Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

То есть я продаю свою долю в квартире и выписываюсь оттуда, каой должен быть порядок действий? Спасибо.

 

почитайте об этом в этой теме! .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите вот по такму вопросу: у мужа умерла бабушка год назад, она обещала, что квартира перейдет к нему (он там прописан уже очень давно), но бабушка написала завещание, по которому все перешло к маме мужа, а мама в свою очередь грозится, что ничего муж мой не получит... может ли она его выписать самостоятельно из квартиры и можем ли мы без ее участия прописать туда своего сына (ему 1,5 года)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может ли она его выписать самостоятельно из квартиры и можем ли мы без ее участия прописать туда своего сына (ему 1,5 года)?

Выписать может, поскольку она уже собственник и вы вместе не проживаете (ведете раздельное хозяйство), т.е. не являетесь членом ее семьи.

А прописать сына к отцу вполне законно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выписать может, поскольку она уже собственник и вы вместе не проживаете (ведете раздельное хозяйство), т.е. не являетесь членом ее семьи.

А прописать сына к отцу вполне законно.

спасибо. а вот еще. У нее последний суд будет в конце месяца можно же моему мужу обратиться к юристу, как претенденту на наследство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нее последний суд будет в конце месяца можно же моему мужу обратиться к юристу, как претенденту на наследство?

Что за суд?

К кому Вы хотите обратиться и с чем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что за суд?

К кому Вы хотите обратиться и с чем?

свекровь не успела спустя пол года сходить к юристу и оформить наследство, пришлось подавать в суд, но она это сделала совсем недавно, и вот в конце месяца будет последнее заседание, мой муж может обратиться к юристу или еще куда, чтобы тоже претендовать на наследство или уже поздно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
свекровь не успела спустя пол года сходить к юристу и оформить наследство, пришлось подавать в суд, но она это сделала совсем недавно, и вот в конце месяца будет последнее заседание, мой муж может обратиться к юристу или еще куда, чтобы тоже претендовать на наследство или уже поздно?

Так у вас завещание на маму или в порядке наследования по закону (т.е. без завещания)?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так у вас завещание на маму или в порядке наследования по закону (т.е. без завещания)?

завещание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
завещание

на маму только?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я получаю в наследство недвижимость по завещанию, находясь в браке, то оно только мое, так? А если я недвижимость продаю, т.е оно превращается в денежный эквивалент, то уже общее? В случае развода, может ли супруг претендовать на половину моего наследства или денег, полученных за продажу? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на маму только?

да завещание только на маму мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и вот в конце месяца будет последнее заседание, мой муж может обратиться к юристу или еще куда, чтобы тоже претендовать на наследство или уже поздно?

Если завещание оформлено только на маму, завещанное имущество переходит ей. Вашему мужу, к сожалению, не с чем обращаться к нотариусу. Его в завещании нет.

Если только, конечно, у него нет обязательной доли: право на обязательную долю имеют - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый день!Хотелось бы спросить знающих людей по поводу дилемы по купли-продажи квартиры в ипотеку.

 

Ситуация такова, покупатель просит завысить сумму в договоре купли продажи квартиры на величину 15% или больше от суммы которую я хочу получить на руки. При этом я пишу расписку банку что деньги получила . Понятно что есть подводные камни , хотелось бы прояснить для себя чем это мне может осложнить жизнь, и возможная потеря денег. Стоит ли связываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВАРЕНИКА, Я бы ни на какие уловки продавца не шла, даже если сейчас эти риски и не обозначены. потому что 1. Завязан банк, иные организации. 2. сделка связана с деньгами.

В последующем эти риски могут всплыть в непредсказуемом виде. Предугадать сложно.

