Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

Как не воспитать эгоиста?

Рекомендованные сообщения

Что вы делаете для того, чтобы ребенок не вырос избалованным, эгоистичным и не прощающим чужие ошибки? Особенно это касается родителей, у которых один малыш.

Ограничиваете в чем-то? Провозглашаете только свой авторитет и не считаетесь с мнением ребенка? Объясняете, насколько эффективно это?

 

Из своего опыта: стараюсь привить дочери уважение к чужим желаниям и к чужому труду. В качестве примера: если ребенок проснулся раньше вас, вовсе не обязательно, что вся семья тут же должны вскочить на ноги. Говорю: " Если ты проснулась, а я еще сплю - иди играй, читай книжки, рисуй, но не буди".

 

А как у вас?

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заведите животное, за которым нужно ухаживать(в этом плане лучше собака) с ней гулять надо)))и тогда вряд ли ребенок будет эгоистом

Изменено пользователем NeTakaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
заведите животное

 

ну это скорее актуально лет хотя бы с семи восьми, (а то и позже)в три четыре года вряд ли ребенок пойдет с ей гулять и будет кормить)

 

А так постою послушаю, сама задаюсь этим вопросом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, заведите еще ребенка,а лучше двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что вы делаете для того, чтобы ребенок не вырос избалованным, эгоистичным и не прощающим чужие ошибки? Особенно это касается родителей, у которых один малыш.

 

Sylphide, а мы вот родили второго малыша :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Временами тоже беспокоюсь на этот счет, но скорее после рассказов друзей о подросших детках...

На дочу в этом плане не жалуюсь, если возникает спорный момент просто объясняю, что есть не только ее желания, но и других людей, но это бывает редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
заведите еще ребенка

 

мы вот родили второго малыша rolleyes.gif

 

не, вопрос о втором ребенке не стоит )) :rolleyes: не хочется быть "загнанной лошадью" ))))

 

заведите животное, за которым нужно ухаживать(в этом плане лучше собака)

была кошка, но агрессивная. отдали. я сама выросла одна в семье, с кошкой - не помогло ))) собаку вообще не рассматриваем как вариант: ухаживать за ней придется мне...

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
заведите животное, за которым нужно ухаживать(в этом плане лучше собака) с ней гулять надо)))и тогда вряд ли ребенок будет эгоистом

 

Эт только после лет 10 можно. А до этого еще может успеть эгоизма поднабраться.

 

Хорошо про "не буди". Я тоже с этого начинала. Потом постепенно переходила на более серьезные просьбы и старалась сделать так чтобы у них возникло желание самими помочь, пожалеть и т.д. Вот только в отношении ребенок-ребенок это гораздо труднее сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не хочется быть "загнанной лошадью" ))))

 

ничего себе ассоциации. Все гораздо проще. У меня уже сейчас дети сами между собой играют (под моим присмотром правда). Я даже на работу время нахожу. Впрочем, это уже не по теме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага я загнанная лошадь... сижу с вами тут а дети во дворе отжигают друг друга снегом посыпают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лошадь, да еще и загнанная)? я тоже думала про второго ребенка, но блин, в нашей двухкомнатной, да еще и с моими сложными родами не решаюсь....жалко будущего детенка, если что не так пойдет, да и первому мама тоде нужна будет! а так, можно для начала хотя бы рыбок завести!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, ну ведь речь не о втором ребенке ;) у меня нет сил на второго, и помощи нет. я первую еще на руках таскаю, куда двоих-то? на шею еще повесить? вопрос стоит именно о воспитании одного ребенка. давайте оставим флудильные настроения и вернемся к теме ;)

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, ну ведь речь не о втором ребенке ;) у меня нет сил на второго, и помощи нет. я первую еще на руках таскаю, куда двоих-то? на шею еще повесить? вопрос стоит о именно о воспитании одного ребенка. давайте оставим флудильные настроения и вернемся к теме ;)

