Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
fox

Ребенок боится мыть голову

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте у меня возникла проблема с мытьем головы, С недавних пор моя дочь стала панически бояться мытья головы ей 1г.9м. . В ванной она купаться любит и с удовольствием проводит там время, но как только доходит до мытья головы начинается невообразимая истерика, никакие уговоры и упрашивания не помогают. Даже если у нее нечаянно намокнут волосики она начинает волноваться и просит чтобы ей не мыли голову. А недавно мой муж должен был сполоснуть её под душем на ночь, он взял и пошутил что сейчас пойдем мыть голову, дочь устроила истерику и теперь вообще с мужем в ванную не ходит, потому что думает что он ей голову пойдет мыть. Я уже итак стараюсь редко затрагивать этот больной вопрос, но проблема остается и её нужно решать, ведь вообще я не могу не мыть ребенку голову, но и травмировать детскую психику мне тоже не хочется. Я пробовала заинтересовать другими способами мытья головы например самостоятельным намыливанием или по другому называла эту процедуру, показывала как я мою голову и что это совсем даже не страшно а наоборот весело, ничего не помогает.

Посоветуйте пожалуйста что нам делать, может необходимо обратиться лично к психологу чтобы он например понаблюдал как это происходит. Или может записаться в бассейн для преодоления страха намочить голову, если она посмотрит что другие малыши не боятся этого делать то преодолеет страх?

Я просто в отчаянии и в тупике помогите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fox, вы не одиноки в этом

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=1778

 

Постою, послушаю, как правильно с этим справляться. :waiting:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, психолог ответит, он Вас точно не игнорирует. Просто надо дождаться ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно не психолог.......Но хотелось бы помочь. Если я не в теме, модераторы удалят мое сообщение.

Ну так вот. У нас точно такая же проблема возникла в прошлом году. По-началу мыли голову нормально, Настя не реагировала. А когда подросла, стала кричать и истерить. Потому что папа один раз( а у нас купает дочку пока папа) неаккуратно смыл шампунь. Дочке попало в глазик и с тех пор она жутко боиться головомойки и кричит уже только от этого предложения.......

Как я решила эту проблему? я частенько сама себе мою голову наклонившись в ванну, когда куда-то спешу, например, или если воду отключили. Как-то раз я предложила дочке помыть ей голову точно так же как мама, пообещав, что в таком случае водичка точно не попадет в глазки. Слава богу, дочка согласилась на эксперимент! теперь моем только так. Единственное что неудобно, это то, что приходится сначала дочку купать, потом вытирать, потом в халатике она становится около ванны, наклоняется и мы моем голову. Но зато без единой слезинки и даже улыбается и гордится, что моет как мама! Попробуйте, может, и у вас получится :bath:

Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже больше года истерим при мытье головы, орет так что соседи думают, буд то режем ребенка((( Моем теперь раз в неделю, и головомойке я морально час готовлюсь. Проблема еще в том, что у дочки волосы длиные до середины спину и волнистрые, смыть шампунь сложно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы уже больше года истерим при мытье головы, орет так что соседи думают, буд то режем ребенка((( Моем теперь раз в неделю, и головомойке я морально час готовлюсь. Проблема еще в том, что у дочки волосы длиные до середины спину и волнистрые, смыть шампунь сложно(((

 

У нас все точно так же! и волосы длинные, вьющиеся и орет так, что стены трясутся((( Но вот справились с проблемой) Надеюсь, и вы сможете найти решение!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам большое за совет попробую обязательно так сделать, может правда получится. о результатах обязательно поделюсь. :bath:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прошу прощения тоже что влазию вперед психолога, но мы тоже с этой проблемой справились приблизительно тем же способом что и Сашенька, только для начала я попросила дочку помыть мне голову так же как и я ей мою, а потом мы менялись т.е. я ей уже мыла, вот так как-то постепенно и привыкли мыть голову, а сейчас уже и сама себе моет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в 3.5 года была такая же проблема. По совету психолога не мыли ее 2 недели - не помогло.