Сейчас могу только одно предположить: в случае расторжение договора купли-продажи Вы обязаны вернуть ту сумму, на которую расписывались (и которую не получали).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте у меня вопрос. Живем в квартире мужа, она не привотизированна. Тут прописаны он, его бывшая жена, дочь от первого брака и наша дочь. Бывшая жена и ребенок не живут в квартире 8 лет. Они уехали в Санкт-Питербург и проживают там. Возможно ли сделать так что бы не платить за них комунальные платежи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте у меня вопрос. Живем в квартире мужа, она не привотизированна. Тут прописаны он, его бывшая жена, дочь от первого брака и наша дочь. Бывшая жена и ребенок не живут в квартире 8 лет. Они уехали в Санкт-Питербург и проживают там. Возможно ли сделать так что бы не платить за них комунальные платежи?

Я ВАм уже отвечала в этой теме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, хотели приобрести дом. Посмотрели его сразу дали аванс, продавец написал нам расписку в его получении за продаваемый им дом. И тут-же с риэлторами прдавца заключили договор, где один из пунктов гласит:

- в случае отказа от сделки мы выплачиваем неустойку в размере аванса

При осмотре повторно нашлись нюансы в постройке не очень меня устраивающие! Если на данном этапе я откажусь от сделки, авансовый платёж я потеряю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И тут-же с риэлторами прдавца заключили договор, где один из пунктов гласит:

- в случае отказа от сделки мы выплачиваем неустойку в размере аванса

 

К вас какой договор заключен с риелторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Договор на оказание услуг по покупке объекта недвижимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Договор на оказание услуг по покупке объекта недвижимости

Не рискну отвечать на вопрос, не видя самого договора и его условий.

Вроде все верно: Вы договор подписали, Вы согласились на условия, Вы оплатили часть. Возможно есть и другие нюансы договора. В любом случае надо смотреть глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем надо сходить проконсультироваться со всеми бумагами! Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А собственность совместно нажитая делится фифти-фифти или были какие либо изменения? У знакомого ипотека, говорит что квартира сейчас только ему принадлежит, даже при разводе, интересный факт, поправьте меня если что и разъясните прав ли он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А собственность совместно нажитая делится фифти-фифти или были какие либо изменения? У знакомого ипотека, говорит что квартира сейчас только ему принадлежит, даже при разводе, интересный факт, поправьте меня если что и разъясните прав ли он?

По Семейному Кодексу РФ, Вы правы. Все имущество, включая кредиты, долги при разводе делятся пополам. Конечно, надо смотреть условия договора ипотеки, возможно что условия договора позволяют оставить квартиру после развода мужу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, здравствуй!

У меня вопрос, собираемся с мужем преобрести жильё в ипотеку, муж заёмщик, я созаёмщик. Т.к. у него з/п выше, то нам выгоднее оформить на мужа, чтобы получить налоговый вычет. Но, с другой стороны, если мы в дальнейшем будем использовать средства МК (лет через пять надеюсь, не раньше), то жильё нужно оформлять потом будет на всех 4х уже членов семьи. Соответственно, за 1/4 часть муж не сможет уже получить налоговый вычет. Если мы оформим сразу квартиру при покупке 3/4 мужу и 1/4 мне, то в случае развода квартира будет делиться на какие доли? 50/50 или так же как и оформленна собственность 25/75?

Как обезопасить интересы себя, ребёнка и мужа? В каких долях оформить собственность взятую в ипотеку? Может имеет смысл оформить квартиру на троих: М, Ж и ребёнок?

Хочется не потерять в налоговых вычетах и в то же время обезопасить себя и ребёнка на случай развода.

Ещё вопрос, на первоначальный взнос нам будут помогать родители, не в равных пропорциях с его и моей стороны, если мы оформим эти денежные средства дарственной, т.е. мои родители подарят деньги мне, а его родители ему, то в последствии при разделе имущества, будут ли учитываться эти дарственные?

З.ы.: я люблю своего мужа, но знаю что ситуации в жизни разные бывают, хочется себя подстраховать, что бы не было обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мы оформим сразу квартиру при покупке 3/4 мужу и 1/4 мне, то в случае развода квартира будет делиться на какие доли? 50/50 или так же как и оформленна собственность 25/75?

при разводе доли делятся поровну. Ну опять же повторю, что договор ипотеки, заключаемый с банком, может содержать иные условия.

