Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Фиалка

Завтраки в школе

Рекомендованные сообщения

Вот ни разу не приезжали с моря с кишечкой))) Руки моем, ага)) И аккумуляторы холода с собой таскаем))

Ксюш, а мои приехали с кишечкой. Ездили с папой, который на гигиене просто помешан. Не уберегло….

Я открою страшную тайну) есть способ передачи болезней, называется орально-фекальный)) Эт как раз когда руки не моют люди) Какие это болезни -я писать тут не буду, все ж тут про еду...)

 

И вообще люди моют руки перед едой, и после туалета - ну как минимум))

Про не мыть руки после туалета тут никто и не писал. Вообще-то.

А перед едой – а столовые приборы отменил кто-то? Что, люди руками еду берут?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Руки всё-таки лучше обработать, особенно если едите урока после 4-го. Но это не проблема - есть влажные салфетки, косметические антисептики. Моя принцесса одно время с "Деттолом" не расставалась. Подозреваю, что на него мода в школе была - лёгким движением руки вытащить пузырёк из сумки/рюкзака.

На свою пока в этом отношении не могу положиться - первоклашка. Но булки грязными руками ей есть не разрешаю.

Есть, конечно, детки - на улице вижу - вылезают из песочницы и прямо в грязные руки получают от родителей булку... бррррр. Глисты - это ещё ладно. Даже энтеробиоз - ладно, хотя очень заразен и очень просто повторно заразиться в своей же квартире. Но Токсокароз!

 

Не удержусь, процитирую фильм ДМБ:

Наш священный долг — защищать Родину и соблюдать правила личной гигиены! Иначе всё у нас пойдёт через ж*пу )))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А че вы им тогда каши с собой на маслице не даете?

У нас в столовой такого никогда не было, в основном жалобы на пресное. Ну дайте нормальных макарон с сыром с соусом, дайте запеканку, дайте салат с собой, в нашей школе всегда есть сосиски, зачем их с собой давать... Пфф сырокапченую колбасу в школу, а то там не вкусно кормят...С хладагентами... Дети едят после первого урока, максимум после второго.

Вы сами выдумываете себе сложности и преодолеваете их...

какие? мы хоть и редко но едим сосиски и вот качество то отличается как и цена. кстати макароны и гречка с мясом у меня как вариант есть если но на более старший возраст если наедаться не будет. и да если бы можно была каждый день кашу самостоятельно покупать то чаще мы бы питались в столовой, по деньгам это тоже самое выходит, но так как не каждый день в меню то что мы едим а сдать надо на неделю сразу ,то нам удобней бутером перекусить ( за правильностью еды и чтоб прям полезно не следим, супы не считаю панацеей от гастрита и тд, поэтому проблем с перекусом не испытываем) и да прочитать отзывы и жалобы на питание я лично увидела не жалобы на пресность а жалобы на то что это есть вообще нельзя, холодное, непонятное и не вкусное не сытное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Горе от ума. Я про такую болячку не знаю.

Поэтому живу спокойно.

Это когда в попе свербит )))))) острицы по простому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю мыть руки после туалета и перед едой это основы гигиены и должно быть отточено на уровне инстинктов. Это никакие не страхи и не излишества, это как пользоваться столовыми приборами и салфетками, так то можно и без всего этого подкрепится. И никогда б не подумала, что есть варианты, мыть или не мыть... В школу мы покупаем мыло, учитель в столовой перед едой подводит детей к раковине, чтобы помыть руки, что дети будут мыть перед едой руки было озвучено как например, завести по две тетради по каждому предмету, т.е. как норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На свою пока в этом отношении не могу положиться - первоклашка. Но булки грязными руками ей есть не разрешаю.

Есть, конечно, детки - на улице вижу - вылезают из песочницы и прямо в грязные руки получают от родителей булку... бррррр. Глисты - это ещё ладно. Даже энтеробиоз - ладно, хотя очень заразен и очень просто повторно заразиться в своей же квартире. Но Токсокароз!

 

Не удержусь, процитирую фильм ДМБ:

Наш священный долг — защищать Родину и соблюдать правила личной гигиены! Иначе всё у нас пойдёт через ж*пу )))))

прикиньте ребю еще года нет бутылочка которой он играл и облизывал упала на пол уличный (плитка, где ходят люди бегают животные и даже там в туалет могут сходить) эту бутылку подняли и ребенку дали :very_funny: и в этой стране это нормально, не че все живы здоровы и о постоянных вспышках среди детей поноса или даже ротовируса слышать не слышали живут себе счастливые здоровее некоторых других стран. на мое удивление и замечание что так и вымрет нация сестра сказала "хрен там они как раз с детства закаленные поэтому их не проймешь микробами с упавшей бутылки) а вот руки приходя с улицы моют обязательно это прям пунктик.

