Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mimino

В медкарте для садика написали неверный диагноз

Рекомендованные сообщения

Девочки, у меня такой неприятный осадок от оформления в садик, не знаю. что делать. Прошли мы потихоньку всех врачей заранее, сдали анализы и попросили по-быстрому педиатра написать медкарту, т.к. уезжаем, и я хотела договор в садике заключить до отъезда, чтобы потом не заморачиваться.

 

Прихожу к заведующей, отдаю медкарту. Она листает ее и говорит - у вас что, задержка речевого развития? Я прямо обомлела. А тут, надо сказать, что мой ребенок на людях очень стеснительный, и общаться начинает примерно через полчаса.))) Но при этом он со мной и со знакомыми говорит уже много слов, животных, как они говорят, всех родных, окружающие предметы, цвета, начинает строить предложения. В стихотворениях говорит последнее слово в строчке, знает все буквы и произносит, цифры до 10. Прогресс в речи постоянный.

 

В общем, оказалось, что наш невролог нам наляпала такой диагноз, а педиатр переписала (по-другому она и не могла, конечно). Вспоминаю прием у невролога, она мне ничего не сказала, вот это мне тоже нравится у врачей!!! Причем ч спросила ее: все нормально? - Да, только с ножкой надо к хирургу сходить.

 

Я от такой безграмотности или халатности, что ли, просто в шоке. Получается, если он ей ничего не сказал, у него задержка речевого развития??? Я перечитала критерии ЗРР и считаю, что для такого диагноза совершенно нет оснований. Что теперь делать? Встретила свою медсестру, она говорит, не бери в голову. А мне кажется, что при какой-то проблеме могут запросто сказать где-нибудь (врачи те же): а, ну понятно, у него же задержка речевого развития была...Да и вообще, чего нам нужен безосновательный диагноз в карте?

 

Мне интересно, можно ли теперь переделать карту, чтобы в ней ничего не было написано? Кто-нибудь с этим сталкивался? Как назло, сегодня уже уезжаем и решать вопрос можно будет только через месяц...

Изменено пользователем Mimino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добиться отмены диагноза можно у заведующей точно.

А вообще за врачами водится иногда приписывать. Подружке проблемы по лор-органам приписали, причем работает она в универе, при проф. осмотре ей точно такие записи не нужны, причем были выбиты талончики, через комп все оформлено. пошла к заведующей, через комп убрали диагноз, и в карточке аннулировали запись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, это вам наша невролог в шестой пол-ке написала такой диагноз?

Даже удивительно... Вроде адекватная барышня... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой,у нас вообще чудо а не карта.

 

во-первых пишут не ту школу,зачеркиваю пишу правильно,они опять зачеркивают пишиут другую и так 4 раза.

Во-вторых пишут оздоравливается на даче,но дачи у нас не было и НЕТ!

В третьих все время отказываюсь от прививок .(никогда не отказывалась)

 

Ну о лямблии которые они лечили,а я не знала,узнала только когда забрала карточку через 10 лет!

 

В карточке можно самим убрать ,раз им можно неправду писать,почему бы не отредактировать.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свет, это вам наша невролог в шестой пол-ке написала такой диагноз?

Даже удивительно... Вроде адекватная барышня... :unsure:

 

Знаем... Нам тоже таакое написали... Все легко опровергнуть - есть другие врачи, идите с чистого листа, если что. А потом уже с подкреплением в виде заключения - к заведующей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свет, это вам наша невролог в шестой пол-ке написала такой диагноз?

Даже удивительно... Вроде адекватная барышня...

 

Ой, она мне с самого начала не понравилась, и лечение назначала, которое не помогало. К Марушкину как пошли, все нормально стало, но тут то был плановый осмотр, я думаю, ну и ладно, чего проще. Вот пожалуйста...

В карточке можно самим убрать ,раз им можно неправду писать,почему бы не отредактировать.

