Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У меня возникла ситуация, когда кормление ребенка грудью переросло не в единение ребенка и мамы, а в жуткий стресс для меня и "фанатичность" для ребенка. Т.е. Мой малыш "висит" на груди постоянно. И днем и ночью. Сосет когда ему захочется - будь то на улице, в общественном месте...он начинает меня раздевать.Свою вину я в этом понимаю, по неопытности или скорее по моде кормления по требованию я приучила ребенка к постоянному сосанию груди когда ему захочется. Но все бы ничего, если бы мой сынок во время кормления не трогал (щипал, гладил) мою грудь (живот, части тела). Иными словами - ночью когда он спит помимо того что сосет грудь, постоянно теребит мою свободную грудь. Я одевала лифчик, я закрывалась кофтами - ему все равно, он либо достанет через кофту, либо начнет плакать. А сейчас я стала замечать что он лезет и под свою кофту и тоже начинает гладить рукой своё тело в области груди. Из всего этого я пришла к выводу что надо прекращать грудное вскармливание. Но я начинаю терзать себя мыслью, что предаю ребенка, что поступаю не честно по отношению к нему, потому что для него сися не столько еда сколько эмоциональный комфорт. Но и жить в таком постоянно нервном напряжении с моей стороны - невозможно. Мне неприятно то, что мой ребенок меня щипает и гладит в области груди. Я боялась себе в этом признаться, но это так. Правильно ли я поступаю что хочу завершить ГВ или мне нужно набраться терпения?

Я два дня в неделю хожу на работу - меня нет дома целый день. Сын остается с бабушкой (живем вместе, поэтому бабушка для него как вторая "мама"). Ведет он себя хорошо, о груди не вспоминает, как только я прихожу он бросается мне на грудь. Кушает с "общего" стола, в 1 год и 2 мес. у него уже 12 зубов. Набирает вес хорошо. Скажите, можно ли при такой ситуации сказать что мы готовы отлучиться от груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я вот думаю, когда отлучать... waiting.gif то ли вот в апреле, то ли осенью уже.... Доча моя, мне кажется, до школы будет сосать грудь, если ей не мешать. =) С марта я перестала ей давать днем грудь, засыпаем мы без криков, но держась за "нее родимую"... На ночь без "нее родимой" засыпать со мной отказывается, сразу начинается ор. А с бабушками на ночь, если меня нет рядом, засыпает нормально..подольше, но все таки.. и было, что спала без меня ночь (я была в другой комнате). Просыпалась, на горшок и дальше спать с бабушкой... =) Значит, без сиси спать может! Но почему меня мучает этот вопрос, отлучать или не отлучать (хотя я уже настроена на отлучение в след.выходные) - и наш ПАПА будет принимать весь удар на себя, - впереди садик..новая обстановка..стресс и пр...может сися будет ей в этот момент на ночь отдушиной...а может и не будет...т.к. и так все будет хорошо у нее и без сиси... Вообщем, голова кругом... oh_mama.gif Как быть??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nizmailik, здравствуйте!

Ваш вопрос скорее не о "питании, а о воспитании".

Но все бы ничего, если бы мой сынок во время кормления не трогал (щипал, гладил) мою грудь (живот, части тела).

Это совершенно не связано с ГВ как таковым и тем более, с готовностью ребенка к отлучению. Это связано с тем, что, скорее всего, вы с самого начала не контролировали положение ручек во время кормления. В идеале ручки должны быть прижаты у мамы под грудью. Тогда ребенок привыкает не шебуршить ими. Иначе получается то, что есть. Пробовали давать ему в ручку свою руку, палец, или какую-либо вещицу, которую приятно мять? Сейчас есть, не знаю как они называются, игрушки из материала, похожего на очень мягкий силикон. Часто их делают в виде круглых ежиков, или шариков в пупырышками. Я такие обычно покупала в цирке.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама Ксюши, здравствуйте!

Я уже много здесь отвечала о своих взглядах на сроки грудного вскармливания. Вкратце повторю:

1. Сосательный рефлекс у большинства детей атрофируется только к трем годам. У некоторых даже позднее.

2. После 2,5 лет кормления у мамы начинается процесс инволюции молочных желез, т.е. обратный процесс перерождения лактирующей ткани в железистую. При этом происходит обновление тканей, что благотворно влияет на здоровье груди, и является профилактикой рака молочных желез и яичников в будущем, не говоря уже о мастопатии.

