Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Искра

Платное среднее образование в России

Рекомендованные сообщения

Так давайте действовать, выйдем на акцию, у нас это может быть администрации г.Волгограда. Срочно напишим письмо, соберём подписи, и отправим нашему любимому президенту, давайте в его блоге массово будем оставлять комментарии в отношении этой реформы, и начнём прямо сегодня.Жми сюда это блог Медведева или сразу сюда это тема у него в блоге про образование.

Дорогие мои действовать надо, хватит нам охать да вздыхать на форуме, дома на кухне и т.д. Я за сильную, грамотную Россию, а с такими реформами максимум станем прислугой.

Я ещё найду сайт (не помню точный адрес) где можно оставлять комментарии к проектам законов. Как только найду сразу ссылку выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встретила знакомую, ее сын учится в 93 школе Советского района. Она рассказала, что там директор на собрании рассказывал родителям о грядущих реформах образования, и в частности о том, что едва ли не большую часть школ в городе сделают - кагбе выразиться-то покорректнее... ну, школами неполного среднего образования, т.е. учить будут до 9 класса. Якобы, в городе (как таковом, не только Волгограде) остается несколько школ, обучающих до 11-го, остальные учат до 9-го, кто хочет учиться до 11 - извольте пробовать устроится в одну из тех нескольких. Я больше нигде такого не слышала и в инете не нашла информации об этом. Не могу поверить в такое "чудо". Но после разговора не оставляет беспокойство. Причем, она говорила, что директор именно 93й говорила, что их школа большая и прекрасная, и ее-то оставят в нормальном состоянии, а что до остальных - большой вопрос. Девочки,слышал ли кто-нибудь кроме меня такие удивительные вещи? Возможно , это имеет отношение к идее внедрения платного образования - платников в "полные школы" и в вуз, бесплатники до конца 9-го класса - и в профтехучилища?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так... на истории, литературе, обществознании, английском- сэкономим - я сама ее (дочь) обучу, один дедушка поможет с алгеброй, геометрией и физикой, бабушки - по русскому натаскают...о! и на труде и рисовании сэкономим - тоже я смогу....физика... ну у второго дедушки высшее "электрическое" образование, дядя у нас суперэкономист - по экономике поможет, двоюродный брат - врач, тут с биологией поможет, комп уже осваивает. Химия? ну ее, если захочет, заплатим за одну химию. :very_funny:

 

Где наша не пропадала.

Ну да, ну да, нас тут умных много, проблемка лишь в том, что все то, чему вы научите своего ребенка, не будет записано в его аттестате. И придет он в приемную комиссию, и скажет: "Я все знаю!" А ему-то в ответ - а бумажго об этом где??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Статья 43 Конституции

 

принятие такого закона противоречило бы Конституции РФ.

Специально на сайте гос.думы посмотрела законопроекты за 23 число. Ничего такого не было ни принято, ни рассмотрено.

+100. Тоже подумала о гарантии государства на общедоступность среднего образования, когда рассказали эту, как я считаю утку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+100. Тоже подумала о гарантии государства на общедоступность среднего образования, когда рассказали эту, как я считаю утку.

В Конституции ничего не сказано об объемах этого бесплатного образования. И никто его и не искореняет, просто объем бесплатных знаний может существенно измениться:(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, отправила эту ссылку мужу. так вот он сначала сказал, что это бред. вечером открываю скайп, там ссылка

http://top.rbc.ru/politics/08/05/2010/404159.shtml

так вот приняли этот закон уже в 3-х чтениях. это касается не только школ, но и больниц.интересна вот эта фраза "При этом государство избавляется от ответственности за такое учреждение." так что ждите перемен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ишо чуть-чуть и будем ходить в шкурах и охотицца на особо умных и образованных депутатов)))))) вернем забытую палку-копалку и вновь научимся искру вышибать)))))

 

Однозначно надо выходить на демонстрации и отстаивать права своих детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Конституции ничего не сказано об объемах этого бесплатного образования. И никто его и не искореняет, просто объем бесплатных знаний может существенно изменитьсяsad_2.gif.

