Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Наши в заграницах

Рекомендованные сообщения

Рассказываю по делу и без лирики типа "мой сын - небесный властелин". возможно, до небесных властелинов я дойду, когда Петя поступит в институт, а пока он приучает меня делать все быстро, экономно и по делу. в общем, то, что не удалось человечеству за 27 лет, удалось малышу за две недели.

предполагаемый день родов мой местный доктор назначил 12 сентября, назначил неправильно, проигнорировав все мои сообщения о нерегулярном, простите, цикле и пр., из-за чего мне пришлось пережить несколько неприятных моментов. первый неприятный момент - это амниоцентез в 15 недель (сейчас я бы ни за что не согласилась, но тогда была ужасно напугана), второй - направление в роддом на сроке 41 плюс три дня. на направление я просто забила и ни в какой роддом не пошла, тем более, что выписали мне его в пятницу и валяться все выходные под CTG мне совсем не хотелось. решила, что пойду схожу в понедельник, но оставаться там не буду.

в выходные я тщательно мыла полы, ходила по лестнице, ела мороженое - в общем, делала все то, что предписывает наука и лженаука. а в ночь на понедельник у меня начались схватки. конечно же, сначала я не придала этому значения - ну, думаю, прихватило, сейчас отпустит и буду спать уже. а оно не отпускает, наоборот - в какой-то момент я почуяла под собой лужу (оказалось, кстати, пробка, а никакие не воды, знала бы - осталась бы до утра дома). пошла, помыла голову, начала тихонько собирать документы-деньги. тревожный чемоданчик с барахлом я собрала еще в начале августа. разбудила мужа (который страшно перепугался и забегал, как кур) и вызвала "скорую". "скорая" в виде двух прекрасных медбратьев-акробатьев страшно обрадовалась, что я хожу сама и меня не надо никуда нести, заполнила на меня бумажечку и повезла в указанный мной роддом - Нордштадт Фрауенклиник, в котором я отметилась заранее. вообще-то зарегистрироваться можно и по прибытии, но, во-первых, если мест нет, то отправят в другую больницу, которая может оказаться бог знает где, а во-вторых, процедура регистрации со всеми выписками-вписками занимает около часа, и лучше, конечно, провести ее заранее. вот меня тут пару раз спросили - как я выбирала роддом. да никак не выбирала, пошла в тот, который ближе к дому, рассудив, что самые плохие роды в Германии наверняка лучше многих хороших в России.

приехали мы в роддом в начале третьего, схватки шли каждые пять минут, и, как мне казалось, довольно сильные. меня положили под CTG, посмотрели раскрытие, которое оказалось всего 1 см, потом я сходила на УЗИ и анализ крови, где мне в запястье вставили здоровенную отвратительную канюлю (эта канюля испортила мне настроение сильнее, чем все родовые боли вместе взятые - я страшно боюсь иголок, а эту еще и закрепили неудачно, она причиняла боль при каждом шевелении и рука постоянно затекала) и отправили спать в палату, где я разбудила пухленькую блондинку без трусов. мы с мужем немножко походили по коридору, потом я отправила его домой, попросила у акушерок обезболивающее и легла. поспать мне все равно не удалось - было больно. в 8.00 за мной пришли на очередное CTG. раскрытие было 2 см, и я осознала, что, видимо, мне придется помучаться. было все больнее и больнее, но пока еще терпимо. я познакомилась с соседкой без трусов (чертовски прекрасная эстонская девушка Неле, замужем за немцем, по-русски ни бельмеса). она к тому времени надела трусы и мы пошли позавтракать. завтракают там в завтрачном буфете со всяким хламом - булками, колбасой-сыром, конфитюрами, напитками, молочными продуктами, мюсли. есть я могла уже с трудом, но понимала, что надо.

