Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Jocker

хотим быть здоровыми!

Рекомендованные сообщения

Прочитала вашу историю... СЛАВА БОГУ все так хорошо закончилось!!!

Как хочется, чтобы ВСЕ малыши были ЗДОРОВЕНЬКИМИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы у невролога не были сто лет. Ну как-то не напрягало меня развитие ребёнка с последнего посещения, а лечение мы периодически повторяем. Вчера ездили по поводу перевода в другой садик за заключением к психоневрологу в центр психического здоровья детей на ЦПКО. Макс перепугался, переполошился, с психологом не пообщались, логопед сказала, что всё в рамках возрастной нормы. Психиатр устроила экзаменовку в виде цветотеста, спрашивала имя-фамилию, спрашивала по мелочам. В результате поставила лёгкую задержку психомоторного развития. На мои выкаченные глаза сказала: "Мамочка, ну что вы так пугаетесь, я ж не говорю, что он умственно-отсталый, просто он не по возрасту замкнутый". Видимо потому, что он отказался ей прочитать стихотворение и назвать фамилию. Ну просто стеснительный он у меня. Умом я, конечно, понимаю, что нам-то есть с чего поставить такой диагноз. (странно, что прочитав нашу карточку, она еще хуже диагноз не поставила), но как-то я уже решила, что самое плохое мы уже пережили. Теперь опять пантогам, нейромультивит, кортексин и вся эта компания. Но мы сначала к своему неврологу сходим. Она нас с рождения знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

veret, спасибо за теплые слова!

 

AlbinaArt, ты знаешь, меня часто начинает посещать мысль, что нам тоже диагнозы вернут...прочитают карточку сначала и вернут (чего я так боюсь)..как только психологи начнутся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милые девчонки, читаю тут Ваши истории и заново переживаю свою... все проблемы ,о которых вы здесь говорите мне до боли близки и очень,очень знакомы. Я прошла уже со своим ребенком и Рим и Крым,объездили полсвета, посещали все что можно и всех кого могли...Диагноз поставили неутешительный! Я НЕ ЗНАЮ СКОЛЬКО СУДЬБОЙ НАМ ПРЕДНАЧЕРТАНО ЖИТЬ... НО КАЖДЫЙ НАШ ШАГ-ДЛЯ НАС ЭТА ПОБЕДА ВЫРВАННАЯ У СУДЬБЫ ЗУБАМИ! Вы все абсолютно правы,как же все таки хочется чтоб детишки были здоровы...все познается в сравнении и когда есть то, с чем можно сравнить жизнь до и после,начинаешь понимать и воспринимать все по-другому...Любви Вам ,мира в Ваших домах,Храни Вас БОГ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь может сказать, есть ли свой сайт у реаб. центра "Надежда" в Волжском? Если у кого есть, дайте ссылку, пожалуйста, сама никак не могу найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбина ссылку не могу дать, а вот тел. у знакомой спрошу. Они там часто бывают. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в пятницу идем с Максом к Звонаревой (невролог)... трясучка началась еще в понедельник... Чувствую, вернёт она нам все диагнозы и лечение, а если так - работу придётся забросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбин, а почему такое чувство? :o

Вы давно в последний раз были у невролога после снятия диагнозов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы давно в последний раз были у невролога после снятия диагнозов?

 

Caswyn, Кать, да в том-то и дело, что давно, аж год назад... Но меня стало беспокоить легкое нарушение координации, когда массаж делаем, кортексин колем - улучшается, глаз косит опять же - сказали - лечите неврологию прежде всего... Мелкая моторика меня вобще вымораживает - рисовать не умеем. Когда в садик по зрению пытались пробиться, были у психоневролога - сказала, что он у меня "стеснительный не по возрасту, замкнутый", стихи чужим людям не рассказывает, и вобще старается поменьше с чужими общаться.

