Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Довольно актуальная тема, хотелось бы поподробнее.Я считаю что родители должны этим заниматься, у ребенка основы должны быть: Пришел со школы одежду повесить, а не комком бросить( боремся с комками), грязную в стирку а не комком опять же где - нибудь.

А вот полы , посуда и т.д. не должно касаться детей, или может я не права? Борюсь с мужем на эту тему. Он считает, что дочь просто обязана мне в этом помогать,его слова " уже 7 лет а она тебе не помогает" целых 7 !!! прошу заметить, и слушаю я это примерно года 2.Ну про игрушки еще могу понять, но полы((( и доводы что меня в детстве заставляли и мне это жуть как не нравилось , а сейчас терпеть не могу убираться, ну никак не помогают(

Вот собственно и вопрос: Чем это обернется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
медина, я как раз задавала похожий ответ тут, Наталья Сергеевна ответила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
медина, я как раз задавала похожий ответ тут, Наталья Сергеевна ответила.

Творческ@я, спасибо, за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Довольно актуальная тема, хотелось бы поподробнее.Я считаю что родители должны этим заниматься, у ребенка основы должны быть: Пришел со школы одежду повесить, а не комком бросить( боремся с комками), грязную в стирку а не комком опять же где - нибудь.

А вот полы , посуда и т.д. не должно касаться детей, или может я не права? Борюсь с мужем на эту тему. Он считает, что дочь просто обязана мне в этом помогать,его слова " уже 7 лет а она тебе не помогает" целых 7 !!! прошу заметить, и слушаю я это примерно года 2.Ну про игрушки еще могу понять, но полы((( и доводы что меня в детстве заставляли и мне это жуть как не нравилось , а сейчас терпеть не могу убираться, ну никак не помогают(

Вот собственно и вопрос: Чем это обернется?

Медина, почитайте пожалуйста по ссылке Творческой. Если вопросы останутся, уточняйте, я отвечу обязательно. Если коротко, вы совершенно правы. Подробности по ссылке вам её указали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приучать к труду надо, я считаю, но аккуратно. Каждый ребенок поначалу всегда подражает маме и хочет помогать. Главное - не отбить это желание. Например, сейчас моей дочке 7 лет. Когда я убираюсь, даю ей пылесос. Она перед этим убирается в своей комнате и потом пылесосит ковры. Ей очень нравится. Пусть не идеально это делает, но всегда просит проверить и ждет похвалы. Я хвалю ее. И иногда прошу помыть посуду - буквально две тарелки. Это дело ей совсем не нравится, но я говорю, что до этого два часа провела на кухне - готовила, устала, поэтому прошу ее это сделать. Но вообще не считаю, что это прямая обязанность родителей - все убирать. Родители - не уборщики и не прислуги. Если ребенок в состоянии уже что-то сделать, надо давать ему это делать. Особенно девочке. И убирать самому ребенку свою детскую комнаты - святое дело. Даже если маме кажется, что это не уборка, а раскидывание хлама по углам ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приучать к труду надо, я считаю, но аккуратно. Каждый ребенок поначалу всегда подражает маме и хочет помогать. Главное - не отбить это желание. Например, сейчас моей дочке 7 лет. Когда я убираюсь, даю ей пылесос. Она перед этим убирается в своей комнате и потом пылесосит ковры. Ей очень нравится. Пусть не идеально это делает, но всегда просит проверить и ждет похвалы. Я хвалю ее. И иногда прошу помыть посуду - буквально две тарелки. Это дело ей совсем не нравится, но я говорю, что до этого два часа провела на кухне - готовила, устала, поэтому прошу ее это сделать. Но вообще не считаю, что это прямая обязанность родителей - все убирать. Родители - не уборщики и не прислуги. Если ребенок в состоянии уже что-то сделать, надо давать ему это делать. Особенно девочке. И убирать самому ребенку свою детскую комнаты - святое дело. Даже если маме кажется, что это не уборка, а раскидывание хлама по углам ))))

Marion, только не приучать, а использовать момент психического развития. А совершенно верно в определённый момент времени у девочки возникает бессознательное желание идентифицироваться с матерью ( если мама к этому времени не успела испортить отношения с дочкой так, что дочка отказывается идентифицироваться) и вот в эти моменты, девочка хочет делать то, что умеет мама и вот тут тоже очень тонко, чтобы не отбить желание и не разрушить. Дети тоже не прислуги. Тут важно взаимоуважение и понимание того, что ребёнок не взрослый. И совсем другое дело мальчики. Когда мальчиков насильно или с помощью манипуляций заставляют идентифицироваться с мамой, это очень неполезно для мужественности. Просто часто для мам уборка становится важнее отношений и психического развития детей. Во всем важен баланс и моральная цена, которая за это заплачена. Я не думаю, что цена стоит того, что потом дети убегают от родителей, чувствовать своего ребёнка - это то, что позволит избежать многих ошибок.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дубль..