престань на руках тоскать...говори что маме тяжело...вот и будет антиэгоистичное воспитание)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, я считаю, что ничего специально делать не нужно. Во-первых, понятие эгоизма вообще относительно. Потому что эгоистичен каждый человек, во всех проявлениях своих чувств, будь-то радость, будь-то горе. Об этом еще Чернышевский писал в "Что делать?". А во-вторых, невозможно, ИМХО, не избаловать ребенка, не притеснив его желаний, т.е. не задавив проявлений его личности. И кто знает,чем это обернется в будущем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сташая постоянно видит как я убираюсь, готовлю: любит подметать полы, застилает свою кровать, просит дать помыть посуду-разрешаем и объясняем что и как.Средняя ещё только смотрит, но бывает что вытирает пыль-где может достать.Причём мы ни кчему не приучали-это всё её инициатива, надеюсь в дальнейшем они так и будет помогать.Мы всё это не поощряем подарками и т.п.Всё зависит от ребёнка и его характера и отношения в семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
престань на руках тоскать...говори что маме тяжело...вот и будет антиэгоистичное воспитание)))

А вот не всегда помогает - говорить, что маме тяжело... не уходить и не бросать же его на улице? Вот и получается, что таскаешь....

Я вот так пытаюсь воспитывать. Почаще ставлю его в ситуации, когда нужно подождать. Когда не только его желания - самые главные. Подождать, пока папа придет с работы - только тогда открывать коробку конфет. Пропустить в магазине девочку, поделиться игрушками на улице... В общем-то, все так и воспитывают, скорее всего))) Согласна с Russvet - понятие эгоизма относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На примере старшей вижу ошибки и стараюсь сразу устранить их в воспитании младшей. Например старшая лопала все всегда сама, а маленькую я сразу приучала, что надо маме предложить и другим. теперь расход конфет увеличился-ведь угощает сразу и маму и папу и сестру))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот один ребенок в семье и, видимо, по этой именно причине меня родители с малолетства нагружали заданиями. где-то с четырех лет я вытирала пыль, где достану, мыла полы в комнатах, разбирала мамину сумку из магазина, выносила мусор (мусоропровод в доме). позже к этому добавилась посуда и глажка. это были официально мои дела. при этом я довольно избалованная в том плане, что все внимание всегда мне было и вокруг меня водили радостные хороводы три поколения родственников, но вот белоручкой не стала.

 

Петю я тоже постоянно вовлекаю в уборку и готовку. он очень аккуратный, даже педантичный растет. конечно, раскидывает игрушки, но и убирает, часто без напоминания. на "его" столе с компьютером, раскрасками и пр. - порядок, как у Ленина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ничего себе ассоциации.

 

девчат, не реагируйте так болезненно. Я, мне кажется, понимаю, что Маришка в виду имела. Я вот, к примеру, могу быть хорошей матерью 2-х детей, но при этом жена и работник из меня - никакой. Я не умею делать что-либо в ущерб чему-то другому и достойный баланс найти не могу. У меня пока силы и эмоции так распределены, и ничего с этим не поделаешь. И если появится еще один ребенок, надо будет либо забить на мужа, либо на работу, либо на себя. А если стараться успеть всё - ничего кроме загнанной лошади на выходе я не получу. Искренне и по-хорошему завидую тем, кто гармонично чувствует себя в роли матери 2-х и более детей.

 

а если по теме - у нас растет эгоист, хотя я усиленно с этим борюсь. Обязанности у него есть, но в силу его здоровья не всегда можно ему многое доверить, я стараюсь многое контролировать. Муж считает, что слишком многое. Сейчас усиленно взялся влиять на сына. А я при этом стараюсь не вмешиваться. У папы лучше получается воспитывать ребенка НЕэгоистом, нежели у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И если появится еще один ребенок, надо будет либо забить на мужа, либо на работу, либо на себя. А если стараться успеть всё - ничего кроме загнанной лошади на выходе я не получу.