 

вопчем, я так понимаю - рано мать расслабилась, теперь как минимум до школы буду разгребать последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
впрочем, я так понимаю - рано мать расслабилась, теперь как минимум до школы буду разгребать последствия.

Альбин,не переживай... Если невролог граммотный, то любое дело поправимо! Даже невозможное-возможно! Посмотри на меня... Нам вон чего пророчат,а я верю в свои силы и дочкины тоже! Нам даже говорят... С вашим диагнозом вообще дети бывают полный нуль,а вы ещё что то умеете... Потом спрашивают "где лечитесь,что для этого особенного делаете?" как мне один врач сказал:"даже одной материнской любовью можно ребёнка поднять и вылечить!" не унывай! Терпения и удачи! :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Taty, после общения такими сильными людьми, как ты, мне становится стыдно за своё нытье: из такой гадости смогла сына вытащить, перспективы вполне приличные, но вдруг разнылась, когда всё вполне поправимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, Ну какая я сильная,я вполне обычная женщина,такая же как и все Вы-любящая и заботливая мама! Просто немного другого ребёночка,а так вполне такая же... И у меня как у многих есть свои слабости,может я просто умею с ними дружить,т.е. не даю им брать над собой вверх,тренирую своё самообладание! А потом скажу без обмана... с любой проблемой научишься справляться,если ты просто научишься с ней жить и ей управлять! Сделать из неё не врага,а друга или например соседа... тогда и жизнь будет совсем другой! Ведь мир прекрасен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне оч. нравится 27 поликлиника...

 

Боже мой, как она может нравится? У невролога вообще всегда Эксперсс-приём: угу-угу, вот вам список таблеток...

Кардиолог новая- да, без претензий.

 

Mukushok,ты про невролога из 27 Полищук имеешь ввиду? мы у нее наблюдаемся очень грамотной показалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, мужества вам всем, счастья, здоровья :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо вам, девочки, за то, что тема жива, за ваши теплые слова...очень хорошо помню как боялась тему создать, излишней жалости..всего-всего...до сих пор накрывает от воспоминаний, холодком по спине от первого взгляда на сыночка, пыталась запомнить его личико, которое раза в три было больше обычной детской головки и черное от крови и синяков, маленькие пальчики, пухленький животик...очень хорошо помню, как врач объясняла, что боль невыносима и при мне коснулась лобика ребенка, помню этот дикий плач.. (сижу сама сейчас и плачу) накрывает иногда, наверное эти эмоции из сердца матери не достать.

 

у нас всё хорошо, ходим в ясли), обычные мы, как все)..правда молчун)

 

желаю всем не знать горя с вашими малышами, больше улыбок, счастливых минут и во всем такой поддержки, которая была у меня на форуме..заходила и читала, и от этого было легче) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А церебральную ишемию сейчас ставят почти всем (это мне педиатр в роддоме по секрету сказал). Т.к. сейчас, по его словам, очень маленький процент детей рождается без каких-либо проблем с питанием ГМ либо во время беременности, либо в родах.

 

 

