Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Натанке

К Дню Победы?

Рекомендованные сообщения

Искала по форуму, где б написать - не нашла. В Советском р-не в "Пятерочке" (не знаю насчет других пятерок) на ул. Чебышева, видимо, к Дню Победы, продают водку, бутылки у горлышка обвязаны георгиевской лентой (причем не все водки, а какие-то отдельные ее виды)!! Это нормально? Ту самую, которую у Мамаева кургана раздают людям - в Пятерке теперь продают вместе с водкой! Может, я не понимаю чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, Ну что ж, может, вам видней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кодекс «Георгиевской ленточки»

 

1. Акция «Георгиевская ленточка» — некоммерческая и неполитическая.

2. Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы.

3. Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

4. «Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.

5. Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» — символ, а не награда.

6. «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.

7. «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.

8. «Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.

9. Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.

10. «Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: «www.9may.ru» и название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются. [11]

 

Однако, вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Искала по форуму, где б написать - не нашла. В Советском р-не в "Пятерочке" (не знаю насчет других пятерок) на ул. Чебышева, видимо, к Дню Победы, продают водку, бутылки у горлышка обвязаны георгиевской лентой (причем не все водки, а какие-то отдельные ее виды)!! Это нормально? Ту самую, которую у Мамаева кургана раздают людям - в Пятерке теперь продают вместе с водкой! Может, я не понимаю чего?

Ну не ленточки же продают, а водку... А ленточки пусть напомнят, хоть за что пьют -то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Волгомоле (г. Волжский) продают ленточки по 30 р. штука... Вот это мне кажется уже кощунство :nelzya:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не ленточки же продают, а водку... А ленточки пусть напомнят, хоть за что пьют -то!

7. «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в Волгомоле (г. Волжский) продают ленточки по 30 р. штука... Вот это мне кажется уже кощунство :nelzya:

Это уж точно ни в одни ворота.. И люди покупают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это уж точно ни в одни ворота.. И люди покупают?

 

незнаю, не видела, но если б не покупали вряд ли б продавали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Более, того, если Вы не в курсе, и победили "под водкой"? так называемые наркомовские 100 грамм.

25 августа 1941 г. он подписал приказ № 0320 «О выдаче военнослужащим передовой линии действующей армии водки по 100 г в день». Вот что там говорилось: «… С 1.09.1941 г. производить выдачу водки в количестве 100 г, в день на человека красноармейцам и начальствующему составу передовой линии действующей армии. Летному составу

Это точно мне это рассказывали старики прошедшие войну.

 

По поводу продажи с георгиевской ленточкой - кощунство. Да я тоже так считаю.

Хотя еще большим кощунством считаю деятельность органов власти города и области которые получают миллионы под этот праздник, а ветеранам и людям достается только ленточка (в магазине ткани стоит 10 р за м). Лучше бы ветеранам на лекарства дали. А детям книги про войну как это было. А то сегодняшние школьники даже годы войны назвать не могут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне любое коммерческое использование символики Победы кажется кощунством

(ленточка- сомвол победы, знак того, что мы помним и гордимся мужеством сегодняшних бабушек и дедушек, которых и осталось-то в живых немного)

А уж чтоб с водкой продавали...... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне любое коммерческое использование символики Победы кажется кощунством

 

и мне. Очень грустно и неприятно :(

 

А как вам в Перми случай с календарем? :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и мне. Очень грустно и неприятно :(

 

А как вам в Перми случай с календарем? :jest_1:

я в новостях вчера видела. Стыдно должно быть

В сюжете дали календарь мальчишкам-школьникам, так они с первого раза показали - где советский воин, а где немецкий захватчик. В типографии видно немного менее образованные люди работают

 

При чем календари выпущены на деньги фонда ветеранов, то есть фактически стариков оскорбили за их же деньги((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и мне. Очень грустно и неприятно :(

 

А как вам в Перми случай с календарем? :jest_1:

 

Вот это выпустили календарик!!! ничего себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайт в защиту Георгиевской ленты

Посмотрите фото, это просто ужас :(

Мы купили с детьми сегодня 1м ленты, булавки, прикрепили на куртки. Мы помним

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально, что в нашей стране часто могут опошлить самую светлую идею.

 

Своему сыну постоянно рассказываю про его прапрадеда, который воевал, и что война - это очень плохо, что нельзя стрелять в окружающих и, тем более, безоружных. В прошлом году к его курточке прикрепляли ленточку, рассказывали, что в память о деде.