3. Ребенок с молоком матери получает такие вещества, которые он больше ниоткуда не получит. Например, факторы роста - гормоноподобные вещества, а также защитные факторы (антитела, иммуноглобулины, лимфоциты и др.).

Многие из этих веществ очень нужны для развития мозга ребенка, а он к трем годам достигает 80% веса мозга взрослого человека.

4. Во время инволюции молочных желез молоко женщины меняется и становится по составу сходным с молозивом, то есть в нем начинают превалировать иммунные факторы. Природа таким образом дает малышу своеобразную "прививку" перед отлучением.

5. Грудь женщины во время инволюции практически не наполняется, легко переносится разлучение с ребенком на несколько суток.

6. Ребенок психологически готов оторваться от матери и "влиться в стаю".

7. Мать начинает испытывать психологические и физическое утомление от процесса кормления.

Таким образом, я считаю оптимальным сроком завершения ГВ - возраст между 2,5 и 3,5 годами.

 

А до школы сосать не будет, не беспокойтесь. :)

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После 2,5 лет кормления у мамы начинается процесс инволюции молочных желез

/

Изменено пользователем yulia*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость olgamam

я в два грудь забрала то есть месяц назад.это был веселый процесс((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Планирую брось ГВ в 2,3 года, хотелось бы, чтобы мой ребенок то же получил "прививку")))

В среднем инволюция начинается в 2,5 года. Основной признак инволюции:

грудь выдерживает разлуку с ребенком до нескольких дней, не переполняясь.

После начала инволюции желательно кормить еще не менее 3 месяцев.

Кроме того, ребенок тоже должен быть готов к отлучению, иначе получается:

я в два грудь забрала то есть месяц назад.это был веселый процесс((((((((((((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме того, ребенок тоже должен быть готов к отлучению

Как определить что это время наступило. Ребенку сейчас год и 10 мес., и сколько раз в сутки нужно кормить в этом возрасте?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yulia*, у ребенка приблизительно к 3-3,5 годам исчезает сосательный рефлекс, то есть потребность в сосании как в источнике удовольствия и успокоения атрофируется.

Поэтому, обычно, в возрасте 2,5-4 года детки либо самостоятельно бросают грудь, либо для этого нужна лишь небольшая помощь мамы (например, мама может куда-либо уехать на недельку, а вернуться уже в другом качестве).

При этом не страдает ни мамина грудь (нет ни приливов, ни болезненностей, и пр.), ни психика ребенка.

Ребенок, отлученный от груди вовремя, как правило, не болеет в течение 6 месяцев, за счет повышенной дозы антител, полученных в процессе инволюции, не страдает от разлучения с грудью, быстро успокаивается и с удовольствием ест другую еду.

Если ребенка пытаются отлучить от груди раньше, чем он к этому готов, то, как правило, он становится более беспокойным, капризным, заболевает в течение 1 месяца после прекращения грудного вскармливания.

Ребенку сейчас год и 10 мес., и сколько раз в сутки нужно кормить в этом возрасте?

По требованию, как и в любом возрасте. Другое дело, что требование в разном возрасте разное.

В районе двух лет детки обычно сосут грудь в следующих ситуациях:

- на засыпание, если укладывает мама

- ночью или под утро

- на просыпание

- для успокоения (упал, ударился, и т.д.)

- может запивать еду маминым молоком

- если ребенку нечем заняться, а мама принимает неподвижную позу

 

Кстати, в этой теме есть тест на готовность ребенка к отлучению.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, большое спасибо за ответ. Тест прошла, мы почти готовы к отлучению, но пока еще покормимся.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, Цитата(yulia* @ 13.12.2010, 22:31)

Ребенку сейчас год и 10 мес., и сколько раз в сутки нужно кормить в этом возрасте?

По требованию, как и в любом возрасте.

 

 

Изменено пользователем yulia*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стала кормить ребенка чуть чаще, чем раньше (на засыпание днем и ночью, во время сна), т.е по требованию, не прошло и 2 недель, ребенок изменился, капризничает и просит грудь очень часто((((.