У меня первый ребёнок проблемный, точнее говоря особенный, а вторая дочка родилась абсолютно здоровой и перед тем как идти на первый приём к педиатору я вижу в карточке написано церебральная ишемия первой степени. Я была в шоке. Что это? что за диагноз? Откуда, в роддоме сказали, что ребёнок здоров, тем более родилась 10 баллов? Я помню как залетела в кабинет и стала ругаться с врачом, говорила почему от меня скрывают информацию, почему я ничего не знаю? Вообщем мне врач пояснила, что церебральную ишемию ставят практически всем, правда не объяснила почему. Еще сказала, что бы я забыла про этот диагноз и никогда о нём не вспоминала, а дочка моя абсолютно здоровый человечек. Вот такие у нас врачи, что тут сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, прочитав ваши истории, наревелась. Но знаю по себе: Бог не дает испытания, которые мы не можем вынести. Вы молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а мы с сынулей в понедельник на операцию ложимся. Ко всем прочим болячкам у нас паховая грыжа, двусторонняя. В 5мес. мы с одной стороны уже делали операцию, теперь с другой. Боюсь ужастно :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadegda-fed, Надя, считай, что это просто очередной шаг к выздоровлению. с каждым шагом вы становитесь здоровее. Поверь, в нашей с Максом жизни был период, когда один этап лечения сменялся другим, и казалось, что это никогда не кончится. А сейчас мы всё ближе к заветной цели - выздоровлению. надо просто закрыть глаза, стиснуть зубы и пережить это... Удачи вам Темочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, нам уже сделали операцию. Все прошло хорошо,уже домой отпустили. швы саморассасывающиеся. Спасибо большое нашему хирургу - Шапиро Евгению Ефремовичу(золотые руки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadegda-fed, Надь, ну вобще отлично, быстро вы "отстрелялись", молодцы!!! Поправляйтесь, восстанавливайтесь и скорее на воздух - гулять, солнышку радоваться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и скорее на воздух - гулять, солнышку радоваться!!!

 

Действительно,погодка прям так и шепчет...сейчас минус уйдёт....и станет тепло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто поддерживает вас, когда становится невыносимо больно? Оказалось, что у меня такой человек сестра. Родителям я не могу сама рассказать, сильно переживают, боюсь за их сердце. Муж становится агрессивным, если начинаю плакать или просто даже завожу разговор на эту тему. Больше даже нет настолько близкого человека, который и поймёт и поддержит и посочувствует, иногда как-то вот требуется. У меня всё ХОРОШО, а я реву...

Как вы даёте разрядку своим эмоциям? Ведь время от времени, словно, прорывает!

Грех это...Не хочу, а плачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а кто поддерживает вас, когда становится невыносимо больно? Оказалось, что у меня такой человек сестра. Родителям я не могу сама рассказать, сильно переживают, боюсь за их сердце. Муж становится агрессивным, если начинаю плакать или просто даже завожу разговор на эту тему. Больше даже нет настолько близкого человека, который и поймёт и поддержит и посочувствует, иногда как-то вот требуется. У меня всё ХОРОШО, а я реву...

Как вы даёте разрядку своим эмоциям? Ведь время от времени, словно, прорывает!

Грех это...Не хочу, а плачу.

 

Согласна во многом! У меня получается чаще всего обратное,это я всех своих поддерживаю,мою маму,которая считает,что моя дочка всё наверстает и станет полноценным человеком несмотря на страшные диагнозы!Своего мужа,который мне очень давно признался о том,что он бы просто не смог бы всё выдержать-если бы рядом не было меня,такой! Своих подруг и знакомых,которые порой делают из мухи-слона! И так далее,список можно продолжать....Скажу определённо-материально меня поддерживают родные(я не работую),а вот что касается морального вопроса-признаюсь честно-сама себя поддерживаю! Ну иногда и реву,украдкой,чаще в ванне...надо же выплеснуть эмоции...а последнее время поняла одно-либо боль и страх одолеют меня или одолею их я! Вот теперь стараюсь быть сильной...И ещё меня поддерживает и питает-это самое главное-ВЕРА! А вообще почитайте надпись под моими линеечками на этом форуме...там всё это написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна во многом! У меня получается чаще всего обратное,это я всех своих поддерживаю,мою маму,которая считает,что моя дочка всё наверстает и станет полноценным человеком несмотря на страшные диагнозы!Своего мужа,который мне очень давно признался о том,что он бы просто не смог бы всё выдержать-если бы рядом не было меня,такой! Своих подруг и знакомых,которые порой делают из мухи-слона! И так далее,список можно продолжать....Скажу определённо-материально меня поддерживают родные(я не работую),а вот что касается морального вопроса-признаюсь честно-сама себя поддерживаю! Ну иногда и реву,украдкой,чаще в ванне...надо же выплеснуть эмоции...а последнее время поняла одно-либо боль и страх одолеют меня или одолею их я! Вот теперь стараюсь быть сильной...И ещё меня поддерживает и питает-это самое главное-ВЕРА! А вообще почитайте надпись под моими линеечками на этом форуме...там всё это написано.

