Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Дело в том , что у нас никаких документов нет. Брала у свекра домовую книгу для оформления пособий, там у каждого в собственности 1/4 доли, у мужа только прописка. Муж поставил подпись в бумагах, все бумаги у родственников с которыми мы не общаемся.Юля, на что имеет право мой муж если он в доме только прописан?Например проживать там? И посоветуйте с чего начать, куда обратиться чтобы начать заниматься решением такой проблемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, на что имеет право мой муж если он в доме только прописан?Например проживать там?

проживать имеет право, но и нести обязанности по оплате коммунальных услуг, бремя содержания дома...ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,добрый вечер подскажите хотим продать свою квартиру,прочитала в ВДВ много объявлений с таким содержанием:"куплю срочно,без посредников,любой вариант,выкуплю за 3 дня"Проконсультируйте что это за организации?Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля,добрый вечер подскажите хотим продать свою квартиру,прочитала в ВДВ много объявлений с таким содержанием:"куплю срочно,без посредников,любой вариант,выкуплю за 3 дня"Проконсультируйте что это за организации?Заранее спасибо!

вопрос не юридического характера...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос не юридического характера...)

мой видимо тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, у меня такой вопрос: сдаю квартиру одной женщине, но предупредила ее, что я эту квартиру продаю, т.е будут ходить покупатели.Она согласилась, а теперь из-за нее я не могу людям показать квартиру тогда, когда им удобно.Квартирантка моя работает до 20ч, а без своего присутствия категорически отказывается, чтобы я показывала квартиру. Правомерны ли ее действия?

ВЫ заключали договор аренды ? в нем есть какие-либо условия насчет этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВЫ заключали договор аренды ? в нем есть какие-либо условия насчет этого?

договора нет. Вобщем там ситуация настолько усложнилась, что мы ее выселяем уже с полицией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Юля у меня вопрос.

В квартире мужа прописаны он, его бывшая жена, первый ребенок и наш ребенок. Бывшая жена и дочь не живут в квартире с 2003 года, кварплату платит муж полностью. В сентябре они переехали на постоянное место жительство в Санкт-Питербург, возможно ли как нибудь сделать что бы не платить за них кварплату. Спросили у бывшей жены временную прописку оттуда но она сказала что ничего не пришлет.

Изменено пользователем *Солнышко*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал на покупку досрочно, например, если ребёнку 1,5 года?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В сентябре они переехали на постоянное место жительство в Санкт-Питербург, возможно ли как нибудь сделать что бы не платить за них кварплату.

Я вам уже отвечала не раз на этот вопрос. чтобы не платить можно в судебном порядке: либо ее выселить, либо "разделить" счета, поскольку она не член вашей семьи.

Либо можно взять у нее справку о проживании там и сделать перерасчет. Но, как Вы сами говорите, ничего она Вам высылать не хочет.

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал на покупку досрочно, например, если ребёнку 1,5 года?

На покупку до истечения трехлетия - нельзя. Досрочно только на погашение кредита/ипотеки на приобретение(строительство) жилья.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, скажите вот у нас давнишняя проблема уже лет 30 с соседями сверху. Они нас периодически заливают, и просили и ругались, ничего не помогает, только ремонт сделаешь и начинается то они упустили что то, то прорвало... и тд.

 

Так все это достало, что можно в таком случае сделать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так все это достало, что можно в таком случае сделать?

где правовой вопрос?

Вы в судебном порядке обращались к ним о взыскании ущерба заливом квартиры?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.У меня вопрос.Живем в подселении.Приватизирована на 7 хозяев,т.е мой муж и еще 6 соседей,мы только прописаны:я и двое детей.У мужа долевая собственность 48/89,получаеться доля больше,но наши соседи уже затравили до одурения,везде вводят свои правила,вплоть до того,что наши гости в туалет сходить не могут или в ванную,хотя они являються общей территорией и ни кто ей не владеет,была моя сестра с детьми,зашли на кухню,где соседи ели,так они стали выгонять детей с кухни,и угражать,что милицию вызовут,постоянно требуют отчет за уплату комуналки,хотя это к ним вообще не имеет отношение,все раздельно,свет и газ и т.д.Что нам делать?Может самой сходить в милицию,так как травля невыносимая,особенно для меня и детей.Они постоянно требуют,чтобы мы съехали,хотят купить наши две комнаты,нашли так же подселение,но площадью меньше,у нас 48.8 кв.метров.Еще вопрос,если мы решим продать,мы обязаны продать имеено им,или вообще можем на них забить и продать кому угодно наши комнаты,не спрашивая их?спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что нам делать?Может самой сходить в милицию,так как травля невыносимая,особенно для меня и детей.Они постоянно требуют,чтобы мы съехали,хотят купить наши две комнаты,нашли так же подселение,но площадью меньше,у нас 48.8 кв.метров

В рамках гражданского спора, можно подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, выразившихся в том-то и том-то. Для этого нужны доказательства собрать, свидетелей пригласить, например.