Это может говорить о разном, например:

а) ребенок "вспомнил" о своей потребности часто прикладываться,

б) в этом возрасте детки подвержены временнЫм периодам как сильной "любви" к груди, так и прохладному отношению к ней; продолжительность периодов обычно 1,5-2 месяца;

в) что-то еще изменилось в психологическом окружении ребенка,

г) что-то изменилось в здоровье ребенка (например, режутся зубы),

и пр.

На расстоянии, как вы понимаете, это определить практически невозможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне подскажите пожалуйста-в моем случае только разлука на недельку?Сыночку сегодня 3 года.Выдерживает без груди 2 дня,а может и больше,но пока оставляли на 2.Вечером может заснуть и без нее,но со скандалом.Если читаем книжку,то до опупения.Ночью обязательно найдет.Сплю в водолазке.Работаю ему только год исполнился,в сад он ходит уже год.Дашла до крайних мер(раньше даже не признавала)мазала горчицей,алоэ.Так он теперь наоборот просит,чтоб помазала,наверно сказалось то, что я часто болела,таблетки не хотела пить и ела много лука.Вижу,что она ему уже не нужна,мы оба только мучаемся да еще наш папа,т.к ночь он проводит в нашей кровати,ну или я на его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sashall_78, здравствуйте. Приведу выдержку из статьи Ж.В.Цареградской "Отлучение от груди" (Статья опубликована в журнале «Лиза. Мой ребенок», февраль 2001г.

 

"Как лучше провести отлучение, если подошли физиологические сроки?

Это можно сделать двумя способами.

Первый способ, наиболее физиологичный и естественный, но не всегда доступный. Мама просто уходит из дому на 3-7 дней и появляется уже в новом качестве. Если ребенок в отсутствии матери окружен достаточной заботой папы или бабушки, он обычно не вспоминает о груди и за 2-3 дня привыкает засыпать по-другому. Это может быть вечерняя сказка, или колыбельная песня, или укладывание игрушек и малыша вместе с ними.

Никогда не стоит в этой ситуации давать малышу пустышку или бутылку с водой или молоком. Нельзя заменять общение с мамой на общение с предметом. Однако стоит приготовить на случай пробуждения ребенка питье в чашке. После отлучения от груди дети часто во сне испытывают желание пить. Они могут проснуться особенно во время ночного сна, попить и спокойно продолжить свой сон. Поэтому тот, кто остается с ребенком на время разлучения с мамой, должен быть готовым к такой ситуации.

После разлуки мама возвращается к малышу уже в новом качестве и говорит, что у нее уже нет молока. Обычно, при твердом поведении мамы малыш забывает от груди и прекращает настаивать на возвращении «си-си» примерно через неделю. Забывание происходит легче при наличии дополнительных положительных эмоций: поход в гости к любимой бабушке, катание в парке на каруселях и т.д.

Второй способ — это укладывать ребенка спать без прикладывания к груди. Только это должен делать другой человек, а не мама. Это может сделать бабушка, папа или няня, когда мама днем вышла, например, в магазин или просто по делам. Сначала ребенок обучается укладываться спать без мамы днем, а потом и вечером. С того момента, когда ребенок начал укладываться без груди, он остается спать с папой или бабушкой, а мама отправляется спать на другую постель. Однако совместный сон можно и сохранить. Затем малыш начинает просыпать подутренние кормления и безболезненно расстается с грудью. Такое отлучение происходит примерно в течение месяца."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,спасибо,только мне кажется вот этот месяц у нас немножко затянулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часто бывает, что своим желанием ускорить процесс отлучения, мама провоцирует ребенка на обратную реакцию (это касается не только ГВ). Попробуйте "отпустить" ситуацию и не зацикливаться на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!!!!Мы прошли отлучение!!!!!Для него и меня это счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, скажите, пожалуйста, а как психологически воспринимается ребенком отлучение? Дочь не сосет примерно уже 2 недели, но...вчера спать ложимся, она несет энциклопедию про животных, где тигрята сисю сосут, просит на ночь "мам, дай сисю чуть-чуть" ,утром первый вопрос: :А сисю маленьким лялям дают?", постоянно тянется мне массировать, если убираю ее руки, пытается меня ущипнуть или ударить.

