Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
puhrik

Разговоры о декупаже-2

Рекомендованные сообщения

Показываю свой первый блин, пусть немного комом, но я все же довольна, что сделала это :) 05043a980861t.jpg

с почином!!! Главное начатьи не останавливаться на достигнутом, развиваться, и пробовать новые методы, техники! Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мои первые попытки. Основной мой вид рукоделия совсем иной. Никогда не думала, что и декупаж так затянет... пока не попробовала...

f6f44112947ft.jpg 9710fd3b24f0t.jpg 40a6191755f2t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот мои первые попытки. Основной мой вид рукоделия совсем иной. Никогда не думала, что и декупаж так затянет... пока не попробовала...

f6f44112947ft.jpg 9710fd3b24f0t.jpg 40a6191755f2t.jpg

Да , декупаж он такой)))- только начни))) Прикольные сердечки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

galchonok, шикарные штучки! Мне очень понравились!

 

Девочки-мастерицы, а скажите мне, олуху, вообще очень трудно все это? Мне хотелось бы сделать часы в свой новый домик самой. Насколько дороги заготовки и механизм? Иеще. С салфетками не хочу связываться. Как с распечаткой у вас? Не пробовали переводить? Сложно это? Хотела распечатать картинку обоев из гостинной, например, и сделать такой фон у часов. Не сумбурно я написала? что скажете, мастера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
galchonok, шикарные штучки! Мне очень понравились!

 

Девочки-мастерицы, а скажите мне, олуху, вообще очень трудно все это? Мне хотелось бы сделать часы в свой новый домик самой. Насколько дороги заготовки и механизм? Иеще. С салфетками не хочу связываться. Как с распечаткой у вас? Не пробовали переводить? Сложно это? Хотела распечатать картинку обоев из гостинной, например, и сделать такой фон у часов. Не сумбурно я написала? что скажете, мастера?

 

Ну что такое декупаж в переводе с французского - вырезание- поэтому приклеивать можно всё что угодно.. просто суть декупажа -сделать имитацию росписи- так чтобы посторонний человек посмотрел и сказал - "О , это ты сама нарисовала?..." поэтому чаще мы используем салфетки- они тоненькие и создают именно эту имитацию.. Но распечатки тоже можно использовать - печатать надо на лазерном принтере , можно и на струйном- но тогда бумагу перед наклеиванием необходимо предварительно обработать аэрозольным лаком- чтобы рисунок не потёк.

Конечно с первого взгляда может показаться , что декупаж- это просто и легко.. но когда ты всерьёз начинаешь им заниматься - всплывает много вопросов, нюансов.. -но всё приходит с практикой..

Я бы всё же порекомендовала не делать сразу часы- а потренироваться на простых предметах ( баночках-скляночках, старых досках) тогда результат превзойдет все ожидания!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МаринКо, спасибо! Да, для меня актуально потренироваться. Сразу ничего не получается именно так шикарно, как хотелось бы.

 

А кто с часами мне подскажет? Наскольо это дорого и где можно прикупить сие чудо? :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МаринКо, я зашла на Ваш блог. Там есть красивые штучки именные. Как фотографии переводили-отмачивали? Если не секрет, конечно... Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МаринКо, я зашла на Ваш блог. Там есть красивые штучки именные. Как фотографии переводили-отмачивали? Если не секрет, конечно...
всё печатаю на принтере..а не на фотобумаге. хотя есть мастерицы которые и фотобумагу используют..мне её жалко))) бумагу эту)) но а заготовки есть в магазинах для рукоделия ценовая политика разная.. от 100 и выше рублей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотя есть мастерицы которые и фотобумагу используют..мне её жалко)))

 

а смысл в фотобумаге какой? Ведь нужно чтобы тоненько было, а фотобумага толстая %%%

В теме очень красивые поделки Ваши. Для Пухрика замечательная вещица! Еще не знала, что для нее, а сразу вспомнила про юзера такого на ВМ, а ниже увидела "спасибки" от соискательницы) Круто!