Но сколько было дЭушек с лентами вместо пояса, в косичках, пьяных недорослей, увешанных лентами, и т. п. И о войне они не знают ровным счетом ничего, для них все это лишь способ потусоваться. А ветеранов они и 9 мая не стесняются посылать :(

Трудновато объяснять ребенку, что это просто кощунство :( :ata-ta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но сколько было дЭушек с лентами вместо пояса, в косичках, пьяных недорослей, увешанных лентами

 

Трудновато объяснять ребенку, что это просто кощунство

 

По моему это не кощунство, а наша российская тупость и невежество, и русский авось, авось с нами этого не случится, авось пронесет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в Волгомоле (г. Волжский) продают ленточки по 30 р. штука... Вот это мне кажется уже кощунство :nelzya:

я в шоке!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне нелепо смотреть на дам с лентами на сумке или на машинах...потому как это не значит "почтить память" - большинство и не понимают смысла.

 

на сайте акции предлагают такие варианты ношения ленточки. Неужели это хуже, чем на водку привязать?

У меня на сумке лента ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне виднее, потому как я знаю об акциях, о том, что водка Георгиевская выпускает каждый год акионную - с лентами, срдества от продажи идут на покупку бытовой техники ветеранам.

А мне нелепо смотреть на дам с лентами на сумке или на машинах...потому как это не значит "почтить память" - большинство и не понимают смысла.

А почему ж дамам с лентами на машинах нельзя, а джентльменам, выходит - можно? ИМХО, лента на зеркале заднего вида в салоне машины - вообще святое! Мы помним!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла в тему, думала о серьезном поговорить, а тут как всегда, треп практически ни о чем. Озвучу свою позицию в таком случае. Согласна с НастейOleander, для меня не это самое страшное, что георгиевская лента на водке, а то, что молодое поколение вообще никак не относится к этому празднику. Не все, конечно, но лично столкнулась: у меня практически весь мой театральный класс, участвуя в постановке к 9 мая спокойно глумится над такой темой. Объясняешь им, рассказываешь как это было - слушают, а потом тут же все и вылетает из ушей. Скажу, что элементарных вещей (имею ввиду историю) и элементарного чувства благодарности они не знают. Я не жаловаться пришла, а вот что хочу сказать: мамочки, дорогие, воспитывайте своих деток, рассказывайте о той ужасной войне, чтобы они знали, чтобы помнили. Уйдут из жизни последние ветераны, и некого будет благодарить, некому будет сказать спасибо. А помнить весь ужас и масштабы той трагедии мы просто обязаны, чтобы избежать этого в будущем. Знать какой ценой наши деды и прадеды отстаивали наши жизни, свободу, не жалея себя.

И дело не в ленте, как и куда ее приспособить и носить, а в Вашем отношении к этому дню, к этой Победе. (в чем собственно и название темы ;) ) У меня вообще ее не было и нет, я и не собираюсь ее вешать на сумку, на грудь или еще куда-нибудь, я помню и без нее. А 9 мая обязательно еду в центр, покупаю немного цветов и просто незнакомым ветеранам дарю и говорю спасибо. Вы не представляете их глаза , улыбку и выражение лица... Последние 2 года только не получается(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, те кто носит ленты показухой занимаются? Считаю, что ветеранам не менее приятно видеть ленты, которые носят окружающие люди (должным образом повязанные), чем получить букет цветов.

Лента - это просто символ. Это стремление объединить весь народ, который помнит.

вот цитата с официального сайта

Целью данного мероприятия, по мнению инициаторов проекта, является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта».

 

Я давала выше ссылку на сайт, создатели которого против использования ленты как символа праздника. Действительно, жаль, что хорошую идею (по моему мнению) как часто у нас бывает испортили недалекие и неадекватные люди :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в некоторой степени считаю показухой ленточки на запястьях у подростков. В том году даже у одной особы спросила для чего она повесила ленточку, вразумительного ответа так и не услышала. Все повесили, и я повесила((((((

А помнить о войне, говорить спасибо и просто быть благодарным перед теми людьми, кто защищал родину можно и без ленточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается, "треп ни о чем" на эту тему в последнее время идет на весь рунет. Позволю себе предложить пару ссылок об аналогичном в Москве http://www.newsmsk.com/article/23Apr2010/lenty_vodka.html и в Питере http://spb.kp.ru/daily/24094/323268/. А то я уж совсем было подумала, что я одна такая, в помидорах вся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то я уж совсем было подумала, что я одна такая, в помидорах вся

 

не одна. я с тобой.

Я все равно думаю, что идея хорошая была. А вот что эта идея так воплотилась грустно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, и я с вами, девушки...