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Решусь спросить в этой теме. С уборкой вроде все понятно: поддерживать желания, не заставлять. Как быть с уборкой за животными? Дочь и сын: у каждого свой питомец, когда заводили обговаривали, что ухаживать и заниматься должны, согласились. Но без "пинков" это дело, конечно, не обходится. Дочь-подросток (старшая) без ума от своей кошки. Целыми днями с ней разговаривает "моя морда, моя Сюся", но сознательно убираться не хочет, т. е. если скажешь горшок помыть-помоет, но бывает и "Мам убери, я в школу собираюсь...". Кошачий "стол" стоит грязный пока я не напомню (бывает по несколько раз в неделю) а всего-то надо газетку сменить. Что делать-то, закрывать глаза и ждать?

У сына другая песня. У него свинка. Клетку чистить и мыть раз в неделю надо. Воскресенье день общей уборки. Я понимаю, у него выходной от школы, секций, а тут опять обязанность. Он говорит, что "долго", "давай ты" (понимать надо так, что он половину дня проведет за уборкой и на свои интересы время не останется. Животное жалко, он с ней вообще не играет, это же не игрушка, тоже внимания хочет. Как же добиться ответственности за животными и не давить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Решусь спросить в этой теме. С уборкой вроде все понятно: поддерживать желания, не заставлять. Как быть с уборкой за животными? Дочь и сын: у каждого свой питомец, когда заводили обговаривали, что ухаживать и заниматься должны, согласились. Но без "пинков" это дело, конечно, не обходится. Дочь-подросток (старшая) без ума от своей кошки. Целыми днями с ней разговаривает "моя морда, моя Сюся", но сознательно убираться не хочет, т. е. если скажешь горшок помыть-помоет, но бывает и "Мам убери, я в школу собираюсь...". Кошачий "стол" стоит грязный пока я не напомню (бывает по несколько раз в неделю) а всего-то надо газетку сменить. Что делать-то, закрывать глаза и ждать?

У сына другая песня. У него свинка. Клетку чистить и мыть раз в неделю надо. Воскресенье день общей уборки. Я понимаю, у него выходной от школы, секций, а тут опять обязанность. Он говорит, что "долго", "давай ты" (понимать надо так, что он половину дня проведет за уборкой и на свои интересы время не останется. Животное жалко, он с ней вообще не играет, это же не игрушка, тоже внимания хочет. Как же добиться ответственности за животными и не давить???

'*Zhanna*, добрый день. Совершенно точно давлением невозможно получить ничего хорошего, тем более в подростковом возрасте, как у обоих ваших детей.

Видите ли, это же социальный процесс перекладывание отвественнности на родителей.

Сначала кошек, потом детей передают родителям.

В вашем описании дети заняты, а Вы свободны получаетесь. Может Вам стать более занятой?

Ну, а вообще в подростковости хорошо работают напоминалке: почисти мне туалет. Твоя любимая Муся. Записки, расклеянные по дому. Ну и главное всегда определить: сей питомец? Этот вопрос не всегда имеет однозначный ответ. Что делать, конечно находить решения вместе с детьми.

Найдите другой день для уборки, не выходной. Потск компромиссного решения вместе поможет Вам решить проблему. Я рекомендую просить детей найти решение этих вопросов. Так и говорите. Я не знаю, что делать. Может Вы мне поможете решит эту задачу. Главное искренность и хороший контакт.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Решусь спросить в этой теме. С уборкой вроде все понятно: поддерживать желания, не заставлять. Как быть с уборкой за животными? Дочь и сын: у каждого свой питомец, когда заводили обговаривали, что ухаживать и заниматься должны, согласились. Но без "пинков" это дело, конечно, не обходится. Дочь-подросток (старшая) без ума от своей кошки. Целыми днями с ней разговаривает "моя морда, моя Сюся", но сознательно убираться не хочет, т. е. если скажешь горшок помыть-помоет, но бывает и "Мам убери, я в школу собираюсь...". Кошачий "стол" стоит грязный пока я не напомню (бывает по несколько раз в неделю) а всего-то надо газетку сменить. Что делать-то, закрывать глаза и ждать?