 

Еще вопрос,если мы решим продать,мы обязаны продать имеено им,или вообще можем на них забить и продать кому угодно наши комнаты,не спрашивая их?спасибо.

ВЫ обязаны их первыми известить о продаже доли, и они имеют преимущественное право ее покупки. Если в течении месяца они не заявят о согласии купить или отказе, то Вы имеете право продать по такой же цене, которую и предлагали, кому-либо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юля, подскажите, пожалуйста. Покупаем квартиру в ипотеку стоимость 2700тыр. из них 1700 тыр. (выручка от продажи моей квартиры приобретенной до брака), согласно ипотечного договора (муж заемщик, я созаемщик (доходов не имею - в декрете) квартира будет как общесовместное имущество, без выдела долей, насколько я понимаю, что я становлюсь собственником только части имущества стоимость 1350 тыр, т.е. при разводе я дарю мужу некоторую сумму денег,так?

Или же в случае нашего развода, ттт не дай бог, я могу доказать документально, что моя добрачная собственность была первоначальным капиталом, плюс ипотечный кредит, который взят в браке и выплачивается из общего дохода семьи, и претендовать на большую долю?

И имеет ли значение, при дележе имущества совместные дети, которые, как правило, остаются с мамой?

Изменено пользователем lavlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласно ипотечного договора (муж заемщик, я созаемщик (доходов не имею - в декрете) квартира будет как общесовместное имущество, без выдела долей, насколько я понимаю, что я становлюсь собственником только части имущества стоимость 1350 тыр, т.е. при разводе я дарю мужу некоторую сумму денег,так?

Приобретенное в браке имущество супругов - это общее имущество супругов, Доли супругов являются равными (по 1\2 на каждого супруга)

Но и общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

И имеет ли значение, при дележе имущества совместные дети, которые, как правило, остаются с мамой?

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо!

Приобретенное в браке имущество супругов - это общее имущество супругов, Доли супругов являются равными (по 1\2 на каждого супруга)

Но и общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Юль, т.е. если что, то и доказывать что моя доля, (первоначальный взнос) только моя, нет смысла? И нет возможности как то это урегулировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, т.е. если что, то и доказывать что моя доля, (первоначальный взнос) только моя, нет смысла? И нет возможности как то это урегулировать?

если по соглашению сторон никак не получается урегулировать (определением долей, например), то тольок в судебном порядке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть квартира. приватизирована на 4х. покупалась по военному сертификату (на офицера с семьёй из 4х человек). в связи со смертью жены, и чтобы не уменьшилась сумма по сертификату, был заключен брак с её сестрой.

покупка квартиры была 10 лет назад. тётя умерла 8 лет назад. у тёти остался брат

 

В наследство долю должны вступать должны наследники первой очереди: муж, дети, родители.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Брат относится к наследникам второй очереди.

Поэтому, скорее всего, он наследства не получит, как и племянники ее.

Первым делом вам надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Но срок для принятия у вас явно пропущен (6 месяцев после смерти).

Возможно,надо признавать через суд фактическое принятие наследства. Как поведет себя нотариус. Но скорее, что достаточно будет одного заявления о принятии, поскольку наследник один всего - это муж.

В любом случае начинать надо с него.

 

mechtau, Юль, уговорила я наконец свёкра переоформить тётину долю. НО т.к. он "работает и вообще ему некогда", то то как инициатору мне выдали свидетельства о гос регистрации права и поручили (на словах) узнать перечень документов необходимых для переоформления( принятия наследства) тётиной доли, что бы свёкр пришел подписал и ушел.

тётя проживала в Красной Слободе, а квартира в Ворошиловском.

 

вот собственно с чего мне начинать и куда бежать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, уговорила я наконец свёкра переоформить тётину долю. НО т.к. он "работает и вообще ему некогда", то то как инициатору мне выдали свидетельства о гос регистрации права и поручили (на словах) узнать перечень документов необходимых для переоформления( принятия наследства) тётиной доли, что бы свёкр пришел подписал и ушел.

тётя проживала в Красной Слободе, а квартира в Ворошиловском.

 

к нотариусу обратится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Ксеня_

Здравствуйте!!!У нас такая ситуация:у моего мужа 1/3доли,его сестры1/3 и его бабушки 1/3.Бабушка хочет свою долю отдать моему мужу.Подскажите,пожалуйста,как правильно все оформить?Что лучше завещание или дарственная?или еще какие-то варианты?И кто это все может официально и правильно оформит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Подскажите,пожалуйста,как правильно все оформить?Что лучше завещание или дарственная?или еще какие-то варианты?И кто это все может официально и правильно оформит?

оформить надо договором, зарегистрированным в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области.

Завещание или дарением- Вам решать. Разница только в том, что при завещании доля перейдет после смерти бабушки, а при дарении - после регистрации прав собственности, т.е. при жизни бабушки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...