Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
хочушечка

Дентофобия

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня дентофобия. Я просто панически боюсь зубных клиник. Об одной мысли о стоматологии мне становится плохо: появляется тошнота, аритмия, состояние близкой к истерике. Сколько бы я не настраивалась, стоит зайти в клинику и у меня слезы градом, меня трясет, поэтому даже зайти в кабинет для меня огромная проблема. Выход из ситуации был найден - я вообще не хожу к стоматологу, зубная боль для меня не проблема, я готова терпеть бесконечно лишь бы не попадать в больницу. Но теперь сложилась ситуация, что мне необходимо ехать в клинику, т.к. десна и половина лица опухла до невозможности :cry:

Но даже в этой ситуации я перебороть себя не могу и сижу дома, жду когда всё пройдет само! Прекрасно понимаю, что чем дальше тем хуже, но не могу перебороть себя и всё тут.

Помогите, пожалуйста, советом. Как перебороть свой страх? Может есть какой-нибудь приём, чтобы успокоится и понять, что ничего страшного в этом нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

У меня дентофобия. Я просто панически боюсь зубных клиник. Об одной мысли о стоматологии мне становится плохо: появляется тошнота, аритмия, состояние близкой к истерике. Сколько бы я не настраивалась, стоит зайти в клинику и у меня слезы градом, меня трясет, поэтому даже зайти в кабинет для меня огромная проблема. Выход из ситуации был найден - я вообще не хожу к стоматологу, зубная боль для меня не проблема, я готова терпеть бесконечно лишь бы не попадать в больницу. Но теперь сложилась ситуация, что мне необходимо ехать в клинику, т.к. десна и половина лица опухла до невозможности :cry:

Но даже в этой ситуации я перебороть себя не могу и сижу дома, жду когда всё пройдет само! Прекрасно понимаю, что чем дальше тем хуже, но не могу перебороть себя и всё тут.

Помогите, пожалуйста, советом. Как перебороть свой страх? Может есть какой-нибудь приём, чтобы успокоится и понять, что ничего страшного в этом нет...

А не пробовала идти в клинику с подругой?! Она поможет тебе отвлечься...

Лично я, понимаю, что НАДО!! Только так могу пойти в клинику. Заставляю себя!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть с подругой, мамой, мужем мне всё равно. Вы бы осознанно пошли на пытку вместе с близким человеком? Конечно, нет. Для меня это равносильно. Я не вижу никого и ничего вокруг, кроме ужаса и мучений, которые мне предстоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоть с подругой, мамой, мужем мне всё равно. Вы бы осознанно пошли на пытку вместе с близким человеком? Конечно, нет. Для меня это равносильно. Я не вижу никого и ничего вокруг, кроме ужаса и мучений, которые мне предстоят.

Ты знаешь,у меня был не просто дикий страх,я реально практически теряла сознание перед кабинетом...до тех пор,пока не нашла врача,который меня устраивает,когда я сажусь в кресло,я первым делом прошу сделать укол...мне даже место укола замораживают...ну и...училась расслабляться,перед вторыми родами....перед тем как будет больно...и вот в кресле у стоматолога как раз тренировалась....так что...главное настрой....удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5565

Здравствуйте, Хочушечка!

Ваша проблема достаточно распространенная на данный момент. Большинство современных людей в той или иной степени испытывают различные страхи, в том числе и боязнь стоматологической помощи. Для того чтобы достаточно полно понять истинную причину ваших страхов, позвольте задать вам несколько уточняющих вопросов. Вот несколько из них: Для начало мне бы хотелось узнать, чего именно вы боитесь: само лечебное учреждение, обстановку в нем, или же самого доктора, оказывающего вам стоматологическую помощь?! И второй вопрос:что такое для вас понятие боли? Спасибо за вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,а можно я отвечу,у меня такая же проблема...когда уже у кабинета,проще,сложней набраться духу и дойти.Страх именно боли...что значит-понятие боли? в принципе понимаю,что всё родом из детства...,но...лично я иду к врачу когда уже зуб болит настолько,что сил нет терпеть...как справиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для начало мне бы хотелось узнать, чего именно вы боитесь: само лечебное учреждение, обстановку в нем, или же самого доктора, оказывающего вам стоматологическую помощь?! И второй вопрос:что такое для вас понятие боли? Спасибо за вопрос.