У сына другая песня. У него свинка. Клетку чистить и мыть раз в неделю надо. Воскресенье день общей уборки. Я понимаю, у него выходной от школы, секций, а тут опять обязанность. Он говорит, что "долго", "давай ты" (понимать надо так, что он половину дня проведет за уборкой и на свои интересы время не останется. Животное жалко, он с ней вообще не играет, это же не игрушка, тоже внимания хочет. Как же добиться ответственности за животными и не давить???

'*Zhanna*, добрый день. Совершенно точно давлением невозможно получить ничего хорошего, тем более в подростковом возрасте, как у обоих ваших детей.

Видите ли, это же социальный процесс перекладывание отвественнности на родителей.

Сначала кошек, потом детей передают родителям.

В вашем описании дети заняты, а Вы свободны получаетесь. Может Вам стать более занятой?

Ну, а вообще в подростковости хорошо работают напоминалке: почисти мне туалет. Твоя любимая Муся. Записки, расклеянные по дому. Ну и главное всегда определить: сей питомец? Этот вопрос не всегда имеет однозначный ответ. Что делать, конечно находить решения вместе с детьми.

Найдите другой день для уборки, не выходной. Потск компромиссного решения вместе поможет Вам решить проблему. Я рекомендую просить детей найти решение этих вопросов. Так и говорите. Я не знаю, что делать. Может Вы мне поможете решит эту задачу. Главное искренность и хороший контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, вот тут самый главный вопрос, когда дети перестают быть детьми, использование труда в семье которых вредит их психике; а превращаются в подростков, которые уже должны нести ответственность и выполнять обязанности.

Понятно, что тут резкого перехода быть не может, к ответственности надо готовить постепенно и соответственно их развитию. Улавливать их готовность.

 

Может, есть какие-то общие вехи в развитии, симптомы, на основании которых можно уже судить, что пора бы дитятко пошпынять за неубранную комнату (или вариант, за лоток питомца)?

 

У моих пока в комнате бардак страшный. Я туда заходить боюсь. Однако ж бывает, что накрывает желание помогать, готовить, убираться. Но только не в своей комнате)))) Животных нет, я знаю, что будут попытки свалить на меня, если я разрешу))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, вот тут самый главный вопрос, когда дети перестают быть детьми, использование труда в семье которых вредит их психике; а превращаются в подростков, которые уже должны нести ответственность и выполнять обязанности.

Понятно, что тут резкого перехода быть не может, к ответственности надо готовить постепенно и соответственно их развитию. Улавливать их готовность.

 

Может, есть какие-то общие вехи в развитии, симптомы, на основании которых можно уже судить, что пора бы дитятко пошпынять за неубранную комнату (или вариант, за лоток питомца)?

 

У моих пока в комнате бардак страшный. Я туда заходить боюсь. Однако ж бывает, что накрывает желание помогать, готовить, убираться. Но только не в своей комнате)))) Животных нет, я знаю, что будут попытки свалить на меня, если я разрешу))))

 

 

Творческ@я, добрый день. Это в том числе вопрос к родителям, не так ли? А сами родители перестали быть детьми или их детьми бабушки занимаются, а не они сами? Основная деятельность у подростков, учебная, а не воспитание детей-питомцев.

Я знаю массу клинических историй, как гиперответственность в детском возрасте перерастает в безответственность у взрослых, в том числе обусловленная травмами утраты питомцев, улетел попугай, умер кот от болезни и так далее. Это вопрос как в семье относятся к питомцам, как к игрушкам, как к членам семьи и так далее. В данном случае ТС, явно зрело относится к питомцам, не считая, их игрушками и тоже отношение пытается передать детям. Главное методы, жёсткими не должны быть для детей.

Я думаю дети учатся на примере своих ррдителей. Скажем, если папа не занимается детьми, то дети, с чего будут ответственными. А дальше там вопрос идентичности и так далее. Если скажем папа центрирован на уборке, дети, сопротивляясь уборке, может на этой теме, единственной, пытаются своё Я, выстроить.

