Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
olika73

Отопление

Рекомендованные сообщения

Девчонки ,делаю ремонт в кухне,почти закончили,встал вопрос о замене стояка,к кому обратиться или можно слесаря взять из ЖЭУ,подскажите и поделитесь телефоном мастера(если кто то делал уже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лучше бери мастера из жэу, они должны спустить воду,спроси в вашем доме эта процедура прошла.мастера все же пусть по рекомендуют(в одном жэу есть всегда и лучшие и похуже работники).платишь в жэу за день отключения, до этого мастер придет все замеряет, договоритесь. кто покупает материал(нам все покупал мастер, потому что я сама работала в жэу, и знала,что он профи, доверяли)а там как договоритесь.и смотри, чтобы когда будет делать, не попортил ничего.в общем ищи по рекомендации, но в своем жэу, мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы меняли батарею на кухне (от потолка до пола трубу меняли). и делал это наш слесарь

трубы меняли на пластик. быстро надежно. единственное на кухню размером 2*2,5 = 4 секции маловато (я бы 6 поставила), но слесарь сказал что 4х достаточно, с другой стороны если на ней постояннно готовить то , наверное, вполне достаточно и 4х.

Если свой слесарь этим занимается, то лучше это доверить ему (при проблемах в последствии есть к кому обращаться.) мы трубы в ваной меняли пригласив по людей по чьей-то рекомендации: и когда кран на стояке сорвало вызывали аварийку, сутки без водвы сидели (пока новый краник купили) и потом вызывали слесаря, который всё нам и исправлял.( т.к. приглашенные мастера закупали материал у знакомого магазина а качество было отвратным). А на своей территории слесарь сделает всё оч хорошо. обошлось нам это в тыщь7, (из-за способа крепления батареи вышло дороже т.к. стеновое крепление на гипсуху не идёт, а напольное на 1,5-2 т.р. дороже.) за работу из этих денег отдали около 3т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже есть сантехник работают с сыном вдвоем. они нам весь коттедж сделали от разработки проекта, сами купили все еще и со скидками так как закупаются постоянно в одном месте. сделали все быстро и очень качественно и очень дешево за 2 года никахих жалоб. да и вообще мы если че всегда только его зовем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть сантехник работают с сыном вдвоем. они нам весь коттедж сделали от разработки проекта, сами купили все еще и со скидками

 

Марина, коттедж и квартира в многоэтажке вещи разные. Хотя бы тем, что воду надо сливать со стояка, и делается это в подвале, который не всегда в свободном доступе. Плюс место среза батареи: в квартире или у соседей сверху и снизу. У каждого сантехника, если он серьёзно этим занимается есть свой магазин и "свою скидку" в магазине они клиенту не подарят - это их процент.

olika73, а ты в каком районе живёшь? ведь слесарь может и не поехать на чужой район, так же как и сами не любят когда на их территории "залётные" мастерят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все девчонки нашла частников они и газ делают и отпление ,быстро за час все сделали,материалы у них же дешевле чем на рынке

работа стояк поменять 2-2,5 тыщи,на материалы 1000р

 

И они дают гарантию,если кому нужен телефон пишите в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
,на материалы 1000р

 

Главное что-бы материалы были качествеными и на начало отопительного сезона они не полопались бы!!!!!

 

Муж ездил вместе со слесарем и сам расплачивался в магазине.

 

да делается это быстро.

 

Просто у нас частники так в ванной все трубы поменяли: в ночь кран на входе сорвало и пока аварийка приехала, пока подвал открыла... мы плавали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЫ вызывали мастера из жэу с ним обязательно надо согласовать, а трубы,батареи и рабочие из тепло-импорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они нам весь коттедж сделали от разработки проекта, сами купили все еще и со скидками так как закупаются постоянно в одном месте. сделали все быстро и очень качественно и очень дешево за 2 года никахих жалоб

марина065, Вот встал вопрос об отоплении частного дома, подскажи сколько стоил проект работа и на какой площади? и ещё у вас отопительный котёл какой и имеет ли это значение?

