсионных взносов на накопительную часть, то все взносы автоматом перечисляются на страховую часть..пока не вникаю и про подробности вам расскажут в ПФ, но мы год назад вместе с мужем пошли в наш ПФ и написали это заявление, чтобы накоп.часть и дальше продолжала формироватся, у меня пенс.начисления в гос.ПФ (но они сами тоже деньги где-то размещают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перевела свою накопит.пенсию в НПФ по единственной причине- по существующему законодательству накопительную часть пенсии в нпф можно получить детям по наследству,если родитель умирает до начала выплат. Если оставить эти деньги в государственном ПФ,как страховую,естественно, детям ничего не достанется. Мы- возрастные родители

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ

"Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 2002 г., 10 ноября 2003 г., 28 июля, 28 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г., 2 февраля 2006 г., 30 апреля, 23 июля 2008 г., 18 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

 

Оглавление | Предыдущая статья | Следующая статья

Статья 38. Виды выплат за счет средств пенсионных накоплений

1. За счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях, установленных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", включая доход от их инвестирования, не подлежат включению в состав средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате правопреемникам умерших застрахованных лиц.

2. Порядок финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии за счет средств пенсионных накоплений устанавливается отдельным федеральным законом.

3. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вас немного ввели в заблуждение, но частично правы, теперь если от человека нет заявления на перечисление пенсионных взносов на накопительную часть, то все взносы автоматом перечисляются на страховую часть..пока не вникаю и про подробности вам расскажут в ПФ, но мы год назад вместе с мужем пошли в наш ПФ и написали это заявление, чтобы накоп.часть и дальше продолжала формироватся, у меня пенс.начисления в гос.ПФ (но они сами тоже деньги где-то размещают)

 

Это только в ГПФ, если средства до этого были уже переведены в НПФ, то накопительная часть автоматом сохранялась. Но с этого (или даже прошлого) года, насколько я помню, государство "как бы временно" перестало перечислять накопительную часть, ее забрали под текущих пенсионеров, а то дефицит бюджета в ПФР бешеный. Судя по моей выписке в НПФ, за прошлый год моя накопительная часть не приходила.

 

http://news.ngs.ru/articles/2273533/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До нашей с вами пенсии все еще сто раз изменится)

 

это да, изменится, еще и раз 200. просто сейчас не хочется терять того, что уже есть

 

так накопительную можно только наследовать? или можно написать заявление, чтобы она уже сейчас мне приходила каким-то образом?

Изменено пользователем Леди-Босс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только наследовать. И то-при условии,что Вы ее не успели ни разу получить

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...