 

Дело в том, что у меня руки-то не золотые отнюдь. Но и заказывать кому-то нет денег(( Все-все уходит в стройку. Лишней копеечки нет. Вот и подумала, что подешвле и поинтереснее сделать часы самой. И оригинильные будут, подходить по дизайну к интерьеру и дешевле. Или я ошибаюсь.

Понимаю, что, звезда, такая, пришла, ничего не умею, все секреты выпытаваю. Мне секреты не нужны))) Мне мнение опытных мастеров. Где купить заготовки, с чего начать - чтоб практически без вливаний и т.д.

 

Хотя, мне сейчас вспомнилась тема обмена. Но вряд ли кому из мастеро в будет интересен видео - клип или цифровой альбом, обработанный в фотошопе... Или свой сайт. А большего я и не умею пока))

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а смысл в фотобумаге какой? Ведь нужно чтобы тоненько было, а фотобумага толстая %%%

В теме очень красивые поделки Ваши. Для Пухрика замечательная вещица! Еще не знала, что для нее, а сразу вспомнила про юзера такого на ВМ, а ниже увидела "спасибки" от соискательницы) Круто!

 

Дело в том, что у меня руки-то не золотые отнюдь. Но и заказывать кому-то нет денег(( Все-все уходит в стройку. Лишней копеечки нет. Вот и подумала, что подешвле и поинтереснее сделать часы самой. И оригинильные будут, подходить по дизайну к интерьеру и дешевле. Или я ошибаюсь.

Понимаю, что, звезда, такая, пришла, ничего не умею, все секреты выпытаваю. Мне секреты не нужны))) Мне мнение опытных мастеров. Где купить заготовки, с чего начать - чтоб практически без вливаний и т.д.

 

Хотя, мне сейчас вспомнилась тема обмена. Но вряд ли кому из мастеро в будет интересен видео - клип или цифровой альбом, обработанный в фотошопе... Или свой сайт. А большего я и не умею пока))

 

 

Да нет.. я о том что в принципе можно и фотобумагу использовать - но по- моему это не целесообразно.. Поэтому лучше простую офисную.. заготовки для часов можно в ворошиловском доме быта посмотреть- там выбор большой был.. Да и нет никаких секретов))) Весь интернет пестрит декупажем и мастер - классами онлайн)) Ищи , делай- не хочу))) Просто так очень трудно объяснить что и как делать..

А как я всегда говорю первый набор декупажницы ))) В него входят:

1. Грунт акриловый (художественный) продается в художественных магазинах и магазинах для рукоделия ( вышивайка- Диамант на Комсомольской , Садко - на Комсомольской и т.д. )- цена от объёма - 120 -220 руб за банку

2. Клей для декупажа - мы его заменяем для дешевизны клеем ПВА

3. кисточки

4. акриловые краски цены разные от 70 руб за один тюбик или баночку до 150 либо набор - не советую покупать краски фирмы декола - именно наборы в баночках - поверьте - деньги на ветер выкинете

5. Лак для финишного покрытия = есть как всегда спецальный для декуажа , но мы опять же заменяем его строительным - не покупайте лаки за 100 руб - строительные - липнут и оставляют полосы.. я пользуюсь Тикурилой - Кива ( желательно и удобнее именно акриловые лаки на водной основе) Можно и яхтные и алкидные и полиуретановые - но у них минус- запах и желтизна, т.е. работа будет жёлтой!!! цена тикуриллы 700 руб - банка , большая ест маленькие по 250 г - они стоят примерно около 300 руб

6. Ну и конечно салфетки , декупажные карты , вырезки из журналов, открытки ну и всё что можно вырезать!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Maryselka а воообще можно же и обои наклеить на заготовку для часов.. я правильно поняла - нужно чтобы они были как обои?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и нет никаких секретов))) Весь интернет пестрит декупажем и мастер - классами онлайн)) Ищи , делай- не хочу)))

 

Да-да-да. Я вообще за то, что инициатива должна идти от того, кто хочет заниматься. А не так. "Хочу тоже! Научите!" Я уже погуглила, нашла, что несложно с распечаткой работать три варианта истончения бумаги нашла) Если соберусь - интернет под рукой, этого на 80% достаточно, ИМХО.