простите а после похода по большому вы проверяете хорошо ли вытерта попа? или сами до сих пор это детям делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у них там - в Испании - бродячие кошки собак есть?

Там все по другому. Там закрываемые песочницы. Там дерьмо за собаками убирают. У них нет массовых "социальных" заболеваний, которые свойственны нищим странам третьего мира. У них очистка стоков наверное реально работает, а не на бумаге?

 

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у них там - в Испании - бродячие кошки собак есть?

Там все по другому. Там закрываемые песочницы. Там дерьмо за собаками убирают.

 

 

Не пойму: где в наших школах дети сталкиваются с собачьим дерьмом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у них там - в Испании - бродячие кошки собак есть?

Там все по другому. Там закрываемые песочницы. Там дерьмо за собаками убирают.

там нет песочниц кажется совсем, вот я их не видела. ну не все убирают кстати. но вот писают собаки везде ! на тротуаре и тд это просто высыхает. чем по другому? тем что с детства не растут под колпаком! собак бродячих не встречала но вы думаете домашние не могут болеть? или все при все заводчики их постоянно проверяют? кошки вообще то сами по себе и в Испании гуляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите , а ваши дети не едят в школьной столовой ? Имхо не фантан , но в 100 раз лучше , чем колбасу и сосиски давать ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у них там - в Испании - бродячие кошки собак есть?

Там все по другому. Там закрываемые песочницы. Там дерьмо за собаками убирают. У них нет массовых "социальных" заболеваний, которые свойственны нищим странам третьего мира

Пс: девчат, я извиняюсь, если не права, но вроде бы и туберкулёз так ведь можно подхватить, через грязные руки?

нет через руки маловероятно а вот в автобусе если чихнут то можно и не только в автобусе вообщем воздушно капельным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, Нина, vsm говорит о том, что дети которые приходят в школу могут по дороге с этим сталкиваться, а приходя в школу они берут вещи друг друга, бегают, бесятся, играют - тесный контакт в общем происходит. А если они перед едой помыли руки, то следы контакта бы смылись, на мой взгляд это правильно, я согласна. Но это не 100% защита от энтеробиоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мыть руки конечно хорошо, но это ни разу не панацея ни от чего, от туберкулеза тем более, он воздушно-капельно передается. На Западе сама не раз видела, как младенцу дают выпавшую на пол пустышку без всякого ополаскивания кипятком и ничего. Не говоря уже о том, что в плюс 18 дети ходят с голыми ногами и в одних футболочках, наверное, что то в этом есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мыть руки конечно хорошо, но это ни разу не панацея ни от чего, от туберкулеза тем более, он воздушно-капельно передается. На Западе сама не раз видела, как младенцу дают выпавшую на пол пустышку без всякого ополаскивания кипятком и ничего. Не говоря уже о том, что в плюс 18 дети ходят с голыми ногами и в одних футболочках, наверное, что то в этом есть

Ну так что, не мыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёпрст!

Дети выросли, и их мамы теперь обсуждают не садиковские сопли от соседа по группе (которого надобно было вычислить и наказать его родителей по первое число), а теперь активность переместилась на школьные столовые. Садиков с соплями-то нет больше.

А мамы скучают.

И от скуки придумывают болезни от немытых рук, которыми можно в реале заразиться разве что в Африке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, в теме про столовую-ресторан в одной из школ города этот вопрос уже поднимался, но ответы искать по всей теме сложно...

 

Давайте систематизируем - что можно и нужно давать ребенку в школу на завтрак? Для тех детей, кому не повезло со столовой.

Ирина, как глянет тут не только найти что про еду сложно будет но и просветится про болезни можно :rolleyes:

все же давайте про еду, что еще можно с собой брать? так как мы новички в этом деле, весь прошлый год в столовой питались (чаще мусорку кормили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, Нина, vsm говорит о том, что дети которые приходят в школу могут по дороге с этим сталкиваться, а приходя в школу они берут вещи друг друга, бегают, бесятся, играют - тесный контакт в общем происходит. А если они перед едой помыли руки, то следы контакта бы смылись, на мой взгляд это правильно, я согласна. Но это не 100% защита от энтеробиоза.

тогда надо душ перед едой принимать и одежду стирать. Может, поможет))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В началке сын от столовой отказался. Обедали дома, в продлёнку не ходил. На перекус давала мюсли-батончик и сок.