 

СОВРЕМЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ,ТОЛЬКО ВЕРА ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ!

Да, ВЕРА И только она спасает и меня. Сегодня сорвалась и поэтому очень грустно, неприятно. Ведь по сути у меня есть самое главное!!! Но почему-то хочется, ласкового слова от того, кого любишь, доброго отношения. Как бы научиться быть сильной всегда-всегда, и не казаться а именно быть такой ВСЕГДА!!! И чтобы с самыми близкими было взаимопонимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а кто поддерживает вас, когда становится невыносимо больно? Оказалось, что у меня такой человек сестра. Родителям я не могу сама рассказать, сильно переживают, боюсь за их сердце. Муж становится агрессивным, если начинаю плакать или просто даже завожу разговор на эту тему. Больше даже нет настолько близкого человека, который и поймёт и поддержит и посочувствует, иногда как-то вот требуется. У меня всё ХОРОШО, а я реву...

Как вы даёте разрядку своим эмоциям? Ведь время от времени, словно, прорывает!

Грех это...Не хочу, а плачу.

Сложный вопрос... Да никто, иногда даже поговорить не с кем, мы не так давно живем в Волгограде, да и родственников рядом нет... Раньше меня поддерживали девчонки на работе, а теперь я не работаю и приходится поддерживать самой себя...

А поплакать женщине только полезно, врачами доказано: женщина поплакала, выплеснула негативные эмоции и вперед на покорение новых рубежей и разрешение новых проблем.

Полностью согласна с Taty, marja без ВЕРЫ нам никуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а кто поддерживает вас, когда становится невыносимо больно? Оказалось, что у меня такой человек сестра. Родителям я не могу сама рассказать, сильно переживают, боюсь за их сердце. Муж становится агрессивным, если начинаю плакать или просто даже завожу разговор на эту тему. Больше даже нет настолько близкого человека, который и поймёт и поддержит и посочувствует, иногда как-то вот требуется. У меня всё ХОРОШО, а я реву...

Как вы даёте разрядку своим эмоциям? Ведь время от времени, словно, прорывает!

Грех это...Не хочу, а плачу.

Меня очень поддеривают родные (мама и муж), а вот мужнина родня отрицает все наши болячки и говорит что ребенок у нас как у всех и даже стисняются говорить о болячках. А вобще я с подругами не люблю на эти темы говорить, потому что боюсь сочувствия. Мне не это нужно , мне нужно понимание. А понять может только тот который сам через это прошел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А понять может только тот который сам через это прошел

 

О-ДА! Не пройдя это-не поймёшь вкус жизни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня очень поддеривают родные (мама и муж), а вот мужнина родня отрицает все наши болячки и говорит что ребенок у нас как у всех и даже стисняются говорить о болячках. А вобще я с подругами не люблю на эти темы говорить, потому что боюсь сочувствия. Мне не это нужно , мне нужно понимание. А понять может только тот который сам через это прошел

Я давно уже поняла, что кто-то со стороны пусть даже "родные" с точки зрения длительного общения, друзья или хорошие знакомые, они просто не знают, что сказать, а меня молчание напрягает. А порой и сама на распросы про сына не хочу отвечать. Разве что только маме с папой и сестре родной. Хотелось бы правда, чтобы было больше понимания ситуации со стороны мужа и взаимной поддержки, по-моему, самое главное это семья. Особенно, когда в ней растёт "особый" ребёнок.

У нас пока с этим сложно. Муж только только начинает слушать о том, что что-то не так. А как ваши мужья, думаю, что может нужно как-то особенно объяснять мужчине, они ведь в таких вопросах намного слабее женщин.

Поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж только только начинает слушать о том, что что-то не так. А как ваши мужья, думаю, что может нужно как-то особенно объяснять мужчине, они ведь в таких вопросах намного слабее женщин.

Поделитесь опытом.

 

marja, у нас с этим сложно... Муж категорически отказывается признавать, что что-то не так. типа: не трясись над ребенком - он нормальный, как и все. В принципе, да, сейчас мы добились того, что ребенок "как все" - ходит в обычный садик, занятия "как у всех" интеллект и логика, по словам воспитателей, опережают возрастные требования...

Только вот одному Богу известно, что я делала, чтобы этого добиться - даже муж не в курсе особо - он только работал, чтобы оплачивать наши бесконечные реабилитационные программы. не видел он ни врачебных заключений, ни всех этих процедур, не слышал убийственных прогнозов, не сравнивал все эти годы своего сына с другими детьми, как это делала я. Для него он здоровый ребенок - ну моторика плоховата, зрение... у многих современных детей так...

я никого особо не провещала в наших мудрёных диагнозах - ни родителей, ни мужа - его вобще бесполезно переубеждать в том, что с сыном что-то не так. Иногда мне кажется, что он действительно верит, что всё само собой рассосалось: и патология кроветворения, и последствия двух клинических смертей и мозговые кровоизлияния - якобы у ребенка сильный организм справился и справится в будущем в случае чего.

Я сейчас с трудом могу ему внушить, что надо его поберечь от усиленной нагрузки, делать скидку на неврологический статус, делать какие-то поблажки в воспитании и развитии. Муж считает, что это моя блажь - я мальца ращу в тепличных условиях, трясусь над ним, как наседка. А он должен воспитываться как мужчина... кто б спорил, но корректировка на трудное начало жизни должна быть, как по вашему? или я действительно должна отпустить ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только вот одному Богу известно, что я делала, чтобы этого добиться

 

Согласна, это личные заслуги матери,личная победа....и никто этого не поймёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Taty, Тань, да тут вобще не в заслугах дело и не заслуги это, это была борьба за выживание. А он не видел этого изнутри, и не понимает, насколько все могло бы быть сейчас плохо и не хочет понимать, что это еще не конец борьбы, что никто не гарантирует, что у нас завтра старые "болячки" не выстрелят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, да я понимаю,вот только папы наши,мужчины понимать это до конца не умееют и не получается у них это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, да я понимаю,вот только папы наши,мужчины понимать это до конца не умееют и не получается у них это.

 

Видимо в этом весь сильный пол по-особенному слаб.

 

Taty, Тань, да тут вобще не в заслугах дело и не заслуги это, это была борьба за выживание. А он не видел этого изнутри, и не понимает, насколько все могло бы быть сейчас плохо и не хочет понимать, что это еще не конец борьбы, что никто не гарантирует, что у нас завтра старые "болячки" не выстрелят...

А какие были у вас реабелитационные программы? К кому обращались за консультацией? Ходили сначала в специализированный садик корректирующего типа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, мы лечили последствия церебральной ишемии, восстанавливали функции крови. Физиотерапия, лечение парафином, обертывания, укутывания, обкалывания препаратами по активным точкам, лазерная терапия (чё-то по описанию смахивает на программу омоложения :very_funny: ) , куча таблеток, ну и лечебная физкультура, если ее можно так назвать. Консультировались и лечились у нашего невролога с 4 месяцев - она нас на ноги поставила. Первые результаты стали видны после 8 месяцев, когда ребенок стал садиться и постепенно стал снижаться тонус мышц. В год с небольшим пошел сам. Но моторика и координация требуют лечения до сих пор. Иногда, когда слишком длительные разрывы между курсами лечения, это становится явно - моторные нарушения - тут еще и ослабленное зрение сказывается. в садик ходим обычный - с 2,5 лет. сейчас пытаемся в садик для детей с ослабленным зрением попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А он не видел этого изнутри, и не понимает,
ну с этого и надо начинать. к сожалению не многие понимают...