Кроме того, дочь уже 2 месяца болеет трахеобронхитом, еще аллергический фон повышен, т.к. и я аллергик - решили сисю убрать. Я смотрю, она такая поникшая, смеется мало... Может, это быть и из-за отлучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а можно небольшую реплику? Я сама долго думала над этим вопросом, внимала советам Орлены, за что ей бесконечное спасибо...вообщем, когда вы будете готовы к отлучению-поймете сразу! Мой ребенок очень любил сисю, да и сейчас у нас остались ночные и утреннее кормление, в остальном, она лишь хахочет над сисей, будто понимая, что уже вышла из того возраста. Так все-таки к 2ум годам мне удалось убедить наших прабабушек, что отлучение может пройти без истерик, первязок и прочего. Всем удачи, не лишайте детишек самого главного раньше их готовности :)

ЗЫ

так тихо, спокойно и по обоюдной договоренности у нас происходило каждое убранное кормление :)

 

Мы пытались укладывать спать с помощью бабушки, но стоило мне это делать, она вспоминала о сисе..и так длилось несколько месяцев...я отложила это дело, потом как-то она долго провисела на груди и у меня она очень заболела, я так и сказала Софье "сиси боли"..она их пожалела и без слез (правда с укачиванием) уснула на моих руках))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы еще давала, если б не моя аллергия - заметила, как не даю сисю, так у дочи кожа чище. Да и возраст уже...

 

Засыпает она и со мной спокойно, вчера днем вот расплакалась, я сказала ей, что, главное, что мы рядом, что я ее обнимаю, а не сися, она вздохнула и заснула. Она не укладывается ни с кем, если я дома. Просто отлучение совпало с затяжной болезнью, я вот и думаю - от чего она такая стала нервная, капризная, и одновременно печальная какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"сиси боли"..она их пожалела и без слез (правда с укачиванием) у

 

мы сиси вроде тоже как "ляле" отдали, но на прошлой неделе лежали в больнице и когда я сказала, что сиси у ляли, она так ударила в стеклянную стену, где ляля была!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

atos, здравствуйте!

Начну по-порядку:

а как психологически воспринимается ребенком отлучение?

Все зависит от того, готов ли ребенок к отлучению. Если нет, то он может испытывать обиду на маму, вплоть до потери доверия к ней, что отражается и на отношении к миру в целом. Ребенок лишается основного доступного ему и самого эффективного способа успокоения и обретения чувства защищенности. Так что изменение поведения ребенка вплоть до агрессивного вполне может быть.

Кроме того, преждевременное отлучение снижает иммунитет ребенка, так как собственный еще не сформировался как следует, а поддержка материнским убрана. Часто такие детки заболевают в течение месяца-полутора после отлучения. Тем более вредно отлучение на фоне имеющейся болезни.

Что касается аллергии, то это не причина бросать ГВ. Просто лечить нужно маму, так как ребенок реагирует на те антитела к аллергенам в материнском молоке, которые поступают от мамы, а не на само молоко как таковое.

Вообще, я бы вам рекомендовала пройти биорезонансную диагностику, чтобы определить причину аллергии и подобрать безопасное и эффективное лечение. За подробностями в личку или по телефону.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто лечить нужно маму,

 

все, что меня "берет" от аллергии, нельзя при ГВ.

 

Да и все-таки дочери 2 года уже. И по тесту готовности к отлучению у нас все 1 балл

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все, что меня "берет" от аллергии, нельзя при ГВ.

Помимо аллопатических средств, часто дающих побочные эффекты, существует масса других способов, которые очень эффективны при аллергии, и не оказывают сильного отрицательного воздействия на организм, например фитотерапия, гомеопатия и пр.

 

 

Да и все-таки дочери 2 года уже. И по тесту готовности к отлучению у нас все 1 балл

Судя по вашему предыдыщему посту, она все-таки еще не готова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, я часто стала замечать и по своей дочери и по многим высказываниям, что после отлучения детки вспоминают про сисю вновь и начинают ее требовать...как поступать в данной ситуации? Мы кормимся под утро и иногда ночью, если просыпается, но бывает что и перед сном она требует грудь, но я отделываюсь обещанием на утро, а как быть, когда этот продукт полностью убран из рациона питания ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, в вашем возрасте кормления на засыпание, когда мама дома - это естественное явление.

По

а как быть, когда этот продукт полностью убран из рациона питания ?