За список огромное спасибо. Знать, хотя бы по деньгам уже и прикидывать - стОит заорачиваться или не потяну не финансово, не по времени.

 

Maryselka а воообще можно же и обои наклеить на заготовку для часов.. я правильно поняла - нужно чтобы они были как обои?

 

Да, верное все. Но обои простенькие. Без рисунка.

6691-11_01.jpg

Хотелось бы найти или "сфотошопить" что-то подходящее по цветам и дизайну. Обои флизелиновые - трудновато будет их истончать... Мне проще картинку распечатать, а еще лучше, мыслю - смонтировать сразу рисунок и наклеить его на заготову. ПОтом лаком, наверное, надо будет покрыть и всё. Хотя, многослойные, наверное лучше смотрятся... Оххх, заинтересованность моя всем и вся до добра не доведет( за все хватаюсь, все хочу(

 

Марин, а с заготовками для часов не туго у нас в ВЛГ? Наду по известным магазинам ( в "явках паролях" которые озвучены)?

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж флизилин лучше уж тогда не трогать а придумать и сфотошопить что- то в тон.. или по вкусу.. там определится что хочешь винтаж или модерн ну так чтобы в интерьер вписалось.. Подготовишь все рисуночки какие хочешь поверхность загрунтуешь грунтом, ( высохнет он) и потом уже клей.. опять высыхает и лаком.. ну и стрелочки , да механизмы тоже можно купить там же в доме быта в том же магазинчике.. по- моему от 100 руб один стоит + стрелки не помню в комплекте идут или отдельно продаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подготовишь все рисуночки какие хочешь поверхность загрунтуешь грунтом, ( высохнет он) и потом уже клей.. опять высыхает и лаком.. ну и стрелочки , да механизмы тоже можно купить там же в доме быта в том же магазинчике.. по- моему от 100 руб один стоит + стрелки не помню в комплекте идут или отдельно продаются.

 

Спасибо огромное. Значит, всетаки лучше ни одним рисунком, а несолькими сделать, я так поняла.

спасибо, Марина за внимание и время на меня потраченое. :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо огромное. Значит, всетаки лучше ни одним рисунком, а несолькими сделать, я так поняла.

спасибо, Марина за внимание и время на меня потраченое. :misc_flowers:

Говоря " подготовишь все рисуночки" я имела ввиду определишься, что ты будешь клеить- какой сюжет- может быть ты соединишь всё в фотошопе несколько в одно целое и на одном листе распечатаешь.. лучше конечно не делать мозаику из разных бумажечек))) хотя это тоже допускается))) главное не превратить работу в простую аппликацию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может быть ты соединишь всё в фотошопе несколько в одно целое и на одном листе распечатаешь.. лучше конечно не делать мозаику из разных бумажечек)))

 

Вот это для меня. В фотошопе все сделать - одним листом распечатать. Для новичка-неумехи)))))))))))))))))

Такие красивые часики делают с лоскутками, ленточками... Интернет пестрит - это точно))

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что такое декупаж в переводе с французского - вырезание- поэтому приклеивать можно всё что угодно.. просто суть декупажа -сделать имитацию росписи- так чтобы посторонний человек посмотрел и сказал - "О , это ты сама нарисовала?..." поэтому чаще мы используем салфетки- они тоненькие и создают именно эту имитацию.. Но распечатки тоже можно использовать - печатать надо на лазерном принтере , можно и на струйном- но тогда бумагу перед наклеиванием необходимо предварительно обработать аэрозольным лаком- чтобы рисунок не потёк.

