Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Alena-mama

Дочь первоклассница, совсем не слышит нас!

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Пожалуйста, помогите!

Дочке почти 7 лет, ходит в первый класс. Когда я или бабушки обращаются с просьбой или просто зовут подойти, она как будто не слышит ( хотя видно, что слышит), хоть 100 раз обратись, папу слышит лучше, но тоже пока не повысит голос! На все просьбы что то убрать, сделать не реагирует! С маленькой сестренкой (2года) играет, но постоянно ее доводит, забирает у нее специально что то ! хотя очень ее любит, ревности никогда не проявляла! Доходит до того, что мы с мужем не выдерживаем и начинаем орать!!! Хватаю ремень, начинает бежать тогда что то делать, но не надолго. Сказать что проблемы только начались, нет, она всегда плохо слушалась, хотя на людях - в саду, в школе - идеальный ребенок. В садике и вещи аккуратней всех складывала и помогала, а домой приходит, форму по всему дому разбрасывает! Читаю в интернете- все пишут- что проблемы из семьи! НО! Я не согласна! У нас полная семья, хорошие отношения, мы очень редко с мужем ругаемся, любим детей, на сколько возможно балуем (игрушки, кино, цирки...) играем в игры совместные ( не всегда, вечером хочется и самим телевизор просто посмотреть). И еще - точно такое же поведение у двоюродного брата ( значит это на следственное ? Т к они редко видятся) и что, ничего с этим не сделать? Помогите! Я второй день плачу, и так с ней и эдак! Она тоже плачет, обнимает , говорит что любит, и ничего не меняется!!!

Изменено пользователем Alena-mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Пожалуйста, помогите!

Дочке почти 7 лет, ходит в первый класс. Когда я или бабушки обращаются с просьбой или просто зовут подойти, она как будто не слышит ( хотя видно, что слышит), хоть 100 раз обратись, папу слышит лучше, но тоже пока не повысит голос! На все просьбы что то убрать, сделать не реагирует! С маленькой сестренкой (2года) играет, но постоянно ее доводит, забирает у нее специально что то ! хотя очень ее любит, ревности никогда не проявляла! Доходит до того, что мы с мужем не выдерживаем и начинаем орать!!! Хватаю ремень, начинает бежать тогда что то делать, но не надолго. Сказать что проблемы только начались, нет, она всегда плохо слушалась, хотя на людях - в саду, в школе - идеальный ребенок. В садике и вещи аккуратней всех складывала и помогала, а домой приходит, форму по всему дому разбрасывает! Читаю в интернете- все пишут- что проблемы из семьи! НО! Я не согласна! У нас полная семья, хорошие отношения, мы очень редко с мужем ругаемся, любим детей, на сколько возможно балуем (игрушки, кино, цирки...) играем в игры совместные ( не всегда, вечером хочется и самим телевизор просто посмотреть). И еще - точно такое же поведение у двоюродного брата ( значит это на следственное ? Т к они редко видятся) и что, ничего с этим не сделать? Помогите! Я второй день плачу, и так с ней и эдак! Она тоже плачет, обнимает , говорит что любит, и ничего не меняется!!!

 

Alena-mama, добрый день. Вижу вы чувствуете бессилие сейчас,до этого видимо злость, раздражение. Ваши чувства хорошо видны в Вашем описании, их можно увидеть, прочесть между строк, прочувствовать. Скажите пожалуйста, как Вы думаете, что чувствует Ваша дочь? Можно описать несколько ситуаций, в которых У Вас есть вопросы по поведению. я попробую прокомментировать. А также опишите мне Вашу дочь, какая она?

Опишите ситуацию, в которой она не слышит Вас, чем она занята в этот момент, на какие вопросы не отвечает? Всегда ли так было или когда именно началось? Чего Вы хотите от дочери? Что она от Вас ждёт?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alena-mama, добрый день. Вижу вы чувствуете бессилие сейчас,до этого видимо злость, раздражение. Ваши чувства хорошо видны в Вашем описании, их можно увидеть, прочесть между строк, прочувствовать. Скажите пожалуйста, как Вы думаете, что чувствует Ваша дочь? Можно описать несколько ситуаций, в которых У Вас есть вопросы по поведению. я попробую прокомментировать. А также опишите мне Вашу дочь, какая она?

Опишите ситуацию, в которой она не слышит Вас, чем она занята в этот момент, на какие вопросы не отвечает? Всегда ли так было или когда именно началось? Чего Вы хотите от дочери? Что она от Вас ждёт?

