Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Юляш, такой вопрос, после смерти дедушки, его квартира была поделена на двоих наследников: меня и моего дяди. Я всупила в наследство, оформила все документы в ВОРУ. Он только получил свидетельство у натариуса что имеет право на половмну наследства, а не в собственность не вступал и больше никаких документов не оформлял не в БТИ не в ВОРУ (пожадничал денег)... Слышала что есть закон: что после 15 лет проживании и пользования квартирой ( все кварплаты плачу только я, а оформленны они до сих пор на дедушку) я могу оформить в единоличную собственность даннуую квартиру...???? Можешь что нибудь подсказа мне по данному вопросу??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышала что есть закон: что после 15 лет проживании и пользования квартирой ( все кварплаты плачу только я, а оформленны они до сих пор на дедушку) я могу оформить в единоличную собственность даннуую квартиру...???? Можешь что нибудь подсказа мне по данному вопросу??

это при отсутствии наследников. А по ка у дяди на руках свидетельство о наследстве,считается, чт он принял наследство и формил его. А оформить в собственность - это его право, а не обязанность. Более того, в случае его смерти, его доля наследуется его наследниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка

Юль,выручи,пожалуйста.

Мама,папа,я жили в 2-комн. военной квартире в военном же городке.Потом мама стала работать в администрации города,мы прописали мамину свекровь к нам, и нам выделила АДМИНИСТРАЦИЯ 3-комн. квартиру все в том же военном городке.Мы встали на обмен квартиры(отселение) в г. Волгоград на 3-комн.

Пока мы стоим в очереди.Мамы 2 года уже нет.Я прописала туда свою дочь.Отец выписал свою мать.

Сегодня отец прислал мне на ящик свое решение.Он хочет квартиру приватизировать на себя ,продать (но ему нужна справка,что моя дочь обеспечена жильем,он имеет ввиду квартиру своей бывшей тещи(моей бабушки)) поделить деньги пополам.По тамошним ценам 3-комн квартира стоит 1,5 млн.Т.е. мне достанется всего 750 тыс,на которые здесь я себе ничего не куплю.

При том,что у его матери в Туапсе 3-комн квартира,где она живет с его родным братом.Сам он явно живет у бабы,его нынешнее СЕМЕЙНОЕ положение мне не известно.Судя по разговорам,те метры ,которые мы сейчас с ним поделим,в наследование он мне не отдаст (у него еще есть двое детей от первого брака, ну и новая жена наверно...)

 

Я хотела узнать,

приватизация делается на всех членов семьи или на одного ответственного квартиросъемщика?

Отселение из закрытых городков производится на одного ответственного квартиросъемщика или на всех членов семьи,прописанных в квартире?

Может ли администрация забрать у нас квартиру,если мы долго в ней не проживаем?

Нужно ли согласие остальных членов семьи на приватизацию?

Ну и вобще,Юль,как юрист,что посоветуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юль, подскажите пожалуйста. Мы живем в квартире с подселением, наша соседка-бабушка(1913года выпуска), у нее есть опекуны (комната приватизирована уже на них ). Они приходят к ней раз в неделю, приносят продукты. Бабушку не купают, в комнате у нее не убираются (3 года точно, не разу не мылись полы), места общего пользования моем только мы. Когда она открывает свою комнату, мы задыхаемся, таскает грязь на своих тапочках. Скоро появится ребеночек, хочется, что бы было все чистенько, а тут такое... Можно ли заставить опекунов (с помощью СЭС или еще как-то)убираться иногда, хотя бы у нее в комнате???? Еще бы искупать ее не мешало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама,папа,я жили в 2-комн. военной квартире в военном же городке.Потом мама стала работать в администрации города,мы прописали мамину свекровь к нам, и нам выделила АДМИНИСТРАЦИЯ 3-комн. квартиру все в том же военном городке.Мы встали на обмен квартиры(отселение) в г. Волгоград на 3-комн.

Жан, насколько мне известно, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся .. в домах закрытых военных городков - п.4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточни, точно ли ему разрешат приватизацию квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, подскажите пожалуйста. Мы живем в квартире с подселением, наша соседка-бабушка(1913года выпуска), у нее есть опекуны (комната приватизирована уже на них ). Они приходят к ней раз в неделю, приносят продукты. Бабушку не купают, в комнате у нее не убираются (3 года точно, не разу не мылись полы), места общего пользования моем только мы. Когда она открывает свою комнату, мы задыхаемся, таскает грязь на своих тапочках. Скоро появится ребеночек, хочется, что бы было все чистенько, а тут такое... Можно ли заставить опекунов (с помощью СЭС или еще как-то)убираться иногда, хотя бы у нее в комнате???? Еще бы искупать ее не мешало...