 

В конституции сказано (цитирую):

Статья 41

 

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

 

Статья 43

 

1. Каждый имеет право на образование.

 

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

 

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

 

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

 

Закон Об образовании говорит: что Основное общее (обязательное) образование включает в себя 11 классов (до 2008 года было 9 кл.)

 

Так что данная реформа полностью противоречит основному закону РФ. Я думаю что президент это не подпишет. Но всё же предлагаю нам объединятся, причём очень срочно и начинать действовать.

Я могу составить письмо, кто готов подписаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что данная реформа полностью противоречит основному закону РФ. Я думаю что президент это не подпишет.

Ну объем бесплатной составляющей там не указан ведь. А полностью бесплатную часть никто и не планирует убирать. Поэтому не удивлюсь, если все подпишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера ночью смотрела интервью с какой-то тетенькой из министерства, она сказала, что школа останется бесплатной. Иначе нам кирдык.

 

Ну да, ну да, нас тут умных много, проблемка лишь в том, что все то, чему вы научите своего ребенка, не будет записано в его аттестате. И придет он в приемную комиссию, и скажет: "Я все знаю!" А ему-то в ответ - а бумажго об этом где??

 

я типа пошутила...народ наш предприимчивый...научится сразу "бумажки" покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат,сегодня с тетушкой своей общалась.она в школе работает.она подтвердила шумок.сказала,что школы уже в курсе.только вот это нескоро еще будет,т.к.надо много времени чтож эту реформу сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+100. Тоже подумала о гарантии государства на общедоступность среднего образования, когда рассказали эту, как я считаю утку.

закон УЖЕ принят - срок переходного периода для вступления в силу положений закона - с 1 января 2011г. до 1 июля 2012г. Общедоступным останется среднее образование. Очень-очень среднее.

Изменено пользователем RapunZelle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
закон УЖЕ принят - срок переходного периода для вступления в силу положений закона - с 1 января 2011г. до 1 июля 2012г. Общедоступным останется среднее образование. Очень-очень среднее.

 

давайте реквизиты, почитаем в консудльтанте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Цитата(RapunZelle @ 8.5.2010, 15:21)

Ну да, ну да, нас тут умных много, проблемка лишь в том, что все то, чему вы научите своего ребенка, не будет записано в его аттестате. И придет он в приемную комиссию, и скажет: "Я все знаю!" А ему-то в ответ - а бумажго об этом где??

 

Сейчас можно учиться дома (экстернат) и раз в полгода приходить в школу и сдавать зачеты и экзамены. И будет полноценный аттестат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АнКор, а зачем родителям этот геморой.учился раньше себе ребенок. чего не понял-объясняли родители, ну можно репетитора. а щас приходят родители работы, и давай учить еще своего ребенка. вы думаете он сам будет день и ночь заниматься дома? сомневаюсь Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давайте реквизиты, почитаем в консудльтанте

федеральный закон N 308243-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" - если не ошибаюсь. Посмотрите, у кого консультант есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
федеральный закон N 308243-5

 

посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АнКор, а зачем родителям этот геморой.учился раньше себе ребенок. чего не понял-объясняли родители, ну можно репетитора. а щас приходят родители работы, и давай учить еще своего ребенка. вы думаете он сам будет день и ночь заниматься дома? сомневаюсь

[/quot

Дело в том, что если бы все оставалось как раньше, т.е. среднее образование было бесплатным, никто и не заморачивался с дом. обучением. Но вот выкладывать за каждого ребенка по 5-6 тыс в месяц (как говорят), я думаю, сможет не каждый. Вот и перейдем на домашнее обучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Российской газете написано, что все оязательные предметы (математика, физика, химия, биология, русский и иностранный языки, география, литература, астрономия, физкультура и информатика) будут бесплатными, но только в объеме, предусмотренным Гоостандартом. А вот какой будет этот объем - вот в чем вопрос. Его могут сократить до минимума, а за остальное надо платить. Наверное, поэтому и ввели закон об оплате обучения материнским капиталом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное, поэтому и ввели закон об оплате обучения материнским капиталом.

