Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Искра

Платное среднее образование в России

Рекомендованные сообщения

Наткнулась в инете на такую новость:

"Готовится учебная реформа, согласно которой в наших школах останется только три бесплатных урока.

 

По словам Евгения Барановского, к нему эта информация попала от одного из директоров школы Ленинградской области.

 

"Ситуация очень страшная. На курсах повышения квалификации 40 директорам школ озвучили такую модель: ученик приходит на три урока, которые полностью оплачиваются государством. Затем идет на обед, а после по выбору идет на следующий предмет – это может быть биология или любая другая дисциплина. Вот эта вторая тройка часов финансируется государством уже на 30 %. Причем, в открытую было сказано, что до учителей школ эту информацию доводить не стоит. Все это говорит о том, что фактически в России собираются вводить платное среднее образование", – говорит Евгений Барановский, отказавшись назвать фамилию директора школы. На тех же курсах, по словам Барановского, директорам школ было сказано, что новое поколение учеников должно быть: "наглым, дерзким и знать себе цену".

 

"Меня часто спрашивают о проблемах современной школы, а я говорю: зайдите в школу, посмотрите, это одна большая проблема. Хотя все сейчас стараются говорить лишь о локальных недоработках: ЕГЭ, сокращении предметов… На мой взгляд дело реально подошло к тому, что либо наше государство уже не может содержать бесплатное образование, либо просто кто-то хочет заработать на этом деньги", – сетует Евгений Барановский.

 

23 апреля 2010 года, Госдума в третьем чтении приняла законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.

 

Закон реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения— в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

 

Суть предлагаемой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но и лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

 

Обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

 

Пока обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям). Эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

 

Остальные предметы и дополнительные часы будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Полноценное обучение будет теперь стоить 5 000—6 000 рублей в месяц. Весьма ощутимая умма для каждого.

 

В управлении образования ЮАО города Москвы "СП" официально не подтвердили наличие такого эксперимента. Однако при личной беседе с корреспондентом издания директор одной из столичных школ подтвердил, что подобные инициативы обсуждаются на совещаниях у чиновников системы образования столицы.

 

А ведь Конституция РФ и закон "О всеобщем среднем образовании" гарантируют гражданам России бесплатное общее образование — в этих документах не регламентирован его объем. Поэтому и урезание бесплатного образовательного минимума не потребует изменения ни в Конституции, ни в законе.

 

Грядущая радикальная реформа образования изменит — и не в лучшую сторону — жизнь миллионов россиян, остается практически незамеченной ни крупными федеральными СМИ, ни их аудиторией. О готовящемся переводе образования и здравоохранения на платную основу не знает большинство жителей России, а те, кто знает, уверены, что не могут ничего изменить."

 

Неужели наших детей ждет такое будущее? :oh_mama:

Кто-нибудь об этом слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то верится с трудом. 5-6 тысяч в месяц с ученика не слишом ли жирно и дорого?

Изменено пользователем Елеста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верю.

Сейчас уже любое углубленное обучение - профильные классы, инженерная школа, лицей и тп. - стремятся перевести на окупаемость/плату. А программу в общеобразовательных "простых" классах урезают под предлогом "высокой учебной нагрузки" . После этой урезанной программы даже в ПТУ учиться будет сложно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну... Половина России будет необразованной....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я тоже верю :(

Надеюсь, что так не будет. Но...

 

 

Да ну... Половина России будет необразованной....

 

А кого это волнует?

 

Дополнительное образование (спорт, искусство) сейчас практически не финансируется государством. Выкручиваются, как могут, т.е. за счет родителей учеников. В дет. сады родители сами покупают канц. товары и прочее.

Медицина бесплатная только на словах.

Почему бы и среднее образование платным не сделать?

 

Правда, плохо представляю, как из ЗП в 10-12 тыс 5-6 отдавать за образование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вполне допускаю такой расклад событий. Ведь начали существовать частные школы и поликлиники.

2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии

а вот это круто. Правильно, что бы воспитать сильных (3 часа физкультуры), религиозных людей. Умеющих с трудом написать свое имя (за 2 часа русского) и даже немного складывать (за 2 часа математики). В общем слов нет. Кстати, а про чтение ни слова.

 

 

А кого это волнует?

 

+10000

Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да,уж!мой старший ходит в платную школу(5 т.р.не считая питания).в этом году и младший пойдет в простую общеобразовательную.

а если и там платить надо будет?! :oh_mama: не потяну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 т.р.не считая питания

 

за какой период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья 43 Конституции

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

принятие такого закона противоречило бы Конституции РФ.

Специально на сайте гос.думы посмотрела законопроекты за 23 число. Ничего такого не было ни принято, ни рассмотрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за какой период?