 

Уверенная, Боюсь, нечем тебе помочь.

Смею предположить, что между бабушкой и гражданами за ней ухаживающими заключен договор ренты, когда она им квартиру, а они ей сожержание. Работники СЭС или иные гос.службы никак не повляют на надлежащее исполнение условий заключенного между ними договора. Только если сама бабушка подаст на них в суд, что в вашей ситуации вряд ли.

Попробуй сама попросить их убираться, объяснить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не уверена что вопрос по теме, но если подскажите буду благодарна. Есть ли какая то программа по улутшению жилищных условий для семьи, где одному члену уже за 30, но еще нет35?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не уверена что вопрос по теме, но если подскажите буду благодарна. Есть ли какая то программа по улутшению жилищных условий для семьи, где одному члену уже за 30, но еще нет35?

 

Это на местном уровне установлена программа по улучшению жилищныйх условий. Все подробности о ней можно узнать в комитете по жилищной политики и комитет по делам молодежи. Они на месте Вас по этой программе проконсультируют.

 

вот здесь о программе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо за ответ. А если там полная антисанитария, тоже некуда обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если там полная антисанитария, тоже некуда обратиться

Некуда. Законных оснований заставить их убираться у тебя нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка
Жан, насколько мне известно, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся .. в домах закрытых военных городков - п.4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточни, точно ли ему разрешат приватизацию квартиры.

 

mechtau, да,Юль,там как-то оформляется разрешение на приватизацию и дальнейшую продажу/обмен.Это 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приватизация делается на всех членов семьи или на одного ответственного квартиросъемщика?

 

Отселение из закрытых городков производится на одного ответственного квартиросъемщика или на всех членов семьи,прописанных в квартире?

Да, приватизация производиться на всех прописанных членов семьи. Включая твою дочь, если она там прописана. И в случае отказа от ее доли, потребуют согласие органа опеки и попечитальства н аотказ (при условии, если у нее есть гарантированное жилье).

Не думаю, что они признают квартиры твоей бабушки таковым и дадут согласие.

 

Может ли администрация забрать у нас квартиру,если мы долго в ней не проживаем?

Отселение из закрытых городков производится на одного ответственного квартиросъемщика или на всех членов семьи,прописанных в квартире?

На эти вопросы сложно ответить, поскольку будет регулироваться местным законодательством- НПА военного городка, а также условиями заключенного с вами (скорее всего ранее был заключен с мамой, а сейчас на папу переоформлен) договора соц. найма (хотя название договора может быть и другое).

 

Нужно ли согласие остальных членов семьи на приватизацию?

Обязательно, кроме того, участвуют все прописанные в квартире члены семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могут ли дети претендовать на жилье папы(приватизированная квартира),если они там не прописаны?Папа жив и здоров,но не живет с мамой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могут ли дети претендовать на жилье папы(приватизированная квартира),если они там не прописаны?Папа жив и здоров,но не живет с мамой?

 

Не совсем поняла вопроса. В каком смысле "претендовать"? Могут ли они в нем быть прописаны или проживать, или что-то еще имеете ввиду? Поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли приватизировать квартиру, если один из прописанных в квартире не дает на это свое согласие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли приватизировать квартиру, если один из прописанных в квартире не дает на это свое согласие?

К сожалению, нет. Для приватизации необходимо согласие всех прописанных в квартире лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле ,можно ли как-то покуситься на папину жилплощадь(например,через суд)или дети имеют право на что-то только после его смерти по завещанию?Этот вопрос как-то урегулирован в законодательстве?Грубо говоря папа что-то должен им?Или они имеют право только когда прописаны в его квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В смысле ,можно ли как-то покуситься на папину жилплощадь(например,через суд)или дети имеют право на что-то только после его смерти по завещанию?Этот вопрос как-то урегулирован в законодательстве?Грубо говоря папа что-то должен им?Или они имеют право только когда прописаны в его квартире?

Нет, дети не имеют прав на жилье своих родителей (при жизни), независимо от того, проживают они в нем или нет.