дальнейшие несколько часов я помню смутно. боль нарастала непропорционально раскрытию - оно было примерно сантиметр в три часа, это, если что, плохо и мучительно. в новой акушерской смене ко мне прикрепили хебамму Сабрину - настоящего ангела с мелированием. муж к тому времени отпросился с работы и был все время со мной за исключением тех моментов, когда я отправляла его съесть положенную мне по довольствию еду. часа в два пополудни Сабрина положила меня в здоровенную джакузи с какими-то ароматическими солями. это реально расслабило и помогло - переживать схватки в теплой ароматной воде оказалось вполне посильным делом. кроме того, чудо-Сабрина сделала мне стимулирующий массаж живота с ароматическими маслами, тоже очень приятно. в палате с джакузи играла музыка, время от времени я вылезала побродить и бродила, завернувшись в махровую простынь. в одно из брожений, правда, разбила стеклянную банку с ароматической солью (хотела открыть и понюхать, но тут ко мне подобралась схватка), но добрая Сабрина меня не убила и вообще словом не попрекнула. в ванне я провалялась часа три. Сабрина посмотрела раскрытие и сказала, что все идет хорошо, уже 4-5 см и она даже нащупала волосики на башке младенца. вся эта идиллия продолжалась до конца смены. после чего Сабрину сменила пережаренная в солярии полька Халина, немедленно вытрясшая меня из ванны под предлогом того, что я раскисну и мне надо ходить.

мы пошли ходить по коридорам. коридоры были желтые, расписанные сценами из жизни животных. мне всегда хотелось посмотреть в глаза людям, которые зарабатывают на жизнь, рисуя зверушек в детских поликлиниках и роддомах. в Нордштадт Фрауенклиник нас встретила львица, с ненавистью косящаяся на свое непропорцональное потомство, щекастая утка, медвежонок, составленный из окороков, кролики за дефолтным занятием, стыдливо (видимо, после инспекции) прикрытые листиком. к сожалению, все это несильно меня отвлекало, потому что я уже просто умирала. где-то около 18.00 я попросила обезболивание. оно не помогло ни черта, а мне становилось все хуже и хуже - от постоянного напряжения и мучений меня начало колотить и я вообще перестала контролировать происходящее с моим телом. Халина предложила поставить PDA (спинальную анестезию). я немножко покочевряжилась, что, мол, опасно, вся фигня, на что хебамма довольно трезво возразила, что иначе у меня вообще ни на что не хватит сил, но решать, конечно, мне. принесли оранжевую тетрадку с информацией, которую надо было прочитать и подписать. я прочитала и подписала, после чего меня отвезли в теплую оранжевую комнату и начали готовить к визиту анестезиолога - надели распахивающуюся сзади казеную ночнушечку, облепили датчиками и поставили в проклятую канюлю систему с физраствором. забегая вперед, скажу, что из этой комнаты я уже не вышла (в смысле, не вышла прежней чайльдфри), хотя на родзал она была похожа меньше всего. пришли доктор с ассистентом. ассистент контролировал меня спереди (хм) - смотрел кардиограмму, командовал, как наклоняться. доктор возился сзади, рассказывая, что он делает. вот он продезинфицировал место укола (холодно), приклеил специальный стикер, который будет держать конструкцию и защищать место, где игла входит в позвоночник (липко и жарко), вот он вводит иглу, забирает немного межпозвоночной жидкости и пускает лекарство (отвратительное ощущение того, что из тебя с чмоканьем отсасывают жизнь, видимо, что-то такое ощутил Фродо, когда паучиха Шелоб его вырубила). муж стоял передо мной и знаками показывал всяческое ободрение, но все равно было чрезвычайно страшно. все. теперь можно аккуратно лечь и ждать 15 минут - через столько PDA начинает действовать.

и действительно, через 15 минут началось удивительное. боль не ушла совсем - она стала не такой свирепой. схватки я ощущала вполне и продыхивала их, но меня уже не била дрожь и ушло ощущение того, что сейчас я сойду с ума от ужаса и постоянно нарастающей боли. на меня снизошло умиротворение, мне было тепло, светло, муж сидел рядом и читал мне "Чевенгур", в углу бубнило радио.

