Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Цири

Профилактика отитов и иже с ними

Рекомендованные сообщения

девы, я в ушах дуб дубом, а муж мается последние года. причем не банальными отитами, а глобально. то опухнет слуховой проход, то герпес выскочит. по диагнозу-то отит среднего уха, но последний раз аж уколы за ухо кололи(( и вот пришло время открывания окон, и его моментально продуло(((( я не могу в духоте, он не может со сквозняком. консенсуса нет(((((

какие есть профилактические ушные мероприятия, чтобы в межсезонье подготовить организм? витамины там специальные точечные, может, физиопроцедуры для укрепления чего-то там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня уши тоже большая проблема. Читала что уши начинают воспаляться если иммунитет снижается. Ну и еще гадость там может поселится типа стафилококк. Нужно сдать анализ и пролечить его. А так у меня были друзьями борный спирт с турундочками. И еще врач мне говорила что нельзя ушными палочками ковыряться. так как ими легко травмировать кожицу, а потом ранка легко воспаляется так как закрытое пространство. Вот как я перестала туда палочками лазить так и воспаляться перестало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цири, Юль посмотри передачу Комаровского про отиты, я так понимаю так бактерии живут и их нужно лечить.

Может сдать анализы, типа золотистый стафилоккок найдут, вылечиться и будет хорошо.

 

И еще от носа зависит многое, если он не долечен, соплюхи, то отит будет если подвержен.

Изменено пользователем Мисс Марпл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милетта, Мисс Марпл, ну вот все, что вы посоветовали, это ж уже лечение по факту? к врачу с симптомами, он пишет направление на анализы? мне бы про укрепление ушного здоровья еще в промежутках)) какие кто знает разные способы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он у тебя с какой длиной волос?

У меня отит когда ложусь с мокрой головой после ванны и все привет((( Поэтому если мою голову на ночь то как бабусечка в платочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛенкаПенка, не, волосы не при чем. сквозняк((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цири, ну пусть закаляется сначала ноги и руки в холодн воде моет и так далее пока целиком не начнет :very_funny:

 

Помогает, проверено на муже, он и зимой и летом ток в холодной воде купается, за год когда мы все болеем он может малярией ток отделаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было дело ходила с 4-ех летней дочкой в центр слуха на чуйкова, там специалист проверяющий слух очень рекомендовал провоцировать детишек на частые зевания - эти движения сказал массируют всю сложную конструкцию уха (гимнастика такая получается) и еще много всего рассказал про рост и строение детских ушек. Из всего нашего общения, я - мать со стажем длиной в 4 ребенка сделала вывод, что в возрасте 4-5 у некоторых детей частый отит бывает обусловлен именно интенсивным ростом среднего и внутреннего уха.

НО! зевание не помогает от имеющихся инфекций :excl: , только в целях профилактики и поддержания здоровья. Мы очень исполнительны, за вечерним чтением зеваем всей семьей :misc_crazy: много-много раз - хуже не стало, болеть отитом перестали!

И еще бывают случаи, когда ребенка беспокоит именно скопление жидкости в ушах после купания - это надо учить преодолевать, тоже показал (но как это описать?сложно и непонятно наверное будет писать :jl: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нос он правильно сморкает?

частые отиты могут быть связаны с носом, потому что неправильное сморкание приводит к тому, что сопли "забрасываются" во внутреннее ухо. А, сами понимаете, оттуда их удалить намного сложнее, чем из пазух.

 

сморкаться надо одной ноздрей, вторую крепко зажимаем.

и не очень сильно!!! даже так - сильно сморкаться нельзя! сильное сморкание вызывает заброс соплей в ухо.

 

еще совет по профилактике. При насморках - в обязательном порядке применять сосудосуживающие капли в нос, потому что заложенность носа тоже вызывает отток слизи из пазух в ухо.

 

Вне обострений отита + когда нос хорошо дышит (т.е. человек здоров): хорошо сначала отсморкаться, потом делать продувание уха (знаете как ныряльщики продувают? выдыхать в зажатый пальцами нос. При этом перепонка как бы чпокает) + вибромассаж барабанной перепонки (положить палец на козелок и нажимать, ухо то глохнет, то снова слышит, то же можно делать ладонью, положив ее на ухо, как бы накрыв ухо ладонью). Это все чтоб не было застойных процессов во внутреннем ухе, такой внутренний массаж.

 

но вообще - это так называемое "слабое место". У кого нос, у кого ухо, у кого горло... Это надолго )))

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не могу в духоте, он не может со сквозняком.

если сквозняка избежать невозможно - хотя бы сухую ваточку в ухо положить! только обязательно сухую, без спирта.

ПС: а лечиться если что присылайте к нам в Кировский. Есть у нас тут лор одна, старенькая уже - советской закалки, лишнего не назначает, но эффект достигается отличный. А то уколы за ухо...... что-то я еще о таком не слышала....... подозрительно как-то ))))))

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а нос он правильно сморкает?

частые отиты могут быть связаны с носом, потому что неправильное сморкание приводит к тому, что сопли "забрасываются" во внутреннее ухо. А, сами понимаете, оттуда их удалить намного сложнее, чем из пазух.

 

сморкаться надо одной ноздрей, вторую крепко зажимаем.

и не очень сильно!!! даже так - сильно сморкаться нельзя! сильное сморкание вызывает заброс соплей в ухо.

 

еще совет по профилактике. При насморках - в обязательном порядке применять сосудосуживающие капли в нос, потому что заложенность носа тоже вызывает отток слизи из пазух в ухо.

 

Вне обострений отита + когда нос хорошо дышит (т.е. человек здоров): хорошо сначала отсморкаться, потом делать продувание уха (знаете как ныряльщики продувают? выдыхать в зажатый пальцами нос. При этом перепонка как бы чпокает) + вибромассаж барабанной перепонки (положить палец на козелок и нажимать, ухо то глохнет, то снова слышит, то же можно делать ладонью, положив ее на ухо, как бы накрыв ухо ладонью). Это все чтоб не было застойных процессов во внутреннем ухе, такой внутренний массаж.

 

но вообще - это так называемое "слабое место". У кого нос, у кого ухо, у кого горло... Это надолго )))

 

воооооо, это тот самый способ, который я поленилась описать, благодарю великодушно :shy:

+1000 правильный уход с самого начала (с момента заложенности носа) - это залог успеха.

И ЛОР врачи самый обычный насморк делят на 4 фазы: заложенность, течение, зелень и остатки(ну это я простыми словами) - понаблюдайте за своим насморком. И для каждой фазы существуют свои капельки - оказывается:)

Отит у детей обычно начинается с обыкновенных соплей.

Изменено пользователем КатерОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот правильно тут всё написали:

1) сдать посев на микрофлору

2) лечить в первую очередь нос и миндалины (у меня отит стабильно начинается с ангины)

3) турундочки с борным, а еще лучше с левомицетиновым спиртом, как только пошли сквозняки; турундочку окунуть в спирт и хорошо отжать, чтобы с неё спирт не тёк в ухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...