Смогла ли я донести, что уборка, это в основном вопрос отношений и экрана на котором видно что-то не имеющее отношение к уборке. Решаются эти вопросы, решаются и вопросы уборки.

Когда ко мне супруги приходят на терапию супружескую и кто-то из них озадачен слишком вопросами уборки, я спрашиваю насколько каждый из вас удовлетворен супружескими и сексуальными отношениями? Идея понятна? Если мама слишком озадачена вопросами чистоты в доме и отстоянным вниманием к детям, я спрашиваю как Ваши супружеские отношения?

 

С какими эмоциями и чувствами мама в детстве детей убиралась за детьми? Радостно ипод музыку и весело с игрой или относилась к этому как к тяжелой повинности?

Идея надеюсь понятна.

Что главное в семье чистота или отношения? Проблема с уборкой, это следствие проблем в отношениях, а не причина.

Знаю истории, когда супруги разводились и женщина после этого снова с радостью убиралась. Это она отыгрывала бессознательное желание развестись и не могла на это решиться.

В каких случаях дети перестают быть детьми? В некоторых никогда. Это взаимный процесс, такие как и прекращение кормить грудью. Пока кто-то один не готов, возникают сложности, а далее разбираться с причинами в каждом случае индивидуально.

От причин и зависит методы, которые нужно использовать.

Далее при выборе животных и ухаживаниями за ними нужно видимо тоже учитывать разницу между мальчиком и девочкой. А далее насколько психически конкретный мальчик является мальчиком, а девочка девочкой.

Вы же, знаете, Творческ@я, я за осознанность с раннего детства, что как раз формирует зрелость психическую.

Все же дети, далеко не обезьяны, чтобы их дрессировать, как в цирке.

Выготский рекомендует следующую схему. Коротко, сначала вместе с родителем, потом сам. Глубокие регрессы вызывают вопросы и следует разбираться в причинах. Естественно, это все при том, что функционал выстроен. Что уборка не происходит по расписанию родителей, а не детей. Нужен компромисс, устраивающий детей функционально.

Мама пойдёт на фитнесс заниматься тогда, когда она банально в это время занята или сил не имеет физических?

Вот такой не простой вопрос уборки.

Продолжая отвечать на Ваш вопрос. Скажем, если в семье, принято, что пара звонит своей маме и говорит ей, слушай, отведи в кружки детей, у меня времени нет. Что удивляться, что дети повторяют своих родителей?

 

Ну и конечно конкретная инструкция вряд ли возможна, как и рецепта счастья не может быть один на всех.

Если мама и папа перекладывают ответственность за детей друг на друга и не могут их нести вместе и договариваться функционально, и не говорить потом, а я, а я, а вот ты!!! Ну и так далее.

Использование труда детей в семье, это когда кто-то не хочет что-то делать и пытается свалить это на кого-то, сделать это чужими руками.

Что касается животных и отвественности, садятся подители с детьми и читают условия содержания конкретных дивотных и последствия, если этого не делать. Если не поить водой, то сколько проживёт дивотное, если не убирать, то что будет? Запах кому не нравиться маме? А ребёнку все равно, если пахнет?

Ответственность -это осознание последствий. И не обязательно сразу на опыте, иногда достаточно обсудить это в спокойной беседе. Если есть контакт, то этого бывает достаточно, а если есть проблемы в отношениях, то все что угодно станет проблемой.

Ну и если есть потребность пошпынять так повод найдётся всегда. А так я бы в мотивации разбиралась и в моделях, а также в семейном опыте, родителей, бабушек.

Дети с неба не падают и не могут быть идеальными при неидеальных родителях.

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, как же нелегко быть "личным примером"! Это самый важный ваш совет, который я для себя получила из поста. Собственно, к нему я пришла тогда, когда было поздновато уже. И все шло, как у всех - "не хочу, некогда, потом, ну, мама!" Я подумала, что и это нормально и не поздно личный пример подать и вообще - у меня ведь девочка. :dance_2:

Угу. Девочка. Девочка скакала по комнате, пела под Майли Сайрус и развешивала плакаты с Джастином Бибером вместо вытирания пыли на шкафу.

Кризис подросткового периода прошел по плану - как у всех. Несмотря на попытки дать личный пример.