в половину одиннадцатого хебамма новой смены Анья сказала, что раскрытие уже 8 см и есть шанс, что ребенок появится сегодня (было 24 сентября). схватки усиливались, интервалы между ними были все короче. мне сказали ворочаться с боку на бок, чтобы усилить родовую деятельность. этим я и занималась.

наступило 25 сентября, но никто пока у меня не родился, зато отошли воды - раз и все, ни с чем не перепутаешь. и все настойчивее хотелось в туалет. мне уже ставили два раза катетер, но катетер мне не хотелось, хотелось утку. Анья меня выслушала и сказала, что это не туалет, это головка. и попросила на следующей схватке потужиться. я потужилась. пришла врач (забыла, и как зовут, и как выглядит), поздоровалась, попросила продолжать потуживаться на начале схватки. Анья разложила на столе одеяльце и какие-то стерильные одноразовые штуки и я с совершенной какой-то обыденностью поняла, что теперь уже скоро и попросила мужа выйти.

в итоге Петя родился минут за 15 и это были самые простые минуты во всех родах. в какой-то момент я открыла глаза и увидела, что он уже наполовину здесь. в следующие две потуги он выпал уже полностью и запищал - довольно громко. его завернули в одеяльце и положили мне на грудь, я попробовала его приложить - получилось довольно нелепо, но как-то получилось. зашел муж, вымолвив что-то вроде: "вот и сходил покурить". он не ожидал, что все произойдет так быстро.

по шкале Апгар ребенку поставили 9-10-10, потом куда-то унесли и вернули одетого и присмиревшего. меня тем временем подлатали, переодели и переложили на чистую кровать-каталку. вручили ребенка и оставили нас втроем в комнате. мы не совсем понимали, что делать - я страшно хотела спать, дитя выглядело офигевшим, муж тоже был растерян. потом Анья принесла нам подздравительную карточку от роддома, так называемое Geburtsanzeige, где стоит имя, дата появления на свет и основные параметры младенца. все это украшала петина фотография, сделанная через несколько минут после родов, он там мало похож на себя. еще нам подарили от роддома шлафзак - такой теплый мешок для спанья, рекомендован для предотвращения Синдрома Смерти в Колыбели, их всем дарят, чтобы никто в колыбели не умер.

меня отвезли в палату, а Петра - на процедуры-прививки. вернули утром, и больше мы не разлучались. впереди у нас была мучительная и эйфоричная неделя в роддоме с первыми памперсами, расцарапанной мордой и падающим весом, потом полторы недели дома и вся долгая счастливая жизнь.

извините за неровный почерк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! вот это я понимаю рассказ! главное, с юмором написано)

Особенно мне понравилась эстонка без трусов))))

А вот тетушки, которые ходили с вами по коридорам и все такое, они к каждой роженице приставляются или между несколькими бегают одновременно?

А какие прививки делают деткам в Германии сразу после рождения? тоже гепатит?

Мне понравилось, что фотку детки сразу делают)

А еще интересно - в чем фикус-пикус этого спального мешка? каким образом он предотвращает СВДС?

И еще я слышала, что, якобы, в Германии не выпускают родителей из родзала, пока те не назовут имя ребенка. это правда?

И сколько лежат после родов в больнице? знаю, что в Англии выпроваивают день на 3. правда, потом на дом медсестры ходят каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, спасибо smile.gif

