Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Звукоизоляция стен и потолка

Рекомендованные сообщения

Назрел сабж. С соседями у нас граничит всего две стены, но зато это стены спальни, и они (фанфары!) гипсолитовые. в кирпичном доме. к огромному теперешнему счастью, комнату за стеной купил дядька, которому куда-то надо было деть деньги, он там не живет и сдавать ее не собирается. но вечно это не продлится, и я с ужасом осознаю, что когда-то мне снова придется слышать каждый чих и шепот.

 

соседи сверху - это отдельная песня. перекрытия - плиты, полы на лагах. то есть любая нижняя квартира - это такой барабан. из барабана ничего не слышно, внутри барабана реально прыгает мебель, когда девочкоконь шести лет обскакивает свои владения из угла в угол.

 

улучшение жилусловий и поселение в отдельностоящем бункере толщиной в пять кирпичей мне не светит. да, впрочем, жили мы в так называемой элитке на Толстого - слушали национальные песни днями и ночами. все знают, что такое многоквартирные дома.

 

я, короче, как всегда, рассказала всю свою жизнь. а вопрос-то вот в чем - хочу сделать звукоизоляцию потолка и одной стены спальни. на вторую стену у нас встанет шкаф-купе, думаю, это решит проблему, тем более, что там стена соседского входного тамбура, от которого аудиовреда минимум.

 

со стеной я более-менее представляю ситуацию - прокладывают звукоизолирующий материал, зашивают гипсокартоном. или не так? насчет потолка вообще никаких идей. что туда надо запихивать, чтобы оно и отражало обратно, и поглощало? оно пожароустойчивое? сколько высоты потолка сожрется? из чего все это делается конкретно, как выглядит и сколько стоит?

 

дорогие девочки, буду рада любой информации, чем конкретнее, тем лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к вопросу. Меня еще и стены интересуют. Какой минимум простраства срежется? и шум терпеть невозможно, и 11-ти метровую спальню уменьшать некуда... :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже постою послушаю умных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

я не умная)))

но немного знаю.

из самых доступных.

Вам в любом случае нужно уменьшать своё пространство, минимум на 5-6 см.

девочки пересчитывайте все потери на объем циферка как правило значительная получается.

значит так, покупаем профиль прикрепляем к стене, закупаемся гипсокартоном и звукоизоляционным материалом, самый дешевый пенопласт , но он не сильно полезный вроде как, а технологий сейчас ооочень много, собственно утеплитель он же звукоизолятор получается.к стене крепите утеплитель и зашиваете всё гиспокартоном, затем шпаклюете , и клеите обои,помоему ещё на каком то этапе грунтуют гипсокартон.

 

вот и всё, нашиваете на свою стенку ещё одну стенку и готово.

стоимость 1 кв метра в материалах такой отделки от 100р +за работу от 150р за метр квадратный(в ценах могу ошибаться).

минусы второй стенки в том что полочку для книг повесить будет уже сложнее.

наружные стенки квартиры не рекомендуют утеплять изнутри ибо точка росы будет у вас дома.

делается всё это очень быстро купить можно всё в том же OBI.

 

 

вот.эт то что мне знакомо.

 

 

 

потолок дешевле будет покрыть натяжным потолком, можно кстати прозвонить фирмы которые занимаются натяжными потолками и узнать, может они чего нибудь придумали нового

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не умная)))

 

да лааадно тебе :)

 

Ален, я готова к урезанию пространства, конечно. комната не особо большая, но кроме шкафа и кровати там нет и не будет ничего. потолок только хотелось бы по минимуму снизить, и так не петродворец. ты скажи - ты делала себе так или в порядке общей эрудиции? по физике у меня трояк, врубаюсь в тему я с трудом. но из того, что прочитала, поняла, что несущая конструкция "второй стенки" не должна физически соприкасаться со стеной, из-за которой шумит, т.к. вибрация передастся. т.е. нормальным вариантом должно быть: одна гипсокартонная стена в некотором отступлении от существующей, плотно загерметизированные стыки, рыхлый звукопоглотитель типа минеральной ваты или урсы, обрешетка, чтобы все это не сползло, вторая гипсокартонная стена, под отделку уже. еще есть какие-то бескаркасные панели ЗИПС, но я никак не пойму, как они монтируются % и как поступать с электрикой.

 

а насчет потолка вообще неясно. натяжной-то он натяжной, но сам по себе натяжной мало от чего помогает, по квартире родителей сужу. потише, конечно, стало у них, но не радикально. т.е. надо что-то засовывать под него. а вот что конкретно и какие есть хитрости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, я бы доверила это дело рабочим, они вам и смету сразу составят, так как мыслите вы правильно: с электрикой что делать??? Все материалы и вата и урса и т.д. и т.п. легко вопламеняющиеся, так что не дай Бог!