И вам спасибо за вопрос.

Долго думала прежде чем ответить, т.к. мне казалось что я боюсь всего. Но больше всего я боюсь непосредственно кресла и всех этих железок у себя во рту. Удалить зуб мне гораздо проще, чем его вылечить! Боюсь звука бормашины при сверление (я вообще громких звуков не люблю, разговариваю тихо, орущих людей не воспринимаю), боюсь что врач сделает что-то не так, а я в этот момент беспомощна и не смогу его остановить.

Боль?.. Тоже сложный для меня вопрос. После операции, мне было гораздо проще перетерпеть боль, найти удобное положение, чем-то себя занять чем вытерпеть укол (от обезболивания отказалась сразу). Таблетки от "простой" боли (зубной, головной, после травм) не потребляю, либо терплю, либо пользуюсь народными средствами.

Знаете я ведь и уколов боюсь, и кровь сдать для меня проблема, и на операцию плановую я не согласилась, я оказывается! боюсь боли от инорогодного вмешательства в свой организм! Боюсь, что мне что-то сделают не так, что я не смогу контролировать процесс и повлиять на ситуацию. Я хочу владеть максимумом информации (читаю интернет, обзваниваю знакомых, получаю консультации у нескольких специалистов), чтобы хотя бы смутно понимать что мне делают и зачем.

Извините, если скомканно получилось, многое из написанного стало открытием для меня :blush:

И еще хочу сказать спасибо за рубрику и всем девочкам, которые меня поддержали. После того как я высказала свою проблему мне уже стало немножечко легче!

Еще в начале недели, когда я писала свой вопрос у меня были слезы градом и страшная тошнота об одной мысли о стоматологии, а сейчас пишу практически спокойно!

Изменено пользователем хочушечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! и мне сюда же... я просто боюсь боли, физической, я даже знаю скорее всего из какого случая в детстве выросли ноги этого страха...

но реально иду к врачу когда зуб или уже удалять пора или там все запущено, при этом на рациональном уровне я понимаю, что чем раньше буду у врача - тем меньше будет боли... особенно процесс сверления зуба... бр-р-р-р-р-р-р....

При этом мне ВСЕГДА делают укол или даже два - у меня высокая болевая чувствительность....

Умом я понимаю, что боль не смертельная - но даже с двумя уколами врачу нужно еще поуговаривать меня открыть рот....

вот сейчас передний зуб уже вопиет о помощи -а я боюсь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я совсем не боюсь врачей, у меня хорошие спецы, хоть и наследственность у зубов не очень хорошая. Мне лучше предупредить, чем лечить. А чем больше дырочка, тем хуже.

Но ведь чей час существует масса обезболеваний. И не только укол, но и пшикают лидокаином или чем то еще.

У моей близкой подруги сестра боится так же врачей. Живут они в Москве. Там есть клиника, где тебе одевают очки-маску, где идет фильм со звуком, и человек реально мало что слышит и чувствует. А за те деньги, которые там отдают, врачи очень квалифицированны, потому думаю ошибки малодопустимы. Вот не знаю, есть ли такое в Волгограде.

А для меня потерять зуб страшнее гораздо, я лучше 100 раз его залечу, вставлю штырь, нарощу, что там еще можно сделать, лишь бы не удалять.

А последствий удаления куда больше. Ведь в природе все распределено, и очень плохо если в десне появится карман вместо зуба, остальные зубы могут "поплыть", а зияющая рана это открытый вход для инфекций.

Девочки, лечите зубы, сей час это не больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, как я рада, что не одна такая)))

Меня тоже поразила эта страшная дентофобия!

Еще с глубокого детства, когда мою маму звали из коридора, чтобы она меня подержала и спрашивали "А у вас девочка нервная, да?"