тетушки называются хебаммы, это такой отдельный вид медперсонала при родовспоможении. они и акушерки, и патронажные сестры и консультанты по ГВ и педиатры. т.е. по рангу они ниже врачей, но очень квалифицированные. хебамму можно выбрать себе во время беременности - она приходит на дом, дает советы по поводу питания, приданого для малыша, проводит занятия по подготовке к родам, если не хочешь ходить на курсы (учит дышать, рассказывает, как идет сам процесс, что означают команды врача во время родов и т.д.) "свою" хебамму можно взять с собой на роды, но страховка этот каприз не оплачивает, а из своего кармана получается дорого, поэтому все обходятся хебаммами, работающими в роддоме. в смене их несколько, и в идеале, действительно, по одной на роженицу. но мне во второй трети родов не очень повезло - одновременно начали рожать 4 женщины, и весь персонал устремился туда. впрочем, обделенной вниманием я себя не чувствовала все равно. в послеродовом отделении - отдельный пост хебамм, и там уже никто ни к кому не прикреплен, конечно, потому что одновременно лежат 20-25 женщин, а хебамм в смене человек 5. но к ним всегда можно обратиться, оставить под их наздором в детской комнате ребенка, если хочешь поспать или в душ или поесть (в роддоме был room-in, ребенок был все время со мной. было так рассчитано, что в двухместной палате лежали двое женщин, но только один ребенок - т.е. одна уже родила, а другая на сохранении-готовится к родам. поэтому если тебя какой-то ребенок и будит, то только свой собственный :))

после родов детке дают витамин К, да, кажется, гепатит (у меня карточка в другой комнате, я потом уточню), от серебра в глазки я отказалась. в роддоме можно лежать, сколько хочешь (кто-то уходит домой сразу после родов). я пролежала 5, кажется, дней - хотела наладить ГВ и провести первое обследование. в Германии такая система, что ребенку до седьмого года жизни полагается 9 специальных врачебных обследований, половина из них приходится на первый год жизни. первое - между 3 и 4 днем жизни. можно, конечно, уйти домой и отнести потом ребенка в праксис к детскому врачу, но я решила, что удобнее первый раз обследоваться в роддоме и никуда новорожденного не тащить. да, после родов хебамма приходит на дом в течение 8 недель.

насчет имени - надо назвать хоть какое-то, потому что под этим именем ребенок вносится во все документы роддома. потом. если передумали, можно при выписке поменять, все стикеры с именем на документах заменят и переклеят. у нас так получилось, что Петю записали на мою фамилию (у нас с мужем разные), но после уточнения без проблем и вопросов все исправили.

насчет мешка - поскольку определенный процент случаев синдрома смерти в колыбели приходится на случаи нарушения поступления кислорода, в немецких роддомах перво-наперво строго запрещают выкладывать грудничка спать на живот и на бочок. только в редких случаях и только под ежесекундным присмотром. в мешке ребенку удобно спать только на спине. Петя уже свободно переворачивается, но в мешке ему делать это неудобно, и я все эти месяцы знаю, что ночью он - на спине и сам положения не изменит. возможно, вскоре он научится справляться с мешком и все-таки переворачиваться, но он уже будет старше и, значит, вероятность того, что он задохнется в кроватке, снижается естественным образом. кроме того, если ребенок в шлафзаке, его нет необходимости укрывать, и, значит, он не запутается в одеялке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, а у нас, наоборот, на бок рекомендуют детку класть, чтобы во время срыгиваний не захлебнулся. мы только так и лежали всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аргумент такой, что с бочка детка может легко случайно перевернуться на пузо, оттолкнувшись. со спины вероятность такого случайного переворота в первые месяцы равна нулю. но вообще у нас вопрос захлебывания, к счастью, просто не возникал - Петя не срыгивал почти и сейчас срыгивает очень редко и немного. но вообще тут в продаже есть специальные мягкие закрепители, которые надежно удерживают ребенка в положении на боку, если необходимость его так укладывать все же существует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
мягкие закрепители, которые надежно удерживают ребенка в положении на боку, если необходимость его так укладывать все же существует

А мы для этих целей использовали свернутое одеяло- и под спинку. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, а с другой стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, а у нас детка лежала между двумя свернутыми полотенцами, и под спинку и под животик. проблема срыгивания стояла очень остро, месяцев до 4 примерно. срыгивала большую часть еды в первыей месяцы cry.gif так, что в первый месяц набрала всего 150 гр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одеяло клали только под спинку. На живот не переворачивался. До 5 месяцев. Потом стал поворачиваться во сне. Слежу за ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, у этой штуки такой же принцип действия - два мягких валика, а между ними такая широкая натяжная лента, "разброс" валиков регулируется липучками. стоит около десяти евро, надеюсь, в России тоже появится скоро, удобная же вещь, особенно кому необходимо.