Может имеет смысл оформить квартиру на троих: М, Ж и ребёнок?

Нелль, ну тут уже Вам решать. В каких долях оформлять, плюс договор Вы заключаете с банком, он тоже "диктует" свои условия в большинстве случаев.

Ещё вопрос, на первоначальный взнос нам будут помогать родители, не в равных пропорциях с его и моей стороны, если мы оформим эти денежные средства дарственной, т.е. мои родители подарят деньги мне, а его родители ему, то в последствии при разделе имущества, будут ли учитываться эти дарственные?

Да, будут учитываться, конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я получаю в наследство недвижимость по завещанию, находясь в браке, то оно только мое, так? А если я недвижимость продаю, т.е оно превращается в денежный эквивалент, то уже общее? В случае развода, может ли супруг претендовать на половину моего наследства или денег, полученных за продажу? Спасибо.

Очень жду ответа :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я получаю в наследство недвижимость по завещанию, находясь в браке, то оно только мое, так? А если я недвижимость продаю, т.е оно превращается в денежный эквивалент, то уже общее? В случае развода, может ли супруг претендовать на половину моего наследства или денег, полученных за продажу? Спасибо.

1. да, только Ваше

2. Не обязательно, если Вы потратите деньги - то на общее имущество уже. А если оставите, то деньги будут Ваши-они же от продажи Вашего имущества.

3. Супруг сможет претендовать -теоретически- на общее имущество, нажитое обоими вами в браке, но не на деньги от продажи, тем более не на наследство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, к кому обратиться, чтобы правильно составить телеграмму о предложении покупки своей доли в коммунальной квартире? И какие документы об отказе нужно предъявлять в БТИ при сделке. И еще - если ребенок является сособственником (мой ребенок), то делается это одной телеграммой от лица обоих?

Или проще сводить соседей к нотариусу, чтобы они подписали отказ от покупки?

Сколько действует данный документ?

В стоимости квартиры указывать сумму, за которую продаю без учета торга или с учетом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к кому обратиться, чтобы правильно составить телеграмму о предложении покупки своей доли в коммунальной квартире? И какие документы об отказе нужно предъявлять в БТИ при сделке.

И еще - если ребенок является сособственником (мой ребенок), то делается это одной телеграммой от лица обоих?

Или проще сводить соседей к нотариусу, чтобы они подписали отказ от покупки?

Сколько действует данный документ?

В стоимости квартиры указывать сумму, за которую продаю без учета торга или с учетом?

Поясните ситуацию, какую сделку -кому от кого- Вы осуществляете? Кто собственник?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, подскажи, пожалуйста. У меня есть 1/2 доли квартиры, приватизирована в августе 2010 года. Еще 1/2 ждет наследников через 2 месяца (папа и тетка). До июня 2008 года в этой квартире были прописаны мои бабушка, дедушка и мой папа (их сын). Дед развелся с бабушкой в 2003 году и уехал на ПМЖ в Краснодар. С бабушкой никаких связей не поддерживал. В июне 2008 года бабушка наняла адвоката и выписала его из квартиры по решению суда как без вести отсутствующего. В сентябре 2008 года дедушка узнал о том, что его выписали, но в суд не подал, так как не хотел всей этой волокиты. В мае 2009 года папа выписался из квартиры, а я вписалась. Ну и в августе 2010 г. приватизировали квартиру в равных долях с бабушкой. В июне этого года бабушка умерла. На ее долю претендуют мои папа и тетка (документы уже в нотариусе). Дедушка звонит и говорит, что он нанял адвоката, подает в суд и что квартира будет его, он в этом уверен. Такое возможно или нет? Теперь все решения суда и приватизацию отменят? Я очень устала от всего этого, как говорится, "не было печали...". Знала бы раньше, ни под каким страхом смерти не пошла на эту приватизацию. может и бабушка была бы жива.

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вместе с дочерью являемся собственниками доли в коммунальной квартире (1 комната), теперь мы ее продаем, но т.к. соседи являются первоочередными покупателями, то мне нужно оформить и отправить телеграмму или заказное письмо на имя наших соседей по коммунальной квартире.