Когда отлучение от груди происходит самопроизвольно, то есть имеет место действительно самоотлучение, без интенсификации процесса со стороны мамы, то, как правило, детки редко вспоминают о груди, так как уже нет ни физиологической, ни психологической потребности в ней. Иногда бывает своеобразная "ностальгия", особенно если что-либо увидел, напомнившее об этом. Ничего страшного здесь нет. Можно перевести все в шутку, в игру.

Вот если потребность осталась недореализованной, тогда другое дело.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер!

подскажите пожалуйста. сыну год... у нас только ночные кормления

вот уже примерно месяц, как сын засыпает без сиси на ночь... но ночью, просыпался раза два и я ему даю грудь...

сегодня ночью я попробовала дать ему водичку, он попил водичку и уснул...

 

я хотела бы спросить, почему нельзя бросать грудь летом???

заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Feliz, здравствуйте!

подскажите пожалуйста. сыну год... у нас только ночные кормления

вот уже примерно месяц, как сын засыпает без сиси на ночь... но ночью, просыпался раза два и я ему даю грудь...

сегодня ночью я попробовала дать ему водичку, он попил водичку и уснул..

Прежде всего хочу сказать, что, как показывают исследования и рекомендует Всемирная организация здравоохранения, грудное вскармливание желательно продолжать не менее двух лет. Это исключительно благотворно влияет на физическое и психологическое развитие ребенка, оказывает иммунную поддержку и способствует развитию собственного иммунитета ребенка. Кроме того, кормление до естественной инволюции груди (ок.2,5 лет) снижает риск заболеваний раком молочных желез у женщин в несколько раз (пропорционально длительности кормления). Детки психологически готовы к отлучению от груди не ранее 2,5-3 лет. Более раннее отлучение может приводить к психологической травме и снижению иммунитета ребенка.

 

Конкретно по вашему вопросу:

я хотела бы спросить, почему нельзя бросать грудь летом???

Летом велика опасность различных инфекционных заболеваний, отравлений и т.п., так как их возбудители наиболее активны. Грудное молоко защищает ребенка от многих инфекций, а если все-же заболеет, то переносит значительно легче.

Кроме того, в сильную жару иммунитет в целом слабеет. Поэтому летом отлучать детей от груди не рекомендуется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 2 года засыпает без мамы и на ночь и днём прекрасно, но стоит появится маме начинается ор и просит сисю..... 2 раза уже пробовали.... как отлучить то или не готовы мы ещё к отлучению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Skipe, здравствуйте!

Сосательный рефлекс у детишек отмирает с 2,5 до 4 лет. В 2,5 года начинается инволюция молочных желез у мамы. Поэтому отлучать ранее 2,5 лет не рекомендуется. Желательно на фоне инволюции покормить хотя бы несколько месяцев, чтобы "зарядить" ребенка иммунной защитой перед отлучением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1,2 г. Если 2 месяца назад он мог днам обходиться без сиси, то сейчас будто почувствовал, что я собираюсь это дело свернуть, подходит постоянно со словами: Си-сииии... Лезет, стягивает майку. Ночью согласна, я пока хотела оставить ночные кормления, но вот почему-то мы опять вернулись к дневным, хотя я думала, что уже всё позади((( Да и грудь не успевает наполниться к ночи, если он сосет днем, получается сосет полупустую грудь, а это не очень комфортно, как мне, так и ему, думаю. Что делать? Отлучать? Или не сейчас? У меня иногда не хватает терпения, если не даю - истерика. Плюс плохо спит ночами (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HappyLady, здравствуйте.

Нам 1,2 г. Если 2 месяца назад он мог днам обходиться без сиси, то сейчас будто почувствовал, что я собираюсь это дело свернуть, подходит постоянно со словами: Си-сииии...

В этом, думаю, и дело. Детки очень чувствительны к подобным вещам. Особенно, когда они не готовы к отлучению. А в вашем возрасте до настоящей готовности еще далеко.

Скорее всего, если вы смиритесь и успокоитесь, ребенок тоже станет спокойнее.

Ведь грудь в этом возрасте более, чем на половину деткам нужна для успокоения. А если обстановка становится более напряженная психологически, как в вашем случае, то, соответственно, и потребность в сосании возрастает.

