Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Елена.

Необходима ваша помощь/ У меня застой в груди сначала был снизу сцеживала, сделала 2 ультразвука, прикладывала капусту, творог, в больнице сказали магнезию, сегодня разминала с арникой, а комки так и есть, такое ощущение, что под соском забито, когда цежу молоко течет максимум в 2-3 струи, а из остальных капает, на соске какая-то белая точка. Теперь такоеощущение, что застой переместился в бок к ложбинке, грудь болит. Что с этим делать не знаю, помогите пожалуйста. Очень боюсь температуры. застой уже 3-4 дня. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что влазию, сама от этого очень пострадала, хотели резать.Попробуйте ребеночка проголодавщегося, прикладывать к груди подбородком к шишке, что бы он ее высосал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

phalaleeva, здравствуйте!

Вам сказали правильно. Ребенка нужно располагать, чтобы нижняя губа была со стороны уплотнения. И неограниченные прикладывания. Сначала можно сцедиться, сколько сможете, а потом прикладывать ребенка. Сцеживаться не более трех раз в день.

Кроме того, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- возраст ребенка

- частота кормлений днем\ночью

- продолжительность кормлений

- частота смены груди

- спите вместе или отдельно

- как держите грудь при подаче

- носите ли бюстгальтер, и режим носки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

без смеха

пусть муж поможет, самому приходилось делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
без смеха

пусть муж поможет, самому приходилось делать

Не у всех мужъя такие отзывчивые. :wub:

У меня был лактостаз буквально недели 3 назад темп.39,6 :jest_1:

Мне назначили ультрозвук (сделала 3 раза) и ещё женщина физиотерапефт помогла, после УЗ массировала и пыталась расцедить (у неё получалось гораздо лучше, чем у меня) Ну и как можно чаще давать ребёночку грудь. Я здоровую сцеживала, а ту которая болит давала. У меня застой был с верху приходилось кормить кверх ногми, ложила дочу на кровать и стояла над ней на четвереньках, :very_funny: ребь был в шоке! :sm044:

Поправляйтесь поскорей! Нашем малышам нужны здоровые мамочки! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне помогал бабушкин способ в тазик налить горячую воду и наклониться над тазом(опустить грудь) помассировать и вроде комки должны сцедится. я вот только не знаю при температуре так можно или нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенка прикладываю, но моя девочка если кушать не хочет , то это бесполезно, сцеживала как могла, уплотнения прошли, но сама грудь болит даже когда ее не трогаешь, причем с другой строны, ноющая боль.

Бюстгальтер ношу днем, специльный без косточек.

Дочке 3 месяца, но мы крупные и весим уже 6,5 кг (если это имеет отношение к делу).

Ночью приблизительно каждые 3 часа кормимся, днем тоже где-то так бывает чаще просит, бывает и по 4 ч не просит и не заставить)

Кормимся мин по 10-15.

Кормлю лежа, грудь совсем не держу.

Спим вместе.

 

Спасибо всем за советы. У меня тьфу-тьфу температуры не было, а муж пытался)

Расцеживала прикладывала теплое полотенце и мама хорошо помогла, а после комрления мазала мазью арника, вроде рассосалась шишка, только вот ноющая боль с другой стороны осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ночью приблизительно каждые 3 часа кормимся,

Хорошо.

 

днем тоже где-то так бывает чаще просит, бывает и по 4 ч не просит и не заставить)

Редковато. То есть она может четыре часа подряд не спать?

Засыпаете и просыпаетесь с грудью?

 

Кормимся мин по 10-15.

И на засыпание тоже 10-15 минут? И во время сна? Потом сама выпускает? Или вы отнимаете, когда перестает активно сосать?

 

Кормлю лежа, грудь совсем не держу.

Желательно менять позу кормления, чтобы ребенок не привык. А то подрастет, и так и будет требовать лежачей позы.

Грудь держать во время кормления и не надо. Я имела в виду, как вы ее держите, когда только подаете ребенку - "ножницами" или четыре пальца внизу, большой вверху. Или она сама ищет сосок?

 

Еще вопрос: соска присутствует?

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что лезу в чужую тему, но у меня такая же проблема! Не могу расцедить застой! Уплотнение с красным пятном образовалось у основания груди со стороны подмышки; может из-за бюстгальтера (хотя ношу ФЭстовский для кормления), а может на фоне стресса (из роддома выпихнули с офигенной токсической эритемой у ребенка!). Настеньке всего 13 дней, кормлю по требованию, но режим у малышки еще не сложился: может через час просить, а может и через 4. Рассосать сил у нее пока не хватает, да и тугая эта грудь изначально. Кормить могу только лежа - сидеть не позволяют швы! Массаж,теплый душ, капуста и сцеживание не помогают. Это продолжается уже 4 дня.Температуры пока нет.ПОМОГИТЕ!Боюсь оставить малышку без маминого молочка и оказаться на столе у хирурга.На местного единственного в нашем поселке гинеколога надежды никакой, а педиатр сказала делать компрессы с димексидом 1/4 на 2 часа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

M@rika, здравствуйте!

