Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Iren, если ребенок спит рядом с мамой, он вряд ли будет "спокойно спать всю ночь", если, конечно, он доношен и здоров. В кроватке, да, дети часто спят "спокойно". Но что это за "спокойствие"? Ребенок проснулся раз - мамы нет, позвал, она пока проснулась, пока взяла - а ему страшно, долговременной памяти нет, он не знает, что мама придет, ему кажется, что маму "съели". В следующий раз проснулся, пискнул - мама вообще не услышала - он снова заснул - от страха - глубоким сном, типа анабиоза. Это очень нездоровый сон, стрессовый. Во время такого сна мозг ребенка не развивается. Потом он вообще перестает просыпаться - ведь все равно бесполезно, мама не придет...

А рядом с мамой малыш спит более чутко, но спокойно. И мама тоже высыпается. У мамы, спящей с младендем, практически отсутствует глубокий сон, у нее все время "включен приемник", настроенный на малыша. И это не просто так - так природа позаботилась о том, чтобы и детки были сыты, спокойны и счастливы, и мамы были отдохнувшими, с хорошей лактацией. Ведь для нормальной продолжительной лактации ночные кормления жизненно необходимы. С 3 ночи до 8 утра уровень пролактина, гормона, отвечающего за количество вырабатвыемого молока, максимален, если мама в это время кормит ребенка, причем в горизонтальном положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марго, дневной перерыв 3 часа - это очень много. Это кормление "по часам", со всеми вытекающими отсюда проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Ребенок проснулся раз - мамы нет, позвал, она пока проснулась, пока взяла - а ему страшно, долговременной памяти нет, он не знает, что мама придет, ему кажется, что маму "съели"

Страшно так стало за малипусиков, которые одни спят без мамочки и без сисечки. Ужас! cry.gif

Я не представляю даже как можно без дочурки заснуть, хотя по приезду из роддома много было "доброжелателей", которые настаивали на том, что ребенок должен спать отдельно от мамы. Пару ночей я пробовала последовать добрым советам: кормила, перекладывала в кроватку, а потом рядом сидела и за ручку держала, ждала, когда доча кушать следующий раз попросит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена! В том то и дело, что спим мы вместе! Всю ночь! Ребенок доношен, доров, хорошо прибавляет в весе ! Это первое время я старалась покормить и обратно уложить в кроватку( тоже советовали добрые люди, дабы не приучать спать вместе). Когда дочка просыпается я слышу, хотя не плачет, а начинает потихоничку кряхтеть! Первое просыпание у нас не раньше 5-6 утра с 11 вечера получается 6-7 часов перерыв между кормлениями, потом с 6-ти уже через 2 часа кормимся! Как раз получается с 3 ночи до 8 утра едим два раза (в 6 и 8 утра). Скажите тогда не надо мне ее будить раньше? Ну очень жалко cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Iren, лучше, конечно, будить часа в 3. Просто предлагать ей грудь, проводя соском по нижней губке. Как правило, малыши и во сне разевают ротик и сосут. Восемь - время относительное - особенно с учетом перехода на зимнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Дочке два года и два месяца, еще на ГВ. Последнюю неделю у меня стали болеть соски, как от ушиба (не ушибалась). Болят оба, во время сосания и при прикосновении. Что это может быть? Я уж подумала, может организм сигнал подает, мол, хватит кормить? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ola-la81, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- как выглядят соски (воспалены или нет, есть трещины или нет, твердые как камешек или нет, какого цвета)

- как обстоят дела с прикладыванием - не изменилась ли манера девочки сосать грудь?

- нет ли у нее привычки покусывать грудь?

- не "сползает" ли она во время сосания на сосок?

- нет ли какого-либо налета на сосках, на языке девочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соски выглядят нормально, не изменены, ни налета. и уплотнений. Сосет дочка как всегда, правда я пыталась сократить число прикладываний в день, и это ее очень "занервировало", поэтому она стала прикладываться еще чаще, чем раньше (вместо 2-3 до 5-6). Кроме того, когда сосет, она часто ноготком тихонько царапает другой сосок. Но это было и раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предположить: 2-3 раза царапаний в день соски переносили нормально, но 5-6 раз - уже тяжело. Возможно, есть и небольшие синячки (на фоне ареолы их может быть не видно).

Если на сокращение количества прикладываний девочка реагирует с точностью до наоборот, значит она еще не готова к отлучению. В основном, естественное отлучение происходит после 2,5 лет, когда у мамы начинается процесс инволюции молочных желез. Кстати, кормить на этом фоне очень полезно - молоко приобретает свойства, близкие к молозиву, то есть в нем появляется очень много защитных факторов,в том чиле антител. Потерпите, не показывайте девочке, что вам хотелось бы уменьшить количество прикладываний - пока для нее еще сися и мама равны. Отказывая ей в прикладывании, вы снижаете доверие ребенка к вам.