Молоко же у вас вырабатывается сейчас,в основном, в процессе сосания. Поэтому насчет количества молока беспокоиться не нужно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Дочке почти 1,4 года, в 1,3 решила укладывать на ночь спать без сиси (днём без сиси с 1,1 г), т.к. молока почти нет и кормление доставляет неулобство мне, грудь болеть начинает. Ночью ГВ осталось. Но если раньше дочь просыпалась ночью, я давала сисю и она через время засыпала, то после отмены ГВ на ночь, ночные кормления продолжаются очень долго, дочь просто не выпускает грудь изо рта, от этого грудь ещё больше болеть начинает.

Сейчас перечитала все посты и начала переживать, что рано отлучаю, боюсь теперь дочери хуже сделать. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, девочки, вы герои! Сколько ж терпения надо, чтобы это пережить! Я не смогла... Мой младший ребёнок - сисечный маньяк, он сосал, оттягивал, кусал, после очередного укуса я просто рыдала от боли, не могла спать - так грудь болела и стреляла! Я не знаю и не представляю, как такого ребёнка кормить до 2-3 лет, это АД! Я сдалась, завершила в течение 10 дней, грудь не наливалась вообще! Как будто там ничего и не было. Правда, отлучились легко и безболезненно (кто бы мог подумать!)

 

Удачи вам в столь нелёгком деле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мама двоих

 

Вечер добрый! Посоветуйте мне пожалуйста в моей проблемке: младшему сыну 1,5 годика, на ГВ, есть днем, перед ночным сном, ночью 2-3 раза. Хочу отлучить от груди, устаю не высыпаться по ночам. Днем с ним сидит бабушка, прихожу домой - просит грудь. Хотя не голоден. Как и когда в моем случае его лучше отлучить?

Заранее благодарна за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Valeriya1983, здравствуйте.

Здесь я выкладывала статейки по кормлению после года и мягкому отлучению от груди. Почитайте, пожалуйста.

Конкретно по вашей ситуации. Обычно в этом возрасте молоко вырабатывается в основном непосредственно в процессе сосания, поэтому оно ни коем образом не "накапливается", то есть не бывает таких приливов, как в первые месяцы ГВ, при налаживании лактации.

Вы грудь как меняете? Одну в кормление, или обе даете? Если одну, то, скорее всего, именно поэтому и есть болезненные ощущения, так как в вашем возрасте обычно даются обе груди в одно кормление.

То, что девочка после отмены прикладываний на засыпание, "отрывается" на подутренних сосаниях, естественно. Ее сосательный рефлекс не удовлетворяется, поэтому такое поведение.

Переживать не нужно. Просто верните то, что было, а также, хотя бы, кормления для успокоения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Мама двоих_, здравствуйте.

В моем предыдущем ответе есть ссылка на статьи по мягкому отлучению. Посмотрите.

Поведение вашего ребенка для его возраста совершенно нормальное, обусловленное его физиологическими и психологическими потребностями. В этом возрасте детки прикладываются к груди в основном не для того, чтобы наесться, а чтобы удовлетворить свою потребность в положительных эмоциях (при сосании выделяются гормоны эндорфины), чтобы успокоиться, "пообщаться" с мамой, а также получить те вещества, которые из обычной пищи не получишь (защитные факторы, факторы роста, гормоны, ферменты и др.). Когда мама возвращается домой - ритуал встречи. Для 1,5-летнего грудного ребенка мама и ее грудь - это пока еще синонимы.

Если вы спите отдельно, то, конечно, не высыпаетесь, вставая 2-3 раза за ночь. Если взять ребенка к себе в постель, то оба будете лучше спать.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мама двоих

Спасибо за содержательный ответ!

Спим с ребенком вместе, даже не знаю, стоит ли пока приучать к кроватке. Сначала хотелось бы понемногу отлучать от груди)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спим с ребенком вместе, даже не знаю, стоит ли пока приучать к кроватке.

В вашем возрасте отдельная кровать как факт может присутствовать в жизни ребенка. Малыш знает, что эта кровать его, и, если хочет, может спать там. Но насильно его к ней приучать не желательно. Любое действие рождает противодействие. Как в физике, так и в психике.

Это может выглядеть, например, так: мама укладывает ребенка в его кровати, сначала ложась с ним. Среди ночи или мама забирает его к себе (например, для кормления), или ребенок сам приходит к ней в кровать. Насильно его никто из родительской кровати не гонит.

Постепенно малыш привыкает к своей кроватке, и спокойно переходит в нее совсем. Конечно, это происходит не за один день, и даже не за один месяц, зато без психических травм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...