Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Marion

Не люблю свой день рождения...

Рекомендованные сообщения

Глупо наверное.

Завтра очередной др.

Вот могу организовать чей угодно. Люблю отмечать. Но только не свой. И насколько помню, так было всегда. Дома в детстве кажется мама пекла тортик по случаю. Но гостей не помню. Подростком - вообще не отмечала - как-то в семье не принято было.

Выросла - в студенчестве - там все просто - собрались компанией, весело напились по случаю. )

Никого никогда не приглашаю - реально нет настроения. Я человек очень жизнелюбивый и почти всегда в хорошем настроении, но тут какой-то прям провал. 10 лет брака - в этот день муж меня вытаскивал в кино или еще куда-то, день проходил незаметно и вроде ничего. Подруга могла вечером придти - вина могли попить.

Это все.

Но самое плохое - накануне я ужасно себя чувствую, хоть плач. Ужасное состояние. И завтра еще хуже будет.

возраста не боюсь. Цифру конечно хотелось бы и поменьше, но как-то я к ней спокойно отношусь. Каждый год даю себе обещание, что в этот раз все будет по-другому, но не умею, и получается как всегда )

Что это? и как с этим бороться...

Е-мое, хочется свой собственный праздник отмечать! Очень хочется. и радоваться ему и за себя. В чем причина такого - не могу понять. Можно ли это как-то исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ощущаю себя аналогично. Отмечаю только формально дома в кругу семьи. Даже на смски не отвечаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть одна из причин, то что в семье не было принято отмечать ДР. У меня в семье как раз наоборот, всегда отмечали все дни рождения, всегда это был праздник с гостями со столом, с музыкой, танцами. Для меня и сейчас, не смотря на далеко не юный возраст, день рождения праздник, я его жду, готовлюсь и отмечаю обычно в несколько заходов: с семьёй и отдельно с друзьями. А в семье мужа дни рождения не праздновали и он их не любит, а его сестра в дни рождения чувствует себя вот также как Marion, вот абсолютно так же ей всегда плохо бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вообще-то раздел консультативный...

Подождем ответа специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fox-lili, да, кстати, я тоже уже думала об этом. Но так прям это не просто нелюбовь, это же реально физически хреново. Я уже его бояться стала ))) Как самый паршивый день в году. Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fox-lili, да, кстати, я тоже уже думала об этом. Но так прям это не просто нелюбовь, это же реально физически хреново. Я уже его бояться стала ))) Как самый паршивый день в году.

Вот у сестры мужа такая же реакция, ей физически плохо становится, особенно накануне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у сестры мужа такая же реакция, ей физически плохо становится, особенно накануне.

если приплести метафизику, то вполне объяснимо. Душа накануне появления в этот мир испытывает мучения и нежелание в нем появляться, т.к. отправляется на землю для искупления грехов и рождение это своего рода наказание. Поэтому перед каждым днем рождения включается бессознательное, которое проявляется в виде переживаний и плохого самочувствия.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Marion! Поздравляю Вас с днём рождения! Желаю Вам исполнения всех Ваших желаний, полюбить не только жизнь, но и себя, и главное - помнить, что Вы у себя одна и самая лучшая для самой себя, и не только для других.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глупо наверное.

Завтра очередной др.

Вот могу организовать чей угодно. Люблю отмечать. Но только не свой. И насколько помню, так было всегда. Дома в детстве кажется мама пекла тортик по случаю. Но гостей не помню. Подростком - вообще не отмечала - как-то в семье не принято было.

Выросла - в студенчестве - там все просто - собрались компанией, весело напились по случаю. )

Никого никогда не приглашаю - реально нет настроения. Я человек очень жизнелюбивый и почти всегда в хорошем настроении, но тут какой-то прям провал. 10 лет брака - в этот день муж меня вытаскивал в кино или еще куда-то, день проходил незаметно и вроде ничего. Подруга могла вечером придти - вина могли попить.

Это все.

Но самое плохое - накануне я ужасно себя чувствую, хоть плач. Ужасное состояние. И завтра еще хуже будет.

возраста не боюсь. Цифру конечно хотелось бы и поменьше, но как-то я к ней спокойно отношусь. Каждый год даю себе обещание, что в этот раз все будет по-другому, но не умею, и получается как всегда )

Что это? и как с этим бороться...