В средней школе сам ходил покупал что хотел, кстати дети прекрасно креативят в школе насчёт покушать. Я удивлялась, как он умудряется пробиться и что-то купить на перемене, оказалось, что встоловую он ходит исключительно после урока английского, кабинет самый ближний к столовой, ну и учительница им подыгрывала - отпускала на полминутки раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так что, не мыть?

Мыть, но не загоняться, если негде помыть, или если забыл помыть.

 

Мля... Я и зубы по выходным не чищу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не пойму: где в наших школах дети сталкиваются с собачьим дерьмом?

Вообще то это было немного по другому поводу сказано, если вы не заметили... но даже если и так - они ж не на ковре самолете в школу прилетают. У нас грязь непролазная около школы, пока дошли - обувь грязная, пока переобулись и т.п.

 

Но теперь я понимаю, откуда берутся эти дети, жующие булку вперемешку с песком))) я то думала это от необразованности, а оно вон че)))) жизненная позиция

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда надо душ перед едой принимать и одежду стирать. Может, поможет))))

Ну если есть с коленок или голыми, то да))) А так можно и мытыми руками обойтись)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще то это было немного по другому поводу сказано, если вы не заметили... но даже если и так - они ж не на ковре самолете в школу прилетают. У нас грязь непролазная около школы, пока дошли - обувь грязная, пока переобулись и т.п.

 

Но теперь я понимаю, откуда берутся эти дети, жующие булку вперемешку с песком))) я то думала это от необразованности, а оно вон че)))) жизненная позиция

А че потом с этими детьми происходит? Ниче не происходит? Завидно, что-ль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

южанка, Наташ, ну есть микробы летучие, плюс есть то, что дети руки об одежду вытирают.

Да, мля, Творческой достались неидеальные дети: они и форму комкают, и в комнате убираются только по моему крику.

 

Про мытье рук я даже не думала)))) Лишите меня родительских прав.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ёпрст!

Дети выросли, и их мамы теперь обсуждают не садиковские сопли от соседа по группе (которого надобно было вычислить и наказать его родителей по первое число), а теперь активность переместилась на школьные столовые. Садиков с соплями-то нет больше.

А мамы скучают.

И от скуки придумывают болезни от немытых рук, которыми можно в реале заразиться разве что в Африке.

 

А Нина по-прежнему от скуки обсуждает и осуждает мам, обсуждающих сопли или африканские болезни :very_funny:

 

Не, я за мытые руки, до стерильности доводить не надо, но элементарная гигиена не помешает. Жидкое мыло в класс купили, дети руки моют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, Наташ, ну есть микробы летучие, плюс есть то, что дети руки об одежду вытирают.

Да, мля, Творческой достались неидеальные дети: они и форму комкают, и в комнате убираются только по моему крику.

 

Про мытье рук я даже не думала)))) Лишите меня родительских прав.

 

Все дети комкают форму, вопрос какими руками они это делают))))

Да ладно, конечно есть летучие, я ж том и говорю, что это не 100% защита от микробов.

Я с самого малого возраста отправляю мыть руки до после еды и после улицы и туалета и после общественных мест. Ну я сама не могу не помыть, мне не приятно, поэтому и на детей проецирую тоже самое. Ну что плохого если они это будут делать? Стерильными станут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(чаще мусорку кормили).

 

Аналогично! Оплачивали завтраки, а дети их не ели. Если бы только каша была! Иногда какую-то неразгрызаемую запеканку давали, весь класс плевался %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, модератору надо бы знать, что мне до африканских болезней как до вызова скорой от соплей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все дети комкают форму, вопрос какими руками они это делают))))

Да ладно, конечно есть летучие, я ж том и говорю, что это не 100% защита от микробов.

Я с самого малого возраста отправляю мыть руки до после еды и после улицы и туалета и после общественных мест. Ну я сама не могу не помыть, мне не приятно, поэтому и на детей проецирую тоже самое. Ну что плохого если они это будут делать? Стерильными станут?

Ну я тоже не стерильными руками эту форму шила.

Но поскольку шила, мне неприятно, что ее комкают. Это неуважение к моему труду.... Но как говорит Леонид Каневский, это уже совсем другая история....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аналогично! Оплачивали завтраки, а дети их не ели. Если бы только каша была! Иногда какую-то неразгрызаемую запеканку давали, весь класс плевался %

А у нас можно сдавать деньги учителю, можно самому купить, в разных школах по разному что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я тоже не стерильными руками эту форму шила.

Но поскольку шила, мне неприятно, что ее комкают. Это неуважение к моему труду.... Но как говорит Леонид Каневский, это уже совсем другая история....

Да я шучу про то какими руками можно ее трогать, перестань)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас можно сдавать деньги учителю, можно самому купить, в разных школах по разному что ли?