Конечно с первого взгляда может показаться , что декупаж- это просто и легко.. но когда ты всерьёз начинаешь им заниматься - всплывает много вопросов, нюансов.. -но всё приходит с практикой..

Я бы всё же порекомендовала не делать сразу часы- а потренироваться на простых предметах ( баночках-скляночках, старых досках) тогда результат превзойдет все ожидания!!

это точно. я когда смотрела работы.. ну как будто нарисовано ..так классно

 

мне очень понравился декупаж...

 

вот пока моя первая и единственная работа (сынуле в комнату)

 

0356c6cc7503.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это точно. я когда смотрела работы.. ну как будто нарисовано ..так классно

 

мне очень понравился декупаж...

 

вот пока моя первая и единственная работа (сынуле в комнату)

 

0356c6cc7503.jpg

Будем считать её ПЕРВОЙ, и не единственной)))) . Молодчина!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Valary, аккуратно и хорошо сделано. Не скажешь, что первая работа)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится, "...тут Остапа понесло...". :biggrin: Еще одна партия (на этот раз внутри - опилки):

 

3ce2de3acb9ct.jpg 59f8731b604bt.jpg 8ac365e4be33t.jpg 4e130160d0d0t.jpg e7b5257e3386t.jpg

Изменено пользователем galchonok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как говорится, "...тут Остапа понесло...". :biggrin: Еще одна партия:

3ce2de3acb9ct.jpg 59f8731b604bt.jpg 8ac365e4be33t.jpg 4e130160d0d0t.jpg e7b5257e3386t.jpg

Галь -ЗДОРОВО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот сейчас покажу мои первые работы)))) сейчас смотрю на них с ужасом))) а когда- то гордилась и дарила))) сейчас даже стыдно за такие)))

Показываю вам специально, что бы все знали что терпение и труд - всё перетрут.. со временем ко всем придёт мастерство , понимание, как что делать как клеить как краски смешивать- главное не останвливаться на достигнутом))) Я ж тоже не сразу приличные работы делать начала..

мои первые доски

DSC01409.jpgDSC01410.jpgDSC01425.jpgDSC01427.jpg

мои первые бутылки

DSC01371.jpg DSC01372.jpg DSC01375.jpg DSC01386.jpg

и мои ужасные самые- самы первые тарелки- толком делать ничего не умела))) не знала ни про материалы.. всё методом проб и ошибок)))

DSC01553.jpg DSC01556.jpg DSC01557.jpg

 

И было это в конце 2008 года)))

Изменено пользователем МаринКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот сейчас покажу мои первые работы)))) сейчас смотрю на них с ужасом))) а когда- то гордилась и дарила))) сейчас даже стыдно за такие)))

Показываю вам специально, что бы все знали что терпение и труд - всё перетрут.. со временем ко всем придёт мастерство , понимание, как что делать как клеить как краски смешивать- главное не останвливаться на достигнутом))) Я ж тоже не сразу приличные работы делать начала..

мои первые доски

DSC01409.jpgDSC01410.jpgDSC01425.jpgDSC01427.jpg

мои первые бутылки

DSC01371.jpg DSC01372.jpg DSC01375.jpg DSC01386.jpg

и мои ужасные самые- самы первые тарелки- толком делать ничего не умела))) не знала ни про материалы.. всё методом проб и ошибок)))

DSC01553.jpg DSC01556.jpg DSC01557.jpg

 

И было это в конце 2008 года)))

а чего криминального тут? по-моему, все аккуратненько и ровненько. Я видела намного хуже первые работы. После чего подумала, даже браться за такое не буду - чтоб не позориться)) Сейчас решилась на дело по принципу Себе-не людям))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чего криминального тут? по-моему, все аккуратненько и ровненько. Я видела намного хуже первые работы. После чего подумала, даже браться за такое не буду - чтоб не позориться)) Сейчас решилась на дело по принципу Себе-не людям))