Меня тоже порой такие мысли преследовали (во время второй беременности). Но вышло абсолютно не так. Просто, когда в семье один ребенок, он один - предмет обожания. И кажется, что второй его потеснит. А на деле получается два предмета обожания))) А силы при этом распределяются так же. Не знаю, получилось объяснить или нет) Конечно, если будет десять детей, тут уж не до мужа)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще момент. Щас в школу вожу. Так вот там акромя моих первоклашек, и еще пару тройку детей, никто больше сами портфели не несут. Все мамы тащут да бабушки. К слову сказать наши бабушки тоже этим хотят промышлять. Но я слежу, аки соколиный взгляд. Или в трамвае....мамы сажают своих сыновей, лет которым так по 10 уже. Вот они яркие наглядные примеры превращения в эгоистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а у меня другая проблема, смотрю на своего и последнее время и думаю, что каким-то слишком правильным мы его воспитываем, побольше бы ему эгоизма, а теперь не знаю, что и делать, отрицать все что раньше говорили :wacko: Хотя ни в чем не отказываем, просто у нас всепонимающий ребенок, эдакий маленький взрослый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, а у меня другая проблема, смотрю на своего и последнее время и думаю, что каким-то слишком правильным мы его воспитываем, побольше бы ему эгоизма, а теперь не знаю, что и делать, отрицать все что раньше говорили :wacko: Хотя ни в чем не отказываем, просто у нас всепонимающий ребенок, эдакий маленький взрослый

 

Дай примеры правильности твоего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот к примеру, если у него забирают игрушку, он не может сказать, что это его игрушка и он сейчас ею играет, я ему это объясняю, он мне в ответ ну мальчик ведь тоже хочет, я его спрашиваю, ну ведь и ты хочешь он отвечает, да хочу. Даже сдачи не дает, говорит, ну если я кого-то ударю будет ведь больно. Где-то это и правильно, но защитить себя нужно уметь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на руки я ребенка брала и брать буду, ибо не хочу вырастить недоласканного ребенка.

.Причём мы ни кчему не приучали-это всё её инициатива, надеюсь в дальнейшем они так и будет помогать.

у меня дочьтоже сама вызывается помочь, я всегда ее поощряю в этом: благодарю, хвалю. но вот по просьбе она не хочет выполнять эти "домашние обязанности" ((

 

по поводу таскать ранцы. я иногда гляну, какие кирпичи дети таскают в них, мне у чужого ребенка хочется выхватить из рук эту тяжесть. редко они таскают их на плечах, как правило, волокут волоком. а это - привет остеохондроз и сколиоз! в общем, я понимаю, когда ребенок тащит сумку, соответствующую своему весу.

 

смотрю на своего и последнее время и думаю, что каким-то слишком правильным мы его воспитываем, побольше бы ему эгоизма, а теперь не знаю, что и делать, отрицать все что раньше говорили wacko.gif Хотя ни в чем не отказываем, просто у нас всепонимающий ребенок, эдакий маленький взрослый

 

Юль, он у тебя еще маленький, чтобы делать выводы: эгоист или неэгоист.

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я думала, что к 4-ом годам уже можно сделать такие выводы :))) Но ты меня успокоила. А вообще часто слышу, что дети, которые одни в семье выростают эгоистами, поживем увидим

 

на руки я ребенка брала и брать буду, ибо не хочу вырастить недоласканного ребенка.

+1000000000000!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, кажется, важно не выделять ребенка и его потребности как особенного и самого важного из всей семьи (хотя понятно, что они у нас всех особенные!).

Просто, нас с сестрой так воспитывали родители, что все самое вскусное доставалось нам. папа так, вообще, всегда на наши предложения поделится вкусненьким говорил: "Я это не люблю". И я взрослая уже, наивно полагала, что все так и есть. Только недавно узнала как много наш папа любит оказывается!

И нарядить родители в первую очередь нас старались, а себе только необходимое покупали. Не было у них возможности шиковать, к сожалению.

Конечно, мне кажется я не выросла жуткой эгоисткой, но за родителей обидно...

Своим детям стараюсь дать понять, что в семье - все равны. И хочется чего не только им, но и нам с папой.Они всегда угощают, и пусть немного, но мы берем. И лучшие кусочки в тарелки я стараюсь класть наименее демонстративно.