 

Точно, вот теперь для меня всё встало на места. А я то гоняла, пока реб вырастет чё с материнским то делать :very_funny: Какие они предусмотрительные то, наши правители...Если по ГОСТстандарту оставят то это нормально. Мы с Вами по ГОСТУ учились и знания очень хорошие вынесли. Это в году 1997-1998 начали вводить дополнительные часы по многим предметам и детей так загружать что кроме школы ни на что времени не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GalinaS, так этого капитала и до 5-го класса еле хватит.а кто его на квартиру потратил, что будутделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага вот тока плохо было тем кто в школе по госту учился,а вот в ВУЗ уже не по госту экзамены были..... как бы так же не было...

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам то как раз и давали полное образование, с которым можно было выбирать в какой ВУЗ поступать, а в последнем классе для определившихся необходимые предметы подтягивали на факультативах, тоже бесплатных.

Теперь, боюсь, что и того базового объема бесплатно не дождешься, все перекочует на платные факультативы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь, боюсь, что и того базового объема бесплатно не дождешься, все перекочует на платные факультативы.

 

Базовое останется базовым. Вопрос что в этом базовом учителя начнут преподавать? Они будут заинтересованны в том что бы детки на доп. занятия ходили, вот в этом то вся и проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прсто боюсь, что этот Госстандарт успеют пересмотреть, когда наши дети пойдут в школу. А мы учились уже давно. Сейчас и программы обучения сменились. Мне такая ситуация тоску нагоняет. Я боюсь, что платное обучение двоих детей я не потяну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жми сюда, вот по этой ссылке вы можете прочитать мой комментарий по поводу этой реформы. комментарий выложен под именем Людмила от 08 мая 2010 23:16. (Писала с компа родителей, а мама на сайте президента зарегистрирована, вот поэтому её имя высветилось.) Так что предлагаю вам оставлять всё таки свои комментарии в блоге Медведева Д.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Базовое останется базовым. Вопрос что в этом базовом учителя начнут преподавать? Они будут заинтересованны в том что бы детки на доп. занятия ходили, вот в этом то вся и проблема...

я об этом и говорю, что того объема и качества знаний, что получали мы не будет, большая часть перекочует в категорию "дополнительное платное"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жми сюда, вот по этой ссылке вы можете прочитать мой комментарий по поводу этой реформы. комментарий выложен под именем Людмила от 08 мая 2010 23:16. (Писала с компа родителей, а мама на сайте президента зарегистрирована, вот поэтому её имя высветилось.) Так что предлагаю вам оставлять всё таки свои комментарии в блоге Медведева Д.А.

Да, комментарии оставлять нужно, но когда принимался закон он что не понимал его последствий? Может быть в этом то и есть цель закона, в его последствиях? А официально у них все хорошо: будет бесплатное образование по госстандартам. А кто видел эти стандарты? Никто! Закон приняли, а стандартов нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то не вижу смысла в этих комментариях. Тем более, когда тема такая обширная, как образование. Слишком много проблем затронуто. Даже зарплата учителям затронута. Крик о том, что многие просто не смогут платить за уроки, просто теряется. Но меня потрясла цифра в 22 тыс.руб за полугодие после 5-го класса. Это только на одного ребенка. А если их несколько. Все делается для того, чтобы возрадить рабочий класс. Сначала платное высшее образование, потом среднее. Не видать нашим детям ВУЗов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Российской газете написано, что все оязательные предметы (математика, физика, химия, биология, русский и иностранный языки, география, литература, астрономия, физкультура и информатика) будут бесплатными, но только в объеме, предусмотренным Гоостандартом. А вот какой будет этот объем - вот в чем вопрос. Его могут сократить до минимума, а за остальное надо платить. Наверное, поэтому и ввели закон об оплате обучения материнским капиталом.