Трудно сказать, что дочка чувствует, говорит что хочет быть послушной, но не может, не получается. Говорит, что она и так слушается, что очень любит меня. Вот сегодня я слышала, что она крикнула сестренке- " это все из-за тебя", после того, как я снова сказала убирать игрушки с пола. Хотя тут же её обнимает, целует. Вот например ситуация, постоянно повторяющаяся: дочь цепляет сестру, покажет ей какую-нибудь игрушку и прячет, та орать, или забирает у нее что -нибудь. И так весь вечер- младшая орет, мы орем на Машу , а она тут же продолжает. И так все выходные. Я просто не знаю как нам в такой ситуации реагировать: сначала спокойно делаем замечания, потом орем. Или просто дочь сидит, я к ней обращаюсь хоть 100 раз, вообще никакой реакции ( я допускаю что она может чем то быть увлечена и правда меня не слышать, но что бы она не делала, ситуация та же) , так же и папу не слышит ( правда он раз на 3-5 может и прикрикнуть, тогда еще она может спросить, " что?" , но не означает что она выполнит просьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наказания наши - отправляем в свою комнату ( она по плачет, потом я заглядываю, она преспокойно играется), запрещали мультфильмы, спокойно выдерживает , даже не просит. Отменяли походы в кино, еще куда то, она про это потом и не вспоминает, как будто не пошла в кино, и не нужно... Я не знаю, руки опускаются.

Дочка и раньше могла не послушаться, что то не сделать, но сейчас полный игнор! Зато в садике, теперь в школе на хорошем счету - и слушается и никогда не балуется, тихо говорит, а дома стала оговариваться, может закричать.

Вот мы ей говорим теперь, что Дед Мороз все видит и подарка ей не будет. И правда, что планировали , не стали покупать, желания совсем пропало, муж говорит -шоколадку положим, хватит! Я в растерянности - Новый год -это сказка для детей! И она так сроко пройдет, нужно ли лишать её за её поведение этого волшебства?

Пожалуйста, помогите, как нам дальше жить? Как с дочерью общаться, как нам вести себя с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень Вам сочувствую. Дочке очень нелегко сейчас, она хочет до вас достучаться. Стучится с точки зрения взрослых странно. Видно, что вы её любите очень, а выразить так чтобы было дочке читаемо пока не получается. А она очень ждет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо манипулировать Дедом Морозом. Понятно, что вы в растерянности, потому как самой такое решение не нравится в глубине души.

Получается, взрослые сами создали сказку, сами и отняли. Получается, еще и вымышленному деду надо понравиться, чтоб подарок заслужить. Где ж тут чудо? Чудеса просто так случаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение,что с нашей семьи срисовано..дочери 7,первый класс...младшей 2 года.Во много схоже поведение старшей дочери.Проблемы понимаем,разбираем с мужем ситуации,очень стараемся сами исправляться.Постою,послушаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что влезла..

 

Но про деда Мороза прям совсем жестоко. У меня сыну 7 лет и он ждёт чудес. А когда их ещё ждать? Через года два уже правда про деда Мороза раскроется. Она же ещё совсем ребёнок! А своим поведением хочет обратить на себя внимание. В силу того, что сестренка ещё маленькая, вы уделяете больше времени ей, а старшая таким образом реагирует. Сил вам и терпения разобраться в ситуации. Ещё раз простите, что вмешалась))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, что влезла..

 

Но про деда Мороза прям совсем жестоко. У меня сыну 7 лет и он ждёт чудес. А когда их ещё ждать? Через года два уже правда про деда Мороза раскроется. Она же ещё совсем ребёнок! А своим поведением хочет обратить на себя внимание. В силу того, что сестренка ещё маленькая, вы уделяете больше времени ей, а старшая таким образом реагирует. Сил вам и терпения разобраться в ситуации. Ещё раз простите, что вмешалась))