переросла малышка эту проблему, да?

Manina, у нас он первые месяцы ужасно бодро перекатывался с бока на живот и с живота на спину, поэтому клали только на спину. иногда, днем, когда колики мучали, выкладывали на живот спать, но чтобы на виду был. потом растолстел и разучился, сейчас вот заново учится biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, слушай, я так поняла в палате лежит одна родившая с ребенком и одна еще беременная? surprised.gif

Вот это да! А у нас в 5-ом роддоме на беременных, лежавших на сохранении, врачи страшно ругались за то, что хотя бы одна из них умудрилась сбегать к уже родившей знакомой в палату. Аргументировали тем, что там новорожденные, а беременные могут притащить в палату какие-нибудь бациллы и т д.(!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, ага, так точно. как мне объяснили сестры, это делается для того, чтобы родившая могла нормально отдыхать, не просыпаясь от писка другого ребенка и дети не беспокоили друг друга. к "бациллам" тут относятся проще, и мне кажется, что это правильно - ребенок попал в мир, в котором он будет жить, все и всех простерилизовать невозможно, только нервы себе трепать. хотя в палатах и коридорах образцовая чистота, сестры делают влажную уборку дважды в день, туалет убирается каждые полчаса, но при этом нет жуткой вони хлорки и этой казеной стерильности - кафеля везде, гладких холодных поверхностей. все для мамы и малыша уютненько и мяконько - подушки для кормления, одеяла, мягкие тканые подкладки для пеленания. все, что можно сделать одноразовым - одноразовое, другого просто в достатке чистого сменного. можно принести все свое, можно пользоваться больничным. я пользовалась больничным, оно вообще не позорное было biggrin.gif да, посетители могут приходить в любом объеме и в любое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
чтобы родившая могла нормально отдыхать, не просыпаясь от писка другого ребенка

А как тогда насчет отдыха беременной женщины? Меня бы слегка напрягала такая ситуация, тем более, что перед родами и так не знаешь, куда животпристроить... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, так если попадаешь в роддом со схватками, то практически не лежишь в палате (все процедуры на родовой "половине", а там ты в любом помещении одна, ну или с мужем, если он присутствует) , только вещи оставляешь, а потом возвращаешься уже с ребенком. со мной подряд лежали две девчонки на сохранении, но они не особо вроде страдали, когда Петя пищал (я его тут же катила в детскую комнату кормить), им и рожать нескоро еще было. думаю, если реальные сложности какие-то по уживанию в одной палате, то это все решается в рабочем порядке. вообще там все по уму устроено и все навстречу идут с удовольствием, если пациентка недовольна чем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
все по уму устроено и все навстречу идут с удовольствием, если пациентка недовольна чем-то.

М-дяя. Прям, как у нас biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Слушай, я читала твой захватывающий рассказ про роды и пыталась посчитать сколько же времени это всё длилось, но под конец сбилась. Скажи всё таки - сколько дней (часов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, слава богу, счет был не на дни! :)) ровно сутки - с первых схваток до родов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ о родах можно смело отправлять в какой-нибудь специализированный журнал.

100 баллов!!! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, думаю, тебе просто повезло, что ты рожала не в России, тут бы просто измучалась с таким тяжелым раскрытием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
тут бы просто измучалась с таким тяжелым раскрытием

Даа, это точно, у моей сестры типа того было, повезло только, что она сама медик и рожала практически окруженная знакомыми и заинтересованными в благополучном исходе лицами.