Только после смерти в порядке первой очереди наравне с супругой и родителями отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка
Нет, дети не имеют прав на жилье своих родителей (при жизни), независимо от того, проживают они в нем или нет.

Только после смерти в порядке первой очереди наравне с супругой и родителями отца.

 

mechtau, а жаль... :) :cry:

 

Юль,спасибо за ответы.Завтра буду с папой воевать за квартиру.Кстати,интересно: он предлагает приватизировать квартиру на него,продать и поделить деньги пополам.А я вот думаю,а почему?Нас-то с Лизой двое,а он один...Не понятно как-то...

А еще обидно,он похоже оформил отношения с новой фифой и теперь все купли-продажи квартир ее имущество тоже...Не хочется дарить квартиру человеку,который не сделал для этого ничего и не имеет к моей семье никакого отношения.А горбатилась на 100% моя мама.

Слушай,Юль,а получается мой муженек-то тоже будет иметь отношение к этим актам?Еще и ему кусок квартиры потом отдавать???? :skalka: :wacko: :angry: :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще обидно,он похоже оформил отношения с новой фифой и теперь все купли-продажи квартир ее имущество тоже...Не хочется дарить квартиру человеку,который не сделал для этого ничего и не имеет к моей семье никакого отношения.А горбатилась на 100% моя мама.

Слушай,Юль,а получается мой муженек-то тоже будет иметь отношение к этим актам?Еще и ему кусок квартиры потом отдавать???

 

Все, что нажито до брака, полчено в порядке наследования или дарения, принадлежит каждому из супругу и не делится между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка

Юль,седня были разборки за квартиру.Прописаны я,дочь и мой нерадивый папаша(дед уже).Он предлагает приватизировать квартиру муниципальную только НА НЕГО,якобы так легче ее продать.А я не вижу разницы: что я ее приватизирую,что он,что на всех - заморочек будет одинаково - справка,что несовершеннолетняя дочь обеспечена жилплощадью.Которой она не обеспечена.В каком случае приватизации я выиграю.а в каком потеряю?

"Отец" в пылу нашего спора опустился даже до угроз!Вот такие бывают родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поночка, Жанн, в случае приватизации на ребенка и себя ты подстрахуешься от того, что ты " в доле" будешь. Где гарантия того, что он оформит все на себя, отказные от приватизации вы напишите, а он все продаст и денег не даст?

Да и где ты (или он) справку возьмет о предоставлении внучке жилья?

А там Вам решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, скажи, пожалуйста, что выгоднее или удобнее сделать: оформить договор купли-продажи или дарственную на квртиру. я с сыном там прописана, а владелец мой папа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Разъясните,пожалуйста.Есть двухкомнатная квартира,оформленная на мужа,купленная до брака.В ней прописаны жена,ее сын от первого брака,двое общих детей(все несовершенолетние).Если они разведутся,на что будет претендовать жена с детьми?Как разделят квартиру или она не делится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!Разъясните,пожалуйста.Есть двухкомнатная квартира,оформленная на мужа,купленная до брака.В ней прописаны жена,ее сын от первого брака,двое общих детей(все несовершенолетние).Если они разведутся,на что будет претендовать жена с детьми?Как разделят квартиру или она не делится?

квартира, приобретенная до брака, не подлежит разделу. Она мужу в случае развода так и останется, поскольку не принадлежит к общему имуществу супругов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно,что юридически его.А практически?Жена другого жилья не имеет.Никуда уходить не собирается.И выписать ее тоже видимо невозможно?Как разделить жилье?Инициатор развода-жена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это понятно,что юридически его.А практически?Жена другого жилья не имеет.Никуда уходить не собирается.И выписать ее тоже видимо невозможно?Как разделить жилье?Инициатор развода-жена.

практически, как с мужем договоритесь. Муж легко сможет вас выписать через суд, как бывшего члена его семьи, утратившего право пользования его имуществом, приобретенным до брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
практически, как с мужем договоритесь. Муж легко сможет вас выписать через суд, как бывшего члена его семьи, утратившего право пользования его имуществом, приобретенным до брака.

А точно выпишут?У нее другого жилья нет.И выпишут ли ее первого ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, можешь прокомментировать это. Как ты думаешь это случиться? И как можно будет поучаствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А точно выпишут?У нее другого жилья нет.И выпишут ли ее первого ребенка?