Но хочу поддержать мам, у которых это сейчас происходит - дети все видят и все равно возьмут то, что видят в вас, в свою жизнь. И мальчики тоже. Ну, мне так кажется теперь. Наталия поправит, если что не так я написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня шестилетка отлично убирает свою комнату за приз в виде просмотра телевизора. Плохой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, как же нелегко быть "личным примером"! Это самый важный ваш совет, который я для себя получила из поста. Собственно, к нему я пришла тогда, когда было поздновато уже. И все шло, как у всех - "не хочу, некогда, потом, ну, мама!" Я подумала, что и это нормально и не поздно личный пример подать и вообще - у меня ведь девочка. :dance_2:

Угу. Девочка. Девочка скакала по комнате, пела под Майли Сайрус и развешивала плакаты с Джастином Бибером вместо вытирания пыли на шкафу.

Кризис подросткового периода прошел по плану - как у всех. Несмотря на попытки дать личный пример.

Но хочу поддержать мам, у которых это сейчас происходит - дети все видят и все равно возьмут то, что видят в вас, в свою жизнь. И мальчики тоже. Ну, мне так кажется теперь. Наталия поправит, если что не так я написала.

О.О. , спасибо! Судя по тому, что Вы творческая личность, Ваша дочка наверняка тоже творческая личность в чем-то своём. Творческие люди и уборка имеют свои особенности и "творческие закономерности", в каждом случае свои. Это тоже рекомендую учитывать мамам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня шестилетка отлично убирает свою комнату за приз в виде просмотра телевизора. Плохой вариант?

Лалеска, добрый день. Не знаю, давайте вместе подумаем. У Вас мальчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, я в вашей теме нахожу себе самой рекомендации и до сих пор. Хотя дочери 20 лет. Когда не получалось воздействовать личным примером, я утешалась по принципу Мамушки из "Унесенных ветром", которая считала, что чрезмерно бойкая Скарлетт станет скромнее и послушнее тогда, когда на нее начнут обращать внимание юноши.

Так и случилось - недавно ее МЧ и его мама сделали ей тест: пригласили в гости, а сами "ушли за сметанкой к сырничкам, которые она сейчас сделает из того творога, который в холодильнике".

Тот, кто знает мою дочь, поймет - это было жёстко) Поскольку она... не любила всю жизнь сырники. Никакие. Мои, бабушкины, в виде пирожных из очень хорошего ресторана - никакие! И никогда не интересовалась тем, как их готовить.

За время отсутствия МЧ и его мамы она развила бешеную деятельность, замешала сырники по рецепту из айфона, сожгла первую партию, проветрила кухню. Но вернувшийся МЧ и его мама увидели именно сырники на блюде. В общем, Мамушка была права - для желания убирать, готовить, вести дом нужно хотеть это делать.

 

Лалеска, круто, наверное! У меня коллега одна научила сына еще в детском саду при помощи кухонных комбайнов печь шарлотку - отлично пёк, правда, убирали потом вместе. Они часто время проводили вдвоем - ему нравилось смотреть, как она готовит. Отличный сын вырос у нее, моей дочки ровесник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, я в вашей теме нахожу себе самой рекомендации и до сих пор. Хотя дочери 20 лет. Когда не получалось воздействовать личным примером, я утешалась по принципу Мамушки из "Унесенных ветром", которая считала, что чрезмерно бойкая Скарлетт станет скромнее и послушнее тогда, когда на нее начнут обращать внимание юноши.

Так и случилось - недавно ее МЧ и его мама сделали ей тест: пригласили в гости, а сами "ушли за сметанкой к сырничкам, которые она сейчас сделает из того творога, который в холодильнике".

Тот, кто знает мою дочь, поймет - это было жёстко) Поскольку она... не любила всю жизнь сырники. Никакие. Мои, бабушкины, в виде пирожных из очень хорошего ресторана - никакие! И никогда не интересовалась тем, как их готовить.

За время отсутствия МЧ и его мамы она развила бешеную деятельность, замешала сырники по рецепту из айфона, сожгла первую партию, проветрила кухню. Но вернувшийся МЧ и его мама увидели именно сырники на блюде. В общем, Мамушка была права - для желания убирать, готовить, вести дом нужно хотеть это делать.

 

Лалеска, круто, наверное! У меня коллега одна научила сына еще в детском саду при помощи кухонных комбайнов печь шарлотку - отлично пёк, правда, убирали потом вместе. Они часто время проводили вдвоем - ему нравилось смотреть, как она готовит. Отличный сын вырос у нее, моей дочки ровесник.