самому и кашу? прям день в день если захотел? у нас только день в день можно купить пицца(подобие) сосиска в тесте, ну и булка, не у нас нельзя только тех кто на неделю записывается и деньги учителю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все дети комкают форму, вопрос какими руками они это делают))))

Да ладно, конечно есть летучие, я ж том и говорю, что это не 100% защита от микробов.

Я с самого малого возраста отправляю мыть руки до после еды и после улицы и туалета и после общественных мест. Ну я сама не могу не помыть, мне не приятно, поэтому и на детей проецирую тоже самое. Ну что плохого если они это будут делать? Стерильными станут?

а я вот в малом возрасте научила и больше об этом не думаю и не слежу, мне кажется в 4-4.5 года дети это автоматом уже делают, ну если раз забыли не страшно. поэтому и вопрос а как вы поступаете кажется мне странным, вода в школе есть раковина есть ребь уже подросший пора бы и расслабится чуток. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фу блин . ладно

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот в малом возрасте научила и больше об этом не думаю и не слежу, мне кажется в 4-4.5 года дети это автоматом уже делают, ну если раз забыли не страшно. поэтому и вопрос а как вы поступаете кажется мне странным, вода в школе есть раковина есть ребь уже подросший пора бы и расслабится чуток. :rolleyes:

не поняла..., я вот тоже научила и не думаю об этом, и не думала что у кого-то иначе, если б не эта тема. Где я задавала вопрос как вы поступает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
самому и кашу? прям день в день если захотел? у нас только день в день можно купить пицца(подобие) сосиска в тесте, ну и булка, не у нас нельзя только тех кто на неделю записывается и деньги учителю .

Мой ребь покупал либо шницель, либо котлету с гарниром, иногда пиццу, ну и попить что-нибудь. Он уже знал что съедобно, что нет. Сколько стоило не знаю, давали 100 руб в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
самому и кашу? прям день в день если захотел? у нас только день в день можно купить пицца(подобие) сосиска в тесте, ну и булка, не у нас нельзя только тех кто на неделю записывается и деньги учителю .

С первого класса мы можем сдавать деньги учителю на всю неделю и на них будет детям то, что идет в меню или дети сами могут себе покупать, тогда деньги давать им. Я сразу стала давать деньги ребенку, и посчитать лишний раз придется, и чтобы не был голодным, купил то, что есть будет. По началу ел только это "подобие пиццы" очень уж ему хотелось)), подождала когда наестся, договорились, что чередует булки и макароны, каши и сосиски, ну чтобы не ел одни булки например. Можно купить любое блюдо, какие есть в столовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не поняла..., я вот тоже научила и не думаю об этом, и не думала что у кого-то иначе, если б не эта тема. Где я задавала вопрос как вы поступает?

ну не вы, выше было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С первого класса мы можем сдавать деньги учителю на всю неделю и на них будет детям то, что идет в меню или дети сами могут себе покупать, тогда деньги давать им. Я сразу стала давать деньги ребенку, и посчитать лишний раз придется, и чтобы не был голодным, купил то, что есть будет. По началу ел только это "подобие пиццы" очень уж ему хотелось)), подождала когда наестся, договорились, что чередует булки и макароны, каши и сосиски, ну чтобы не ел одни булки например. Можно купить любое блюдо, какие есть в столовой.

вот почему в одной школе можно в другой нет, если б нам так можно вообще было бы прекрасно моя дочь кашу бы ела школьную манная у нас вкусная. а так получается 2 дня оплачу завтрак ведру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну правда, я мою руки, когда они объективно грязные; а не по поводу-без повода.

Жива.

С желудком проблем нет.

 

Может, проще надо? А?

 

Ну нет, так нет. Надо ж кому-то героически создавать проблемы, чтоб их героически преодолевать. Иначе супермамой не станешь, с немытыми руками то у детей))))

Нина, вопрос мытья рук до и после еды , после туалета и тому подобное лежит не только в области гигиены, но и, прости, в области культуры человека. Мне странно вообще рассуждения взрослого человека о том, что мыть руки до еды - это загон

 

Ксюш, а мои приехали с кишечкой. Ездили с папой, который на гигиене просто помешан. Не уберегло….

ну так папа, не дети же....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в лицее нормально кормят. Каши дочка хвалит, из 5 дней они были 4 дня по=моему. Пшенную вообще назвала очень вкусной. Один день было гороховое пюре с котлетой. Пюре она категорически такое не ест, котлета сказала была невкусной. Попила компот с хлебом. Я ей на такой случай положила деньги, купить себе булочку или пирожок. Она растерялась. Но это первая неделя, думаю, еще освоится. Да и занятия у них были с 8.30 до 10.50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...