за месяц обучения! школа"интеллектуал"в г.Волжском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, а статью в конституции могут изменить? Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Статья 43 Конституции

Да, но в статье конституции не указано в каком объеме должно предоставляться бесплатное образование, может быть поэтому и оставлено несколько часов занятий, типа образование бесплатно, а остальное - по желанию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой,а вы думаете почему материнский капитал можно потратить на образование. на высшее его все равно не хватит. ну вот и будут за него учиться.у кого двое чтоб совсем безграмотными не были. ужас конечно. видимо не просто так ввели материнский капитал. как то же нужно будет вернуть эти деньги с прибылью. вот чем дальше тем страшнее.

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила, как говорили Медведев или Путин, что рабочих мало у нас в стране, все высшее образование получают.

Может быть в этом выход нашли - высшее образование после урезанного среднего в принципе невозможно, вот вам и рабочая сила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, в Росии могут сделать что угодно...обозвав это "реформой на благо народа"...Это будет просто ужасно, если будет...В принципе, образовательная программа несет в себе много лишнего - был бы смысл готовить узкопрофильных спецов со школы, продолжая их обучение в ВУЗах или училищах по "узкой" программе, как за границей. И сделать такую подготовку платной, но не все...тчобы был выбор, так сказать...

но маловато часов, обозначенных, конечно...

Насколько я знаю, еще старое советское образование именно этим и ценилось в мире. Наши люди, получая всестороннее образование, могли мыслить глобально, а не только в узкой полосе знаний. Знания лишними никогда не бывают.

Тем более, я не знаю как можно распознать в ребенке ту или иную направленность. Сегодня ему нравиться и получается делать одно, а завтра - совершенно другое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
умение глобально мыслить не зависит от количества полученной информации))

Не соглашусь. Если человек не осведомлен в какой-либо области, то и не сможет рассуждать об этом здраво.

Мне в школе и в институте тоже казались многие предметы лишними, а сейчас - я бы хотела, чтобы эти "лишние" предметы мой ребенок тоже изучал.

Человек тогда всесторонне развит, когда имеет хотя бы некоторые понятия в разных областях. Когда еще получать эти знания как не в школе или институте?

А выйдя на работу волей неволей выучишь именно свою узкую специализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а поповду работы...сейчас всем нужны специалисты, а не те, кто "волей неволей" выучится на рабочем месте.

а знания можно получать в интернете и из книг, на секциях и кружках по интересам, из общения с людьми...

в общем, я высказала свое мнение...

Придя с института все равно придется изучать специфику именно этой работы, а перейдя на другую - приспосабливаться уже к ней.

А по поводу "специалистов", то сейчас именно и требуются люди "широкого" профиля, чтобы умели и то, и другое, потому как лишних людей никто держать не хочет. Сама столкнулась с этим, придя от узкой специализации.

Никакой интернет и кружки не дадут таких знаний как преподаватель. Если так, зачем вообще учиться, можно просто учебники почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, да слухи это, слухи.

В Ленинграде кто-то ляпнул, а СМИ раздуло или не поняли смысл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот обзор этого законопроекта)

В соответствии с этой концепцией предлагается следующее:

- изменить механизмы финансового обеспечения бюджетных учреждений с расширенным объемом прав, переведя их с 1 января 2011 года со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного или муниципального задания;

- предоставить право бюджетным учреждениям заниматься приносящей доход деятельностью с поступлением доходов в распоряжение этих учреждений;

- устранить субсидиарную ответственность государства по обязательствам бюджетных учреждений с расширенным объемом прав;

- расширить права бюджетных учреждений по распоряжению любым закрепленным за учреждением движимым имуществом, за исключением особо ценного движимого имущества, перечень которого устанавливает орган публичной власти - учредитель соответствующего учреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, если так.

А то у нас как всегда - хотят как лучше, получается как всегда.

Хотя, как говорится, дыма без огня не бывает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения).

Кстати в школах уже введена оплата учителям по количеству учеников. Ине кажется что это честно. В нашей школе к примеру 1000 учеников, а в новых микрорайонах по 300. А получают учителя одинаково.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня вообще слышала, что вроде в Москве будут испытывать новый вид учебников - электронный. Какая то штуковина, в которой может поместиться несколько учебников. Только на кнопки нажимай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас идет по Питерскому каналу программа про платное образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сегодня вообще слышала, что вроде в Москве будут испытывать новый вид учебников - электронный. Какая то штуковина, в которой может поместиться несколько учебников. Только на кнопки нажимай...

в Америке вроде уже внедряют такое дело))) а до нас пока дойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказали, что к 1 сентября 2015 года образование станет платным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, вот и рожайте детишек побольше товарисчи! А я о третьем задумывалась. Тут хоть бы двоих обучить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще нашла в комментариях к передаче на 5-ом "Россия-страна неучей"

Письмо Бормана Розенбергу относительно политики на оккупированных территориях

Совершенно секретно! Государственной важности! Лично!