О.О., ну это жестко. Я б сбежала, роняя тапки, от таких тестов. Если в самом начале такое, это что ж потом, всю жизнь экзамен сдавать на соответствие? Это даже не жестко, я а не знаю, как называется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня шестилетка отлично убирает свою комнату за приз в виде просмотра телевизора. Плохой вариант?

Блин , у моего телевизор в комнате , надо убрать , супер совет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я объясняю, что любовь и забота это не сю-сю и не обнимания и тисканья, в нашем случае с собачкой, и не гордо произнесённые фразы "это моя собака", а покормить Ее вовремя, поменять воду, убрать за ней, порезать для неё пеленки. Сын ворчит и ругается, но делает. Конечно, не сразу он это начал делать, но личный пример действительно должен быть. Я ему говорю, я тоже устала, но сначала я готовлю для тебя еду и кормлю тебя, а потом уже сама ем, ты же не можешь суп сварить, допустим. Так и животное зависит от тебя, собака себе воды не может налить и корма насыпать. Конечно, я не встаю в позу, что только ты это должен делать, но если я вижу, что он может сейчас это запросто делать, то вперёд и с песней).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я объясняю, что любовь и забота это не сю-сю и не обнимания и тисканья, в нашем случае с собачкой, и не гордо произнесённые фразы "это моя собака", а покормить Ее вовремя, поменять воду, убрать за ней, порезать для неё пеленки. Сын ворчит и ругается, но делает. Конечно, не сразу он это начал делать, но личный пример действительно должен быть. Я ему говорю, я тоже устала, но сначала я готовлю для тебя еду и кормлю тебя, а потом уже сама ем, ты же не можешь суп сварить, допустим. Так и животное зависит от тебя, собака себе воды не может налить и корма насыпать. Конечно, я не встаю в позу, что только ты это должен делать, но если я вижу, что он может сейчас это запросто делать, то вперёд и с песней).

Элли, я бы рекомендовала, принцип "и,и". И обнимание, и тискание, и поиграть, и забота в виде покормить, убрать, погулять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, я в вашей теме нахожу себе самой рекомендации и до сих пор. Хотя дочери 20 лет. Когда не получалось воздействовать личным примером, я утешалась по принципу Мамушки из "Унесенных ветром", которая считала, что чрезмерно бойкая Скарлетт станет скромнее и послушнее тогда, когда на нее начнут обращать внимание юноши.

Так и случилось - недавно ее МЧ и его мама сделали ей тест: пригласили в гости, а сами "ушли за сметанкой к сырничкам, которые она сейчас сделает из того творога, который в холодильнике".

Тот, кто знает мою дочь, поймет - это было жёстко) Поскольку она... не любила всю жизнь сырники. Никакие. Мои, бабушкины, в виде пирожных из очень хорошего ресторана - никакие! И никогда не интересовалась тем, как их готовить.

За время отсутствия МЧ и его мамы она развила бешеную деятельность, замешала сырники по рецепту из айфона, сожгла первую партию, проветрила кухню. Но вернувшийся МЧ и его мама увидели именно сырники на блюде. В общем, Мамушка была права - для желания убирать, готовить, вести дом нужно хотеть это делать.

 

Лалеска, круто, наверное! У меня коллега одна научила сына еще в детском саду при помощи кухонных комбайнов печь шарлотку - отлично пёк, правда, убирали потом вместе. Они часто время проводили вдвоем - ему нравилось смотреть, как она готовит. Отличный сын вырос у нее, моей дочки ровесник.

О.О. , вот что значит любовь и мотивация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О.О., ну это жестко. Я б сбежала, роняя тапки, от таких тестов. Если в самом начале такое, это что ж потом, всю жизнь экзамен сдавать на соответствие? Это даже не жестко, я а не знаю, как называется.

Творческ@я, вовсе не обязательно! Сначала завоюет себе место и репутацтюию, а потом будет свои правила устанавливать вполне вероятно. А насчёт жёстко согласна.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, мне тоже это показалось слишком сильным. Для первого визита. Конечно, все люди разные. Ну, я бы просто приняла в гости парня. Чинить примус не попросила бы)

Впрочем, история не о том, что придумала мама МЧ. А о том, что дочка справилась.

Изменено пользователем О.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...