Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
STЮ`RKA

Развод для ребенка 3х лет

Рекомендованные сообщения

Как перенесет ребенок 2,5 - 3 лет развод? Папа не родной, но очень её любит и считает своей. А для нее он папа. Может еще может забыть, если видеть не будет? Как быть? Я поняла, что не люблю его.

Изменено пользователем STЮ`RKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как перенесет ребенок 2,5 - 3 лет развод? Папа не родной, но очень её любит и считает своей. А для нее он папа. Может еще может забыть, если видеть не будет? Как быть? Я поняла, что не люблю его.

 

Здравствуйте! Вы спрашиваете, как перенесет девочка развод родителей. Хочу сразу отметить распад семьи для ребенка – прежде всего стрессовая ситуация, которая отрицательно влияет на его душевное равновесие, наносит большой вред психическому здоровью. Тем более, что между девочкой и отчимом сложились теплые эмоциональные отношения. Пережить распад семьи дети в этом возрасте могут по-разному, будьте особенно внимательны, замечайте любые изменения в поведении своей дочки. За дополнительной информацией можно записаться на консультацию к педагогу-психологу по телефону т 76-23-04.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мы и развелись. Я осталась совсем одна с 3х-летней дочкой. Развод был очень тяжелый и теперь мы вообще не общаемся.Он скоро должен вообще в другой город уехать на совсем. А дочка достаточно часто вспоминает "папу" (он ей не родной, но для нее настоящий и единственный). Когда видит футбол, говорит, "а мой папа играет в футбол", когда видит в интернете моих друзей муж. пола говорит, "это твой друг? Твой же друг папа!", "А мой папа придет? А когда он придет?" А когда я ее один раз поругала вообще сказала, что она меня не любит, а любит папу - "он меня не ругает" и т.д. Она его никогда не слушалась, он не мог ей возразить и всегда шел у нее на поводу, только подарки раз в неделю приносил и играл с ней час-другой, а ребенку мало надо, вот и привыкла. Знакомых мужчин, чтобы получить мужское внимание у нас нет поэтому может она так часто вспоминает. Что делать, не знаю...Как отвечать, что говорить, а если у меня кто-нибудь появиться, как объяснять это ребенку? Кто это? Для нее рядом с мамой всегда был один мужчина - ее папа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

STЮ`RKA,

Просто вас хочу поддержать.Сами главное не драматизируйте,и не ацентируйте.Вопросы где папа ну или,задают все дети и особенно те,у кого папы утром уходят, целуя спящих и приходят, целуя спящих.В таком возрасте детки более спокойно переживают разлуку с близкими людьми,просто надо быть рядом и продолжать привычный ход вещей.Вы ,я так понимаю ,на прежнем месте жительства остались,это хорошо.И ручки то на аве уберите,никто не умер,все живы,здоровы,самое главное.Если не вмоготу,сходи к психолгу,нет возможности и средств,приходи в гости,выговорись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
B) Изменено пользователем Qwerty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Но все же очень беспокоюсь за детскую психику, ведь неизвестно, как жизнь развернется. Что лучше говорить сейчас? Я говорю, что папа уехал далеко работать, либо ухожу от ответа и переключаю внимание, когда дочка спрашивает "а ты любишь папу?" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой БМ сказал дочке (3,5 года), что маму больше не любит и что мама не любит его, поэтому мы больше не будем жить вместе. Может это и жестоко немного, зато правда, которую ребенок смог понять и больше вопросов не задает... Мне кажется, так лучше, чем все время юлить и отмалчиваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и правда лучше один раз сказать и все? Что скажет психолог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

STЮ`RKA,

Новая ава тебе идет!Какая доча у тебя красотулька!Ты на аве на нее похожа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что скажет психолог?

 

объяснить, что папа ее любит, упс...сформулировала правильную фразу- отвелкли - забыла...вобщем суть - донести мысль, что развод это между вами взрослыми, а ее все по прежнему любят и она хорошая и пр.

наиболее частое "осложнение" развода у детей - я сделал что-то не так, я плохой, поэтому папа ушел

 

прошу прощения что влезла ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
STЮ`RKA,

Новая ава тебе идет!Какая доча у тебя красотулька!Ты на аве на нее похожа!

Спасибо! Тогда скорее она похожа на Аватарку, а последняя в свою очередь на меня правда очень похожа)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
объяснить, что папа ее любит, упс...сформулировала правильную фразу- отвелкли - забыла...вобщем суть - донести мысль, что развод это между вами взрослыми, а ее все по прежнему любят и она хорошая и пр.

наиболее частое "осложнение" развода у детей - я сделал что-то не так, я плохой, поэтому папа ушел

 

прошу прощения что влезла ;)

Чем больше мнений, тем лучше. Дело не в этом, дело в том, что сказать ребенку, почему папы нет, когда она постоянно вспоминает и спрашивает, когда он придет? А он вообще уезжает в другой город и скорее всего мы его вообще больше не увидим (что хорошо для меня). Был бы рядом мужчина, она бы его забыла быстрее, а совсем без мужского внимания очень тяжело и воспоминания чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...