Соски после кормлений смазывайте кремом "Пурелан" (продается в аптеках Волгофарма).

Если после нормализации "режима" кормлений соски не пройдут - проверьтесь на молочницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, я почитала и стала переживать. У меня ребенок стала спать с 12 ночи до 5 или 6 утра и не просыпается, соответственно кормлю ее только когда она просыпается. Может необходимо будить и кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bolgert, будить обязательно! Соответственно в два, четыре, шесть. Спите отдельно? Как правило, если спать вместе с ребенком, малыши сами просыпаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, спим мы не вместе, так как диван у нас маленький. Будем тогда будить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С проблемой уже справилась. Поэтому сообщение удалила.

Изменено пользователем Anastasiya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Моей доченьке сейчас полтора года. Когда ей было 11 мес. она отказалась от груди. (Когда кормила были постоянные застои). Я пропила таблетки для прекращения лактации и ходила 7 дн. перетянутая т.к. молока было оч. много. Молоко не ушло. Сейчас я пропила курсом 3 месяца циклодинон. Закончила пить позавчера. Сейчас оч. болит грудь. Посоветуйте что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IriskA83, обратитесь к гинекологу или к маммологу, я здесь, к сожалению, ничем помочь не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка

В какой период м.цикла лучше всего сходить к маммологу?За неделю до КД нащупала какую-то продолговатую шишку,грудь болит.Боюсь!ГВ закончила 5 мес назад,перетяжек не делала,к врачам не ходила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поночка, к мамологу лучше сразу идти, а вот узи по-моему 5-7 день цикла. Но врач все скажет. Все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена. Очень нам помогли зимой, когда малыш перепутал бутылку с грудью. Спасибо! Молочка хватало. Сейчас новая беда. В ночь поднялась температура 38,5, грудь болит, грудная доля жесткая. Сутки так, тем-ру сбавала парацетемолом, сцеживалать, массаж, малыш грудь сосет, полуспиртовой компресс на 30 мин. На след. день, тем 37, боль, плохо расцеживается, но малыша кормлю больной грудью, хотя количество молоко уменьшилось в обоих грудях. Во время сцеживания появились выделения желто-зеленоватого цвета, не гной, т.к. понюхала. Скорее перегоревшее молоко. Сегодня появилась краснота. Постоянно сцеживаю, массажирую. Тем-ры сегодня нет. Что делать, чтобы лактация не прекратилась. Куда обратиться в понедельник, чтобы была оказана быстрая и квалифицированная помощь. Очень не хочется с молочком расстоваться и резать страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛюЛю, обратитесь в детскую поликлинику. При лактостазах хорошо помогает УЗИ. Малыша прикладывайте, чтобы нижняя губа была напротив затвердения. В рамках ритма эту грудь предлагайте чаще. Например, если грудь меняете через 2 часа, а прикладывания раз в полтора часа, то в течение этих двух часов больную грудь предлагаете ребенку не один-два раза, а три-четыре. Пусть и ненадолго. Сильно массировать не нужно, можно "намассировать" синяк.

Спиртовые компрессы АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОКАЗАНЫ! Так вы блокируете рецепторы к окситоцину и, соответственно, ухудшаете отток молока. Также нельзя использовать средства, содержащие камфару.

Постарайтесь определить причину лактостаза: сгусток или синяк. В большистве случаев после трех месяцев лактостазы вызываются синяками, так как лактация уже устоявшаяся. Синяк не обязательно будет виден.

Причины образования лактостазов:

- кормление по режиму и ограничение времени кормления

- неправильное прикладыание или\и неудобная поза во время кормления

- изменение режима кормления по любой причине

- сдавливание молочной железы тесной одеждой (например, неудобный бюстгалтер)

- неудобная поза во время сна (часто бывает, когда грудь после установления зрелой лактации становится мягкой, и мама начинает спать на животе)

- сжатие груди при подаче "ножницами" и удержание во время сосания

- стресс

 

Если ли что-то в этом списке вам подходящее? Пишите, как пойдут дела. Или звоните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, сама не разберусь. Сплю на спине или боку, бюстгалтер только на улицу и тот без косточек, грудь держу 4 пальца внизу один вверху. Остается стресс, который имел место быть. Сейчас лучше, остались маленькие уплотнения, надеюсь расцедить. Помагали все, даже муж попробовал сыненого молочка :hi-hi: . Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, здравствуйте. Дня 2 назад получилось так, что я попала под сплит. Вчера к вечеру у меня стала болеть грудь как раз с той стороны, где дул сплит... Болит грудь с одной стороны от подмышечной впадины. Уплотнений нет, молоко идёт хорошо. покраснений тоже нет. Это я застудила грудь? что можно делать в этой ситуации? Грудь меняю каждое кормление, т.к. сын высасывает всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таких ситуациях хорошо помогают физиопроцедуры, типа УЗИ. Делают в поликлиниках, в том числе и детских.