А натяжной потолок вообще от шума не спасает, так как это просто клеенка натянутая на металический каркас. У свекрови сделана шумоизоляция стен - очень помогло, ничего не слышно, если учитывать что планировка такова, что одна из стен зала граничит с ванной, причем соседской, и раньше было прекрасно слышно как включается колонка, течет вода, ну соответсвенно иногда приходилось и вокальные данные соседа оценивать, сейчас это все позади!

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, ой, а вы не могли бы у свекрови выяснить, кто ей делал всю эту радость? конечно, я сама не стану мастерить что-то, да и муж у меня человек умственного труда (читай - сергей безруков :)), так что контакты бригады, которой люди довольны, мне очень нужны! я просто хочу еще разобраться, как это делается, чтобы представлять вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, и ей и нам делала ремонт одна бригада, мы очень довольны, косяков нет, но это армяне... если вас это устраивает завтра выясню их телефон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, армяне - это очень хорошо! пожалуйста, буду ждать телефон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

coolinaria, сама так не делала но один наш общий знакомый который забирал у тебя молоко отсос переоборудовал свою дачу в загородный дом , и я теперь всё всё знаю про утепление и ремонты)))потому как он мой сосед по даче.

под натяжной потолок надо несомненно что то прокладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит так, покупаем профиль прикрепляем к стене, закупаемся гипсокартоном и звукоизоляционным материалом, самый дешевый пенопласт , но он не сильно полезный вроде как, а технологий сейчас ооочень много, собственно утеплитель он же звукоизолятор получается.к стене крепите утеплитель и зашиваете всё гиспокартоном, затем шпаклюете , и клеите обои,помоему ещё на каком то этапе грунтуют гипсокартон.

вот и всё, нашиваете на свою стенку ещё одну стенку и готово.

 

И так и не так: бывает очень плохая ситуация, когда профиль (алюминиевый) начинает резонировать от какого либо шума. Утепляли стены, столкнулись с таким фактом.

По поводу звукоизоляции пола: есть так называемые "плавающие полы", но их должны делать специалисты, очень много тонкостей. В живую не разу не видела.

А в своей квартире звукоизоляцию сделать очень бы хотелось - факт.

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
oksulka, слушай ну чтобы профиль вибрировал это стены должны быть из дранки какой нибудь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rena, данке, раскулачу общего знакомого на инфу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
профиль (алюминиевый) начинает резонировать от какого либо шума.
тут 2 причины могут быть:

1.плохой профиль

2.плохой монтаж

 

Вообще, профили собираются в каркас по определённым правилам и вибрировать такой каркас не может!

 

 

 

чтобы профиль вибрировал это стены должны быть из дранки какой нибудь....
дранка на каркас из профилей никак не влияет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой темка какая полезная,постою послушаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это тема не из простых. Для начала: Звукоизоляционные свойства пенопласта, мягко говоря, ниже среднего. Хорошими звукоизоляционными свойствами обладает базальтовая вата (распушенный базальт). Она же довольно экологична, по сравнению, например, с минеральной ватой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для начала

 

хорошо, а дальше? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дальше. Что касается стен.

Стеновые конструкции могут быть 2х типов: однослойные, обычно монолитные (кирпич, ж/б, гипсолит - как в вашем случае) и многослойные (из листов разных материалов). Есть два основных способа повысить звукоизоляцию стены: 1) добиться поглощения и рассеивания зв.волны внутри стены и 2) добиться, чтобы зв.волна не могла заставить стену колебаться, передавая звук внутрь помещения. Первый вариант реализуется при помощи многослойных конструкций из пористых и волокнистых материалов. 2й требует, чтобы перегородка была либо массивной, тяжелой, либо жесткой. Существует ряд звукоизолирующих конструкций готовых, которые монтируются на стену для дополнительной звукоизоляции, например панели ЗИПС. Они представляют собой чередующиеся различные по толщине слои плотных гипсоволокнистых и мягких минераловолокнистых листов размером 500х1500 мм. Обычно толщина конструкции составояет от 70 до 130 мм. Это был бы прекрасный вариант, но в Волгограде мне не удалось найти эти панели. (((( Остается делать конструкцию из гипсоволокнистых (у них звукоизоляция лучше, чем у гипсокартона за счет волокнистой структуры) листов на независимых каркасах с заполнением звукопоглощающей ватой. Если найдется что-то вроде "Шуманет-БМ" - хорошо, но это я тоже не нашла(( Если не найдется - тогда базальтовая вата (типа роквул- ее и используем). При этом тонкая перегородка не спасет, общая толщина стенки не должна быть меньше 20 см. Эта конструкция не должна стоять на чистовом полу - только на плитах перекрытия. Вот про стены примерно как-то так. Да, все же не используйте для этого пенопласт, он еще и горюч, и кроме того, пароизолятор ( риск появления плесени)

Изменено пользователем RapunZelle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RapunZelle, а вы этим профессионально занимаетесь или товарищ по шумному несчастью? :)) как я написала, полы на лагах, поставить стену на чистовой пол нереально, я просто не докопаюсь до плиты (дсп - доски - керамзит). есть какие-то варианты еще? ну и 20 см толщина тоже очень печально, комната вширь 2,30...

