Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Эксельсиор

Мастер-классы для детей-сирот

Рекомендованные сообщения

Хотела предложить еще один вариант помощи, только уже не больничным, а детдомовским сиротам. Если у кого-то есть достаточно времени можно проводить для детишек регулярные занятия, обучая их всему, что сами умеете, от кулинарии до автодела. Времени это займет совсем немного 1,5-2 часа пару раз в неделю(можно и меньше, главное РЕГУЛЯРНОСТЬ). Можно также заниматься с детьми любым творчеством, от оригами до театральных постановок.

Дело это очень нужное, поскольку дети из закрытых учреждений испытывают острую потребность в общении со внешним миром и огромные проблемы с социализацией. Зачастую выпускники ДД и интернатов вообще не имеют никакого опыта нормальной жизни, никаких бытовых, и, к сожалению, профессинальных навыков. Так что принимаются абсолютно любые предложения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

идея хорошая надо подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узнать где находится ближайший к Вам ДД, школа-интернат и т.п., а также получить информацию об учреждении, узнать контактную информацию можно здесь

Добавлено (20.03.2008, 23:22)

---------------------------------------------

На "Отказниках", в форуме есть раздел о подобных мероприятиях, кому интересно - почитайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не поняла: тема еще актуальна? У меня есть предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то я не поняла: тема еще актуальна? У меня есть предложение.

Конечно актуальна))) вы хотите проводить мастер класс?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я могла бы. я занимаюсь оформлением всяких разных альбомов (детских, свадебных, юбилейных и т. д.), а с детьми могла бы делать разные поделки из бумаги и картона, начиная от открыток, заканчивая рамочками и шкатулочками. это не подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то просто СУПЕР! предложение и конечно подойдет!

 

Вы можете им проводить занятие и оставлять домашнее задание. Мы все вместе можем обеспечить нужными материалами - -журналы, для вырезывания картинок, цветная бумага, нитки, куски ткани и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

замечательно. просто я уже обращалась с таким предложением в детский фонд волгоградский. но там как-то не отреагировали. я так поняла, им исключительно денежная помощь нужна. ну так с чего начнем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предложить Вам дзержинский детский дом. Директор там - очень адекватная женщина, общалась с ней не раз.

 

Как только решитесь и определитесь с форматом - я созвонюсь и договорюсь. Уверена, она против не будет.

 

Для этого нужна информация:

1. Какой возраст детей будет участвовать в мастер классе

2. Сколько детей на одном занятии

3. С какой периодичностью будете проводить

4. Ну, и собственно, когда будет первое занятие))))

Изменено пользователем Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя знакомая очень хочет заниматься с детишками вязанием, обивает все учреждения, для неё желательно в Волжском, может кто-что подскажет. Есть волонтёры из Волжского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так... возраст детей... ну лет с десяти наверное... (может и помладше можно, как вы думаете, нужно им это? я могу и помладше взять) а до какого возраста - мне, кажется неограничено, может у старших спросить? если им будет интересно - милости прошу. на одном занятии пусть человек по 10-15 - мне, кажется, я больше не осилю. хотя все зависит от детей. проводить могу 2 раза в неделю. надо только с днями определиться. время или до 13:00 или после 16:00. Первое занятие? Ну как договоримся, можно, в принципе, уже на следующей неделе провести. я думаю, что много материалов сразу не понадобиться, можно сделать как вводное занятие, показать, что можно сделать, объяснить основные приемы и техники, я это обдумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что просто только смотреть им не так интересно будет. и хоть что то, хоть маленькую закладочку сразу сделать будет здорово - или открытку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я вообще-то и предполагала, что мы вместе делать будем... сначала открытку (кстати, закладка - это хорошая идея!), потом посложнее что-нибудь. Просто на первом занятии, наверное, надо рассказать общую информацию и плюс обязательно технику безопасности, там же ножницы и клей используются. Девочки если Вы мне поможете с материалами, я буду очень благодарна. так как это очень интересное занятие, я думаю, детям интересно будет...

Изменено пользователем kamasia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну я вообще-то и предполагала, что мы вместе делать будем... сначала открытку (кстати, закладка - это хорошая идея!), потом посложнее что-нибудь. Просто на первом занятии, наверное, надо рассказать общую информацию и плюс обязательно технику безопасности, там же ножницы и клей используются. Девочки если Вы мне поможете с материалами, я буду очень благодарна. так как это очень интересное занятие, я думаю, детям интересно будет...

 

Девочки, тогда я после праздников созвонюсь с Алевтиной и всё обговорю.

Насчёт материалов - давайте откроем тему и будем собирать, волгомамы помогут наверняка))) kamasia, ты можешь список требуемого составить?...

 

 

моя знакомая очень хочет заниматься с детишками вязанием, обивает все учреждения, для неё желательно в Волжском, может кто-что подскажет. Есть волонтёры из Волжского?

 

По моему, у нас в Волжском из учреждений для сирот - только волжский дом малютки... Хотя, может приюты есть какие нить?... надо в инете порыться...

Ещё я знаю есть реаб. центр. где наша Кариша реабелитацию проходит - там детки инвалиды, много неходячих... может им предложить?... Сироты из детских домов там тоже часто бывают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elen, я согласна на новую тему. Тогда я составляю список необходимого и выкладываю в новой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, тогда я после праздников созвонюсь с Алевтиной и всё обговорю.