Вот тоже пытаюсь понять, а чего же именно я боюсь.... наверное того ощущения, что кто-то копается у меня во рту и самой зубной боли. Странно, что любой другой боли я особо не боюсь, к примеру, я б лучше родила 2 раза, чем 1 раз к стоматологу сходила.

Сейчас пишу об этом, а у меня уже мурашки по всему телу и живот заболел - это у меня явный признак сильнейшего волнения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки и я с вами :mir: Тоже хожу к врачу когда совсем невыносимо от боли и при этом обязательно беру мужа, а то не смогу дойти обязательно упаду в обморок при подходе к стоматологии. БОЮСЬ УЖАСНО. Не знаю что и делать (((

 

При этом тоже как и Нафаня никакой боли больше не боюсь, даже уши наживую прокалывала с помощью иголки сама себе /аж 4 штуки 3/1/ )))

Изменено пользователем Natulek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость nevozmojno

Я даже дойти не могу до больницы, т.е. за последние (сколько-то)лет 2 раза -2попытки, но сразу поиск повода сбежать - он находился(естественно).Особенно не могу смотреть на "железяки", "Зонд"= это вообще сразу холодный поиск и "руки в ноги".

Наверное, надо к психиатру(психологу, или как там), но не найду по Яндексу никого, кто по этой теме бы специализировался. Наверное гипноз нужен - но тоже все только "эриксоновский" предлагают, научились (за 20мин)...

если кто знает по этой теме вдруг (особенно, если прибегал)- подскажите, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнились эксперименты Селигмана

 

Одна группа собак в этом эксперименте получала крайне неприятные разряды электрического тока, другая, впрочем, получала точно такие же разряды. Вся разница между двумя указанными группами животных заключалась лишь в том, что собаки из первой группы, что бы они ни делали, не могли избежать своей участи, тогда как собаки из второй группы, напротив, могли избавиться от этой экзекуции, если они вовремя перепрыгивали через специальный барьер. В результате эксперимента поведение животных в этих группах стало прямо противоположным: первые стали реагировать на удары током пассивно, вторые, напротив, выглядели тревожными и напряженными.

Мартин Селигман сделал следующие выводы: животные, которые не могли избежать травмы, постепенно научались тому, что не существует способа избавить себя от боли. То есть они заключали, что с бедой ничего нельзя поделать: будешь ли ты что-нибудь предпринимать или же не будешь — страдание все равно тебя настигнет. Эти животные заручались пассивностью и беспомощностью (так в научный обиход вошло понятие «выученной беспомощности»). Они переставали сопротивляться и свыкались со своим стрессом, в результате их организм меньше напрягался и в общем они чувствовали себя гораздо лучше тех собак, которые надеялись на спасение.

 

Вот я наверное сначала была как нервная стрессная собака, а потом как спокойная беспомощная.

Во время первой беременности зубы сыпались нереально. Минимум 7 пульпитов лечили, почти во всех коренных зубах чистили корни такими тонкими шершавыми гнущимися иглами, знаете? красота прям((( И трясло меня от стоматолога нереально. До бессоницы, до внутреннего неуправляемого клокотанья. Но преодолевала деваться некуда. Это произошло не за один день. Постепенно. Думаю, по следующим причинам. Врач была хорошая, всегда чутко старалась свести болевые ощущения к минимуму (эт канеш невозможно, но она старалась), заботилась, переживала, звонила мне домой спрашивала что да как, отвлекала рассказами. Благодаря тому, что она так СОУЧАСТВОВАЛА в моих страданиях, они хоть сколько то делились на двоих и ощущалась поддержка и опора. Еще она всё рассказывала что она делает, что у ней бывало в практике хуже, и что у меня еще ничётак. С другими же врачами больше ужаса - не знаешь что они еще сделают и не пожалеют, находишься у них в руках иной раз как у маньяка, беззащитная и обреченная.

Еще у меня сформировалась та самая выученная беспомощность наверное, НЕИЗБЕЖНОСТЬ, потому что когда внутри ребенок хочешь не хочешь а лечить зубы обязана, чтоб никаких заражений не было, чтоб потом вредные таблетки не пить. Потому что не имела права отказаться. И я ПРИВЫКЛА к боли.