ну в то время когда ничего не умела тоже гордилась своими руоделками.. а сейчас уже смотрю с высоты с опытом и критикой.. иногда своей критикой и других девчонок пугаю))) потому как не могу молчать если вижу недочёты и ошибки - прямолинейная через чур)), но с другой стороны помню как сама колупалась что- то делала, и не кому было мне подсказать что я делаю не так.. Наверное поэтому и считаю что лучше сразу сказать что не так , чем хвалить и восхищаться тем, что явно нуждается в доработке.. :botan: вот такая вот "деловая колбаса"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста. кто-нибудь работал с кракле стампериа соттиле? как получить трещинки пошире. сами бороздки. а то сдалека их практически не видно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите пожалуйста. кто-нибудь работал с кракле стампериа соттиле? как получить трещинки пошире. сами бороздки. а то сдалека их практически не видно(

а точно стамперия соттиле , а не классик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите пожалуйста. кто-нибудь работал с кракле стампериа соттиле? как получить трещинки пошире. сами бороздки. а то сдалека их практически не видно(

Всё- всё я поняла о чём речь..

Кракелюрные лаки фирмы Stamperia. ( двухкомпанентный лак)

 

Бывает трех видов. Различие только в размере трещин. Stamperia Crackle Classic очень похоже на Креалл.

 

Полностью готовое, высушенное изделие покрываем первым компонентом (step1). Слой должен быть достаточно толстым. Лучше препарат вылить прямо на поверхность и растянуть широкой плоской кистью в боковые стороны в двух направлениях (влево - вправо) и равномерно, в таком количестве , чтобы не было видно следов от кисти. Ждем около 30 минут, пока слой подсохнет, но окончательно не высохнет. Пересушивание первого слоя может привести к тому, что трещины получатся очень маленькими, либо не получатся вообще. Сушить лучше всего естественным путем. Можно применить фен, но воздух должен быть холодным, а расстояние до изделия не менее 50 см.

С помощью чистой и сухой кисти покрываем вторым компонентом (step2). Этот слой должен быть ровным. Количество компонента также не надо жалеть, т.к. от него зависит величина получаемых трещин. Полного высыхания работы следует ожидать не менее 2-суток (несмотря на то, что при прикосновении она Вам покажется уже сухой).

В готовые трещины необходимо втереть рекомендуемый той же фирмой порошок Porporina, либо иные альтернативные варианты (порошковая краска, сухая пастель, тени для век и прочее).

Покрываем изделие финишным лаком. Не рекомендуется для стекла.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, но это стандартная инструкция. хотелось бы узнать о опыте мастериц. у меня сейчас т.к. холодно в квартире кракле вообще плохо получается. он просто по краям лучами идет, а в середине как будто заветрился и уже о трещинах не может быть и речи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо, но это стандартная инструкция. хотелось бы узнать о опыте мастериц. у меня сейчас т.к. холодно в квартире кракле вообще плохо получается. он просто по краям лучами идет, а в середине как будто заветрился и уже о трещинах не может быть и речи

 

ну что могу тогда сказать- не использую эту пару кракелюров, трещинки у них мелковатые.. мне так кажется, получаются...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, девочки)

Посоветуйте, пожалуйста, как приклеить салфетку на бутылку шампанского. Точнее, четверть салфетки.

На ровную поверхность уже научилась аккуратненько, без складочек переводить - а вот бутылка-то круглая... Если ту же четверть еще пополам разделить - то файликом получалось перевести. А вот если целая четверть - уже проблемы :oh_mama:

Может, есть способ какой-нибудь - буду рада)) заранее благодарю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот если целая четверть - уже проблемы :oh_mama:

не поняла , а почему проблемы с файлом , по- моему всё тоже самое что целая салфетка, что четверть салфетки- разницы никакой.. а вообще файл - не люблю и при помощи его не клею.. клею только ручками и кисточкой веерной, как на ровную поверхность так и на бутылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не поняла , а почему проблемы с файлом , по- моему всё тоже самое что целая салфетка, что четверть салфетки- разницы никакой.. а вообще файл - не люблю и при помощи его не клею.. клею только ручками и кисточкой веерной, как на ровную поверхность так и на бутылку

После многочисленных проб и тренировок пришла к выводу, что это салфетка мне попалась нехорошая. Рвется слишком уж... Другие - совершенно замечательно файлом приклеиваются - а именно эта, которая мне сейчас по теме нужна - рвется, едва намокнув...

