Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ромашка

Задание на каникулы

Рекомендованные сообщения

Собственно хочется узнать, задают ли Вашим детям домашние задания на каникулы. Если задают, то в каком объеме.

Скажу про нас - дочь учится в 4 классе, на каникулы задали - по русскому - каждый день писать 10-минутку, литература - выучить стих С.Черного "В раю" + вести читательский дневник, по математике пройти кучу тестов. Насколько я знаю, домашние задания не должны задаваться на каникулы, но как всегда и везде, нормы у нас нарушаются. А как быть тем детям, которые ездят в лагеря или в отпуск с родителями на каникулах, ну неужели им там до заданий?!?

Вот от себя - решила разрешать не учить этот стих, ну слог там очень сложный, да и вообще стих какой-то не детский... Вот теперь не знаю, правильно ли поступила? Хотелось бы услышать опыт других, так как у Вас?

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже по обстаятельствам смотрю. раз лагерь значит забиваем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже по обстаятельствам смотрю. раз лагерь значит забиваем

А если не лагерь - все выполняете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собственно хочется узнать, задают ли Вашим детям домашние задания на каникулы. Если задают, то в каком объеме.

Скажу про нас - дочь учится в 4 классе, на каникулы задали - по русскому - каждый день писать 10-минутку, литература - выучить стих С.Черного "В раю" + вести читательский дневник, по математике пройти кучу тестов. Насколько я знаю, домашние задания не должны задаваться на каникулы, но как всегда и везде, нормы у нас нарушаются. А как быть тем детям, которые ездят в лагеря или в отпуск с родителями на каникулах, ну неужели им там до заданий?!?

Вот от себя - решила разрешать не учить этот стих, ну слог там очень сложный, да и вообще стих какой-то не детский... Вот теперь не знаю, правильно ли поступила? Хотелось бы услышать опыт других, так как у Вас?

На сколько понимаю, тесты и чит. дневник не обязательны. Стих вполне можно выучить.

 

я тоже по обстаятельствам смотрю. раз лагерь значит забиваем

согласна. Если нет проблем с учебой, то пусть ребь отдыхает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если не лагерь - все выполняете?

стараемся но если каникулы надо отдыхать!))

выполняем то что идет на оценку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сколько понимаю, тесты и чит. дневник не обязательны. Стих вполне можно выучить.

 

 

согласна. Если нет проблем с учебой, то пусть ребь отдыхает

Вы почитали стих? Его, на самом деле, даже читать "неуютно" (ну мне, по крайней мере), не то, чтобы выучить.

В раю

 

По лиловым дорожкам гуляют газели

 

И апостол Фома с бородою по грудь...

 

Ангелята к апостолу вдруг подлетели:

 

"Что ты, дедушка, бродишь? Расскажи что-нибудь!

 

 

Как шалил и играл ты, когда был ребенком?

 

Расскажи... Мы тебе испечем пирожок..."

 

 

Улыбнулся апостол. "Что ж, сядем в сторонке

 

Под тенистой смоковницей в тесный кружок".

 

 

"Был я мальчик румяный, веселый, как чижик...

 

По канавам спускал корабли из коры.

 

Со стены ребятишки кричали мне: "Рыжик!"

 

Я был рыжий - и бил их и гнал их с горы.

 

 

Прибегал я домой весь в грязи, босоножкой,

 

Мать смеялась и терла мочалкой меня.

 

Я пищал, а потом, угостившись лепешкой,

 

Засыпал до румяного, нового дня.

 

 

А потом? А потом я учился там в школе, -

 

Все качались и пели, - мне было смешно,

 

И учитель, сердясь, прогонял меня в поле.

 

Он мне слово, я - два, и скорей за окно...

 

 

В поле я у ручья забирался под мостик,

 

Рыбок горстью ловил, сразу штук по семи".

 

Ангелята спросили: - За хвостик? - "За хвостик".

 

Ангелята вздохнули: - Хорошо быть детьми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы почитали стих? Его, на самом деле, даже читать "неуютно" (ну мне, по крайней мере), не то, чтобы выучить.

конечно читала. Но мне стихи всегда легко давались. Дети то же не плохо запоминают. Даже прозу запоминают страницами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
стараемся но если каникулы надо отдыхать!))

выполняем то что идет на оценку

Вот-вот, каникулы на то и каникулы, а не зубрежка. Разговаривала с некоторыми мамочками с нашего класса, так рассказывают, что дети в последний день спохватываются и пишут эту 10-минутку за все дни в последний день. Я своей так говорю - давай, делай все сначала, на потом не откладывай, чтобы только отдыхать. Но вот возмущена данным вопросом не только я, но мы сейчас живем в деревне, и я вижу, что народ здесь "дикий", очень боятся ослушаться идти против течения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, как я скучаю по моей советской школе, когда все было просто и понятно, что в русском - правила печатались прям в учебниках, выделялись красными рамками - сразу видно - вот правило! Что в литературе - Белая береза, Бородино, Ласточки пропали и пр. Ведь как все правильно было построено - сначала природоведение, биология, физика, химия, анатомия, а сейчас черти что этот окружающий мир - все обо всем и ничего конкретно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын в 6 классе. Задали на каникулы: по литературе - Кортик и Бронзовую птицу прочитать, кратко записать (читательский дневник). Есть задания по математике, обществознанию, истории, краеведении, русскому. Считаю, что много задали. Но делать будет стараться все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, как я скучаю по моей советской школе, когда все было просто и понятно, что в русском - правила печатались прям в учебниках, выделялись красными рамками - сразу видно - вот правило! Что в литературе - Белая береза, Бородино, Ласточки пропали и пр. Ведь как все правильно было построено - сначала природоведение, биология, физика, химия, анатомия, а сейчас черти что этот окружающий мир - все обо всем и ничего конкретно...

