Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ADVOKAT

Вкусная икра

Рекомендованные сообщения

Речь пойдет об икре - красной, щучьей, икре судака и т.д.

В последнее время на прилавках магазинов можно увидеть красную икру из С.Петербурга, Ростова-на-Дону, Московской области, она кроме икры и соли содержит разные добавки под знаком Е. Ну а где можно купить такую, которая расфасована на месте ее добычи и не содержит вредных добавок?

Я очень люблю икру во всех видах))) Но солить ее не умею. Поделитесь рецептами.

А какие еще блюда вы готовите из икры?

Изменено пользователем ADVOKAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADVOKAT, муж на рынке покупает икру (сазанью, щучью и др рыб) там где рыб продают , он ее жарить любить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но солить ее не умею
хитростей особых нет в этом деле. Вам нужна очень свежая рыба, из неё достаёте икру, желательно в икряном мешочке. Вскрываете мешочек, икру промываете чистой холодной водой (фильтрованой, покупной, кипячёной) несколько раз, воду сливаете, солите по вкусу немного. Перекладываете в баночку с крышкой и в холодильник. Через пару часов, максимум через сутки можно кушать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, только вчера щучью забацала! Нямка!!!

Сейчас как раз ее сезон начинается. У меня щука была свежепойманная, но в принципе икру на рынке в сезон всегда можно купить (покупали на ярмарке в прошлом году).

Вскрываем плевры (мешочки), протираем икру через крупное сито (очень крупное, я для этой цели сетку использовала, в которую коробочки с киви упаковываются), затем порционно перекладываю в очень мелкое сито и промываю под проточной водой несколько раз. Тщательно стряхиваю всю воду. Затем просто солю по вкусу (если недосолена потом покажется - всегда можно досолить, а если наоборот - то промыть). Буквально через 2-3 часа можно уже кушать. Икринка к икринке получается.

 

А жареную я вот прям что-то терпеть не могу....

Изменено пользователем КатАринка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беру вилку, раздвигаю зубья в две стороны, каб бы вертолетиком. и ейвзбиваете икру из мешка рыбьего. Потом солите. Но я всегда добавляю лу порубленный в блендере свежий. Мне кажется так вкусней. И через 4 часа можно есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже все мечтала о щучьей икре, случайно на рынке попала. Домой пришла приготовила, пробила вилочкой. Соли по вкусу добавила, в холодильник. Мммм..на хлебушек маслице, сверху икорка....А отчего может икра чуьт чуть горчить? (Или уже так думаю мне показалось).

Жареную люблю, еще ее можно яйцом залить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не люблю жареную сазанью, щучью не жалую. А вот простую селедочную люблю. Взбиваю ее с маслом и готово, можно плавленный сыр добавить.

Помню, когда-то давали папе горбушу на паек - начало 90-х годов, так она через одну была с икрой красной. Красота. Сейчас вся потрошенная идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я икряные мешочки впарываю и обдаю кипятком (вычитала когда то в одном из журналов о рыбалке, теперь всё время так делаю), потом процеживаю, соль и на следующий день икра готова. Чистая и красивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А отчего может икра чуьт чуть горчить?

 

Я вот из-за этой горечи вынуждена была почти литр щучей икры выкинуть((((

А горчит из-за того, что при разделке рыбы случайно желчный пузырь повредили. Чуть-чуть желчи попало на икру - и УСЁ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот простую селедочную люблю. Взбиваю ее с маслом и готово, можно плавленный сыр добавить.

А икра селедочная свежая или соленая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

икра щуки, лук репчатый ,масло растительное, соль, черный молотый перец – по вкусу

 

В кастрюле довести до кипения 1 литр воды

На мелкое сито выложить свежую икру щуки и ошпарить ее кипятком

Удалить пленки

Лук репчатый почистить, помыть и мелко нарезать

 

В икру щуки добавить лук, посолить, поперчить. Все хорошо перемешать и выложить в стеклянную вазочку. Крышкой не накратыть. Лучще закрыть бумагой.

Икра должна просолиться и «созреть». Для этого достаточно продержать щучью икру на холоде в течение 8 часов

Изменено пользователем annatanasova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...