Все равно сутки по моим понятиям о-о-о-чень много. У меня даже 10 часов "от" и "до" не прошло, ттт. Может еще и поэтому не обезболивали, решили, что сил достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
Все равно сутки по моим понятиям о-о-о-чень много.

Хех, тогда по моим меркам - это просто бесконечность smile.gif Я за 2,5 часа родила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Я за 2,5 часа родила

По хорошему завидую. И пусть говорят, что это не очень хорошо,(простите за тафталогию), biggrin.gif зато не долго мучилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж,я по по временному промежутку от первых схваток до рождения малыша- рекордсмен... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-ка-ся, напомни biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, с момента прокола пузыря до рождения. Просто раскрытие было уже 5-6 см, а воды не отходили. У меня были схватки накануне - все убеждены были, что это предвестники, т.к. были через полчаса, а порой и просто пропадали.

Manina, тоже слышала, что это нехорошо. Но у невролога к нам претензий нет ттт...Да все подруги мои быстро и легко рожали, детки взрослые уже - ничего ужасного не наблюдалось у них. Так что фи-фигня всё это, предрассудки.

coolinaria, сорри, что пишу в твоей темке smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, пиши-пиши, я читаю, интересно же, у кого как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые схватки - около 14 часов 28 сентября, прокол пузыря около 15-16 часов 29 сентября, Аришка родилась 30 сентября в 0 часов 05 минут.

Во как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жуть! Больше нет слов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да, тебе прямо медаль дать можно respect.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide,

Quote (Sylphide)
coolinaria, думаю, тебе просто повезло, что ты рожала не в России, тут бы просто измучалась с таким тяжелым раскрытием.

вот поэтому я и радовалась что все-таки нашли себе доктора. у меня воды отошли, а раскрытие было 1см. подождали пару часов - все на том же уровне, более не стали экспериментировать вкололи эпидуралку или как там в германии называется - PDA, она и обезболила и простимулировала. в итоге родила через 3 часа после укола. но и этого пребывания между моими костями без воды с закрытым выходом сынку оказалось достаточно - успел нахлебаться и наголодаться кислородом вылез синий весь как эфиоп я аж подумала неужели у меня негр с чего бы это? но когда поняла, что это гипоксия испугалась еще больше. слава Богу отошел быстро - через три часа уже был розовый, только в синяках у глазок - так вылезти стремился.

про укол ты точно как описала. я чувствовала себя кроликом подопытным в проводках вся smile.gif тока мне дозу переборщили или это у меня восприимчивость такая, короче ноги обе отнялись. все раскрылось - надо рожать а я пошевелиться не могу как бревно меня транспортировали на стол добрые дяди-тети врачи biggrin.gif в связи с потерей чувствительности все произошло с наложением рук - иначе не получалось вообще. вобщем было у меня в родах все вредное. а я еще в пересменку попала и если бы у меня не было своего врача еще неизвестно чем бы все закончилось - страшно подумать. ждали бы небось до потери сознания пока не откроюсь сама или скорее всего разрезали бы.

темку можно переименовать в "как рожали те, кому интересно, как рожала coolinaria, в загранице". wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оляя, насмеялась вдоволь biggrin.gif Интересный рассказ, особенно интересно было узнать, как это - ТАМ рожать smile.gif Много вопросов возникло, на некоторые уже прочитала ответы. А вот что такое CTG? И почему по шкале Апгар (9-10-10) три показателя? Петр молодец! Мне сказали, что в России никому не пишут сейчас 10 sad.gif

Да, и почему ты выпроводила мужа? Тебе хотелось его поддержки только во время схваток? Изначально не хотела, чтобы он присутствовал при самом рождении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Candy)
А вот что такое CTG?

Свет, ну это ж сердцебиение плода слушают вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
ну это ж сердцебиение плода слушают вроде

А, Свет, точно! Я увидела аббривиатуру нерусскую и сразу потерялась tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...