Е-мое, хочется свой собственный праздник отмечать! Очень хочется. и радоваться ему и за себя. В чем причина такого - не могу понять. Можно ли это как-то исправить?

Marion, самоиАаше делание видимо разобраться, это просто прекрасно, и Вы большая молодей, возможно будет не просто, но плпробуем, давайте разбираться в причинах. Попробуем понять. Я вам буду задавать много вопросов. А Вы рефлексируйте, отвечайте. Хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы: что Вы знаете о своём рождении? Желанный, нежеланный ребёнок? Как мама себя чувствовала до родов? Как проходили роды? Что было после родов?

Если бы мама испекла Вам тортик на день рождение это обрадовало бы Вас?

Мама любила Ваш день рожденье? Мама любила свой день рожденье?

Если представить, что Вы уже полюбили свой день рожденье, то какой праздник Вас бы порадовал? Что бы Вы хотели на него?

Ваша работа связана с общением с людьми и как тесно?

Отдых Вы предпочитаете в компаниях или в одиночестве?

Расскажите о том, что вы любите? О том какая Вы?

День рожденье -это рожденье нового человека. Может рассмотрите идею пробовать что-то новое в свой день рожденье? Может Вы не хотите праздновать стандартно и хочется чего-то неожиданного?

Ваша родительская семья, расскажите немного о ней? Тяжело ли было родителям выживать? Как Вы себя ощущали в родительской семье?

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, что знаю о рождении? да толком ничего. Наверное желанный ребенок, в браке были родители. До родов она чувствовала себя не очень - постоянно с отцом ругались. Роды были стремительные, я недоношенная, еле выходили. После родов - как у всех - бабушки и мама нянчились. Если бы мама испекла тортик - ну это бы меня скорее дико удивило ))) Из детства-то помню одно такое день рождения отчетливо. Больше - нет. Мама свой день рождения - не знаю вообще. Там семья была очень суровая, она сбежала замуж побыстрее. Не думаю, что она любила отмечать его дома. Потом - может быть. Сейчас точно не отмечает, считает себя старой.

Вот про свой - чего бы я хотела... Тихо спокойно уединенно семьей куда-то сходить, не более. У меня много друзей, всех люблю, но в большой компании не могу отмечать пока. Возможно, потому что не пробовала.

О да, моя работа очень тесно связана с людьми - ненормированный день. С людьми всегда!

Отдых - в одиночестве - иногда да. В компании - да, но в небольшой, тесной, где все свои.

иногда отдыхаю в большой тусовке, но надолго меня не хватает, устаю очень.

Что я люблю? Оооо.. Много надо места )))) Я люблю говорить, общаться - очень много ) Поэтому и работу выбрала такую. Очень люблю спонтанно что-то делать, даже необдуманные импульсивные вещи. Люблю обниматься ))) Очень люблю музыку - просто безумно. Еще одна страсть - мотоциклы люблю. Еще люблю читать - полиглот - раньше читала все подряд где есть буквы, сейчас фентези и серьезные книжки люблю по саморазвитию. Вот да - люблю тему личностного роста. Люблю своих детей. Себя, кстати, тоже люблю. Знаю, что могу любить больше и стремлюсь к этому. Люблю животных. Всех. И чтобы дома жили кошки. Люблю гулять в одиночестве иногда. Думать люблю очень, размышлять о жизни. Еще люблю с подругами собираться. Очень люблю ) Люблю в кино ходить. Шоколад. Кофе. Можно все вместе... Люблю все красивое.