Настеньке всего 13 дней, кормлю по требованию, но режим у малышки еще не сложился: может через час просить, а может и через 4.

Прежде всего: кормление по требованию означает требование не только со стороны ребенка, но и со стороны матери. Если ребенок спит долго, мама должна его будить сама для кормления. В вашем возрасте - днем прикладывания должны быть приблизительно раз в час. Если просит чаще, то чаще. Ночью режим более выражен: прикладывайте приблизительно в 24, 4, 6, 8.

Требование ребенка - это любой писк, любое поисковое движение головой, шевеление во сне и т.п. Если ребенок во сне начал возиться, то мама должна предложить ему грудь.

Скорее всего лактостаз образовался из-за слишком редкого прикладывания.

Грудь нужно менять где-то раз в 1,5-2 часа.

 

Уплотнение с красным пятном образовалось у основания груди со стороны подмышки
.

Ребенка нужно прикладывать так, чтобы нижняя губа была со стороны уплотнения. Для этого хорошо подходит поза "из-под мышки". Поскольку вы не можете сидеть, то можно ложиться "вальтом", либо "из-под мышки", но полулежа, опираясь на локоть.

 

Первоначально расцедить могут в роддоме, где вы рожали, либо можно вызвать массажиста, в том числе из детской поликлиники.

Бюстгальтер пока отмените.

Сцеживаться нужно особым приемом (позвоните мне, я вам постараюсь объяснить) раза 2 в сутки. После чего сразу прикладывать ребенка.

И, очень важно, необходимо успокоиться. Ваши переживания ухудшают отток молока.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _M@rika_

К сожалению рожала я в Волжском, а живу в поселке около Волгограда, так что расцедиться в роддоме не получится...А в нашей детской поликлинике массажиста нет (я уже выясняла)...попробую сменить позу прикладывания к груди, чаще прикладывать получается с трудом-малышка очень крепко спит...Надо сцеживаться обязательно руками? У меня меделовский молокоотсос мини-электрик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В роддоме еще говорили, что можно укол но-шпы сделать за полчаса до кормления (подруга так часто спасалась от застоев), мне не помогало(( но застои вообще ужасно проходили, мгновенно температура(( в большинстве случаев спасал компресс (горячее полотенце на грудь, кроме области соска), а потом массаж и расцеживаться (кстати, массаж папы хорошо делают), кормить больной грудью, за несколько дней проходило. Но в последний раз (ребенку было уже почти 4 месяца!) пришлось к гинекологу и на ультразвук, разбивать, ходила 2 недели, боль прошла за неделю, а уплотнение долго рассасывалось, месяц, наверное. Кстати, еще не мешало бы УЗИ груди сделать, чтоб исключить гной, и Вам спокойнее будет, что до этого не дошло, а то неизвестность хуже всего.

Кстати, у меня тоже Медела мини-электрик, но он сцеживал только верхнее молоко, а потом еще руками приходилось.....

Изменено пользователем Людмилка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
__M@rika__, молокоотсос, действительно, вряд ли возьмет, если тромб глубоко. Еще раз: мой телефон в теме О консультанте. Позвоните мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
phalaleeva, здравствуйте!

Вам сказали правильно. Ребенка нужно располагать, чтобы нижняя губа была со стороны уплотнения. И неограниченные прикладывания. Сначала можно сцедиться, сколько сможете, а потом прикладывать ребенка. Сцеживаться не более трех раз в день.

Кроме того, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- возраст ребенка

- частота кормлений днем\ночью

- продолжительность кормлений

- частота смены груди

- спите вместе или отдельно

- как держите грудь при подаче

- носите ли бюстгальтер, и режим носки

 

Здравствуйте! Вроде бы нашла подходящий раздел и тему. У меня плотная большая шишка над грудью (грудь 8-го размера) по середине, но нет ни болевых ощущений ни температуры, только когда руку поднимаю - тянет. Пробовала и теплые компрессы перед кормлением и чаще прикладывать (почитала на форуме и поняла, что прикладывала неправильно) и медовый компресс с капустным листом, кормила в позе "валет" (но расположить губой к застою не получается физически. После того как пыталась расцедится появился синяк. Шишка держится уже неделю. Нам 1,5 мес., кормились "до шишки" в среднем каждые два часа и днем и ночью, сейчас прикладываю днем каждый час, а ночью также через 2 стараюсь прикладывать 2 раза "больную" грудь, один раз здоровую. Продолжительность кормлений не больше 10 минут. Спим раздельно. Грудью кормлю в позе колыбель и лежа, бюстгальтер при моем размере ношу круглосуточно, но мягкий без косточек с минимальной поддержкой. Грудь держу при подаче - большой палец сверху и четыре внизу. Но даю неправильно - крутиться, вырывает грудь, выплевывает или сползает на сосок так, как ему удобно. Помогите пожалуйста как убрать шишку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина2011, здравствуйте.