Выпишут или нет, решать будет суд при рассмотрении дела. Могу сказать, что могут: и бывшую жену, и ребенка. Могут на определенный срок сохранить право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи. А потом выписать. ВСе остальное- по соглашению между сосбтвенником и бывшим членом семьи - п. 4-6 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,подскажите,пожалуйста.Муж с женой покупают квартиру в равных долях(есть еще 2 детей).Что будет ,если муж умрет?У него есть сын от первого брака?Его доля будет делится между теми кто живет в квартире(жена и 2 детей),все отойдет жене,или придется делиться с его сыном?Другой вариант,квартира,оформлена на жену,в случае ее смерти.Муж,как законный супруг должен получить 50%?Остальное детям?а если с ним что-то случится,опять на эту квартиру претендует его сын?Просто он уже оставил свою квартиру бывшей жене и сыну.Как правильно оформить покупку жилья,чтоб впоследствии сын не мог на него претендовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Муж с женой покупают квартиру в равных долях(есть еще 2 детей).Что будет ,если муж умрет?

Если нет завещания, его ДОЛЯ в порядке первой очереди будет делиться между наследниками: дети, супруга, родители умершего в равых долях, в том числе и сыну от первого брака.

 

Другой вариант,квартира,оформлена на жену,в случае ее смерти.

 

на жену полностью оформлена, а покупалась в браке, то все равно общее имущество. И будет делитьс только ее доля (1/2 квартиры) между наследниками первой очереди. То же самое и в случае его смерти.

.Как правильно оформить покупку жилья,чтоб впоследствии сын не мог на него претендовать?

Подарить жене.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поскольку ты собственник 1/7 квартиры, ты также как участник долевой собственности учатсвуешь в сделке. И если ты не согласна на сделку, а они все же захотят продать свои доли, то обязяны предложить тебе купить их доли. Если ты откажешься, то они смогут продать свои доли посторонним (третьим лицам) по той же цене, за которую они тебе предлагали купить - ст.250, 252 Гражданского кодекса РФ.

 

 

Как ты думаешь, это вопрос юридического характера? Я ж квартиры не продаю :D

 

не совсем понимаю, о чем ты....

 

 

 

 

Я живу у мамы с папой моя доля составляет 15 м2, муж прописан у родителейи у него 15 м2, а положено на человека не меньше 11 м2, нам не хватает 3 м2, семья наша состоит из меня, мужа и дочери, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дочери, что делать?

Если подпадаете под условия, становится в качестве нуждающихся и ждать очереди на улучшение жилищных условий и предоставлении кватиры по доовору соц.найма, или предоставления субсидии на приобретение квартиры. Узнать можно в комитет по жилищной политике. Посмотри соседние темки...Там девочки ссылки давали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подарить жене.

Так,если она умрет муж же имеет право на 50%?А если оформить на 3 доли-жена и дети.А на долю жены завещание на детей?Или муж сможет оспорить?

А если сын не обращается за своей долей?И если обратится,мы должны ему выплатить какую-то сумму?И может ли отец завещать жилье,минуя одного сына?

Изменено пользователем Светусик1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так,если она умрет муж же имеет право на 50%?А если оформить на 3 доли-жена и дети.А на долю жены завещание на детей

Да. Можно оформить джарение на жену и детей, а на детей завещание. Если на момент смерти муж был - пенсионер, то будт иметь обязатлеьную долю в наследстве даже при наличии завещания.

А если сын не обращается за своей долей?И если обратится,мы должны ему выплатить какую-то сумму?И может ли отец завещать жилье,минуя одного сына?

что значит не обращается. Доля цу него будет, когда отец его умрет. Может завещать кому угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть,доля ему не нужна.Надо же вступить в наследство,а он никуда не обращается?Все равно его?И что тогда мы должны ему заплатить или продавать квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть,доля ему не нужна.Надо же вступить в наследство,а он никуда не обращается?Все равно его?И что тогда мы должны ему заплатить или продавать квартиру?

 

я не пойму, уже умер кто-то? ты вроде бы спрашивала "Если бы"... .Наследство надо принимать в течение 6 мес. после смерти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу,никто пока не умер.Просто на будущее интересуюсь,как правильнее оформить квартиру,чтобы детям потом не пришлось ее менять обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, ситуация такая: за комнатой, которая перешла мне по решению суда, числится большой долг по квартплате. Кто должен его погашать, бывший владелец или я? Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...