так и нам задавали на каникулы.. писали в библиотеке сидели часами...

учили стихи,клеили проэкты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так и нам задавали на каникулы.. писали в библиотеке сидели часами...

учили стихи,клеили проэкты

Хоть убей - не помню, чтобы нам задавали на промежуточные каникулы, хорошо помню список литературы на лето - это было, да. Таблицу умножения задавали на лето не то во 2, не то в 3 классе. Все, больше не помню))). Проектов в нашем классе не было, это видимо до нас тогда еще не дошло))) Я в школу пошла в 87году.

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоть убей - не помню, чтобы нам задавали на промежуточные каникулы, хорошо помню список литературы на лето - это было, да. Таблицу умножения задавали на лето не то во 2, не то в 3 классе. Все, больше не помню))). Проектов в нашем классе не было, это видимо до нас тогда еще не дошло))) Я в школу пошла в 87году.

а я в 85

то что по литературе проходили надо было читать, и неважно каникулы или нет,выпало на каникулы читай брат спрос будет

проэкты..ну газету или папье маше.. постоянно что то клеили.. даже коробки для соломки вафель и конверты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я в 85

то что по литературе проходили надо было читать, и неважно каникулы или нет,выпало на каникулы читай брат спрос будет

проэкты..ну газету или папье маше.. постоянно что то клеили.. даже коробки для соломки вафель и конверты

 

Газет не было у нас, а папье-маше помню, делали и из глины фигурки лепили, из бумаги-картона, а потом раскрашивали в зверей, но это все не на каникулах, точно.

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка, в 6 Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка, у вас не было стенгазет??? нефигасе)) вам повезло!

это такой труд..без ксерокса и фломастеров)) все пером гуашью рисовали в 1 и 2 классе уже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще помню что всегда после каникул были контрольные диктанты изложения сочинения и осревнования и КРОСс((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ситуации конечно. Но совр. Детям волю дай, мультик и игры были б их выбором. Так что я не против учёбы во время каникул, те же книги. С детства надобно б выработать привычку читать. Ничего плохого не вижу в этом. А если ребёнок отстает по какими-то предметам, тем паче должен нагнать за каникулы.

Так-то и на выходные по закону задавать не имеют права домашку, однако не успели в классе, дома доделайте.

Но отдыхать надо. Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка, у вас не было стенгазет??? нефигасе)) вам повезло!

это такой труд..без ксерокса и фломастеров)) все пером гуашью рисовали в 1 и 2 классе уже)))

Неа, не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть задания по математике, обществознанию, истории, краеведении, русскому. Считаю, что много задали. Но делать будет стараться все.

опять же все эти предметы не в первый день выхода с каникул,так?

значит задание просто даны на следующий урок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка, я вообще считаю что с класса 8го..уже пора ходить не репетиторство на каникулах если есть время и не уезжает ребь...

мы заканчиваем в этом году музыкалку,у нас не совпадают лицейские каникулы с музыкальной школой( поэтому не ходим к репетитору.. а надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще помню что всегда после каникул были контрольные диктанты изложения сочинения и осревнования и КРОСс((

Это возможно, но не помню))).

 

По ситуации конечно. Но совр. Детям волю дай, мультик и игры были б их выбором. Так что я не против учёбы во время каникул, те же книги. С детства надобно б выработать привычку читать. Ничего плохого не вижу в этом. А если ребёнок отстает по какими-то предметам, тем паче должен нагнать за каникулы.

Так-то и на выходные по закону задавать не имеют права домашку, однако не успели в классе, дома доделайте.

Но отдыхать надо. Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает:-)

Да, кстати, на выхи тоже не имеют права, но задают. Не знаю как сейчас, но в городе моя дочь проучилась 2 класса, во втором им не задавали ни на выхи, ни на каникулы, интересно узнать как сейчас, нужно будет спросить. А здесь прям прут и в выхи, и на каникулах... А мы часто в разъездах, т.к. живем на 2 города, таскаемся с книжками + 2 кружка по 5 дней в неделю.

В общем ясно, не только нам задают...не только у нас нарушают...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б систему образования поменяла так. Обж с первого класса.

Труды или ныне технология как у нас было, мальчики напильником рубанком строгают, девочки шьют, вяжут, учатся варить борщи. Сейчас не знаю, учат ли этому в школе?

Труды, изо, музыка, физ-ра не оценки, а зачет-незачет.