Насчёт материалов - давайте откроем тему и будем собирать, волгомамы помогут наверняка))) kamasia, ты можешь список требуемого составить?...

 

 

 

 

По моему, у нас в Волжском из учреждений для сирот - только волжский дом малютки... Хотя, может приюты есть какие нить?... надо в инете порыться...

Ещё я знаю есть реаб. центр. где наша Кариша реабелитацию проходит - там детки инвалиды, много неходячих... может им предложить?... Сироты из детских домов там тоже часто бывают....

 

 

идея замечательная, может я Вам в личку напишу телефон знакомой - она подробнее расскажет, что может предложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше вы ей напишите мой))) 8-909-386-35-2четыре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше вы ей напишите мой))) 8-909-386-35-2четыре)

 

 

она вам позвонит, её лена зовут

 

она вам позвонит, её лена зовут

 

 

Сейчас разговаривала с соседкой, она преподаёт в частной школе детишкам разных возрастов лепку, так вот она тоже хотела бы предложить свои услуги и может заниматься с детишками-сиротами, единственное, что она может только по выходным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, думаю руководство учреждений с удовольствием примет эти предложения. Только пожалуйста, сами понимаете - надо взвесить свои силы, просчитать, чтобы это было регулярно, определить возраст деток, количество детей на занятии, регулярность проведения занятий, когда первое занятие, в кратце описать, как оно будет проходить и что будете делать, и пр. и пр.

 

Если желаете - могу просто дать контакты учреждений, чтобы желающие проводить сами могли обсуждать все орг. моменты с руководством.

Могу сама прозвонить, договориться, только Вы мне сообщите конкретики, которую я указала в первом абзаце)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я поговорила с сестрой и с мужем, я смогу два раза в неделю оставлять дочку на три часа. ну если что, у нас еще бабушки есть. по времени я уже писала или до 13:00 или после 15:00. я просто не очень хорошо ориентируюсь в устройстве детских домов по возрасту. ну думаю, поделить на две группы - помладше и постарше. старшим деткам можно посложнее вещи делать, чтобы поинтереснее было. примерный план занятий для себя уже продумала. но мне все равно надо с руководством поговорить, ведь все дети разные, может у кого особенности какие и т.д. на первом занятии я думаю, можно показать и рассказать, что мы будем делать, техника безопасности - это обязательно, я раньше в школе с детками занималась, так меня постоянно заставляли про это рассказывать. ну и с материалами решить, но это уж после того, как точно договоримся. первое занятие могу - хоть завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kamasia, не знаю, поможет ли это ВАм, но опишу чем они уже занимаются в Дзержинском ДД: лепка, рисование, бисероплетение, вязание, (кажется крючком. не помню), кулинария. Это их регулярные занятия из разряда "рукоделие" :biggrin: (еще они ходят в спортивные секции и делают уроки). Но детки очень контактные и любознательные. И им интересно все новое.

До 13.00 они в школе. Потом делают уроки после обеда. Есть младшая группа: дети от 4 лет до 9 лет.

А еще в Волгограде есть приюты, где тоже могут понадобиться такие занятия.

Изменено пользователем Phili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мне все равно. Я с удовольствием буду заниматься с теми, кто захочет. тем более дети, которым интересно творчество - это просто чудо в наше время! Вобщем, с нетерпением жду первых занятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я предложу ваши услуги в Дзержинский ДД и в приют Исток.

Только немножко здоровье поправлю... а то у меня сейчас голос - как у Высоцкого :hysteric: Боюсь отпугну по телефону руководителей учреждений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нужно, могу помочь с организацией кружка рисования/лепки из соленого теста. У меня несколько родственников - профессиональные художники. У сестры специальность - педагог доп. образования (как раз рисование и лепка). Это интересно детям младшего школьного возраста.

Если что - мои контакты у Власты есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девоньки, я могу подкинуть чуть бумаги цветной, пластилин, ткань белую для рукодения, и маленькие клубочки разных ниток для вязания. Только определитесь кому привезти и я буду Валеру просить закинуть к Вам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну бумагу можно мне, это как раз по моей части...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну бумагу можно мне, это как раз по моей части...

ок, есть обычная цветная и бархатная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это отлично! ну, жду результата переговоров от Elen, тогда можно будет договориться, встретиться. спасибо вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня ещё есть небольшие кусочки бантов разных цветов. Шила Глебке костюм на выступления и остались, может для рукоделия куда пригодятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поговорила со своими художниками. Готовы заниматься раз в неделю. Удобнее всего по средам, вторая половина дня.

Территориально ближе всего им добираться до Дзержинского ДД.

Нужно лишь разрешение руководства.

С материалами (кисти-краски) я помогу. Программа для занятий есть (действующая программа худ. школы).

Нужно будет лишь знать возраст и количество детей (для покупки материалов).

Так что, если что, пишите-звоните. :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я тоже готова, что-то Elen молчит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я поняла, Elen сейчас болеет. Так что скорейшего ей выздоровления, будем ждать ответа! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...