Нет, спасибо большое! Я тоже так думаю, но сомнения были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alena-mama, извините, что влезу. Почитайте про кризис семи лет. Мы на год младше, но симптомы те же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Трудно сказать, что дочка чувствует, говорит что хочет быть послушной, но не может, не получается. Говорит, что она и так слушается, что очень любит меня. Вот сегодня я слышала, что она крикнула сестренке- " это все из-за тебя", после того, как я снова сказала убирать игрушки с пола. Хотя тут же её обнимает, целует. Вот например ситуация, постоянно повторяющаяся: дочь цепляет сестру, покажет ей какую-нибудь игрушку и прячет, та орать, или забирает у нее что -нибудь. И так весь вечер- младшая орет, мы орем на Машу , а она тут же продолжает. И так все выходные. Я просто не знаю как нам в такой ситуации реагировать: сначала спокойно делаем замечания, потом орем. Или просто дочь сидит, я к ней обращаюсь хоть 100 раз, вообще никакой реакции ( я допускаю что она может чем то быть увлечена и правда меня не слышать, но что бы она не делала, ситуация та же) , так же и папу не слышит ( правда он раз на 3-5 может и прикрикнуть, тогда еще она может спросить, " что?" , но не означает что она выполнит просьбу.

 

 

Наказания наши - отправляем в свою комнату ( она по плачет, потом я заглядываю, она преспокойно играется), запрещали мультфильмы, спокойно выдерживает , даже не просит. Отменяли походы в кино, еще куда то, она про это потом и не вспоминает, как будто не пошла в кино, и не нужно... Я не знаю, руки опускаются.

Дочка и раньше могла не послушаться, что то не сделать, но сейчас полный игнор! Зато в садике, теперь в школе на хорошем счету - и слушается и никогда не балуется, тихо говорит, а дома стала оговариваться, может закричать.

Вот мы ей говорим теперь, что Дед Мороз все видит и подарка ей не будет. И правда, что планировали , не стали покупать, желания совсем пропало, муж говорит -шоколадку положим, хватит! Я в растерянности - Новый год -это сказка для детей! И она так сроко пройдет, нужно ли лишать её за её поведение этого волшебства?

Пожалуйста, помогите, как нам дальше жить? Как с дочерью общаться, как нам вести себя с ней?

 

Alena-mama', добрый день. Дочка все же ревнует к сестре, видимо травма первого ребёнка после рождения второго все же не прожита соответствующим образом. К тому же Вы сбрасывая агрессию на ребёнка с мужем,Ваша дочь первая сбрасывает агрессию на вторую сестренку. Интересно откуда берётся агрессия в Вашей семье?. Чаще всего результат напряжения взрослых на работе, дома от усталости, бабушки иногда своё неудовольствие приносят и переживаниями о том, что дети неуважают старших. Так агрессия и гуляет. Скажите пожалуйста насколько Вы были послушным ребёнком в детстве? Ваш муж на сколько был послушным ребёнком в детстве?

Рекомендую Аам книги Алис Милер "вначале было воспитание", Алис Милер драма одарённого ребёнка или поиск собственного Я".

Думаю Ваша дочь нуждается в понимании Ее чувств, а Вы с мужем видимо в понимании Ваших чувств.

Раз девочка в социальных кругах ( детский сад), жалоб не вызывает, возможно, что дом, это место, где она нуждается в отдыхе от послушания в саду.

Попробуйте сами побыть послушной 18 часов. Как думаете легко будет?

Ребёнку нужно пространство для своего собственного Я. Возможно Вы с мужем воспринимаете это как неуважение ребёнка, но думаю у Вас просто увлечённый ребёнок, с богатым внутренним миром, который скрыт от посторонних и она погружается в него после долгого трудового дня.

Наказания,, которые Вы используется лишь усугубляют ситуацию и мешают налаживанию контакта.

Попробуйте применить эти наказания на себя, что бы Вы чувствовали?

Девочка чувствует при этом, что Ее не любят, не понимают, не слышат Ее внутренний плач, замыкается в своём внутреннем мире ещё больше, задирает сестрёнку ещё больше. К тому же вероятно делает вывод, что быть маленькой выгоднее, чем взрослой и сопротивляется процессу взросления.

Вы требуете от неё взросления, она не видит в этом смысла. Поскольку получает опыт, что пока маленькая тебя любят, а как становишься больше, тебя перестают любить и только требуют и требования все растут и растут.

Я бы Вам рекомендовала обратиться к семейному психологу и поработать всей семьёй. Есть для этого бесплатный центр "семья" в каждом районе города.

У девочки к тому же процесс становления собственного Я. Вы пытаетесь подавит этот процесс ( чего не надо делать), она сопротивляется.

Вам рекомендую поработать со своими собственными чувствами и поработать над пониманием чувств девочки. Девочка сама не может Вам сказать о Ее чувствах, если ранее никто не понимал их. Она конечно чувствует обиду, досаду, бессилие, боль. И своим поведением заставляет Вас почувствовать это.

Удачи Вам в этом процессе!

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...