Ладно, буду дальше думать... может, по частям получится перенести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После многочисленных проб и тренировок пришла к выводу, что это салфетка мне попалась нехорошая. Рвется слишком уж... Другие - совершенно замечательно файлом приклеиваются - а именно эта, которая мне сейчас по теме нужна - рвется, едва намокнув...

Ладно, буду дальше думать... может, по частям получится перенести...

ну да есть такие салфетки- которые очень тоненькие и с ними надо аккуратненько, если кистью клеть , то едва касаясь и не "вазюкать" по одному и тому же месту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извиняюсь сразу. возможно я не в ту тему пишу. но сегодня нашла то что давно искала

Изменено пользователем булавка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста где можно купить замедлитель высыхания акриловых красок? В Мире рукоделия нет, в Арт-хобби нет, в Арт-мире нет. Что-то не везет мне. найти не могу. Может в красноармейском есть где-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста где можно купить замедлитель высыхания акриловых красок? В Мире рукоделия нет, в Арт-хобби нет, в Арт-мире нет. Что-то не везет мне. найти не могу. Может в красноармейском есть где-то?
а если не секрет для каких целей?

 

Ну а где купить- можно посмотреть в Садко или в "Вышивай-ке" а если и и тут нет , то тогда в интернет -магазинах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте!! у меня комодик стоит. много подрисовки делать. чтоб моя краска быстро не высыхала пользуюсь маленькой баночкой с крышкой. закрывать и открывать надоедает. думаю при покупке замедлителя легче красить будет. вот в вышивай-ку забыла мужа послать)))))) а где садко находиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте!! у меня комодик стоит. много подрисовки делать. чтоб моя краска быстро не высыхала пользуюсь маленькой баночкой с крышкой. закрывать и открывать надоедает. думаю при покупке замедлителя легче красить будет. вот в вышивай-ку забыла мужа послать)))))) а где садко находиться?

Садко на Комсомольской если проще объяснить между подземным переходом на мира и Комсомольской со стороны троллейбусной остановки если идти вверх по направлению к мосту..

 

а что за баночка, которую приходится постоянно открывать?)) у вас там краски смешанные уже что ли? или это одна определённая краска?.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо что подсказали. набор покупала гамма по 12 цветов. несколько красок закончились. и вы совершенно правы-я в них краски развожу. цвета подбираю. а замедлитель действительно нужная вещь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо что подсказали. набор покупала гамма по 12 цветов. несколько красок закончились. и вы совершенно правы-я в них краски развожу. цвета подбираю. а замедлитель действительно нужная вещь?

Ну вот я обхожусь без него.. В качестве палитры использую баночки из- под морепродуктов( люблю я эти мореотбросы жуть как- поэтому у меня их много))), краски в основном использую в тюбиках - гамма или ладога, выдавила немного на "палитру" - и отложило тюбик в сторонку.. а в уже там мешаю как мне надо- если вдруг не успеваю закончить работу- то закрываю крышкой, до дней 2-х не сохнет моя краска, ну а если высохла, что ж мою баночку и заново развожу.. Так как я люблю художественный декупаж, и тоже много подрисовываю, то конечно краски бывают густоватые- тогда можно использовать - разбавитель акриловых красок, - у меня есть , мне кажется принцип такой же действия как и у замедлителя))) но и это средство использую крайне редко - заменяю простой водичкой и влажной кисточкой..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...