О себе... Ну.. я хорошая ))) Добрая. Веселая. Светлая. Местами доверчивая, в людях часто ошибаюсь.В голове всегда много идей порой сумасшедших. Если чего-то очень хочется - в итоге я все равно этого добиваюсь, бывает не сразу. Очень жизнерадостная. У меня всегда отличное настроение, ну почти всегда. Чувство юмора. Характер у меня легкий. Сейчас вот 35 уже - понимаю, что это время для самых сумасшедших поступков, которые все откладывала ) Многого в жизни боялась. Сейчас поняла, что наверное переросла - уже ничего не страшно. Все могу. Ощущение полного контроля над жизнью появилось. Что я еще люблю... Люблю когда все дома, когда можно сесть всем вместе вечером, подурачиться, поболтать, посмотреть кино, поесть что то вкусное. Еще я очень люблю тепло во всем - и физическое - холод не переношу, и в любых отношениях так же, будь то семья или дружба. Люблю не строить долгих планов на года и оставить место стихийности - жизнь по расписанию угнетает. Хотя сейчас, чтобы добиться всего, чего хочу, без планирования никак. У меня всегда много увлечений. Не могу жить без новой идеи, без нового увлечения, мне важно все время чем-то гореть. Человек я не спокойный. Со мной не соскучишься )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот кстати праздновать традиционно не хочу.

Моя семья родительская - это особая тема )))) родители развелись, когда мне было 6.

Никогда я не чувствовала себя там дома и уютно. Как они выживали - до 6 лет не особо помню, большую часть мы прожили с мамой одни, она работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо за поздравление! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, про метафизику слышала такую версию, но тогда так должно быть у всех. А это ведь не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, про метафизику слышала такую версию, но тогда так должно быть у всех. А это ведь не так.

наверное старые души, которые реинкарнируются уже не в первый раз знают чего ожидать, а молодые еще не в курсе и не испытывают страха рождения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, ну не знаю как моей душе, но лично мне ОЧЕНЬ нравится земная жизнь! Вот я бы и на вечную согласилась ) Иногда, конечно, бывает, что жить аж не хочется, но это крайне редко (два раза у меня такое было всего в жизни) и когда случается что-то крайне плохое... и то жажда жизни берет свое очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, ну не знаю как моей душе, но лично мне ОЧЕНЬ нравится земная жизнь! Вот я бы и на вечную согласилась ) Иногда, конечно, бывает, что жить аж не хочется, но это крайне редко (два раза у меня такое было всего в жизни) и когда случается что-то крайне плохое... и то жажда жизни берет свое очень быстро.

может у тебя прошлый опыт заземления был неудачный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, вот кстати праздновать традиционно не хочу.

Моя семья родительская - это особая тема )))) родители развелись, когда мне было 6.

Никогда я не чувствовала себя там дома и уютно. Как они выживали - до 6 лет не особо помню, большую часть мы прожили с мамой одни, она работала.

Marion, вот и можно оттолкнуться от праздновать нетрадиционно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marion, я подробнее позже напишу. Хожу думаю.

Ещё вопрос: опишите телесные ощущения плохого самочувствия перед днём рождения.

Попробуйте максимально описать ощущения и чувства перед днём рождения.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опишите как этот день рождения прошёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось ли бы Вам, чтобы муж устроил Вам что-то необычное, чтобы угадал ваше желание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё вопрос: опишите телесные ощущения плохого самочувствия перед днём рождения.

Попробуйте максимально описать ощущения и чувства перед днём рождения.

 

День рождения никак не прошел - я сказала всем спасибо и вообще его не отмечала. С утра совсем не хотелось. В обед пошла с подругой гулять с детьми. После прогулки настроение поднялось, я расслабилась )У меня ощущение, что что-то напрягает мозг в этот день. На следующий день пожалела, что не отмечала - захотелось уже этот день запомнить, но было уже поздно )

Ощущения - тоска, хочется плакать, залезть под одеяло, мутит. У меня такое бывает при сильном стрессе... и в день рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось ли бы Вам, чтобы муж устроил Вам что-то необычное, чтобы угадал ваше желание?

 

Да некому пока угадать желания - я уже в разводе ) Живу одна с детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marion, все мно ли узнать ( если мама расскажет Вам и если вы хотите и готовы к этому, это важно), сторицей зачатия. Случайно, по плану. Кто хотел. Кто сомневался. Кого поставили перед фактом. Кто принимал участие рожать или не рожать. Подробности, знаете, если выходили, исскуственный аппарат? Брак мамы по любви или по залету или ещё какие варианты. Какие у вас отношения с мамой в детстве, подростковости, сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да некому пока угадать желания - я уже в разводе ) Живу одна с детьми.

 

Там где вы описывали, что любите, соотвественно, там и мужа/любимого человека искать.