 

пенопласт стопроц использовать не буду :) вопрос степени горючести принципиальный, у меня папа пожарный, я в красках осведомлена о последствиях

Изменено пользователем coolinaria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, все же не используйте для этого пенопласт .... пароизолятор ( риск появления плесени)
вот это новость!

1. пенопласт бывает разный и степень горючести у него тоже, к тому же можно "закрыть" пенопласт негорючей плитой (листом) и огонь "не доберётся" до пенопласта... или не так?

2. если от него может появиться плесень и влажность - зачем тогда в него технику упаковывают?

 

 

При этом тонкая перегородка не спасет, общая толщина стенки не должна быть меньше 20 см.

Эта конструкция не должна стоять на чистовом полу - только на плитах перекрытия.

 

а вот с этим не согласна категорически!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пенопласт бывает разный и степень горючести у него тоже

 

спросила папу - папа говорит да, разный бывает, т.к. различный состав и называется по-разному. есть пенопласты, которые обугливаются и запаиваются, огонь не распространяют не дымят, а есть далеко не такие прекрасные. но, говорит, с ними голову сломаешь, т.к. индекс горючести изменяют производители в том числе при помощи антипиреновых усадок, а в их число входит разная дрянь, с которой рядом лучше не жить %

 

а вот с этим не согласна категорически!

 

расскажите мне, расскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в их число входит разная дрянь, с которой рядом лучше не жить %
ну пенопласт же не открытый, а закрывается, потом заштукатуривается... так что его опасность преувеличена

 

 

 

расскажите мне, расскажите!
а чего тут рассказывать? имелись в квартире кирпичные и гипсолитовые стены, их снесли, заменили на новые перегородки: звукоизоляционные материалы, зашитые разными материалами, минимум 3 см максимум 8, звуко и тепло изоляция 100%, перекрытия не искали чтобы на них перегородки поставить, потолки и полы тоже изолировали, стены "шумные" с соседями изолировались так же и соседей теперь не слышно...

 

 

 

Потолки в нежилых помещениях - натяжные, в комнатах опускали, звукоизоляция пенопласт + еще вата какая-то.
я не поняла: потолки и полы изолировались как-то? или только "натягивались" и "опустились"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потолки, те что натяжные дополнительно ничем не изолировались
ошибка.

 

В комнатах как раз и написала профиль + проложка из пенопласта + вата коричневая какая-то + гипсокартон
вот здесь мне интересно: изоляция крепилась к потолку или лежала на каркасе?

 

Полы заливали,
ошибка

 

Что скажу. Чтобы добиться полной изолированности, изолировать нужно и потолки и стены во всей квартире, нежилые тоже, перегородки внутри квартиры тоже изолировать необходимо. Поэтому-то и не получилась у вас звукоизоляция! В вашем случае деньги на ветер.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не женское это дело))
глупости! неглупые женщины тоже бывают, так же как и глупые мужчины))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, это наш второй уже ремонт, все шишек меньше чем в первый раз, когда нас строители убедили откосы сделать не зацементировать, а гипсокартончиком закрыть. Типа ровненько все будет, тип-топ. Ага, только дует и промерзает зимой, а так все нормально.
ну, в третий ремонт вы уже всё как положено сделаете!)))))))) а вообще, конечно, это безобразие, когда "строители" и "ремонтники" "советуют" исходя из соображений быстроты и лёгкости монтажа, абсолютно не задумываясь над последствиями! каждый должен заниматься своим делом, а не халтурить пользуясь неопытностью потребителя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. У меня жена зависает на этом форуме. Но я и сам с удовольствием просматриваю такого рода темы, так как сам имею отношение к сфере ремонта. Проблему звукоизоляции можно решить используя и наиболее современные материалы чем гипсокартон. Т.е. на стену или потолок закрепить звукоизоляционные маты и потом обтянуть специальной аккустической тканью. Таким образом, как сами маты имеют определенные звукопоглощающие свойства, так и ткань обладает соответствующими характеристиками. Толщина "съеденного" пространства помещения будет зависеть от толщины используемого звукоизоляционного мата. Пенопласт в качестве звукоизоляционного материала, на мой взгляд, в жилом помещении для внутренней отделки лучше не использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
закрепить звукоизоляционные маты и потом обтянуть специальной аккустической тканью.
ну, а сверху-то всё-равно надо гипсокартонить... ГКЛ не рассматривается вообще как звукоизоляционный материал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, без ГКЛ. И ни штукатурки ни пыли и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, без ГКЛ. И ни штукатурки ни пыли и т.д.
ну вот, пришёл мужчина! а как же декоративные моменты? Жить в комнате пусть и изолированной, но обтянутой тканью... это, пожалуй, для студий больше подходит, чем для жилых уютных помещений... и пыль и штукатурка всё же меньше страшны, чем ткань... хотя, вы же мужчина...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на сколько я понял проблема не стоит о том чтобы изолировать звукоизоляцией и затягивать абсолютно все стены. Но я думаю что и на счет декора можно что нибудь придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот это новость!