Температуры нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, нет температуры не было. С проблемой справилась, видать застой был... Сцедила грудь вручную, боль ушла. Странно но уплотнений НИКАКИХ не было, грудь мягкая была... ничего не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,Орлена. Очень нужен ваш совет и помощь! нам в субботу уже будет 4 недельки, а у меня до сих пор ГВ никак не придет в норму и связано это с постоянными проблемами с грудью. Сразу после выписки из роддома у меня начался лактостаз с высокой температурой и продолжался в течении 2-х недель, лечили мне его ультразвуком и вроде все прошло и камни все ушли. В время лечения я продолжала кормить малышку грудью. Но на одной из них появились сильные трещины и сам сосок стал как каменный. Я стала давать только правую грудь. а больную левую сцеживать и докармливать. Думала, что это вопрос 3-4 дней и потом я вновь смогу прикладывать дочу к левой груди. Но это продолжается уже 2 недели. Лечу сосок Бепантеном. трещины вроде как заживились, но вот сам сосок по-прежнему остается каменным. Молоко из этой груди идет гораздо сложнее и в итоге дочь не сосет эту грудь и тут же начинает выплевывать.. Посоветуйте, что можно сделать? Как восстановить нормальное ГВ и до конца вылечить грудь?

С уважением, Лена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kirche, здравствуйте.

В большинстве случаев такие проблемы бывают вызваны неправильным прикладыванием, либо частым мытьем груди с мылом, либо обработкой сосков спиртосодержащими препаратами. Неправильное прикладывание можно исправить, но только очно. Мои телефоны в теме "о консультанте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _anyuta_

Орлена, здравствуйте! Я вначале темы прочитала про боли в груди, но ответ вы видимо давали по тел, просто такая же проблема. Грудь болит, мягкая, нам 9 месяцев перешли на смешанное питание, молоко спало, днем хватает а ночью мало, очень долго сосал одну грудь.так как же поступать когда перекормили с одной груди? и нужно ли к ней прикладывать? такое чувство что болят молочные протоки и молока в их нет, может нельзя нагружать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, __anyuta__.

Извините, но в вашем сообщении очень мало информации.

Уточните, что вы имеете в виду под словами

когда перекормили с одной груди
?

Сколько раз ребенок прикладывается к груди днем, ночью, конкретные цифры. Засыпает, просыпается с грудью? Как вы меняете грудь? Каждое кормление? Две груди в одно кормление?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Орлена. "перекормили"- это сын, долго сосал одну грудь, часа два наверно, капризничал и не отпускал, после этого грудь вечером заболела, и поднялась температура до 37.

Днем кормлю три раза, ну это не полноценно, это он запивает еду,поэтому хватает одной. Ночью 4-6 по требованию, ну и по желанию, когда одной хватает, когда и двух мало. Меняю каждое кормление.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

anyuta, извините за позний ответ (если я долго не отвечаю, звоните, я же специально выложила телефоны).

В вашем возрасте нужно давать две груди в одно кормление. И, конечно, не кормить одной грудью два часа.

Днем вы кормите слишком редко. Только запить еду? А заснуть, а проснуться, а во время беспокойства во сне?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, я к Вам за советом! Сегодня обнаружила внизу груди у основания шишечку(внутри) болит как синяк, других симптомов пока нет. Что это за бяка и что мне можно сделать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮЛИАНА, вполне возможно, что лактостаз.

Попробуйте сцедить насколько возможно и приложить малыша так, чтобы нижняя губа была со стороны уплотнения.

И пусть прикладывается к этой груди почаще.

Я выкладывала основные причины образования лактостазов здесь. Вы пытались определить, какая у вас причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я выкладывала основные причины образования лактостазов здесь. Вы пытались определить, какая у вас причина?

Может застудила, или бюсгалтером придавила еще иногда я грудь пальцами придерживаю когда кормлю(ножницы). Сегодня эту грудь сасл -сосал, я масаж душем сделала, вроде как шишечка мягче стала и острой боли нет. Продолжать дальше?

Спасибо Орлена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛИАНА, так держать. Грудь подавать правильно, бюстгалтер пока отменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась резь в одной груди - не сильная, так что сразу даже не обратила особого внимания и не могу сказать, когда это началось, может неделю, может две назад. Сейчас наблюдаю - довольно часто режет, боль появляется и исчезает, как очень-очень медленная пульсация. Грудь мягкая, прикладываемся часто, грудь меняю на каждое кормление. Может быть это от сцеживания? Какое-то время сцеживала молоко для каш (получалось совсем не много), потом перестала. Больше ничего не менялось - не застужалась, не ударялась, режим кормлений не менялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, в вашем возрасте можно кормить из двух грудей в одно кормление. Попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, то есть этот дискомфорт может быть от того, что я кормлю каждый раз только из одной груди? Вот даже не знаю в какой момент ей давать вторую, кажется что она и так наедается. Но я попробую, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...