Когда ваши страсти совпадают, то и вместе легче договориться и дольше собственная страсть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
День рождения никак не прошел - я сказала всем спасибо и вообще его не отмечала. С утра совсем не хотелось. В обед пошла с подругой гулять с детьми. После прогулки настроение поднялось, я расслабилась )У меня ощущение, что что-то напрягает мозг в этот день. На следующий день пожалела, что не отмечала - захотелось уже этот день запомнить, но было уже поздно )

Ощущения - тоска, хочется плакать, залезть под одеяло, мутит. У меня такое бывает при сильном стрессе... и в день рождения.

 

Все же Marion, пока мама ещё жива и можно спросить подробности родов желательно. Еле выходили, что знаете подробнее?

 

Можно для начала попробовать сделать что-то новое, что хотелось, хоть и прошёл день рождения. Это ничего. Главное начать и сделать!

Откладывание жизни на потом пора заканчивать! Как Вам кажется!

Я вижу вы страстная натура и творческая и импульсивная! И именно в день рожденье ( или даже чуть после него) Вы и делаете то, в чем будете Вы сами, именно Вы! То, каким способом Вы себя почувствуете наиболее ярко и остро! Вам похоже важно чувствовать жизнь, ощущать Ее, во всех красках.

Про причины, хожу собираю в пазл и жду от вас ещё дополнительной информации.

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос. Как у Вас с чувством вины по жизни? Мешает часто? Имеется ли и в каком количестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata,

Все же Marion, пока мама ещё жива и можно спросить подробности родов желательно. Еле выходили, что знаете подробнее?

 

мама жива. но живет она в Китае. общаемся по скайпу иногда. Сейчас уже нормальные отношения, но не близкие. Подростком была - было жесть. Она человек очень твердый, пыталась вылепить из меня то, что ей хотелось, но не получилось. Я уходила из дома в бурную молодость два раза )))). Знаю, что замуж она выходила не по большой любви, просто попался человек, и это была возможность ей уйти из дома (дома был отчим алкоголик).

 

psian Nata,

Откладывание жизни на потом пора заканчивать! Как Вам кажется!

вот я и пришла к этому выводу как раз в день рождения. Но это было не откладывание, а скорее желания, которые казались безумными и слишком смелыми. Потому что вокруг меня люди более приземленные и с запросами более скромными. Пока в одиночестве переосмысливала день рождения, решила, что 35 лет - рубеж, я выросла, откладывать больше некуда, поэтому составила план - до конца этого года в него впихнула столько всего, сколько не было за всю жизнь ))))

 

psian Nata,

Ещё вопрос. Как у Вас с чувством вины по жизни? Мешает часто? Имеется ли и в каком количестве?

 

О, эта тема нашего семейства... У меня бабушка на этом вырастила маму и меня так же растили - я недостаточно хороша, не такая, плохая, не оправдываю ожидания, не так думаю, не так все делаю. Я это поняла давно и работала над этим целенаправленно. Итог - сейчас чувство вины возникает крайне редко, я его сразу отлавливаю и на корню "раскладываю по полочкам" и оно пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata,

 

мама жива. но живет она в Китае. общаемся по скайпу иногда. Сейчас уже нормальные отношения, но не близкие. Подростком была - было жесть. Она человек очень твердый, пыталась вылепить из меня то, что ей хотелось, но не получилось. Я уходила из дома в бурную молодость два раза )))). Знаю, что замуж она выходила не по большой любви, просто попался человек, и это была возможность ей уйти из дома (дома был отчим алкоголик).

 

psian Nata,

вот я и пришла к этому выводу как раз в день рождения. Но это было не откладывание, а скорее желания, которые казались безумными и слишком смелыми. Потому что вокруг меня люди более приземленные и с запросами более скромными. Пока в одиночестве переосмысливала день рождения, решила, что 35 лет - рубеж, я выросла, откладывать больше некуда, поэтому составила план - до конца этого года в него впихнула столько всего, сколько не было за всю жизнь ))))

 

psian Nata,

 

О, эта тема нашего семейства... У меня бабушка на этом вырастила маму и меня так же растили - я недостаточно хороша, не такая, плохая, не оправдываю ожидания, не так думаю, не так все делаю. Я это поняла давно и работала над этим целенаправленно. Итог - сейчас чувство вины возникает крайне редко, я его сразу отлавливаю и на корню "раскладываю по полочкам" и оно пропадает.