Это касается, конечно, не только еды, но и других наших желаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ekuchumarova, а я наоборот ребенку отдаю, у нас папа с мамой тоже так делали, а вы считаете это эгоизм развивает? ИМХО эгоизм рождается, тогда когда ребенок понимает, что все что он не захочет ему достается и без особых усилий, кто-то похнычет и получает желаемое, кому-то даже этого не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на руки я ребенка брала и брать буду, ибо не хочу вырастить недоласканного ребенка.

Одно дело брать на руки и ласкать, обнимать.А другое дело тащить на себе километры 3-летнего малыша. Меня тоже очень заботит вопрос про эгоиста.Дети очень быстро на голову садятся.Воспитывать нужно каждый день, но иногда их так жалко и начинаешь постоянно уступать и потакать их желаниям.А надо стараться любить трезво.У меня не всегда получается.Я склонна к слепой материнской любви.Почти каждый день себя одергиваю и ругаю за это.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ekuchumarova, а я наоборот ребенку отдаю, у нас папа с мамой тоже так делали, а вы считаете это эгоизм развивает? ИМХО эгоизм рождается, тогда когда ребенок понимает, что все что он не захочет ему достается и без особых усилий, кто-то похнычет и получает желаемое, кому-то даже этого не надо

Я считаю, что если это всегда подчеркнуто делать - да. Ребенок привыкает, и считает, что все лучшее в первую очередь ему. Остальные члены семьи - потом. Разве это не эгоизм?

Мы тоже так делаем. Конечно, детям вкусности больше достаются, но при этом мы себе тоже берем. Если мы идем в магазин и ребенок просит что-то ему купить, стараюсь купить что-то и другим членам семьи. Неважно, что ребенку, например, это будет стоить в 10 раз дороже. :p Он у меня только начинает стоимость соизмерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide я росла в семье одним ребенком. Все было для меня: вкусности, игрушки, одежки и книжки в самое трудное время. Но я делала и домашнюю работу, в магазин без проблем класса с 3 ходила. Да я люблю себя, но я также все делаю для мужа и дочки, на работе коллегам часто помогаю, не жадная (никогда не съем вкусняшку потаясь от мужа, как делают многие какие росли не одни в семьях). Мне кажется не все тут от родителей зависит, если приглядеться и в семьях где больше одного ребенка вырастают эгоисты (родителей потом дохаживать не кому, а у них 3,4,5 ...детей).

Конечно основное на мой взгляд, в принципе это к любому ребенку относиться - надо нам уметь говорить нет. Нет ненужной игрушке, конфетам или еще чему-нибудь, баловать тоже необходимо, но надо знать меру.

Я знаю одну семью, у них мальчику 4 года. Они хотят второго ребенка. Но первый уже избалован донельзя. Основные фразы в его лексиконе "Я хочу", "Я не хочу" (с ударением на второй слог), это мои игрушки - не бери. Он даже со взрослыми разговаривает в приказном тоне. Вот родят они второго, но этот мне кажется уже эгоист. Слишком много позволялось. Бабушка с ним сидела до 3лет и брысь не говорила, ни повышенного тона, ни слова нельзя. Она где-то прочитала,что если так воспитывать ребенка он много в жизни добьется, я думаю пройдя по головам - да он добьется.

У меня сейчас одна доча, долгожданная и желанная, но уже сейчас я стараюсь ей объяснить что можно, что нельзя. А что будет дальше поживем-увидим. Хотя я очень хочу второго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я росла в семье одним ребенком. Все было для меня: вкусности, игрушки, одежки и книжки в самое трудное время. Но я делала и домашнюю работу, в магазин без проблем класса с 3 ходила.

 

Наташ, и у меня такая же петрушка. единственный ребенок на всех бабушек/дедушек (для родителей само собой). но я эгоистка. затюканная эгоистка. если берешь лучшее, то не уверенно, а озираясь. потому что видела (тут уже описывалось), как родители отдают все лучшее мне, и мне было стыдно за это. вот и культивировали во мне совестливость. поэтому жила постоянно с ощущением "и хочется, и колется, и мама не велит". в соседней теме уже прозвучала мысль о ложности представления "все лучшее детям". детям - необходимое. но тут опять вопрос о балансе: как и ущербность в ребенке не развить и эгоиста не вырастить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в соседней теме уже прозвучала мысль о ложности представления "все лучшее детям". детям - необходимое. но тут опять вопрос о балансе: как и ущербность в ребенке не развить и эгоиста не вырастить?