Физра больше в форме игр, тот же футбол, баскетбол, зарядка. А не эти нормативы дурацкие, которые в обычной школе выше, чем в спортивной. Перестаралось наше министерство образования. Перевыполнили пятилетку(

И еженедельно совместные просмотры кино, как Никита Михалков предложил.

Побольше практики и лабораторных по химии, биологии, физике.

А-то сейчас школа натаскивание по ЕГЭ. И все.

Учишь-учишь, а знать ничего не знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка, я вообще считаю что с класса 8го..уже пора ходить не репетиторство на каникулах если есть время и не уезжает ребь...

мы заканчиваем в этом году музыкалку,у нас не совпадают лицейские каникулы с музыкальной школой( поэтому не ходим к репетитору.. а надо

Вот что за фигня - в наше время не было никаких репетиторов, все успевали и учились хорошо, не отлично, но хорошо (говорю про себя, у меня в аттестате только 4 штуки "5", остальные "4"). А сейчас без репетиторов никуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка, нагрузка же растет из класса в класс

моей в первом не задают,но! опять же.. на первый день выхода с каникул, а на остальные дни надо делать задание. и когда она/мы будем его делать на каникулах или когда не волнует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
опять же все эти предметы не в первый день выхода с каникул,так?

значит задание просто даны на следующий урок

у нас в первый день все))). Мало того, в этом году расписание писали, видимо, поломанным мизинцем левой ноги - в среду 7 уроков, а в четверг 4. и это 4 класс... всем родителям - норм, вот я удивляюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, эти репетиторы меня "веселят" конечно. Их и в началке нанимают( Ну не должно такого быть, это низкий уровень школы или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот что за фигня - в наше время не было никаких репетиторов, все успевали и учились хорошо, не отлично, но хорошо (говорю про себя, у меня в аттестате только 4 штуки "5", остальные "4"). А сейчас без репетиторов никуда

почему не было?

были ..

а еще были занятия для неуспевающих с учителем после уроков, или для тех кто с больничного явился..

факультативы были...

я ходила в 7 классе к репетитору анг..

другое дело что это не так нужно было..

что давала школа то спрашивали при поступлении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в первый день все))). Мало того, в этом году расписание писали, видимо, поломанным мизинцем левой ноги - в среду 7 уроков, а в четверг 4. и это 4 класс... всем родителям - норм, вот я удивляюсь...

я не поняла в что такого?

 

Ой, эти репетиторы меня "веселят" конечно. Их и в началке нанимают( Ну не должно такого быть, это низкий уровень школы или что?

и это и самим родителям втемяшивается что надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А-то сейчас школа натаскивание по ЕГЭ. И все.

нифига - школа говорит - к ЕГЭ не готовим, все идут к репетиторам. И хорошие результаты по ЕГЭ - это дети, которые "сидели" на репетиторах.

 

про все остальное - согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я б систему образования поменяла так. Обж с первого класса.

Труды или ныне технология как у нас было, мальчики напильником рубанком строгают, девочки шьют, вяжут, учатся варить борщи. Сейчас не знаю, учат ли этому в школе?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, эти репетиторы меня "веселят" конечно. Их и в началке нанимают( Ну не должно такого быть, это низкий уровень школы или что?

Это и низкий уровень школы и низкая зп учителя и прямым текстом на собрании - "родители, да Ваши дети не хотят/не могут/и вообще..." И это лучший учитель, с конца деревни к ней везут учеников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А-то сейчас школа натаскивание по ЕГЭ. И все.

Учишь-учишь, а знать ничего не знаешь.

где эта школа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка, у нас в лицее есть факультативы..ктоб на них ходил(( дети не стремятся даже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На трудах разделение на мальчиков и девочек (по шитью/готовке и распилке/строганию) - это в 5 классе начинается и до 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка, у нас в лицее есть факультативы..ктоб на них ходил(( дети не стремятся даже

В нашей школе еще веселее - есть обязательные дополнительные уроки - они включены в основное расписание, оплачиваются родителями и дети обязаны их посещать, поэтому наши дети имеют +1 урок в день "лишний" так сказать. Удобно родителям и детям, которые секции не посещают, а всем остальным - только "-" от них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка, что значит обязательные платные?

у нас есть обязательные бесплатные, но когда родители запросили документ обязывающий все рассосалось..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему не было?

были ..

а еще были занятия для неуспевающих с учителем после уроков, или для тех кто с больничного явился..

факультативы были...

я ходила в 7 классе к репетитору анг..

другое дело что это не так нужно было..

что давала школа то спрашивали при поступлении

Да, учитель оставалась после уроков, с неуспевающими, но чтобы с репетитором кто-то занимался - такого у нас не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка, что значит обязательные платные?

у нас есть обязательные бесплатные, но когда родители запросили документ обязывающий все рассосалось..

при нашей школе есть школа искусств - при поступлении в общеобраз. пишешь заявление и на доп. услуги, иначе не возьмут в школу. Это было в прошлом году, правда. В этом году мы еще эти доп.платные обязат. уроки не оплачивали, правда. Нужно спросить, может что изменилось, и мы можем не посещать их, узнаю после каникул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка, похоже на наш лицей олимпию..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...