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас меняли стояк в кухне в феврале этого года, только материалы мы покупали сами (я тогда писала в какой то темке), БЕСПЛАТНО мастера из ЖЭУ!!! Сказали нам что будут менять и за неделю всем все сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки не меняйте стояки на отоплении да и не только, с металла на пластик. Это опасно, особенно на отоплении, если только вы не меняете весь стояк по всему подъезду. Там где металлическая труба соединяется с пластиковой рано или поздно потечет, металл ржавеет и в соединении появляется щель. А давление на отоплении большое, затопите себя и соседей. За стояк отвечает ЖЭУ если он потечет, а когда вы его сами заменили да еще на пластик то это будет ваша проблема. :ura:

Или если пластиковая труба не спрятана в стену то ее очень легко оторвать от металлической, если случайно за нее хорошенько дернуть, а в жизни всякое бывает.

А еще, после того как вы его замените, вдруг захочет у себя заменить ваш сосед снизу или сверху, и тогда будут точно проблемы так как останется маленькая труба между вашей квартирой и его, которая будет торчать из пола или потолка и когда ее чуть повернешь она прокрутится в пластике и будет потоп (а ее обязательно провернут когда сосед как и вы будет менять стояк). Чаще всего это происходит в начале отопительного сезона, когда проводят опресовку системы, т.е. в систему отопления подают теплоноситель максимального давления.

Если хотите спрятать трубу в стену то делайте ее из металла!!!!!!!

Ничего надежнее металлической трубы НЕТ!!! Уж на ваш век хватит точно. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки не меняйте стояки на отоплении да и не только, с металла на пластик. Это опасно, особенно на отоплении, если только вы не меняете весь стояк по всему подъезду

 

Я не согласна! Вы имеете ввиду про металлопласик?Так вот,он бывает разных производителей, Китайский и Чешский. Но лучше всего отопление и водопровод делать полипропиленом,который паяется специальным паяльником, никаких подтеков после такой пайки этого материала быть не может....И оторвать его голыми руками нереально!У нас уже 5 лет таким материалом все сделано,и в ванной и отопление во всей квартире...и ттт все отлично <_< Могу порекомендовать очень опытных специалистов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
которая будет торчать из пола или потолка и когда ее чуть повернешь она прокрутится в пластике и будет потоп (а ее обязательно провернут когда сосед как и вы будет менять стояк).

 

Если соседи решат менять, то я просто РАЗРЕШУ слесарю провести МОНТАЖНЫЕ работы У МЕНЯ в КВАРТИРЕ!!!! и никаких "кусков" не будет.

 

а трубы действительно бывают разные, на одних делают "нарезку" а другие "сваривают"

которые с нарезкой - могут лопнуть просто так ( так они и стоят копейки).

 

Это что- же если я не хочу смотреть на трубы облезлые и кривые, стоящие под непонятными углами к стенам и полу, я должна ждать когда 5 бабушек сверху решат потратить свою пенсию на новые трубы?????? не смешите мои тапочки!!!!

просто делать всё должен специалист из ВАШЕГО ЖЭУ. и тогда не будет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки не меняйте стояки на отоплении да и не только, с металла на пластик. Это опасно, особенно на отоплении, если только вы не меняете весь стояк по всему подъезду. Там где металлическая труба соединяется с пластиковой рано или поздно потечет, металл ржавеет и в соединении появляется щель. А давление на отоплении большое, затопите себя и соседей. За стояк отвечает ЖЭУ если он потечет, а когда вы его сами заменили да еще на пластик то это будет ваша проблема. :ura:

Или если пластиковая труба не спрятана в стену то ее очень легко оторвать от металлической, если случайно за нее хорошенько дернуть, а в жизни всякое бывает.

А еще, после того как вы его замените, вдруг захочет у себя заменить ваш сосед снизу или сверху, и тогда будут точно проблемы так как останется маленькая труба между вашей квартирой и его, которая будет торчать из пола или потолка и когда ее чуть повернешь она прокрутится в пластике и будет потоп (а ее обязательно провернут когда сосед как и вы будет менять стояк). Чаще всего это происходит в начале отопительного сезона, когда проводят опресовку системы, т.е. в систему отопления подают теплоноситель максимального давления.

Если хотите спрятать трубу в стену то делайте ее из металла!!!!!!!

Ничего надежнее металлической трубы НЕТ!!! Уж на ваш век хватит точно.