Покупали в магазине на ее выбор шампуни - в итоге было штук пять. Не помогло.

Потом нас осенила прикольная идея- мы купили ей очки для подводного плаванья. Вода не попадает в глаза и она более спокойно стала купаться. Но думаю это все таки проходящая проблема, прошло полгода и стала купаться нормально.

 

Прошу прощения и я у психолога. Сначала увидела тему (очень она была для нас сложная), только теперь поняла что совет спрашивали у психолога, а не у нас.

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас такая же проблема длится где то пол года,каждое мытье головы это истерика и плачь!как перебороть ее страх я не знаю!!!при этом купаться мы очень любим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки спасибо всем большое за советы мне очень важно выслушать и ваше мнение как мам, с очками тоже попробуем проэкспериментировать, думаю что нибудь да получится. о результатах обязательно напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте у меня возникла проблема с мытьем головы, С недавних пор моя дочь стала панически бояться мытья головы ей 1г.9м. . В ванной она купаться любит и с удовольствием проводит там время, но как только доходит до мытья головы начинается невообразимая истерика, никакие уговоры и упрашивания не помогают. Даже если у нее нечаянно намокнут волосики она начинает волноваться и просит чтобы ей не мыли голову. А недавно мой муж должен был сполоснуть её под душем на ночь, он взял и пошутил что сейчас пойдем мыть голову, дочь устроила истерику и теперь вообще с мужем в ванную не ходит, потому что думает что он ей голову пойдет мыть. Я уже итак стараюсь редко затрагивать этот больной вопрос, но проблема остается и её нужно решать, ведь вообще я не могу не мыть ребенку голову, но и травмировать детскую психику мне тоже не хочется. Я пробовала заинтересовать другими способами мытья головы например самостоятельным намыливанием или по другому называла эту процедуру, показывала как я мою голову и что это совсем даже не страшно а наоборот весело, ничего не помогает.

Посоветуйте пожалуйста что нам делать, может необходимо обратиться лично к психологу чтобы он например понаблюдал как это происходит. Или может записаться в бассейн для преодоления страха намочить голову, если она посмотрит что другие малыши не боятся этого делать то преодолеет страх?

Я просто в отчаянии и в тупике помогите пожалуйста.

 

Здравствуйте!

Все дети в раннем возрасте не однозначно реагируют на процесс купания: одним детям нравится купаться и они получают от этого удовольствие, другие относятся к этому безразлично как к необходимости, а некоторые и негативно. Негативное отношение к купанию возникает по разным причинам: во время купания неправильно была подобрана температура воды (слишком горячая или холодная), в глаза и нос попало мыло и стало разъедать слизистую оболочку, во время мытья головы могли запутаться волосы и причинить боль ребенку, мама торопилась и быстро забрала из воды, не дав ребенку накупаться и наиграться с игрушками в воде и т.д.

К сожалению, я не знаю от чего возник страх купания у малыша и не могу Вам дать конкретные рекомендации для предотвращения этого страха. Но пугать ребенка купанием не рекомендую, так как Вы этим еще больше усугубляете сложившуюся ситуацию. Вы правильно делаете, что отвлекаете ребенка и пытаетесь все перевести на игровую деятельность, много разговариваете с ребенком об этом, терпимее относитесь к этому периоду Вашего малыша, но видно этих воздействий Вашему ребенку не достаточно. Для более конкретных рекомендаций советую посетить очную консультацию психолога.

Всего Вам доброго!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу как решилась наша проблема.Все страхи мытья головы заключались в простом...а визжал так,что дух захватывало..Вопщем,сыну очччень не нравилось когда попадала вода в глазки,и не шампунь,а просто именно вода,которая стекала...стали вытирать,новое полотенчико,спецом для личика( во время купания) висит,первый же раз,как я стала вытирать,СРАЗУ же,как на головку поливаю водичкой,он перестал плакать..теперь так и моем. Водичка-вытираем-водичка-вытираем,и глазки прошу закрыть,теперь хоть слышит,а то ж и не слышал,так визжал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...