 

. Для него он здоровый ребенок - ну моторика плоховата, зрение... у многих современных детей так...
к сожалению многие так думают, что все само собой рассосется. Альбин у нас логопед занятие давал.так ее смотреть пришли логопеды из обычных садов. и потом заявили, что мы над детьми трясемся. что ничего особенного в них нет.( уж если так люди с пед образованием так говорят, что от простых смертных требовать.) а то что на открытые занятия берется обычно 3-4 год обучения. и то что одну тему мы с 3 сторон проходим(воспитатель, тифлопедагог и логопед) это вообще лишнее

 

Я сейчас с трудом могу ему внушить, что надо его поберечь от усиленной нагрузки,
не поняла ? он что хочет его в тяжелую атлетику отдать. все занятия спортом только после консультации специалиста. а он не про бывал сам с ребенком по врачам походить , послушать.а то слова жены о том , что ребенка надо поберечь, в головах мужей превращаются как раз в то , что детям создаются тепличные условия.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не поняла ? он что хочет его в тяжелую атлетику отдать.

 

в каратэ... с нашей-то кровью... про очки я уже просто молчу...

а он не про бывал сам с ребенком по врачам походить , послушать.

 

да нет, конечно, Лен, о чем ты? это полностью на моих плечах и на моей ответственности. я сама виновата, всё лечение когда-то взяла на себя, всё старалась держать под строгим контролем, все назначения перепроверяла - разве мужчина способен кучу данных по анализам крови за несколько месяцев в голове держать? А сколько их было - этих данных по одной только крови. Ну вот и пожинаю плоды)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну с этого и надо начинать. к сожалению не многие понимают...

 

к сожалению многие так думают, что все само собой рассосется. Альбин у нас логопед занятие давал.так ее смотреть пришли логопеды из обычных садов. и потом заявили, что мы над детьми трясемся. что ничего особенного в них нет.( уж если так люди с пед образованием так говорят, что от простых смертных требовать.) а то что на открытые занятия берется обычно 3-4 год обучения. и то что одну тему мы с 3 сторон проходим(воспитатель, тифлопедагог и логопед) это вообще лишнее

 

А кто это, тифлопедагог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

marja,

Тифлопедагог - педагог со специальным высшим образованием, осуществляющий обучение, воспитание, политехническую и трудовую подготовку слепых и слабовидящих детей и подростков с учетом своеобразия их познавательной деятельности и компенсации нарушенных (недоразвитых) функций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки может кому пригодится информация. С 20 октября по 24 ноября 2011 года со Святой горы Афон впервые в истории в Россию будет привезён честной Пояс Пресвятой Богородицы. Пояс Богородицы прославился множеством чудес, особенно в даровании детей. Но хранится Пояс Пресвятой Богородицы на в Ватопедском монатстыре Афоне, куда доступ женщинам закрыт. И вот, наконец, у россиянок появится редчайшая возможность поклониться святыне, помолиться о даровании потомства, здоровья родным и близким и благополучия нашей земле.

К сожалению в волгограде его не будет. но может у кого-то будет возможность съездить попросить за своего ребенка или даже приложить его к святыне например в Ростов - на -дону

В Санкт-Петербурге - 20-24 октября, в Екатеринбурге 24-27 октября, в Норильске 27-29 октября, во Владивостоке 29 октября - 1 ноября, в Красноярске 1-4 ноября, в Дивеево 4-7 ноября, в Саранске 7-10 ноября, в Самаре 10-13 ноября, в Ростове-на-Дону 13-16 ноября, в Калининграде 16-19 ноября, в Москве 19-23 ноября.

 

 

Здоровья Деткам по молитвам Пресвятой Богородицы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...