Многоуважаемый партайгеноссе Розенберг!

По поручению фюрера я довожу до Вашего сведения его пожелание, чтобы Вы соблюдали и проводили в жизнь в политике на оккупированных восточных территориях следующие принципы.

1…,

2…,

3….

4. Ни в коем случае не следует давать местному населению более высокое образование

Если мы совершим эту оплошность, мы сами породим в будущем сопротивление против нас. Поэтому, по мнению фюрера, вполне достаточно обучать местное население, в том числе так называемых украинцев, только чтению и письму.

"Военно-исторический журнал", 1965, № 1, стр. 82-83.

 

Здесь повторена древняя политическая мудрость. Суть - …Если человек имеет образование выше, чем нужно для его профессии, он становится политически опасен. Т. е. нельзя допустить, чтобы человек даже задумывался о том, что происходит с ним, с теми, кто рядом, вообще в стране и в мире.

ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ТОЛЬКО УЗКИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ, ЛЕГКО ПОРАБОЩАТЬ И ОНИ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ И НЕ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказали, что к 1 сентября 2015 года образование станет платным

в школах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про образование полезно почитать у Кара-Мурзы в книге "манипуляция сознанием " (там про школы для простых и элиты, что учебники у них разные и события и все в них по-разномк преподносится, и что мы к этому идем) и Оруэлл "1984"

Изменено пользователем taya123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так... на истории, литературе, обществознании, английском- сэкономим - я сама ее (дочь) обучу, один дедушка поможет с алгеброй, геометрией и физикой, бабушки - по русскому натаскают...о! и на труде и рисовании сэкономим - тоже я смогу....физика... ну у второго дедушки высшее "электрическое" образование, дядя у нас суперэкономист - по экономике поможет, двоюродный брат - врач, тут с биологией поможет, комп уже осваивает. Химия? ну ее, если захочет, заплатим за одну химию. :very_funny:

 

Где наша не пропадала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да бред это все, уже лет 15 говорят, что высшее скоро все платное образование будет, однако "воз и ныне там", до сих пор достаточное количество бюджетных мест в институтах... До школ думаю не доберутся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя...все идет к тому, что будет у нас как во всех цивилизованных странах,,,,образование себе смогут позволить лшь обеспеченные люди.,,,,но так только в коледжах и техникумах! Вспомните, они там на КОЛЛЕДЖ (не ВУЗ)!!! с рождения ребенка откладывают. Вот теперь думаю, наверное я свой мат. капитал притырю на образование чада.....на ВУЗ. А насчет платной школы....я думаю, резонанс в обществе будет офигенный.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но в том то и дело, что в развитых странах все идет к тому, чтобы сделать высшее образование бесплатным (н-р в Европе), а школы там тем более бесплатны. А у нас все наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да блин не хватит материнского капитала на школу. вот считаем если уже сказали что полноценное обучение около 6 000,то так как мат капитал на двоих детей,то соответственно в месяц 12. умножаем на 9 месяцев обучения без летних каникул... получаем 108000. на начальную школу как раз и хватит этого материнского капитала.... еслти я все правельно поняла. да... оставить детей без садов,родителям всучить ипотеку,ввести плаатное образование и только в петлю.... муж сказал что если введут такую ерунду уедим хоть в индию. детей отдадим в школу при посольстве. будут учиться на английском языке. кончно это разговоры,но а куда тогда мы вообще прийдем.?????????7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот и думаю, не зря видать материнский капитал выдумали. Властям же его потом и отдадите (мне мат.кап. не положен((((()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот тока мне интересно откуда возьмутся электронные книжки,новые стадионы,наконец оборудование вкабинет физики и интернет с компами? если они хотят сократьть финансирование. может при призидентских школах для избранных это все и будет... чот мне аж нехорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С мат.капиталом понятно было,что он для нас введен,только на словах(мне все родственники рассказывают,как это круто,что у меня на него сертификат есть).Причем теперь по всем каналам кричат,что рождаемость повысилась благодаря этому.Даже на улице порой можно услышать,что вот мол,за деньгами кинулись,понарожали.Бесит сил нет.

О том,что дети в школах не перенапргаются......я бы лично в лицо за такое плюнула.

Из-за платных школ удивляться не стоит(но тоже злость берет).В нашей стране ничему не стоит удивляться.Родители должны оплачивать практически все.И гос-во все меньше и меньше нам должно,а мы ему все больше и больше.

Интересно,после этого все так же будут считать,что мальчики обязаны служить в армии в этой стране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное через несколько лет и армии то как таковой не останется, одна формальность, ее в последнее время усиленно разваливают.

Но я буду прикладывать все свои силы чтобы мой сын не попал туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
апплодисменты, бл...я! других слов у меня нет...

О том,что дети в школах не перенапргаются......я бы лично в лицо за такое плюнула.

Девочки, будьте осторожны в словах))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...