Марина, вот кстати мне мысль эта понравилась. А вот вопрос твой интересный. Тут уж только мы родители должны чувствовать ребенка. Все в меру и кнут как говорится и пряник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все в меру и кнут как говорится и пряник.

 

вот-вот. меня муж часто попрекает, что я могу себе позволить повысить голос на ребенка или поставить в угол. но я не вижу особого криминала в этом: во-первых, ребенок должен знать, что такие эмоции, как гнев, тоже существуют, чтобы потом не пугаться каждого кричащего (а у нас такое тоже было). во-вторых, должен знать, что мама тоже не железный человек и у ней есть мнение, не совпадающее со мнением ребенка. злоупотреблять такими непедегогичными методами не стоит, но обозначить свою позицию раз и навсегда можно. я свою ребенку всегда предупреждаю: " я сейчас буду ругаться". для нее это звонок, что лучше маму послушать и не садиться на голову.

 

ps не совсем к этой теме относится =)

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот еще момент. Щас в школу вожу. Так вот там акромя моих первоклашек, и еще пару тройку детей, никто больше сами портфели не несут. Все мамы тащут да бабушки. К слову сказать наши бабушки тоже этим хотят промышлять. Но я слежу, аки соколиный взгляд. Или в трамвае....мамы сажают своих сыновей, лет которым так по 10 уже. Вот они яркие наглядные примеры превращения в эгоистов.

+10000

 

вот-вот. меня муж часто попрекает, что я могу себе позволить повысить голос на ребенка или поставить в угол. но я не вижу особого криминала в этом: во-первых, ребенок должен знать, что такие эмоции, как гнев, тоже существуют, чтобы потом не пугаться каждого кричащего (а у нас такое тоже было). во-вторых, должен знать, что мама тоже не железный человек и у ней есть мнение, не совпадающее со мнением ребенка. злоупотреблять такими непедегогичными методами не стоит, но обозначить свою позицию раз и навсегда можно. я свою ребенку всегда предупреждаю: " я сейчас буду ругаться". для нее это звонок, что лучше маму послушать и не садиться на голову.

 

ps не совсем к этой теме относится =)

У нас так же, Марин! Папы просто времени меньше с ребенком проводят, поэтому у них запаса нервов хватает. А мы же действительно не железные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас растет не эгоист)) хоть она у нас и единственная) и у родителей моих она одна внучка, и у свекрови тоже одна внучка) Правда когда жили у моих родителей, то были намеки эгоизма)) но это было год назад)

Сейчас она четко знает, что маму с папой не надо драконить по выходным) Она проснулась, я встаю, или муж, даем ей сок и печеньку, и ложимся обратно, если никуда не надо. Ну конечно все равно спать толком не получается, все же ребенок еще маленький. Но поваляться можно) и подремать. Она сама идет на горшок, моет руки, лопает свой завтрак, заправляет кровать и идет играть в свою комнату)

Вкусненьким всегда!!! делится. Даже маленькую шоколадку "Алёнка" делит на всех присутствующих в доме)) А когда только я с ней, то делится со мной, еще и папе оставляет)

В магазине никогда ничего не попросит, пока я не спрошу: "хочешь, я тебе что-нибудь куплю?" Вот тогда только она выбирает) Знает, что если деньги у нас есть, то мы сами купим) Как-то так)) Никаких истерик типа "КУУУУПИИИИИ, ДААААЙ" не было ни разу.

Обязанностей по дому у нее нет как таковых. Как-то маленькая она для этого... она сама стремится помогать, вытирает пыль, хватает швабру, посуду по всему дому собирает и относит на кухню))) Без конца пьем чай везде, кроме кухни)

У нас в доме живет кот, у нас собака большая. Она их уважает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...