Еще на космо-форуме года два назад тааакие дебаты были на тему "надо-не надо". За деревьями народ леса не видит. Прицепил ленточку - все, клеймо показушника!

Да, ленточке этой должна еще и осознанность сопутствовать - что за подвиг ради нас совершили эти сегодняшние дедули и бабули. Причем помнить об этом нужно весь год...

воевавшим нужно, чтобы их выслушали, чтобы товарищей их боевых помнили, места им уступали не только 9 мая, относились с уважением чаще, чем раз в году.

Ленточка этому совсем не мешает. Сами ветераны к этому символу нормально относятся. Им приятно внимание и не так уж важно в каком виде - улыбка и лента, гвоздичка, место уступить, дверь придержать, просто выслушать. Относиться к ним как хотели бы чтоб к нашим дедушкам относились.

Изменено пользователем Aliale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне любое коммерческое использование символики Победы кажется кощунством

(ленточка- сомвол победы, знак того, что мы помним и гордимся мужеством сегодняшних бабушек и дедушек, которых и осталось-то в живых немного)

А уж чтоб с водкой продавали...... (((

+1000000

 

Мне виднее, потому как я знаю об акциях, о том, что водка Георгиевская выпускает каждый год акионную - с лентами, срдества от продажи идут на покупку бытовой техники ветеранам.

н-да..... мало верится, что с данной акции быт. технику купят ветеранам.

А мне нелепо смотреть на дам с лентами на сумке или на машинах...потому как это не значит "почтить память" - большинство и не понимают смысла.

Ну ты, Настя, и загнула, извини меня. Это в каких кругах ты общаешься, что на твой взгляд люди ничего не знают. А ты подойди и спроси, когда увидешь человека с прекрепленной лентой, что это означает. Знаешь, ты разочаруешься, на мой взгляд.

вот именно..тем более уж водка и война связаны, как ни крути.

странно, а для меня война связана с победой

 

не одна. я с тобой.

Я все равно думаю, что идея хорошая была. А вот что эта идея так воплотилась грустно :(

Девочки, и я с вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я все равно думаю, что идея хорошая была. А вот что эта идея так воплотилась грустно

Да почему же грустно. Форум на то и форум, сколько людей столько и мнений.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит, те кто носит ленты показухой занимаются?

 

Volha, Свет, а я и не говорила, что это показуха, ни словом даже не обмолвилась. Я говорила про отношение каждого к этому дню. А лента или цветы - это всего лишь способ высказаться или выразить благодарность, по крайней мере я так это понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да почему же грустно. Форум на то и форум, сколько людей столько и мнений.

 

а я не про форум. Я про то куда и как завязывают ленточки.

Volha, Свет, а я и не говорила, что это показуха, ни словом даже не обмолвилась. Я говорила про отношение каждого к этому дню. А лента или цветы - это всего лишь способ высказаться или выразить благодарность, по крайней мере я так это понимаю.

 

извини, не поняла. Согласна с тобой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И сейчас уже у многих это просто праздник, который означает хороший отдых на природе...В принципе, это и здорово - ведь именно ради чистого неба над головой и отстаивали своей жизнью наши дорогие ветераны.

А у меня вообще день рождения 9 мая! Отмечаем почти всегда на природе. Сначала, конечно, пьем за меня, а уж потом за День Победы!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у Вас это вообще светлый день, Победа и рождение любимой всеми девочки

Я когда была маленькая, думала что я родилась 09 мая 1945 года.)))))))))))))))))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и большинтсов просто прицепляют и не задумываются.

почему такая уверенность?

Ребят, в наше время молодежь оч умная, спасибо СМИ. Нельзя утверждать, что люди -глупые существа, которые бегут за вожаком, не задумываясь, куда бегут.

Кстати, сколько стоит такая водка, на которую повесили символ Победы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я когда была маленькая, думала что я родилась 09 мая 1945 года.)))))))))))))))))))))))))

 

:very_funny:

У моего мужа 8 мая юбилей))))

Мне не всегда нравится как носят ленты,особенно не понимаю когда их обматывают вокруг шеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему такая уверенность?

Ребят, в наше время молодежь оч умная, спасибо СМИ. Нельзя утверждать, что люди -глупые существа, которые бегут за вожаком, не задумываясь, куда бегут.

Кстати, сколько стоит такая водка, на которую повесили символ Победы?

Когда я там была в первый раз - были разные и много. Заходила сегодня - из повязанных осталась Деловая Русь кедровая по 139 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...