Основные причины лактостаза:

- проблемы с организацией ГВ (особенно по режиму и ограничение времени кормления, особенно вокруг снов и отсутствие кормлений на просыпание)

- неэффективное сосание из-за неправильного прикладывания и неудобной позы

- изменение режима кормления по любой причине

- сдавливание молочной железы тесной одеждой

- неудобная поза во время сна – часто бывает в промежутке, когда грудь становится мягкой (между 6 и 9 месяцами)

- анатомическая особенность груди (в большой отвислой груди нарушается дренаж из-за провисания) – надо кормить в разных положениях

- сжатие груди при подаче «ножницами» и удержание при сосании

- стресс (увеличивается пролактин, снижается окситоцин, молока больше, стекает хуже)

Бывает, что и при правильном ГВ женщина склонна к лактостазам.

 

Скажите, пожалуйста, почему вы кормите не более 10 минут? Кто это определяет: вы или ребенок самостоятельно выпускает грудь? Это очень мало. Обычно детки сосут дольше. Даже если кажется, что уже не сосет, а просто держит во сне, это не так. Пока ребенок самостоятельно не отпустит грудь - не отнимать. Кроме того, в вашем возрасте раз в два часа - это редко. Два часа обычно - самый максимальный интервал между дневными кормлениями. Такое чаще всего бывает, когда у ребенка "длинный" сон. В остальное время детки в основном нуждаются в прикладывании гораздо чаще - раз в час-полтора, а могут и чаще. При этом грудь в вашем возрасте меняется по мере опустошения, то есть полтора-два часа дается одна грудь, следующие полтора-два часа - другая.

кормила в позе "валет"

Позу из-под мышки вы пробовали?

 

Поскольку застой уже недельный, то вам нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить мастит.

Синяк нужно смазывать мазью для рассасывания синяков ("Спасатель", "Траумель-С", мазь арники, мазь "Эскулюс", мазь бадяги).

 

Что касается того, что ребенок вертится по кормлении, то это вы должны регулировать: удерживать голову, не давать вертеть, если сползает на сосок - отнимаете и снова вкладываете (спокойно и методично).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина2011, здравствуйте.

Основные причины лактостаза:

- проблемы с организацией ГВ (особенно по режиму и ограничение времени кормления, особенно вокруг снов и отсутствие кормлений на просыпание)

- неэффективное сосание из-за неправильного прикладывания и неудобной позы

- изменение режима кормления по любой причине

- сдавливание молочной железы тесной одеждой

- неудобная поза во время сна – часто бывает в промежутке, когда грудь становится мягкой (между 6 и 9 месяцами)

- анатомическая особенность груди (в большой отвислой груди нарушается дренаж из-за провисания) – надо кормить в разных положениях

- сжатие груди при подаче «ножницами» и удержание при сосании

- стресс (увеличивается пролактин, снижается окситоцин, молока больше, стекает хуже)

Бывает, что и при правильном ГВ женщина склонна к лактостазам.

 

Скажите, пожалуйста, почему вы кормите не более 10 минут? Кто это определяет: вы или ребенок самостоятельно выпускает грудь? Это очень мало. Обычно детки сосут дольше. Даже если кажется, что уже не сосет, а просто держит во сне, это не так. Пока ребенок самостоятельно не отпустит грудь - не отнимать. Кроме того, в вашем возрасте раз в два часа - это редко. Два часа обычно - самый максимальный интервал между дневными кормлениями. Такое чаще всего бывает, когда у ребенка "длинный" сон. В остальное время детки в основном нуждаются в прикладывании гораздо чаще - раз в час-полтора, а могут и чаще. При этом грудь в вашем возрасте меняется по мере опустошения, то есть полтора-два часа дается одна грудь, следующие полтора-два часа - другая.

 

Позу из-под мышки вы пробовали?

 

Поскольку застой уже недельный, то вам нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить мастит.

Синяк нужно смазывать мазью для рассасывания синяков ("Спасатель", "Траумель-С", мазь арники, мазь "Эскулюс", мазь бадяги).

 

Что касается того, что ребенок вертится по кормлении, то это вы должны регулировать: удерживать голову, не давать вертеть, если сползает на сосок - отнимаете и снова вкладываете (спокойно и методично).

 

Спасибо за консультацию. Малыш сам через 10 минут отрывается и засыпает, попытка дать грудь (поглаживание по щечкам, оттопыривание нижней губы, надавливание на подбородок) не дает результатов. Позу из-под мышки не пробовала - обязательно попробую сейчас. Еще раз спасибо, буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина2011, я расцеживала застои под теплым душем..... массируя душем грудь. может поможет. главное чтоб гнойного процесса небыло тогда греть нельзя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина2011, я расцеживала застои под теплым душем..... массируя душем грудь. может поможет. главное чтоб гнойного процесса небыло тогда греть нельзя....

 

Спасибо, надеюсь, что без гнойного обойдемся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Екатерина2011_

была у врача-маммолога: УЗИ (подозрение на фиброаденому), пункция: диагноз - молозивная киста.

Совет всем девочки не ставьте себе сами диагнозы... признаки заболеваний бывают очень похожи, даже врачи ошибаются... при любых новообразованиях - бегом к врачу, чтобы вы не думали... а тем более не занимайтесь самолечением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...