Это полный бред!!! Могу ответить как профессионал, т.к. семь лет работаю инженером по проетированию систем отопления, вентиляции.

1. Металлопластиковая труба соединяется с металлической посредством фитингов (специальных деталей, у которых с одной стороны резьба под металл, с другой стороны соединение для м/п трубы). Эти фитинги, естествеено хорошего производства испытываются на заводе и если смонтировано качественно то то что они потекут такая же вероятность, что просто на новой мет. трубе образуется дыра.

 

2. Если меняют весь стояк отопления, то куски м/п трубы или полипропилена также соединяются между собой фитингами, только металопл-металопл., ведь труба же не бесконечной длины!

 

3. М/п трубы при монтаже крепятся к стене хомутиками, кроме того хоть они и гнуться, но оторвать их нереально. А полипропилен, вообще не гнется и соединяется между собой специальной сваркой.

4. При длительной эксплуатации, а в наших домах это 20, 30 и более лет металлические трубы покрываются внутри ржавчиной, что уменьшает их проходимость, а следовательно и количество тепла поступающего в вашу квартиру.

5. Никто не будет проворачивать трубу при замене у соседей (или вы думаете что стояк весь прокрутят?!). Даже если вы не дадите разрешение на замену куска трубы торчащей из вашего пола, то у соседей внизу на метал трубу просто нарежут резьбу и присоединят металопласт или пропилен.

 

6. Что касается давления, то качественные металлопласт. тубы и полипропилен рассчитан на значительно большее давление нежели присутствует в наших отопительных системах (центральном отоплении от центр. котельной) Как правило характеристики написаны на самой трубе. Единственная опаснойсть у м/п это температура, но и то больше это касается индивидуальных котельных и домов с инд. котлами, где температура м.б. более 95 градусов. В обычном жилье такого нет.

7. Для работ можно нанимать и частника, естественно убедившись в его компетентности, а с ЖЭУ просто согласовать. Часто у ЖЭУ нет нужной квалификации с новыми материалами, да и инструментов. Например вряд ли у слесаря ЖЭУ будет агрегат для работы с полипропиленом. Да и с м/п тоже нужен определенный навык, там в монтаже многое зависит именно от профессиолизма мастера.

 

И еще просто совет, при стандартных условиях (обычное окно , 2,5м потолки, утепл стены,стандарт теплоноситель) можно приблизительно брать радиаторы алюмин. секцион высотой 0,5м из расчета 1секция на 1,5-2 квадр. метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VadimSkazkiPro

Ремонты такого плана только летом когда горячую воду отключают - меньше в случае чего форс-мажоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля И., полностью согласна!

Я тоже инженер! И у меня вся квартира и отопление и канализация, все полипропелен! Мы очень довольны! Все трубы спрятали в стены, хотя это и опасно, зато красиво!!!! Самое главное, это то, что перед тем как спрятать в стену, точнее эту стену заделать, мы делали опресовку (нагнетали воду в трубы под давлением). Ну а потом уже замазывали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля И. согласна на все 100%.

Несколько лет работала в сантехнике с современными сантехническими материалами. Металлоплатик и полипропилен одинаково хороший материал и существенно лучше металла. Различаются по цене материала - м/п дороже, но его монтаж стоит дешевле. В итоге обходятся примерно одинаково потребителю. Многие современные дома уже изначально строятся на этом материале.

Отрицать технологии будущего - это тоже самое, что отказаться от компьютера в пользу пишущей машинки.

У меня была подруга, которая с пеной у рта доказывала вред памперсов для младенческой кожи - типа будет очень много опрелостей. Сама она по старинке испрользовала марлевые и полиэтиленовые трусики. Вы себе не представляете, в каком ужасном состоянии была кожа ее малыша в этих местах!!!!

Мы себе сейчас меняем потихоньку батареи и трубы на пластик. Там где поставили новые радиаторы значительно теплее. В стену не стали прятать, хотя это тоже не настолько опасно как все пугаются - главное сделать короб изоляционный нормально. Просто в стены прятать дороже - а у меня все равно все окна от стены до стены закрыты шторами - 1 этаж.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мы собираемся менять батареи) подскажите, пожалуйста, контакты проверенных мастеров, которые этим занимаются. Заранее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...