И во время второй беременности аналогично сыпались зубы. Врач та же. Правда муж новый. Вот этот новый муж неуклонно привозил меня (хотела я или нет, привозил и всё, не насилком, а как-то медленно мягко и неизбежно) к стоматологу и тоже стоял ждал со страдальческими глазами и дома потом жалел.

Несмотря на то, что я до сих пор считаю, что легче родить чем зубы лечить, стоматолога уже не боюсь. Когда надо - хожу, терплю самые жуткие экзекуции. и по ночам боль закрытого зуба терплю (ну когда лекарство поставят закроют а там не пошло). В стоматологическом кресле уже нет страха "а вдруг щас сделают больней", потому что знаешь врача и знаешь что он остановится в любой момент когда я пикну. Правда я уже не пикаю. И однажды даж уснула в стоматологическом кресле. Спать сильно хотела. Пока врач там чёта ковырялась у меня во рту потом у себя на столе я уснула - эт значит не волнуюсь.

Поймите, да это боль, боль, ну и что? Женщины столько боли выдержать могут, не только эту. И стрессы выдержать могут. Даже в войну. Не то что это. Это всё по силам, Это естественно нашей природе. Терпеть и выносить всякие страдания. Вот и выносите, опустив голову.

 

Вот чего я реально не могу вынести так это лечение зубов моим детям. Никакие доводы меня не утешают. Я начинают истерить и трястись еще за несколько дней до сеанса, и чем ближе момент икс тем ужасней. И когда деть орет в кабинете, то ппц, меня кроет. Всё это длится как пытка и ужас, мрак. Долго и кошмарно. И потом после лечения, до второго сеанса и до третьего эти промежутки во времени, они как живые и ужасные. И даже когда всё позади - всё еще плохо. А у меня трое детей. И всех я уговариваю: давайте как заболело - сразу вырывать а не лечить, чтоб быстрей отмучиться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и я к Вам...,муж говорит что я больная....а я лучше 5 раз рожу чем к сяду к врачу этому..,,брррр ....последний раз мне удаляли зуб и сделали 3 укола ультракаина или как там его самого сильного и то боль чувствовала...а еще рисунки3 карьера в впереди......ужасссс.....я даже просто если прохожу мимо чуть сознание не теряю....жаль что нельзя уснуть и проснуться со здоровыми зубками ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне лучше не знать что он делает,один вопрос у меня ВСЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

У меня дентофобия. Я просто панически боюсь зубных клиник. Об одной мысли о стоматологии мне становится плохо: появляется тошнота, аритмия, состояние близкой к истерике. Сколько бы я не настраивалась, стоит зайти в клинику и у меня слезы градом, меня трясет, поэтому даже зайти в кабинет для меня огромная проблема. Выход из ситуации был найден - я вообще не хожу к стоматологу, зубная боль для меня не проблема, я готова терпеть бесконечно лишь бы не попадать в больницу. Но теперь сложилась ситуация, что мне необходимо ехать в клинику, т.к. десна и половина лица опухла до невозможности :cry:

Но даже в этой ситуации я перебороть себя не могу и сижу дома, жду когда всё пройдет само! Прекрасно понимаю, что чем дальше тем хуже, но не могу перебороть себя и всё тут.

Помогите, пожалуйста, советом. Как перебороть свой страх? Может есть какой-нибудь приём, чтобы успокоится и понять, что ничего страшного в этом нет...

Добрый вечер, Хочушечка! Здесь рецептов для взрослых нет. Приемы здесь вряд ли помогут. Нужно разобраться в причинах этих панических страхов. Возможно эти причины в глубоком детстве. Но когда Вам становиться так плохо, нужно активно дышать, выдыхать. А не лечить зубы - это совсем не выход. Рекомендую обратиться к психоаналитику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже боюсь,но нетак панически , чтобы не зайти или в обморок, но боюсь.Меня доктор уже знает по головке гладит не обращает внимания на трясущиеся ноги и зажмуренные глаза, но за зубами я бдю, вот так случилось что обломилась коронка которая простояла 21 год жду зимы будут наращивать зуб.