 

Marion, прекрасно. План важно на год, на 5, на 7 лет. С дальней перспективой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marion, вот ещё для Вас статья.

С учетом Вашей истории. Тут есть про Вас.

С этим же связано в том числе состояние в день рождение.

Если бы у Вас была другая мама, она могла бы компенсировать это чувство и помогать Вам.

Но в Вашем случае, это только прогрессировало.

Ваша травматически история скорее всего помогла Вам выйти в точку посттравматического роста и видимо слепить себя саму.

Но много чего от бабушки и мамы все равно думаю передалось по наследству. Если сейчас этого не замечаете, наблюдайте. Дабы не повторять историю семьи и не повторять травмы детям.

 

Комплекс "вины выжившего"

Вина выжившего

 

Составляя впечатление о патогенных убеждениях пациента, психотерапевт должен также учитывать широкую распространенность чувства вины выжившего (Modell, 1965, 1971). Большинство людей испытывает это чувство. Они считают, что в некоторых случаях судьба была к ним более милостива, чем к их родителям, братьям и сестрам, причем за счет последних. Человек, страдающий от чувства вины выжившего, часто упускает благоприятные возможности, предоставляемые ему жизнью, а если пользуется ими, то находит какой-нибудь способ наказать себя за это.

 

Вина выжившего может проявляться в различных симптомах. Страдающий от нее человек может сгорать от зависти к тем, кто имеет больше, чем он. Испытывая зависть, он отождествляет себя с родителями, братьями и сестрами, которые (как он считает) завидуют ему. Его может мучить чувство стыда за то, что он неприятный, нелепый или извращенный человек. Он может портить свои отношения с женой, чтобы они не были лучше, чем отношения его родителей друг с другом. Если его родители были неспособны получать удовольствие от своих детей, он может не позволять этого и себе. Если один из его родителей рано умер, он может бояться смерти в таком же возрасте. Если у брата или сестры не сложилась карьера, он может испытывать депрессию или тревогу, когда сам добивается успехов в своей работе.

 

Чувство вины выжившего может быть одновременно и край­не сильным, и почти неуловимым. Ребенок, выросший в несчаст­ливой семье, может считать несчастье в жизни само собой разумеющимся. Он может и не догадываться, что, даже став самостоятельным и покинув родительский дом, поддерживает уровень несчастья, соответствующий тому, к которому он привык в детстве. Один пациент, осознавший в ходе психотерапии свое чувство вины выжившего лишь после упорного труда, сказал: “Мне было так трудно увидеть это потому, что это было как воздух, которым я дышу”.

 

Пациент может долго не замечать, что испытывает чувство вины выжившего, но затем вывести это из своего опыта. Он может заметить, что его симптомы усиливаются после своих успехов или после неудач близких друзей или родственников. Позднее он может осознать, что чувствует вину перед членами своей семьи и считает свои победы нечестными. Например, у пациента, чьи родители всегда очень беспокоились, когда его не было дома, появилась устойчивая реакция на свои успехи в виде нервного тика лицевых мышц. Он стал понимать это, когда заметил, что непроизвольное сокращение лицевых мышц появляется у него в ответ на удовольствия, которых не могут испытать его родители. И лишь спустя много месяцев он стал осознавать, что в этих случаях чувствует жалость к своим родителям.

 

Вина, связанная с отделением (separation guilt), также весьма распространенное, если не всеобщее, чувство (Modell, 1965, 1971; Loewald, 1979). Испытывающий его пациент полагает, что огорчит своих родителей, братьев и сестер, если станет независимым от них. В крайних случаях пациент может чувствовать, что не имеет права на какую бы то ни было личную жизнь. При этом он может, вследствие бессознательного убеждения, что он не достоин быть самостоятельным, независимым человеком, обвинять себя в том, что ему нравится быть зависимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, да, согласна. Прям что-то в этом есть похожее. Спасибо. От психотерапии мне никуда, видимо, не деться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, да, согласна. Прям что-то в этом есть похожее. Спасибо. От психотерапии мне никуда, видимо, не деться )

 

 

Пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...