Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nata

Сбор и хранение стволовых клеток из пуповинной крови ребенка

Рекомендованные сообщения

вот это я на тему напала!

девочки, давненько здесь никто не комментировал... а я как раз за вторым собралась, очень кстати было бы узнать, узаконилось сие новшество в городе-герое?

Я рожала второго ребенка в феврале, официально на тот момент с гемабанком сотрудничал только перинатальный центр, там любая акушерка обучена процедуре сбора пуповинной крови. С другими роддомами надо было договариваться с теми, у кого планируете рожать. Т.к. Первые роды у меня были стремительными, и принимала их дежурная бригада,а те,с кем договаривалвсь просто не успели бы приехать:-), то в этот раз договариваться в др роддомах я не стала, а сразу поехала в пц, поговорила с веровской, тк показаний не было, то заключила договор пожертвования. В пц мне дали направление на госпитализацию в 39 недель, ну или раньше приезжать, если необходимо. Планировала приехать со схватками, живу недалеко, поэтому в 39 недель приехала,поговорила с врачем в приемном, никаких предвестников и в помине не было, сделала у них ктг и решила ещк погулять. Легла уже на 41 неделе, через 2 дня были программируемые роды, рожала с дежурной бригадой, кровь собрали без проблем.

 

Представитель гемабанка говорил, что через боженова пытаются решить вопрос, чтобы все роддома с ними работали, может уже что изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
именно по онкологии был случай у ребенка. И хранили их не так долго, и очень это дорого вышло.

 

А по поводу забора крови в родах - муж говорит, что не стоит игра свеч. Мы не стали делать. Их можно выделить из крови человека.

 

 

Кровь взрослого человека очень бедна по количеству стволовых клеток по сравнению с содержанием пуповинной крови.

 

Ну не при всех онкопроблемах, безусловно, стволовые клетки могут помочь. Например, при той же нейробластоме ткм практически бесполезна. И тем не менее, считаю неправильным не воспользоваться всеми имеющимися шансами, тем более если финансы позволяют. По мне так лучше подстраховать здоровье своих детей, нежели купить, к примеру, очередную шубу. Но это исключительно мое субъективное мнение.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кровь взрослого человека очень бедна по количеству стволовых клеток по сравнению с содержанием пуповинной крови.

 

Ну не при всех онкопроблемах, безусловно, стволовые клетки могут помочь. Например, при той же нейробластоме ткм практически бесполезна. И тем не менее, считаю неправильным не воспользоваться всеми имеющимися шансами, тем более если финансы позволяют. По мне так лучше подстраховать здоровье своих детей, нежели купить, к примеру, очередную шубу. Но это исключительно мое субъективное мнение.

я не буду с вами спорить, всего лишь высказала мнение человека, который проводил эти процедуры.

А там, каждый родитель сам решает. От всего не защитишься, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я рожала второго ребенка в феврале, официально на тот момент с гемабанком сотрудничал только перинатальный центр, там любая акушерка обучена процедуре сбора пуповинной крови. С другими роддомами надо было договариваться с теми, у кого планируете рожать. Т.к. Первые роды у меня были стремительными, и принимала их дежурная бригада,а те,с кем договаривалвсь просто не успели бы приехать:-), то в этот раз договариваться в др роддомах я не стала, а сразу поехала в пц, поговорила с веровской, тк показаний не было, то заключила договор пожертвования. В пц мне дали направление на госпитализацию в 39 недель, ну или раньше приезжать, если необходимо. Планировала приехать со схватками, живу недалеко, поэтому в 39 недель приехала,поговорила с врачем в приемном, никаких предвестников и в помине не было, сделала у них ктг и решила ещк погулять. Легла уже на 41 неделе, через 2 дня были программируемые роды, рожала с дежурной бригадой, кровь собрали без проблем.

 

Представитель гемабанка говорил, что через боженова пытаются решить вопрос, чтобы все роддома с ними работали, может уже что изменилось.

 

Там обучаться нечему - примитивная процедура. Люди взрослые, умеющие пришивать пуговицы, резать овощи, чистить фрукты, стирать, делают на много сложнее манипуляции чем эта.

Другое дело иметь набор для забора крови - если у вас его с собой не было, то тогда в роддомах их и не было в комплектах. В Перинатальном Вы со своим кровь собирали? Или у них покупали? Как доставляли кровь в банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,думаю вряд ли это легче,чем пришить пуговицу). Все же процедура ответственная, нужно же соблюсти стерильность,условия сбора и хранения ,постараться больше собрать и тд. Документы они заполняют,думаю на коленке это не сделаешь.кровь потом на карантине находится,сертификат только через 3 месяца получаешь.

Холодильник с комплектом для сбора получаешь у представителя банка,когда заключаешь договор. Ему же звонишь,когда роды начинаются,он на низкий старт становится) Мне где то через час после родов акушерка сказала,что он приехал и чемодан забрал. Но я и сама его в коридоре слышала. Ну и на самолете везет в столицу,я побаивалась нелетной погоды,какие варианты доставки в этом случае,не знаю. На след день позвонили поздравили с гемабанка, отчитались,что кровь приехала,сколько мл, сколько стволовых клеток выделено и тд.

Ну и дай Бог,чтобы эти клетки не пригодились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, скажите как сейчас в Волгограде с этим дело обстоит? 5 лет назад местные чиновники запрещали устным распоряжением проводить эту процедуру (денег хотели от гемабанка). Изменилось что-то? Кто сдавал детскую пуповинную кровь на хранение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...