Да и к своим детям в рот не лазию , у нас папа храбрый он даже зуб дергает им.

Изменено пользователем Водолейчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже боюсь,но нетак панически , чтобы не зайти или в обморок, но боюсь.Меня доктор уже знает по головке гладит не обращает внимания на трясущиеся ноги и зажмуренные глаза, но за зубами я бдю, вот так случилось что обломилась коронка которая простояла 21 год жду зимы будут наращивать зуб.

Да и к своим детям в рот не лазию , у нас папа храбрый он даже зуб дергает им.

 

 

Добрый вечер, Водолейчик! Как мне показалось Вы очень страетесь быть храброй и стараетесь преодолевать свой страх, в чем Вас видимо очень поддерживает Ваш доктор. Такое впечатление, что тогда когда Вы знаете причину, по которой Вам надо обращаться к стоматологу Вам уже легче. Если это так, тогда доктор объясняет Вам, что он будет делать и как, Вам будет легче. Такое впечатление, что Ваш страх связан больше не с фигурой врача, а со страхом неизвестности, страхом беспомощности. При этом Вы себя чувствуете более уверенно с теми, кому Вы доверяете... Для Вас важно, чтобы с Вами рядом были близкие для Вас люди. Как Вам кажется, чего именно Вы боитесь при визите к стоматологу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и я к Вам...,муж говорит что я больная....а я лучше 5 раз рожу чем к сяду к врачу этому..,,брррр ....последний раз мне удаляли зуб и сделали 3 укола ультракаина или как там его самого сильного и то боль чувствовала...а еще рисунки3 карьера в впереди......ужасссс.....я даже просто если прохожу мимо чуть сознание не теряю....жаль что нельзя уснуть и проснуться со здоровыми зубками ...

 

 

Добрый вечер, Альпинист! Ну, во-первых, не больная. У всех страхи разные. Кто-то рожать боится, кто-то стоматологического вмешательства и боли от постороннего вмешательства. Зона рта и губ относится к интимной сфере. Она непосредственно связана с чувствами и положительным или отрицательным аффектом. Вмешательства здесь воспринимаются весьма личностно близкими и находятся под решающим влиянием личности зубного врача. При этом вмешательство зубного врача может восприниматься как насилие над личностью. А боль может восприниматься как боль от физического насилия. Вам одинаково больно и страшно удалаять зубы и лечить их? Или удаление зуба для Вас более болезненно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой страх родом из детства, в 14 лет наживую без наркоза чистили каналы при пульпите как раз в 14 лет,боль была еще та, тетка врач грубиянка, я до сих пор в Ворошиловскую стоматологию зайти не могу.Только в комфортную обстановку и к тому кому доверяю.А боюсь наверно боли , я даже не разрешаю сверлить без наркоза, ни в какую дажн если говорят что чуть-чуть.

Изменено пользователем Водолейчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой страх родом из детства, в 14 лет наживую без наркоза чистили каналы при пульпите как раз в 14 лет,боль была еще та, тетка врач грубиянка, я до сих пор в Ворошиловскую стоматологию зайти не могу.Только в комфортную обстановку и к тому кому доверяю.А боюсь наверно боли , я даже не разрешаю сверлить без наркоза, ни в какую дажн если говорят что чуть-чуть.

Добрый вечер Водолейчик! Да, Ваша травма в 14 лет конечно оказала влияние на формирование дентофобии. Вы со всех сторон сейчас себя обезопасили (комфортная обстановка, хороший врач, обезболивание, поддержка близких). Тогда в 14 лет Вы не могли себя обеспечить себе такую безопасность при лечении зубов. Сейчас Вы можете постоять за себя и ответить "грубияну врачу", если такое случиться. Сейчас Вы можете настоять на обезболивании. Тогда в силу своего возрастане могли. С учетом того, что Вы лечитесьтолько с обезболиванием, боль Вы побеждаете. Как Вам кажется что сейчас Вас беспокоит в наибольшей степени? От чего именно Вам хотелось бы избавиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...