Отсюда все и вопросы, которые написала выше.

Как написать правильно письмо/телеграмму, какие документы об отказе нужно предоставлять в ВОРУ? и все остальные вопросы, написанные выше.

п.с. соседи не претендуют на покупку нашей комнаты.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такое возможно или нет? Теперь все решения суда и приватизацию отменят?

1. Для того, чтобы понять возможно или нет, надо видеть иск, что требует, на что ссылается.

2. А какие решения суда есть?

 

Как написать правильно письмо/телеграмму

В произвольной форме, в Интернете поищите образец.

А еще можно через нотариуса передать это сообщение, чтобы уже нотариус уведомил остальных о продаже доли.

главное, чтобы у Вас на руках осталось доказательство уведомления в срок всех сособственников.

какие документы об отказе нужно предоставлять в ВОРУ?

Можно уточнить на сайте или в самом ВОРУ.

И еще - если ребенок является сособственником (мой ребенок), то делается это одной телеграммой от лица обоих?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, не знаю в какой теме проконсультироваться, ПОПРОБУЮ тут)))

 

Ситуация следущая:

Недавно скончался дядя моего мужа. Его сын (наследник) проживает в Москве. Собирается приехать, чтобы подать заявление к нотариусу . Просит узнать какие необходимы документы привезти с собой?

А теперь главное: квартиру в дальнейшем (после вступления в наследство) планирует продавать, интересно будет ли взыматься с него налог с продажи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно скончался дядя моего мужа. Его сын (наследник) проживает в Москве. Собирается приехать, чтобы подать заявление к нотариусу . Просит узнать какие необходимы документы привезти с собой?

этот вопрос задайте нотариусу, по месту жительства умершего (где будете наследство открывать)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покупаем квартиру в новом доме с использованием МК. Наша семья из 4-х человек (2 деток). У меня возникли вопросы:

1. Нужно ли мое присутствие при заключении этой сделки купли-продажи?

2. На что надо МНЕ обратить внимание в договоре при его заключении?

жду ответа. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно скончался дядя моего мужа. Его сын (наследник) проживает в Москве.

А теперь главное: квартиру (после вступления в наследство) планирует продавать, интересно будет ли взыматься с него налог с продажи?

 

--------------------

 

Тоже жду ответа ;)

 

и СПАСИБО за ответ на первую часть вопроса!

Изменено пользователем Zaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, у меня такой вопрос: сдаю квартиру одной женщине, но предупредила ее, что я эту квартиру продаю, т.е будут ходить покупатели.Она согласилась, а теперь из-за нее я не могу людям показать квартиру тогда, когда им удобно.Квартирантка моя работает до 20ч, а без своего присутствия категорически отказывается, чтобы я показывала квартиру. Правомерны ли ее действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже жду ответа

это к налоговому консультанту. Скорее всего, да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, такая ситуация... Это было 6 лет назад. У отца мужа вторая семья- жена и две несовершеннолетние дочери. Он военный , от работы ему было положено жилье, 2-х комнатная квартира, так как дети однополые. Тут папа вспоминает про сына, который живет в Казахстане, мужу тогда было 20 лет. Отец приехал, наобещал много чего хорошего, работу, жилье и.т.д. В итоге муж приехал в Волгоград, так как в семье уже 5 человек, отцу дали дом. Мужа попросили отказаться от доли в доме, сказали просто надо подписать кое-какие бумаги, просто формальность. Теперь дом поделен на 4 части между членами семьи свекра, муж только прописан. Сразу после отказа от части дома, мужа выгнали, вот 6 лет он в Волгограде на съемном жилье. Муж ужасно жалеет о своем поступке, таким образом получается что отец воспользовался им в своих целях. Вопрос: возможно ли каким-нибудь образом аннулировать данный отказ?У нас растет дочка, хочется иметь свой угол, пока живем с моими родителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос: возможно ли каким-нибудь образом аннулировать данный отказ?У

Мало информации для ответа. Необходимо смотреть документы - на дом, отказ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...