Это какой же госстандарт после эдаких реформ будет? если уже на сегодняшний день, сам завуч средней школы говорит о том, что "МЫ" даем детям теорию, а практику если не успел, не услышал, этот уже вопрос решается самостоятельно))

А после выше изложенных комментарий складывается мнение, что гос. стандарт приведет к обучению на дому и поиску репетиторов, а в школе пришел экстерном сдал, но причем это если средства у родителей, а если нет!? ТО получается просто масса учеников обречена быть просто безграмматной, и даже если есть масса способностей у ученика, то как он без денег сможет учиться))))))Жутковато.....у меня вобщем даж в голове не укладывается все это)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня было собрание в школе. Нам объявили, что бесплатными будут только обязательные предметы:русский, литература и математика. Остальные-история, информатика, география и т.д. будут платными. Цены пока не озвучивали. Школа у нас обычная. Все в шоке. Да, и сдача ЕГЭ тоже будет платной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Атя, уже? так закон еще не приняли ведь.так и будут наши детки безграмотными в гуманитарии.и лет через 15-20 в универы на медиков,химиков,биологов никто не придет.кошмар какой. а какая реакция была у родителей? закон показали?или просто голословно

интересно,а можно вообще не изучать историю,или химию?или все равно придется сдавать экзамены по всем предметам. а учителей остальных выпрут из школы.?

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это нам учительница нашего 2-го класса сказала. Было какое-то совещание в РайОНО. В общем подробностей похоже даже там ещё не знают, но то, что я написала выше будет точно.

Как родители среагировали? Сначала шок-молчание, через секунд 10 отошли и тут понеслось... Но учитель то в этой ситуации не при чём, ей высказывать смысла нет. И ещё продлёнка со следующего года будет платной.

А ещё им в РайОНО объяснили, что слишком много умных в стране с высшим образованием. Рабочих им не хватает.

Вот весь вечер перевариваю информацию. У меня их двое, а я ещё о третьем подумывала...

Изменено пользователем Атя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я что-то не поняла, президент что подписал этот несчастный закон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подписал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат,я в шоке.рождаемость так щас упадет

и главное умные какие.отсекают детей на уровне школы,а не универа.чтобы шансов никаких не было

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, президент уже подписал этот злополучный закон. Теперь нам остается ждать, что будет. Образование платное, медуслуги платные. Выть хочется. Но опять в Российской газете пишут, что основные предметы остаются бесплатными.: русский, математика, литература, физика, химия, биология, история, обществознание, физра, труд, география, природоведение, информатика, иняз, ОБЖ. Возникает вопрос, за какие предметы мы должны платить? Что секции будут платными, это понятно. Но главное знания. И еще написано, что время переходного периода продлено до 1 января 2012г. а еще в РГ говориться, что будут массовые сокращения в бюджетной сфере. Вообщем один негатив со всех сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще в РГ говориться, что будут массовые сокращения в бюджетной сфере. Вообщем один негатив со всех сторон.

да там и так никого нет. у меня тетка в шкле работает.сейчас в декрете. так ее с зимы вызывают иногда подменить кого-нибудь

 

 

А кто видел эти стандарты? Никто! Закон приняли, а стандартов нет!

 

стандарты должны быть у администрации школ. по ним же учителя ориентируются какой объем знаний давать

А ещё им в РайОНО объяснили, что слишком много умных в стране с высшим образованием.

нам еще в педе об этом говорили, что много слишком с высшим.

 

Рабочих им не хватает.

блин не хватает им. так платить надо больше , "авось и не улетят". а то на красном за вредностьпроизводтва максимальная выплата 500 руб

 

 

а вчера в новостях по 1 об этой реформе говрили. вроде как всех успокаивали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
стандарты должны быть у администрации школ. по ним же учителя ориентируются какой объем знаний давать

 

а вчера в новостях по 1 об этой реформе говрили. вроде как всех успокаивали

Я так поняла, что с введением нового закона и стандарты будут новые.

Еще бы по 1-му каналу не успокаивали, он же официальный, пропрезидентский, там всегда только хвалебные песни поют нашей власти. Я его давно уже не смотрю, получше ренТВ или 5-ый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже слышала про такой закон, это очень печально (((((, реально не каждые родители смогут учить своих детей....зато вчера в новостях смотрела, что в Думе не приняли Закон на роскошь, потому как самим платить не хочется, хотя этот закон добавил бы денег в бюджет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...