 

не, не новость это. Хототе сказать, пенопласт - паропроницаемый материал? ))

1. пенопласт бывает разный и степень горючести у него тоже, к тому же можно "закрыть" пенопласт негорючей плитой (листом) и огонь "не доберётся" до пенопласта... или не так?

 

Спросите у автора темы, там папа - пожарный. У них есть учебные фильмы о том, как славно горят конструкции, утепленные пенопластом, закрытым сверху металлосайдингом. Потушить, кстати, невозможно.

 

2. если от него может появиться плесень и влажность - зачем тогда в него технику упаковывают?

 

Потому, что техника живет в картонной коробке, а не на стене дома. И в процессе жизнедеятельности своей в коробке техника не выделяет влагу. А упаковывают ее в пенопласт не для звукоизоляции, а чтоб не разбилась

 

а вот с этим не согласна категорически!

Личное дело каждого. Это не моя идея, а специалистов-акустиков

Изменено пользователем RapunZelle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RapunZelle, а зачем стене быть паропроницаемой? пластиковые окна паронепроницаемые например... Существует вентиляция, потому и не обязательно стенам "дышать". И вообще, в жилом помещении должна быть тепло, звуко и пароизоляция... Если есть другие данные - поделитесь.

 

Пенопласт бывает разный, и фильмы всякие разные видела...

 

 

И вообще, мы тут по существу, если можете обосновать свои слова - то тут многие послушают, а решение что и как делать - конечно личный выбор каждого. Форум - это обмен информацией и мнениями. :botan:

 

Ну на сколько я понял проблема не стоит о том чтобы изолировать звукоизоляцией и затягивать абсолютно все стены.
уж если изолировать, то уж все стены!

 

Но я думаю что и на счет декора можно что нибудь придумать.
нарисовать на этой ткани цветочки? :hi-hi:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет. У меня жена зависает на этом форуме. Но я и сам с удовольствием просматриваю такого рода темы, так как сам имею отношение к сфере ремонта. Проблему звукоизоляции можно решить используя и наиболее современные материалы чем гипсокартон. Т.е. на стену или потолок закрепить звукоизоляционные маты и потом обтянуть специальной аккустической тканью. Таким образом, как сами маты имеют определенные звукопоглощающие свойства, так и ткань обладает соответствующими характеристиками. Толщина "съеденного" пространства помещения будет зависеть от толщины используемого звукоизоляционного мата. Пенопласт в качестве звукоизоляционного материала, на мой взгляд, в жилом помещении для внутренней отделки лучше не использовать.

ГДЕ, где все это взять?!! маты звукоизоляционные и ткань акустическую,; может я плохо искала или достаточно давно, но у меня создалось впечатление, что у нас тут с этим небогато. Пошлите нас к источнику этого великолепия, плз! Заранее спасибо. А какие маты, Вибросил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нарисовать на этой ткани цветочки?

 

А хоть и цветочки. Что захотите то и нарисуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГДЕ, где все это взять?!! маты звукоизоляционные и ткань акустическую,; может я плохо искала или достаточно давно, но у меня создалось впечатление, что у нас тут с этим небогато. Пошлите нас к источнику этого великолепия, плз! Заранее спасибо. А какие маты, Вибросил?

 

На счет звукоизоляционных матов...если вас это интересует то я подберу информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГДЕ, где все это взять?!! маты звукоизоляционные и ткань акустическую,; может я плохо искала или достаточно давно, но у меня создалось впечатление, что у нас тут с этим небогато. Пошлите нас к источнику этого великолепия, плз! Заранее спасибо. А какие маты, Вибросил?

 

Вибросил изготовлен на основе стекловолокна. На мой взгляд, лучше подойдет на основе каменной ваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...