Дело в том, что медкарта уже оформлена и у заведующей детсадом, теперь и там, и там надо как-то убирать, но думаю, что делать это буду. Спасибо за поддержку!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, она мне с самого начала не понравилась, и лечение назначала, которое не помогало. К Марушкину как пошли, все нормально стало, но тут то был плановый осмотр, я думаю, ну и ладно, чего проще. Вот пожалуйста...

Дело в том, что медкарта уже оформлена и у заведующей детсадом, теперь и там, и там надо как-то убирать, но думаю, что делать это буду. Спасибо за поддержку!

О,да. Нам в 6 мес ТАКОГО наговорила, я не помню как до дома дошла, думала, не дождусь Марушкина, а в карте ничего особенного не написала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она листает ее и говорит - у вас что, задержка речевого развития?

 

Mimino, у нас в карте написали то же самое, но только психолог нам это ДО написания озвучил. Да, неприятно конечно, но зачем так заморачиваться из-за этого? В сад с задержкой РЕЧИ (а не развития, слава Богу) берут всех детей, и задержка речи у каждого второго, потому что не все могут знать и произносить 300 слов как того требкют странные психологи-логопеды.

Пусть это останется на ее совести, врача-невролога, а вы отпустите этот пустяк. Вас все равно возьмут в сад с такой припиской, просто с ним дополнительно будет заниматься логопед - что даже считается наоборот плюсом, некоторые за эти занятия платят деньги, а с вашим и так будут заниматься.

Радуйтесь, что у вас ничего пострашнее не нашли и не написали "не садовский" ребенок!

Удачи вам и спокойствия!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте! Невролог видимо сделала вывод о речевом развитии из-за того, что он не стал с ней общаться. К сожалению, сейчас некоторые врачи подходят формально к постановке диагноза. Если это вас так беспокоит, то сходите к логопеду в поликлинику, он проведет диагностику и вам напишет, что речевое развитие соответствует возрасту. (Если это так, конечно). А что касается сада, так эта запись вас никак не коснется. А в 4 или 5 лет в саду вашего ребенка обследует логопед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заставить зав. поликлиникой переписать карту, у моей подруги в старших классах были из-за подобной ситуации большие проблемы и с физкультурой и с другими занятиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже невролог написала задержка речевого развития-хотя мы у нее ровно 3 минуты побыли в кабинете и жалоб не предьявляли,а малыш просто не успел ничего сказать кроме-здрасьте!Но на приеме у педиатра(когда она переписывала все в детсадовскую карту)я возмутилась записи невролога(да и педиатр сама удивилась-малыш то болтает во всю) и она написала здоров!А я сама возмущена-прочитав всю темку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переписывайте диагноз. С такими диагнозами прямая дорога в специализированный детский сад. Потом в садике при обследовании на вашу карту будут смотреть и от нее отталкиваться. У нас врач при обследовании в садике написала диагноз задержка психического развития, аргументируя это тем, что пятилетний ребенок не захотел с ней разговаривать. И при этом сказала, что вы переживаете мама, ваш ребенок пойдет в специализированный детский сад, где всего 8-10 детей, ему же нужна помощь. Я орала на весь садик. Прибежала заведующая, сказала удалить эту запись и написать все как надо. Меня вообще удивляют наши специалисты, они с такой легкостью раскидываются такими серьезными диагнозами и даже не считают нужным задать вопросы родителям. К примеру, врач написала что полностью нарушены процессы запоминания и ребенок даже не знает как его зовут. А сын в пять лет всего Чуковского наизусть знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С такими диагнозами прямая дорога в специализированный детский сад.

Откуда у вас такая информация? Сейчас в 5 лет дети с проблемами в речевом развитии не могут попасть к логопеду на логопункт, а тем более в речевой сад, т.к. мест мало, а нуждающихся очень много. А вы говорите, что при норм. речевом развитии, но с диагнозом ЗРР в 3 года, прямая дорога в речевой сад! А диагноз ЗПР (задержка психического развития) в 5 лет- это совсем другое!

Изменено пользователем Иволга82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...